Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





"Вибратором" пользоваться можно, но в меру и осторожно...

А знаете ли вы, что долгая работа у станка, части которого издают сильную вибрацию, вредна для здоровья? Это, между прочим, общепризнанный всеми заслуженными докторами факт. Вибрация приводит не только к нервным расстройствам человека, но и даже может привести к дрожанию конечностей, которым и достается чаще всего соприкасаться с вибрирующими предметами.

А британские доктора засеяли панику среди родителей, чьи дети не могут жить без компьютерных игр. И они утверждают, что все эти вибрирующие джойстики и геймпады пожалуй тоже вредны для здоровья тех, кто просиживает за компьютером каждый день по семь часов кряду.

"Мы думаем, что в связи с увеличивающимся числом подростков, играющих в подобные игры, нам срочно необходимо принимать меры по ограничению вредного воздействия, провоцируемого вибрирующими устройствами", - говорит Кэвин Клеари, врач, работающий в лондонском детском госпитале.

Но нас эта новость натолкнула на другие мысли - о вибрирующих карманных компьютерах и мобильных телефонах, в которых тоже встроены игры. Более того, производители сих девайсов наоборот поощряют пользователей играть в геймы и при этом для остроты ощущений пользоваться "вибратором".

Но, будем надеяться, что прочитав все вышесказанное, пользователь не станет просиживать за игрой на том же КПК часами, а то могут и ручки задрожать, причем непроизвольно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters


С миру по мобильной нитке

- 1 -

Часто ли можно увидеть старичка за рулем, который не только превышает скорость, да еще при этом и разговаривает по мобильному телефону? Наверное, нет. И эти две вещи даже плохо согласуются между собой - во-первых, понятие "лихой дедушка за рулем" усвоить трудно, ибо обычно они (дедушки) скромно прижимаются к обочине, так как и плохо видят и плохо слышат. И, во-вторых, потому, что "пенсионеры" мало знакомы с такими вещами, как мобильные телефоны - они всю жизнь пользовались телефоном дома и вероятно никогда уже не изменят своему принципу.

Каково же было удивление немецких автодорожных инспекторов, когда мимо них пронесся автомобиль с водителем, говорящим по мобильному телефону. Отметка на радаре немецкого "гаишника" показывала 113 миль в час (около 170 км/ч).

Когда же 78-летнего "гонщика" попросили вылезти из машины, он не казался растерянным, наоборот, всячески старался упокоить инспекторов, объясняя им, что он... действительно бывший гонщик и все держит под контролем.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

- 2 -

Мы уже не раз писали об игрушке для мобильных телефонов под названием "Who Wants To Be A Millionaire". Это так называемое новое поколение текстовых игр для мобильных устройств, а схема игры похожа на принцип телеигры "О, счастливчик!".

И вот на этой неделе английская компания Eidos выпустила пакет игры, который содержит некое количество вопросов. То есть пользователь открывает вопрос, и к нему даются несколько вариантов ответов. Естественно нужно выбрать правильный.

Но если раньше мы писали об игре "О, счастливчик!", которую навязывали операторы мобильной связи, то в данном случае игрушку можно просто скачать на сайте компании. Отличие заключается в том, что не надо платить за SMS с которой приходил вопрос и к нему же варианты ответов. Ну и также можно не надеяться на приз. А в роли мобильного телефона теперь выступают карманные компьютеры на платформе Palm OS.

И вообще удивительно как такую игрушку еще не "толкают" наши операторы? Хотя с другой стороны вопросы тоже разные бывают. Но ради приличного приза можно, наверное, и слегка напрячь мозги.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

- 3 -

Пятого ноября прошлого года мы писали о мобильном телефоне Motorola V.70 с потрясающим новым дизайном. Тогда же все западные видавшие виды аналитики были просто шокированы новым изделием. И всех интересовали два вопроса: когда появится в продаже и сколько будет стоить. Но никто не знал до сегодняшнего дня, когда азиатские масс-медия заговорили о модели, как об прибывающей на азиатский рынок. И произойдет сие где-то в начале марта. Правда, о цене так ничего и неизвестно. А все что известно об этой модели можно прочитать и посмотреть на сайте энтузиаста, который кропотливо собирал информацию.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Новый КПК HP Jornada с цветным экраном и парочка новинок от Palm?

