Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 ноября 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





WordLogic Predictive Keyboard - система предиктивного ввода текста для Compaq iPaq

Одним из самых слабых звеньев мобильных устройств типа мобильных телефонов и ручных персональных компьютеров, являются средства ввода. Конечно, пользователями приветствуются сенсорные экраны, но вот система ввода с клавиатуры на экране оставляет желать лучшего. Есть, естественно, вариант под названием "присоединенная клавиатура", но те клавиатуры, что поменьше тоже не всегда удобны, а которые, имеют полноценный размер, не очень хочется носить с собой и, кроме того, платить за нее дополнительные деньги.

Исходя из вышеизложенных положений руководство компании Compaq приняло здравое решение оснащать последующие модели ручных компьютеров iPAQ системой предиктивного ввода текста, которую она назвала WordLogic Predictive Keyboard. Схема похожа на Т9 или iTAP, которые встречаются в мобильных телефонах - теперь после нескольких первых набранных пользователем букв, экранная клавиатура постоянно будет играть в игру "поле чудес", когда необходимо угадать слово целиком.

Пока не говорится, сколько языков будет поддерживать система WordLogic, но, подождав официального объявления о выпуске нового iPAQ, мы все узнаем.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: allNetDevices


Matsushita (Panasonic) постепенно сворачивает производство мобильных телефонов в Великобритании

Бедствующее положение производителей мобильных телефонов, вынуждает их переносить производство в страны, где это невыгодное производство обходится дешевле. Так, например, об английском качестве мобильных телефонов компании Matsushita (торговая марка Panasonic) в скором времени можно будет забыть. Завод, который сейчас находится в Великобритании, в городе Thatcham, в начале следующего года сменит свою прописку на страну судовладельцев и заводчиков маслин - на Грецию.

Триста пятьдесят англичан-собирателей мобильных телефонов потеряют свою работу. И к ним можно приплюсовать еще двести человек, которые были ранее уволены с завода по производству мобильных телефонов Matsushita, который находился в Portsmouth.

СЕО компании Matsushita Масахико Ямомото в проведенном им по данному факту интервью, смог лишь словами выразить свою грусть и нежелание уводить свое производство с насиженных английских мест. "Но ситуация с низким спросом на мобильные телефоны, которая сейчас наблюдается не только в Европе, но и в Америке, просто вынудила нас предпринять такие серьезные меры. Последней каплей, которая переполнила сосуд неудач, оказался для нашего производства терракт, который произошел 11 сентября в Соединенных Штатах".

Справка о финансовом положении компании Matsushita. К концу марта, т.е. к концу финансового года у компании, она ожидает неутешительную сумму убытков - 265 млрд. йен ($2,2 млрд.). Это самый плохой показатель, начиная с 1971 года (!). В результате программы реструктуризации до марта 2002 года будут уволены 8 тыс. работников (или 3% рабочей силы). Некоторые заводы закроются в Штатах и будут перенесены в Мексику. В то же время европейские заводы уедут в страны Азии, по большей части в Китай.

В международном масштабе Matsushita планирует закрыть 30 заводов, из которых 17 уже закрыты или перенесены - три завода закрыты в Соединенных Штатах, два захлопнули двери в Европе и один завод "заморожен" в Азии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com


Новый дизайн мобильного телефона от Motorola

Если бы вышел новый фильм с захватывающим сюжетом про храброго Джеймса Бонда, то, как вы думаете, какой мобильный телефон подошел бы лучше всех агенту 007? Оставим на полках все те модели, которые сейчас можно на них увидеть - они не подходят для данной миссии, а вот новый терминал V.70 от компании Motorola сможет стать отличным коммуникационным средством любому герою современности.

