Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости1 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





ЖК-панели для ноутбуков продолжают стремительно дешеветь.

Аналитическая фирма DisplaySearch опубликовала последние данные об изменении цен на ЖК-панели.

Так, в четвертом квартале прошлого года средняя цена ЖК-панелей для ноутбуков в сравнении с третьим кварталом снизилась на 11%; при этом ожидается, что по итогам первого квартала текущего года она упадет еще примерно на 20%, до $286. Кроме того, специалисты DisplaySearch подчеркивают, что на рынке уже практически не осталось панелей, стоящих более $500 (год назад столько стоили XGA-модули c диагональю 13,3 дюйма).

© Издательский Дом ITC


МВД Украины готовит запрет на пользование мобильными телефонами без hands-free при вождении.

Министерство внутренних дел включило в проект новых правил уличного движения норму, которая запрещает водителям использовать мобильный телефон за рулем без устройства hands-free.

По словам Юрия Заворицкого, ведущего научного сотрудника Научно-исследовательского центра безопасности движения МВД, исключение составляют только транспортные средства оперативных и специальных служб при исполнении обязанностей.

Как сообщил Заворицкий, Кабмин должен окончательно утвердить правила после того, как их зарегистрирует Министерство юстиции. Он подчеркнул, что положение, запрещающее пользоваться мобильных телефоном во время езды, судя по всему, сохранится в утвержденном варианте.

© ИА "Українські Новини"


Выпущен новый мобильный процессор Pentium III.

Как и было обещано, на конференции Intel Developers Forum в Сан-Хосе, штат Калифорния, компания Intel в лице Дона МакДональда (Don McDonald), директора по маркетингу департамента Intel Mobile Platforms Group, представила новый процессор для ноутбуков.

Очередной Mobile Pentium III работает с тактовой частотой 700 МГц, включает в себя технологию SpeedStep и предназначен для сверхлегких ноутбуков массой до 1,5 кг.

Частота нового процессора может автоматически меняться в зависимости от загруженности компьютера, таким образом позволяя продлить время работы от батарей. Процессор создан по 0,18-микронной технологии, и использует технологию Intel QuickStart, которая позволяет моментально разогнать процессор до максимальной тактовой частоты или свести ее до нуля, скажем, в те моменты, когда пользователь делает паузы между нажатиями клавиш.

Цена нового процессора в упаковке Ball Grid Array (BGA) составит $316 (оптовые партии), его рабочее напряжение - 1,35 В, в экономичном режиме с частотой, сниженной до 500 МГц, процессор использует напряжение 1,1 В и потребляет менее одного ватта мощности.

© Издательский Дом ITC


Palm намерена выпустить новый недорогой КПК.

Компания Palm намерена в ближайшее время выпустить новую модель КПК M105.

По данным из различных источников, она будет оборудована 8 Мб памяти и ее стоимость составит $200. Выпуск этой модели станет первым шагом компании по увеличению мощности КПК, их привлекательности для корпоративных клиентов и повышению конкурентоспособности с такими беспроводными устройствами как, например, пейджер Blackberry.

Сама компания отказалась от комментариев по поводу выпуска М105, но сообщила, что прекратила производство Palm IIIxe, который и призван заменить М105. Следующим продуктом от Palm возможно станет М505 - улучшенная версия Palm V со слотом расширения и возможностью установки 16-битного цветного дисплея. Кроме того, в этой модели будет использоваться новая литиево-полимерная батарея и ОС Palm 4.0. М505 будет конкурировать с уже вышедшим Handspring Visor Prism, который оборудован слотом расширения и цветным дисплеем.

Во второй половине года Palm намерена нанести удар и по пейджерам Blackberry, выпустив беспроводное устройство, постоянно находящееся в режиме он-лайн и позволяющее проверять корпоративный почтовый ящик.

© CNews


Toshiba представила сверхтонкий ноутбук с новым процессором
Pentium III 700 МГц.

Компания Toshiba представила свой новый ноутбук Portege 3490T. Этот компьютер в сверхтонком корпусе (его толщина составляет всего 2 см) оснащен новым мобильным процессором Pentium III 700 МГц со сниженным энергопотреблением. Вес ноутбука - 1,54 кг, время работы от батарей - 5 часов.