В прошедшую пятницу, как бы завершая весь этот модельный ряд карманных компьютеров, который начался с КПК Palm i705 и закончился "наладонником" Pocket Loox от компании Fijitsu, в западных СМИ появились два слуха тоже касательно карманных компьютеров.

В первом, который, кстати, распространяет сайт-палмовод PDABuzz, говориться о том, что компания НР "на сносях" и вскоре должна "разродиться" новой моделью карманного компьютера Jornada с цветным дисплеем. Эта модель, по словам сайта, конечно, будет оснащаться модулем GSM/GPRS для выхода в мобильные сети и работает на платформе Pocket PC 2002. Компьютер работает на базе процессора ARM7 (или ARM9), разработки компании Texas Instruments. Кроме того, модель оснащена 32 Мб флэш-памяти и 64 Мб оперативной памяти, 3,5-дюймовым активноматричным дисплеем с разрешением 240 х 320 точек и глубиной цвета 15-бит. Компьютер также оснащен слотом для карт сменной памяти Compact Flash Type I. Размеры - 137 x 77,8 x 16,7 мм, вес - 184 грамма. Время работы в режиме разговора - 180 минут, в режиме ожидания - 170 часов.

Одновременно появилась новость о том, что компания Palm тоже "беременна" и тоже готова "разродится" новым карманным компьютером. Причем не одним, а сразу двойней: моделью m515 и m130. Так как сайт PDAGeek (официальный распространитель информации) не знает полной спецификации, то и мы вам не можем ее поведать, хотя известно, что модель m515 придет на смену компьютеру m505, будет иметь более четкий экран и 16 Мб оперативной памяти. Что касается модели m130, то она является преемницей m125, появится с цветным экраном и уже имеется ее фото. Оба компьютера будут работать на операционной системе Palm OS версии 4.1.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDABuzz, PalmInfocenter


Palm продемонстрировал бета-версию операционной системы Palm OS нового поколения

На выставке PalmSource, проходящей в Сан-Хосе, компания Palm продемонстрировала разработчикам бета-версия новой Palm OS 5. Это новое поколение операционных систем, сделанных Palm. Она будет работать не на маломощном DragonBall, как прежние Palm OS, а на процессорах ARM. Самое интересное, что устройств, которые поддерживали бы эту ОС еще не существует. Они появятся чуть позже. Окончательный выпуск Palm OS 5 запланирован на начало лета.

В новой версии ожидаются улучшения в сфере информационной безопасности и поддержки мультимедиа, особенно в том, что касается записи и воспроизведения цифрового аудио. Мощности старых "наладонников" Palm для этого было мало, поэтому похвастаться обширными мультимедийными возможностями прежде могли только конкуренты. Операционная система Pocket PC, разработанная Microsoft, поддерживает ARM.

Немаловажно, что несмотря на смену платформы, совместимость с программами для прошлых версий Palm OS сохранится. В настоящее время под различными версиями этой операционной системы работают более 13 тысяч программ. Отказываться от такого богатства было бы неразумно.

С изменением платформы "наладонников" Palm до предела обостряется конкуренция с Microsoft. Теперь компании, фактически, играют на одном поле. Palm всё ещё лидирует, но постепенно теряет свои позиции перед натиском могучего соперника. Прежде ей удавалось выигрывать за счет дешевизны, однако смена процессора лишает компанию этого преимущества.

Конкуренция между Palm и Microsoft дошла до того, что обе компании в один и тот же день устраивают важные мероприятия для разработчиков: как сообщается, в Кремниевой долине, одновременно с открытием упомянутой конференции Palm, состоится званый обед, устроенный Microsoft.

© КомпьюЛента


Philips временно сворачивает работу российского подразделения, занимающегося продажей мобильных телефонов

Российское представительство компании Philips приняло решение временно свернуть работу подразделения, занимающегося продажей мобильных телефонов. Об этом корреспонденту CNews.ru рассказала PR-менеджер российского представительства Марина Куприянова.

По ее словам, с января текущего года Philips сосредоточилась на переводе производства мобильных телефонов из Франции в Китай. В настоящее время в России еще продаются модели телефонов, разработанные Philips ранее и выпущенные во Франции. Однако в течение ближайшего полугодия компания запустит производство новых моделей своих мобильников в Китае, затем займется их русификацией, после чего французские телефоны китайской сборки попадут на российский рынок.

По словам г-жи Куприяновой, это должно произойти к концу текущего года. Чтобы не оставлять на это время без работы двух менеджеров российского представительства, занимающихся дистрибуцией мобильных телефонов, их временно перевели на другую, "более востребованную работу в представительстве".

© CNews


Компания Panasonic представила новую модель мобильного принтера

Компания Panasonic разработала самый компактный и самый легкий в мире мобильный принтер SV-P10фото ]. Устройство поддерживает работу с картами памяти Secure Digital, оснащено портом USB и предназначено для печати снимков форматов JPEG и TIFF, сделанных при помощи цифровых фото и видеокамер. Принтер позволяет печатать в разрешении 203 х 203 точки на дюйм со скоростью 1 страница за 70 секунд и работать со стандартной и высокоплотной бумагой размером 68 х 38 миллиметров.

По сравнению с предшествующими моделями компании удалось добиться значительного снижения энергопотребления, а емкости щелочной батарейки достаточно для того, чтобы распечатать на принтере до 45 фотографий.

Размеры принтера составляют 85 х 30 х 68 миллиметров, масса - всего лишь 185 грамм.

© КомпьюЛента


Paragon украинизирует карманные компьютеры Psion

Компания Paragon Software выпустила систему украинской локализации пользовательского интерфейса ручных ПК Psion, которая называется UkrPsion 1.0.

Как сообщается, пакет перевода интерфейса UkrPsion 1.0, который позволяет перевести интерфейс Psion на украинский язык, был создан в рамках программы "RusPsion: народный русификатор", объявленной сайтом mabi.ru совместно с российским разработчиком систем локализации для ручных ПК и коммуникаторов компанией Paragon Software.

С технологической точки зрения, украинская локализация представляет собой пакет, который устанавливается "поверх" уже имеющейся системы локализации RusPsion (RussianEPOC), которая может полностью перевести на национальный язык интерфейс Psion - меню, диалоговые окна, надписи на кнопках инструментальных панелей, текстовые строки и проч. После инсталляции "пакета перевода" система локализации "переведет" интерфейс Psion на украинский язык. Средства ввода и отображения текста на экране Psion имеются в RusPsion (RussianEPOC) "по умолчанию".

Первая версия "пакета перевода" UkrPsion предназначается для моделей Psion Series 5mx с инсталлированной системой локализации RusPsion 3.22 и более поздних версий. В ней обеспечиваются средства перевода интерфейса стандартных прикладных программ Psion.

Скопировать пакет украинской локализации UkrPsion 1.0 можно на сайте mabi.ru в разделе "Пользователю"/"RusPsion: народный русификатор"/"Перевод на украинский язык" по адресу www.mabi.ru/support.php?artId=212.

© Россия-Он-Лайн


Линейка ноутбуков L1000B от ASUS

Компания ASUS представила новую линейку ноутбуков модельного ряда L1000B.

Новинки оборудованы 14,1"/13,3" TFT XGA (1024 x 768) LCD дисплеем, процессором Pentium III-M (Tualatin, до 1,2 ГГц) или процессором Celeron (до 1 ГГц), 128 Мб оперативной памяти (до 512 Мб дополнительно), интегрированным Intel 830MG чипсетом (по умолчанию - 16 Мб - 64 Мб оперативной памяти используется на нужды видео адаптера), 2,5-дюймовым 9,5 мм IDE Ultra DMA/100 винчестером (10/20/30 Гб и больше), 24х CD-ROM приводом, 8х DVD-ROM, 8х CD-RW или 8х комбо приводом CD-RW/DVD, встроенным 56k модемом, 10/100 Base T LAN портом, аудио AC'97 кодеком, встроенными стерео колонками и монофоническим микрофоном. Ноутбуки имеют порты PCMCIA 2.1, IrDA 1.1, IEEE 1394, три порта USB, ТВ выход. Модели поступят в продажу с предустановленными ОС Windows XP/ME/2000 и комплектом ПО (ASUS PC Probe, ASUSDVD2000, IBM ViaVoice v8.0 и др.). Опциональна возможно комплектация Bluetooth модулем или 802.11b Wireless LAN картой со встроенной антенной.

© iXBT Hardware


Украинская компания "МКС" приступает к сборке ноутбуков

Пресс-служба "МКС" сообщила о том, что с начала февраля компания приступает к производству опытной партии портативных компьютеров под собственной торговой маркой. Она будет изготовлена на базе существующего сборочного производства.

На первом этапе планируется выпуск систем на базе процессоров Celeron (800, 850, 900 МГц, 1 ГГц и 1,1 ГГц) и Pentium III (866, 900 МГц и 1 ГГц). Все ноутбуки будут строится на основе комплектующих производства Acer и Fujitsu-Siemens, условия поставок которых позволят принимать заявки на индивидуальные конфигурации. Размер матрицы экрана составит 13.3" и 14.1". Готовые системы будут оснащены операционной системой Windows Me.

Модельный ряд ноутбуков "МКС" будет содержать две линии: устройства бизнес-класса, предназначенные для руководителей компаний и "бюджетная" линейка - относительно недорогая и массовая - предназначенная для специалистов и разработчиков прикладных портативных компьютерных систем, потребителей сектора SOHO и домашних пользователей. Ориентировочная розничная цена "экономичной модели" составит $1300-1500.

По словам представителей компании, первые системы поступят в торговую сеть "МКС" в начале марта. Особое внимание планируется уделить продвижению ноутбуков через департамент корпоративных продаж и сеть дилеров. Этому будет способствовать привлекательная цена, на 20-30% ниже, чем цены на аналогичные системы зарубежных брэндов.

© Издательский Дом ITC


Сотовые компании в Солт-Лейк-Сити с ужасом ожидают начала Олимпиады

Нормальная работа мобильных телефонов в Солт-Лейк-Сити во время зимней Олипиады может оказаться проблематичной, передает корреспондент РИА "Новости". Оргкомитет Олимпиады планирует выдать своим сотрудникам, их помощникам, а также журналистам и представителям национальных олимпийских сборных и их спонсорам 10000 "официальных" сотовых телефонов. Учитывая, что практически все спортсмены, болельщики и гости Олимпиады тоже постараются захватить с собой собственные мобильные телефоны, становится ясно, что проблем со связью не избежать.

Самый напряженный момент прогнозируется на 8 февраля, когда состоится церемония открытия игр. Очевидно, что все, кто находится на стадионе и вокруг него, будут пытаться связаться друг с другом. Ожидается, что в этот момент в Солт-Лейк-Сити в течение часа будет сделано 600 тыс звонков по мобильным телефонам - больше, чем обычно звонят в течение суток во всем штате Юта.

Готовясь к открытию игр, организаторы обязали компании AT&T и Qwest поставить возле олимпийских объектов около 400 дополнительных стационарных антенн и доставить на время Олимпиады в город еще 35 передвижных "сотовых блоков" на автомобильных шасси. Аналогичные системы были использованы в Нью-Йорке для обеспечения мобильной связи в первые дни чудовищных перегрузок сотовых систем после терактов 11 сентября.

© КомпьюЛента


Handspring Treo понимает 15 европейских языков

Paragon Software (SHDD) и MDS Holdings (эксклюзивный дистрибьютор продукции Handspring в Центральной и Восточной Европе) продолжают совместный проект по локализации ручных компьютеров Handspring, начатый еще в 1999 году.

Наряду с локализацией Handspring Visor, все GSM-коммуникаторы Handspring Treo, официально поставляемые в Центральную и Восточную Европу, будут комплектоваться программой локализации, созданной по технологии PiLoc для Palm OS компании Paragon. В настоящее время программа охватывает 15 европейских языков: болгарский, хорватский, чешский, эстонский, венгерский, латвийский, литовский, польский, румынский, русский, сербский, словацкий, словенский, турецкий и украинский.

Кроме работ по договору с MDS Holdings, компания Paragon Software (SHDD) вместе с партнерами будет проводить португальскую, голландскую, финскую, шведскую, норвежскую, греческую и ивритскую локализацию Treo. PiLoc для Handspring Treo будет также продаваться через Интернет по цене $19,95.

© Зоопарк ручных компьютеров