Шик и неповторимость модели Motorola V.70 придает, конечно же, ее неповторимый дизайн. Дисплей терминала имеет круглую форму, наподобие компаса, а клавиатура закрыта специальным фпипом, который можно отодвинуть. А, повернув флип на 180 градусов и прямо противоположно клавиатуре, можно превратить этот мобильный телефон в псевдочасы с большим циферблатом - как раз для привлечения завистливых взоров или получения женской благосклонности. То есть, как вы уже поняли и увидели, основное отличие корпуса заключается в том, что телефон не раскладывается, обнажая тем самым клавиатуру - флип поворачивается по часовой стрелке. Забежав вперед, можно предположить, что данная модель будет концептуально первой в новой категории по дизайну мобильных телефонов от Motorola.

Это одна из тех моделей, которые имеют один из самых скромных размеров и вес всего 79 грамм, но не в ущерб функциональности, заметьте.

Мобильный телефон Motorola V.70 работает в мобильных сетях GSM 900/1800 и GPRS - как говорится, предусмотрено все и на все мобильные случаи. Доподлинно известно, что модель имеет поддержку WAP, но данных об остальных характеристиках пока нет.

Что? Уже хочу? К сожалению, точно известно, что данная модель будет продаваться в Гонконге и в Китае, данных о продажах в других странах пока тоже нет. Появится модель в конце этого - начале следующего года по цене от $600 до $700.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Так быть или не быть КПК от Apple? Вот в чем вопрос

В арсенале компании Apple недавно появилась довольно интересная вещица - МР3-плеер с неповторимым дизайном и жестким диском внутри. Однако профи рынка карманных компьютеров с замиранием сердца, ждут появления от этого производителя новой модели КПК, которая сделает переворот в мире карманных компьютеров, ну если не в концептуальном плане, так хоть в дизайне. Но анонса все нет и нет.

Поэтому средства массовой информации решили сами сделать анонс, дабы успокоить и себя и почитателей - 1) марки Apple и 2) карманных компьютеров.

Но на прошлой неделе сайт The Register силами своих register'ов решил провести собственное расследование по данному факту. Самое примечательное в этом расследовании то, что сам сайт The Register иногда грешит домыслами, а не фактическими знаниями, а временами не брезгует печатать слухи, хотя чаще всего они, надо отдать ему должное, сбываются. А в данном случае он выступил в роли разоблачителя слуха.

Итак, вот что "нарыли" register'ы. Слух, по всей видимости, берет свои истоки от тайваньской компании Inventec, которая якобы получила заказ от Apple на производство карманных компьютеров в количестве 600 тыс. штук. Этот тайваньский производитель уже является ОЕМ компании Apple по производству ноутбуков, как прочем, и многих других крупных заказчиков. Но все дело в том, что заказ на производство МР3-плееров iPod у Inventec был, а на производство КПК - не было! Отсюда вывод - от Inventec Apple'овских карманников мы не увидим, но вывод сей не окончательный, так как карманные компьютеры от Apple "must be", если не сейчас, так потом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register


Новинка - итальянский мобильный телефон

Проблема производителей мобильных телефонов, имеющих размах продаж соизмеримый с диаметром их национального рынка, по большей части заключается в том, очень уж очень трудно им придумать какой-либо отличительный дизайн от тех концептов, которые мы уже видели представленными крупными продюсерами. Кроме того, и функциональностью мобильные телефоны маленьких производителей не блистают - скорее наоборот. Единственный плюс - это цена, но разве в цене дело, когда проблема выбора касается жизненно необходимых вещей?

Так после слияния двух итальянских компаний, появилась одна торговая марка - Drin.it и таким образом, итальянских производителей мобильных трубок стало на один больше и итого два - Telit и новый "Дрин.ит".

Новое предприятие, тем не менее, быстро организовалось, поднатужилось и выпустило новый терминал - GS1000. Следующим шагом, возможно, станет доработка сайта www.drinit.com, т.к. кроме главной страницы с нарисованной на ней непонятно почему американской статуей свободы, держащей новый телефон, ничего нет.

Итак, мы отвлеклись. Новый двухдиапазонный телефон... это итальянская копия терминалу Samsung SGH-500 и последующей серии похожих моделей. Те же раскладывающиеся половинки, открытый дисплей, который находится в окошке крышки и отображает время, статус зарядки и номер звонящего. Подсветка дисплея имеет изумрудный цвет (Samsung же больше по бирюзовой). При сложенной "раскладушке" пользователь GS1000 имеет доступ к четырем кнопкам - к двум клавиатуры - говорить/отказать в разговоре входящему абоненту и кнопка быстрого доступа к сообщениям. Две стандартные кнопки на боковой стороне корпуса означают регулирование звука входящего звонка и перескакивание по записям телефонной книги. Существенные недостатки: у телефона нет WAP и ИК-порта. Заряда 640 мАч литий-ионной батареи достаточно на 120 минут спящего режима или на 2 часов в режиме разговора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


У Palm апгрейт Palm OS намечен на 15 ноября

Те пользователи палмтопов, которые уж очень хотели апгрейдить свои "наладоники" до нынешнего уровня Palm OS, т.е. версии 4.0, смогут осуществить свои желания, начиная с 15 ноября. Именно такую дату продвигает сайт Cnet (официального объявления от Palm еще не поступало).

Что хорошего дает "наладонику" новая ОС? Она имеет несколько нефундаментальных усовершенствований, которые касаются пароля доступа, поддержки 65 тыс. цветов дисплея. Прошли улучшения, касающиеся работы с электронной почтой, Интернетом, вводом текста и схемы работы оповестителя-будильника и также кое-что еще.

Но кто-то из читателей, наверняка вспомнит, что где-то он уже видел Palm OS версии 4.1., а мы тут говорим о "свежайшей" 4.0. Вы окажетесь правы (как всегда) - компания Sony анонсировала недавно выпуск нового ручного компьютера на платформе Palm OS 4.1. И Palm дает разъяснение - дескать, если производитель придает ОС больше функциональности, то он имеет право дать ей другое название. В данном случае ручные компьютеры от Sony имеют МР3-плеер и исправленные некоторые баги, которые постоянно встречаются в ОС от Palm, вне зависимости от версии релиза.

Апгрейту подлежат не все модели, а только Palm III, IIIx, IIIxe, IIIc, V, и Vx, т.е. те, что оснащены слотом для карт флэш-памяти. Пользователям моделей IIIe и m100 можно в данном случае только посочувствовать.

Новые модели "наладоников" от Palm уже выпускаются на платформе Palm OS 4.0, а другие производители похожих продуктов, выходящих на платформе Palm OS, должны будут своими силами осуществлять апгрейт.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


"Деньги" от Microsoft для пользователей КПК

Карманные компьютеры, работающие на платформе Windows Pocket PC 2002 можно укомплектовать недавно выпущенной компанией Microsoft программой Money. Как четко явствует из названия программы, она пригодится тем пользователям у кого есть "серьезные" финансовые вложения или просто любителям вести семейный бюджет.

Программа Money for the Pocket PC 2002 позволяет вести учет денежных средств, следить за их распределением, осуществлять расчеты в виде баланса и еще многое другое. Если установить похожую программу на настольный компьютер, то при синхронизации, базы данных двух программ можно не только сверять, но и доводить до уровня или настольной или ручной версии.

По сравнению с предыдущими релизами, в Money for the Pocket PC 2002 появилась возможность устанавливать в пределах экрана ту информацию, значение которой сейчас наиболее важно, например, котировки валют. И, кроме того, пользователь сможет сделать нужные закладки на панели инструментов для того, чтобы быстро вызвать нужное приложение, например, состояние банковского счета.

Интересует? Тогда скачивайте Money 2002.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Microsoft Corporation


SMS-спам: он нужен или нет?

Результаты опросов общественного мнения на тему отношения населения к рекламе, говорят о том, что оно, мягко говоря, отрицательное. Это же касается и рекламы или попросту спама на мобильные телефоны. Кроме того, что пользователь не хочет отвлекаться на то, что ему совсем не нужно (память и так засорена лишней информацией), но он и не согласен с тем, что его личный номер телефона отдан кому-то для проведения рекламных тренингов.

Но что-то пользователи мобильных телефонов стали сдавать свои оборонительные позиции. Маркетинговое исследование, которое проводила компания Cahners In-Stat при решении вопроса о SMS-спаме, показало, что пользователи были бы даже и не против получения сообщения рекламного толка, если бы оно не было вульгарным и приносило существенную пользу адресату. Например, рекламодатель указывал, что в его магазине проводятся в настоящий момент акции или скидки, или то, что в данное время можно что-либо выгодно приобрести или обменять.

Кроме того, пользователи, которые принимали участие в опросе, настаивают на том, что еще до прихода сообщения SMS вначале должно идти название компании- рекламодателя и одним словом то, о чем будет идти речь в дальнейшем тексте. Делается это, говорят они, для того, чтобы пользователь мог предварительно решить открывать или ему сообщение или нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


У Palm очередное снижение цен

Волна скидок, которая настигла ручные компьютеры, привела к тому, что они уже давно не стоят столько, как раньше. Например, модель Handspring Visor Prism оснащенную цветным экраном после скидки можно теперь купить за $299, и модель Palm m500 с монохромным дисплеем стоит $329. А вот популярный "наладоник" Palm m100 теперь можно приобрести в США меньше чем за $100 и, опять таки, после ливня скидок.

Но компания Palm, выпустившая этой весной свою самую продвинутую модель m505 с цветным экраном, тем не менее, долгое время держала ее цену на прежнем уровне - оснований для "уценки" не было, "наладоник" продавался хорошо. Но на этой неделе руки Palm коснулись и этой модели в результате чего, ее цена уменьшилась на $50. Итак, модель Palm m505 обойдется теперь мобильному пользователю в $399. И судя по ее нынешней стоимости, это не последнее подравнивание цены.

Моментально два вопроса:

  • на сколько долларов еще снизится цена на модель Palm m505 в результате очередной скидки?
  • и когда это произойдет?

Свои ответы на вопросы присылайте в редакцию Palm.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Palm, Inc.


"Квазар-Микро" объявила новые модели ноутбуков

Компания "Квазар-Микро" объявила о выпуске трех новых моделей своих ноутбуков в классах сверхпортативных и профессиональных устройств.

Первая из них, Senator 750M, которая относится к классу сверхпортативных ноутбуков, должна заменить модель 700M. При весе 1,9 кг, она построена на основе мобильного процессора Intel Pentium III с поддержкой технологии Speed Step, оснащена 13,3-дюймовым XGA-дисплеем и имеет возможность установки до 192 Мб ОЗУ. Кроме того, графическая подсистема на базе чипа ATI Mobility-M1 с 8 Мб видеопамяти позволит использовать ее для мультимедийных задач. Розничная цена базовой комплектации Senator 750M составляет 8780 грн.

Модели Senator 3040 и 3050, при розничной стоимости 8932 грн. и 9893 грн. соответственно, должны стать расширением линейки профессиональных ноутбуков компании "Квазар-Микро". Senator 3040 производится с 14,1-дюймовым ЖК-дисплеем, а 3050 с 15-дюймовым, что позволяет устанавливать разрешение до 1400 x 1050. Модели имеют полный набор портов расширения, встроенный флоппи-дисковод и 24x привод CD-ROM (возможно 8x DVD-ROM или CD-RW). Имеется возможность аппаратного декодирования MPEG 2. По заявлению компании, эти ноутбуки, благодаря своим техническим характеристикам, вполне могут заменить настольные рабочие станции.

Ноутбуки оснащаются жестким диском объемом от 10 до 30 Гб. Все модели обеспечиваются операционной системой Microsoft Windows ME или Windows 2000 Professional.

© Издательский Дом ITC


Абоненты российских сотовых сетей "Сонет" и "МСС" теперь могут обмениваться SMS-сообщениями

Сотовая сеть СОНЕТ объявила о возможности получать и отправлять SMS-сообщения абонентам МСС.

Для того, чтобы абоненту МСС послать сообщение на телефон абонента Сонет, необходимо в теле сообщения набрать номер абонента сети Сонет (в десятизначном формате)@sms.pcom.ru пробел и текст сообщения, например 501XXXХХXX@sms.pcom.ru dobryj den, все это необходимо отослать на номер 777. Для прямых номеров вместо префикса 501 необходимо набирать префикс 095.

Для того, чтобы абоненту Сонет послать сообщение на телефон абонента МСС, необходимо в теле сообщения набрать федеральный номер абонента МСС (в семизначном формате)@sms.mсс.ru пробел и текст сообщения, например 90XХХXX@sms.mсс.ru dobryj den , все это необходимо отослать на номер 888.

Естественно, для того, чтобы воспользоваться данной услугой, у абонентов должна быть активирована услуга СМС.

© КомпьюЛента


SanDisk анонсировала карту CompactFlash емкостью 1 Гб

Корпорация SanDisk сегодня представила карточку флэш-памяти CompactFlash (CF) емкостью 1 Гб.

1GB SanDisk CompactFlash является самым емким в мире сменным носителем стандартного формата CF Type I и позволяет хранить свыше 20 часов цифровой музыки, более тысячи высококачественных фотографий или несколько часов видеозаписи.

Предполагается, что устройство 1GB SanDisk CompactFlash будет продемонстрировано на следующей ежегодной выставке Comdex.

В розничной продаже оно появится в начале следующего года по цене менее $800.

© Издательский Дом ITC


OneBridge 3.0 "заточен" на автоматизацию мобильных продаж

Компания ViaFone представила новую версию своего пакетированного решения для мобильной корпоративной инфраструктуры OneBridge 3.0, содержащую специальный инструментарий для автоматизации мобильных продаж OneBridge Mobile Sales.

Новое приложение служит для обеспечения сетевого (в том числе голосового) доступа с портативных устройств к корпоративным информационным системам и позволяет быстро развертывать мобильные сегменты систем, служащих для автоматизации разъездных продаж (SFA), управления взаимоотношения с клиентами (CRM), управления и учета на предприятиях (ERP), а также почтовых служб и систем календарного планирования. При этом OneBridge Mobile Sales можно использовать как при наличии беспроводных коммуникаций, так и в условиях их отсутствия.

В состав OneBridge Mobile Sales 3.0 входит инструментарий разработчика OneBridge Mobile Tool Suite, позволяющий настраивать приложение, управлять им и интегрировать его с другим софтом. OneBridge Mobile Sales построено на платформе OneBridge Mobile Platform и наследует все ее богатые средства безопасности.

Коммерческий выпуск ПО OneBridge 3.0 состоится в текущем квартале.

© Зоопарк ручных компьютеров


Аudio Тechnica анонсировала выпуск новой модели USB устройства чтения flash-карт

1 декабря компания Аudio Тechnica планирует начать продажи новой модели устройства чтения карт flash-памяти - ATC-RW33. Новинка оснащена интерфейсом USB и тремя слотами для чтения четырех видов носителей: Memory Stick, Secure Digital, MMC и Smart Media. Что касается емкости flash-карт, то устройство поддерживает чтение Smart Media, Memory Stick, Secure Digital носителей объемом до 128 Мб и MMC карт емкостью до 64 Мб. ATC-RW33 совместимо с операционными системами Windows 98, Windows Me и Windows 2000.

Размеры новинки составляют 90 х 100 х 17 мм, а масса - 82 грамма.

Цена ATC-RW33 составляет 13000 йен ($107).

© КомпьюЛента