В стандартном исполнении ПК-блокнот Portege 3490T комплектуется жестким диском емкостью 20 Гб, ОЗУ типа PC100 DRAM объемом 128 Мб (с возможностью расширения до 256 Мб), активно-матричным TFT-дисплеем размером 11,3 дюйма, встроенным V.90 56-Кбит/с модемом и репликатором сетевого порта со средствами подключения к сети 10/100-Мбит/с Ethernet.

В качестве дополнительного оборудования предлагается репликатор мультимедиа-порта, к которому можно подключить дисковод Toshiba DVD-ROM, второй жесткий диск, а также дисководы LS120 или Iomega Zip.

Цена компьютера Portege 3490T с ОС Windows 2000 - $2499, а с ОС Windows 98 - $2399.

© Россия-Он-Лайн


Лидерам IT индустрии была вручена премия Intel Innovative PC Award.

Корпорация Intel объявила о расширении круга достижений, за которые присуждается премия Intel Innovative PC Award - теперь в ее "юрисдикцию" входят новаторские конструкторские решения в области мобильных компьютера и настольных ПК.

На церемонии, состоявшейся на Форуме IDF, вице-президент и генеральный директор подразделения Intel Desktop Platforms Group Луис Бернс (Louis Burns) вручил награды Innovative PC Award создателям Compaq iPAQ, Compaq Presario 800, Dell Latitude C800, Fujitsu-Siemens Jetson, Samsung SENS 760, Sony Digital Studio PCV-RX380DS и SOTEC Affina AV.

Награда за новаторские достижения, реализованные в персональных компьютерах, Innovative PC Award была впервые присуждена на осеннем Форуме IDF в 1999 г.

© CNews


Texas Instruments экономит деньги операторов услуг GSM и GPRS.

По сообщению ElectronicsTimes, компания Texas Instruments выпустила схему прямого преобразования радиосигнала и заявляет, что при использовании данной схемы экономия составит до 30% от цены базовой станции. TI работает над комбинацией данной технологии и стандартной схемы супергетеродина используемой в приемниках UMTS. Данная схема позволяет уменьшить число поверхностных акустических фильтров в два раза, а так же уменьшить количество генераторов напряжения до одного. Для избежания конфликтов между генератором и малошумящим усилителем пришлось разделить частотные каналы для приемного и передающего тракта, что привело к созданию симметричной архитектуры. Тест на амплитудные искажения показал, что уровень помехи в 10 раз меньше уровня полезного сигнала. Использование технологии TI 25GHz RF BICMOS II позволяет интегрировать вместе с преобразователем также и усилитель мощности, при этом занимая площадь на 15% меньше стандартных решений.

© КомпьюЛента


Ask Corp. представила устройство подзарядки батарей КПК Palm от солнца.

На выставке Macworld Expo в Токио компания Ask Corp. представила разработанное немецкой Solarc GmbH устройство подзарядки батарей КПК от солнечного света. Через специальный переходник устройство может подсоединяться к Palm Vx, IIIc и WorkPad c3. Планируется выпуск отдельного кабеля и для Visor. Выпуск зарядного устройства в продажу запланирован на март, стоимость пока не определена, но, скорее всего, составит менее $85.

© CNews


Печать с КПК стала модным увлечением программистов.

Последнее время компании-разработчики программного обеспечения все чаще стали выпускать программы для связи карманных компьютеров с принтерами. Во вторник Bachmann Software выпустила очередной офисный пакет для владельцев Palm КПК.

Разработчики рассчитывают на коммерческий успех, ссылаясь на возрастающую потребность в такого рода услугах. Стоимость программы, способной отправлять на принтер через инфракрасный порт документы, составляет около $20. С ее помощью возможно осуществлять печать практически любых графических объектов: колонок, оформленных диаграмм, любых шрифтов.

Разработчики печатающих устройств тоже не отстают: компания Milpitas представила "карманный" принтер, способный печатать листы формата A6, по очень лояльной цене - $149.

© Инфо-Бизнес


NVIDIA сообщила о выпуске графических процессоров GeForce2 Go Mobile для ноутбуков.

Компания NVIDIA Corporation представила графические процессоры NVIDIA GeForce2 Go 100 и 200, разработанные для применения в ноутбуках. Чипы семейства GeForce2 Go потребляют всего 0,5 Вт при напряжении питания 1,575 В. Полная линейка чипов семейства GeForce2 Go теперь состоит из трех процессоров - GeForce2 Go (128-битный чип под память SDR); GeForce2 Go 100 (32-битный чип под память DDR) и GeForce2 Go 200 (64-битный чип под память DDR). Чипы GeForce2 Go 100/200 достигают производительности 250/286 млн. пикселей в секунду.

В новые графические чипы теперь включена технология NVIDIA Shading Rasterizer (NSR), которая позволяет добиться попиксельной подсветки и затенения, а также технология Digital Vibrance Control (DVC), позволяющая снизить искажения отображаемых текстур.

© CNews


Новая линия ноутбуков Hewlett-Packard на базе Pentium III 700 МГц.

Hewlett-Packard, представляет новую линию ноутбуков Omnibook 500 с новым процессором от Intel - Pentium III 700 МГц с низким напряжением. Omnibook 500 доступен с полным набором необходимых приложений и периферийных устройств, включая устройства беспроводной связи.

Так же, как и все продукты линии Omnibook, Omnibook 500 поставляется ПО от HP Toptools management и поддерживает CD-RW-, DVD-ROM-устройства и HP's Mobile ProtectTools Smart Card security.

Ноутбуки Omnibook 500 весят около 1,5 кг (зависит от конфигурации), толщина - около 2,5 см. Имеется 12.1-дюймовый XGA TFT дисплей, жесткий диск до 20 Гб, patent-pending presentation-ready key, HP Information Center hot key и встроенные LAN и модем.

© TwoMobile.com Inc.


Benefon представила новый телефон Exion стандарта NMT-450i.

Компания Benefon, финский производитель сотовых телефонов стандартов NMT450i и GSM 900/1800, объявила о начале выпуска новой модели NMT450i - Benefon Exion.

Дизайн нового телефона выдержан в стиле GSM-аппарата Benefon Q, выходная мощность сигнала достигает 1.2 Вт.

Новый Exion появиться в продаже весной этого года.

© CNews


Владельцы цифровых камер Sanyo смогут пересылать снимки с помощью сотового телефона.

Компания FlashPoint Technology, создатель небезызвестной операционной системы Digita для цифровых камер, объявила о заключении соглашения с одним из крупнейших производителей цифровых камер, Sanyo, согласно которому последняя будет использовать в своих продуктах беспроводную платформу Digita Photivity.

Новые камеры будут совместимы с беспроводной службой компании Sprint PCS, которая лицензировала платформу Photivity с целью создания решения для профессионалов, работающих вне офиса. Таким образом, пользователи камер Sanyo смогут пересылать сделанные снимки при помощи подключенного к камере сотового телефона.

Кроме всего прочего, представители компаний заявили о своем стремлении и дальше развивать беспроводные службы для работы с изображениями в США. Пока что, Sprint PCS - первая компания, предоставляющая подобные услуги в пределах своей общенациональной сотовой сети, однако, вполне вероятно, что в ближайшее время количество таких служб увеличится.

© Зоопарк ручных компьютеров


Новый цветной экран для мобильных телефонов.

NEC Corp. разработала модель 2-дюймового (видимая диагональ - 5,1 см) цветного TFT-LCD дисплея NL1216ER26-02 (разрешение 120 х 160) по отражающей технологии для сотовых мобильных устройств.

Новые панели имеют четыре неоспоримых преимущества:

  1. потребление энергии новыми дисплеями - всего 10% относительно выпускаемых в настоящее время моделей NEC и составляет около 5 мВт при показе изображений или видео благодаря применению нового экономичного LSI контроллера;
  2. отражающая способность новинки - до 40% при контрастности 40:1, что является наилучшим показателем для выпускаемых NEC отражающих панелей;
  3. панель обеспечивает плавный показ видео фрагментов без искажений;
  4. при подаче на вход четырехбитного RGB сигнала панель отображает до 4096 цветов.

NEC начнет массовое производство панелей в апреле 2001 г., на проектную мощность - 2 млн. дисплеев в месяц - компания планирует выйти во второй половине года.

© iXBT Hardware