Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 февраля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Компания Alcatel выпустила GPRS-телефон.

На форуме 3GSM в Каннах французская компания Alcatel вступила в ряды производителей GPRS-телефонов.

Первый GPRS-телефон компании, Alcatel One Touch 502, весит 103 грамма, показывает 8 строк текста на большом дисплее и выпускается в корпусах двух цветов: серый и ярко-красный. Телефон также является персональным органайзером, в памяти которого может храниться до 1200 записей ежедневника и 500 контактов. Кроме того, есть три игры, возможность записи двух собственных мелодий, запись голосовых заметок и голосовой набор номера.

В продаже телефон ожидается не ранее второго полугодия.

© Зоопарк ручных компьютеров


Golden Telecom подкармливает абонентов UNI бутербродами.

Украинский сотовый оператор Golden Telecom GSM обеспечит всех покупателей карточек экспресс-оплаты UNI бесплатным бутербродом, т.е. сэндвичем.

Для этого достаточно купить UNI-Рack или стартовый пакет UNI в фирменном киевском магазине Golden Telecom GSM по адресу: ул. Софиевская, 1А, или UNI-карточку в сети сэндвич-баров "Mr. