Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости25 февраля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Еще один японский 3G-телефон: FOMA D2101V

Если сперва, когда японский оператор мобильной связи, компания NTT DoCoMo только начала предоставлять услуги мобильной связи третьего поколения, ситуация с выпуском мобильных терминалов 3G была мягко говоря туманная, то сейчас, спустя полгода все изменилось. Появилось уже порядка десятка телефонов, которые не только работают в стандарте 3G - UMTC, но и поддерживают популярный в Стране Восходящего Солнца сервис i-mode.

Итак, на этой неделе NTT DoCoMo объявила о начале продаж еще одного терминала - FOMA D2101Vфото ]. Отличие этой модели заключается в том, что она оснащена не одной цифровой камерой, а двумя: на передней и задней панели. Первую можно использовать для проведения видеоконференций, а вторую для снятия изображений с цифровым увеличением 3Х. Экран, конечно же, цветной с возможностью воспроизведения до 262 144 цветов. Как мы уже говорили, телефон может работать в режиме i-mode, а также других сервисах, предоставляемых компанией NTT DoCoMo - i-appli, i-motion.

Конечно, мы не в Японии, и для нас эти события интересны лишь как отдельные факты. Осталось лишь помечтать, когда такое будет и у нас с вами.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile


Trium отказывается от Microsoft PocketPC?

Мобильной подразделение компании Mitsubishi - Trium отнеслось скептически к возможностям новой операционной системы от компании Microsoft для карманных компьютеров (кодовое название Stinger). Вследствие чего, компания решила от нее отказаться в пользу операционной системы, построенной на микроархитектуре Java (J2ME), разработанной компанией Sun Microsystems.

Объяснение тому очень простое - оказывается, компания Mitsubishi явилась первой, сумевшей создать карманный компьютер тире смартфон с поддержкой технологии GPRS на платформе Windows. Речь идет о Trium Mondo. Но, начав продавать новинку в Европе, производитель должен был признать, что операционная система Microsoft PocketPC показалась пользователям малопривлекательной, вследствие чего продажи не принесли ожидаемых результатов. Доля на рынке тоже оказалась незначительной, особенно все плохо, учитывая то обстоятельство, что и другие производители в этом году обещают много новых беспроводных девайсов.

И вот компания Microsoft, на конгрессе 3GSM World Congress провозгласившая о новой операционной системе получила первый отказ. Хотя представители Mitsubishi Electric Telecom пока не говорят "нет" категорически и открыто, но их двусмысленные заявления не оставляют сомнений в том, что следующий коммуникатор будет на любой другой платформе, только не на Stinger.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Silicon.com


Ноутбуки на Unix

Американское подразделение английской компании Tadpole предложило пользователям новые мощные мобильные станции, построенные на Unix. Кстати, в настоящее время Tadpole - это пока единственный создатель портативных компьютеров, функционирующих под управлением ОС Unix.

Итак, сегодня производитель предлагает две переносные системы - GENIALStation S-Note 747S и GENIALStation S-Note 777S, построенные на процессоре Sun UltraSPARC Iie. Кстати, это единственные на сегодняшний день ноутбуки, которые работают на этом процессоре, используемом в основном в серверах. Модели оснащены вторым жестким диском, второй зарядной батареей, записывающим CD-ROM'ом, оперативной памятью до 1 ГГб, защитным замком и суперпрочным магнезиевым корпусом.

И хотя вряд ли портативные компьютеры Tadpolе составят конкуренцию машинам на платформе Intel, с которыми работает 90% пользователей мобильных систем, они предназначены для запуска приложений, куда более требовательных к вычислительным ресурсам, чем для работы с Internet Explorer или Microsoft Word. Предназначены такие "тяжеловесы" для военных, так как для них в первую очередь важна мощь и компактность. Кроме того, такие ноутбуки приобретаются для проведения презентаций, а также они популярны среди консультантов и инженеров служб техподдержки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Tadpole


Два новых молодежных телефона от Sendo

Молодая английская компания Sendo решила потеснить некоторых производителей мобильных телефонов на и так заполненном до отказа европейском рынке. А сделать это она намерена с помощью новых моделей, которые не только хорошо выглядят, но и достаточно функциональны для своего времени.

И на конгрессе 3GSM World Congress производитель представил две новые модели Sendo S230 и Sendo J530, которые, однако, неясно когда появятся на рынке. Кстати, другая новая модель от Sendo - Z100 ожидается к июлю, следовательно, две новинки можно ожидать если не к этому времени, то чуть позже.

Только то, что новые Sendo укомплектованы 12 играми, наводит на мысль о том, что телефоны предназначены для молодежной аудитории. Кроме того, четыре игры (Chess, checkers, Riversi и KombatClub) интерактивны, и играть в них можно и с партнером. Делать это тем более приятно на графическом дисплее с разрешением 94 х 64 пикселей, вмещающем до 6 строк текста.

Модель J530 весит всего 75 грамм, при габаритах 107 х 50 х 25 мм. С новой зарядной батареей телефон работает до 230 часов в режиме ожидания или 3 часов в режиме разговора. Телефон имеет неплохие голосовые характеристики - поддерживается функция голосового набора 20 имен и есть диктофон для голосовых заметок, длительностью 60 секунд. Но есть и длинный минус - это отсутствие адресной книги, кроме той, которую можно хранить на SIM карте.

Что касается телефона S230, то он весит 98 грамм, а никель-металлгидридная батарея обеспечивает до 210 часов пребывания телефона в режиме разговора или 230 часов в режиме ожидания. Этот телефон не имеет голосовых возможностей, хотя он оснащен веб-браузером, поддерживает предиктивную систему ввода текста Т9, есть возможность создавать новые мелодии звонка, как впрочем и ставить новые заставки на экран. А теперь смотрим фото: Sendo S230, Sendo J530

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Пейджеры Motorola будет производить компания Multitone

В конце прошлого года мы уже писали о том, что многопрофильная американская компания Motorola планирует отказаться от производства пейджеров, считая это неприбыльным занятием. Однако на то время руководство Motorola еще не знало, как поступить - полностью или частично отказаться от производства, или передать всю головную боль сторонней компании.

И на этой неделе ситуация чуть-чуть прояснилась. Компания Motorola передала права (не эксклюзивные) на частичное производство пейджеров английской компании Multitone, которая свой первый пейджер выпустила еще в 1955 году. "Компания Multitone способна обеспечить нам наше присутствие на рынке пейджеров", - заявила Карэн Даннинг, вице-президент подразделения Motorola's Wireless Messaging Division.

Компания Multitone будет производить пейджеры формата Motorola's FLEX и POCSAG (Post Office Code Standardization Advisory Group), включая модификации Advisor Elite и Advisor Gold, и протокола ReFLEX, включая такие модели как Talkabout T900 и Timeport P935.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые палмтопы с цветными экранами?

В западной прессе появился слух о двух новых, готовящихся к выпуску карманных компьютеров, производства компании Palm. Слух этот, кстати, стала распространять канадская компания CompuSmart, занимающаяся розничными продажами мобильной техники.

Со слов компании, 4 марта прозвучит анонс КПК Palm m515, который придет на смену модели m505 и новом компьютере Palm m130. Оба компьютера будут оснащены цветными дисплеями, при этом m515 имеет 16 Мб оперативной памяти, а m130 - только 8 Мб. Что касается цены, то она вполне конкурентоспособна: модель m515 оценена в $399, а m130 в $280.

По мнению аналитиков, то, что большинство выпускаемых наладонников оснащено цветными экранами - это положительная тенденция. При этом нельзя не заметить и то, что все более продвинутые модели можно приобрести за разумные деньги. Однако, как верно подмечает аналитик Андрю Скотт, все равно пользователи предпочитают подождать месяца четыре-пять после выпуска, с тем, чтобы приобрести все еще новую модель, но уже со значительной скидкой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Asia.CNet


Мобильные гибриды Handspring Treo 180 уже продаются в Европе

Шумиха в Интернете вокруг новой линейки мобильных гибридов Treo 180, производства компании Handspring приобрела немалый размах. Впрочем, разрастание ажиотажа подпитывает и сам производитель, и его цель вполне объяснима - к старту готовится целая армия подобных устройств.

На этой неделе компания Handspring наконец-то объявила и о том, что новинки будут завезены в Европу; производитель подписал договор с телекоммуникационной компанией mm02, являющейся обособленным подразделением компании British Telecommunications. Кроме того, и другие подразделения этого телекоммуникационного гиганта - компания Viag в Германии, Тelfort в Дании, и Digifone в Ирландии тоже в скором времени будут продавать эти коммуникаторы. Кстати, работают эти модели в мобильных сетях GSM, поэтому, возможно, и другие операторы станут сотрудничать с Handspring.

Цена новинки в Англии равна 500 фунтов, или 400 фунтов, если пользователь подпишется на сервис оператора. В Европе Treo 180 оценивается в 700 евро. Напомним, что коммуникаторы уже продаются в Азии - по цене 561 доллар и в Штатах - по 549 долларов за штуку.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Цифровая камера PowerShot A100 от Canon

Canon представила цифровую камеру начального уровня PowerShot A100фото ], оборудованную 1,2-мегапиксельной CCD матрицей (размеры снимков - 1280 x 960, 1024 x 768, 640 x 480) и объективом с фиксированным фокусным расстоянием (39 мм в 35 мм экв., F2.8).

Компания рассчитывает, что покупателями A100 станут те, кто решился приобрести цифровую камеру впервые.

Несмотря на невысокую стоимость, A100 имеет неплохие характеристики для аппаратов такого класса и совместима с системой прямой печати Canon - Exif Print, что позволяет подключать аппарат напрямую к принтерам Card Photo Printer CP-10/CP-100.

Диапазон фокусировки камеры - Normal: 20 см - бесконечность, Macro: 5 см - 20 см, баланс белого - Auto, Daylight, Cloudy, Tungsten, Fluorescent, Fluorescent High, выдержка - 1-2000 с, относительная чувствительность - ISO Auto (64-150), ISO 64, 100, 200, 400. Камера оборудована оптическим видоискателем, 1,5-дюймовым TFT LCD дисплеем, интерфейсом USB 1.1, слотом под накопители Compact Flash Type I. Питание производится от двух AA батарей (рекомендуется NiMH).

Размеры PowerShot A100 - 110 x 58 x 37 мм, вес - 160 грамм.

© iXBT Hardware


VIA планирует представить ряд дополнительных чипсетов для ноутбуков

Отделение VIA, занимающееся разработкой чипсетов, планирует представить версии P4X600 и P4X800 для мобильных и настольных систем на базе процессоров Intel.

P4X600, который предназначается для рынка ноутбуков, будет поддерживать частоту системной шины 400 и 533 МГц. Образцы чипсета будут доступны, по-видимому, в этом квартале, а производство начнется в следующем. Поддерживая память DDR 266 и 333, чипсет обеспечит поддержку 4X/8X AGP и 8X V-Link.

P4X800 также предназначен для производителей ноутбуков. Образцы будут доступны во второй половине года. Поддерживаемые частоты системной шины - 400 и 533 МГц, поддерживаемая память - DDR II.

© КомпьюЛента


Первая 4-мегапиксельная камера от Kodak

Компания Kodak представила свою первую 4-мегапиксельную камеру (3,9 млн. эффективных). DX4900 выполнена в в таком же корпусе, как и новинка прошлого года, камера DX3900.

За некоторым исключением, основные характеристики Kodak DX4900 совпадают с данными DX3900, например, использована та же система EasyShare. Новинка оборудована объективом с 2x оптическим и 3х цифровым зумом, оборудована слотом под карты Compact Flash Type I (16 Мб в комплекте) и работает от двух AA батарей.

Ожидаемая цена Kodak DX4900 - 699 евро, дополнительной док-станции - 99 евро. В Европе новинка ожидается в апреле 2002.

© iXBT Hardware


IBM предложила новую концепцию улучшения качества сервисов мобильной связи

IBM предложила новую концептуальную схему, которая, по словам представителей корпорации, позволит операторам мобильной связи и провайдерам услуг ускорить ввод в действие новых сервисов и уменьшить расходы. Концепция SPDE (Service Provider Delivery Environment - Среда Доставки для Провайдеров Услуг) основана на открытых стандартах.

SPDE уже воспользовался тайваньский оператор Far Eastone Telecommunications. Как сообщает IBM, это позволило ему создать в GSM-сети спектр услуг, единообразных для WAP-, SMS- и GPRS-доступа. В первую очередь IBM играет роль консультанта, проверяя инфраструктуру на достаточность, затем советует, какое аппаратное, программное обеспечение и услуги необходимы, и, наконец, использует структуру SPDE для решения проблем.

IBM активно участвует в бизнесе беспроводной связи. По данным корпорации, в 2001 году ее доход от этого рынка составил более $1 млрд.

© CNews


В Киеве прошел "Форум Toshiba"

21 февраля в рамках выставки EnterEX 2002 состоялся "Форум Toshiba", который был организован компанией "ДКТ", являющейся официальным дистрибьютором ноутбуков Toshiba в Украине.

В мероприятии принял участие региональный менеджер по продажам Toshiba Computers Europe Александр Бурсак (Aleksandar Bursac). Он выступил с докладом о стратегии развития бизнеса компании в Европе и представил в нем недавно выпущенные Toshiba модели ноутбуков: сверхтонкий Portege 2000 и первый портативный компьютер на базе процессора Pentium 4 - Satellite 1900.

Доклад президента "ДКТ" Виталия Милина был посвящен анализу состояния украинского рынка ноутбуков. Согласно приведенным данным, на долю ноутбуков пришлось 3,5% от общего числа проданных в нашей стране компьютеров. Данный сегмент в течение 2001 г. вырос на 40%, и ожидается, что такими же темпами будет идти его развитие и в нынешнем году.

Директор по продажам "ДКТ" Геннадий Бух рассказал о модельном ряде ноутбуков Toshiba. Во время форума состоялась также демонстрация работы портативных ПК в беспроводной сети. А в заключение состоялось вручение сертификатов новым дилерам Toshiba.

© Издательский Дом ITC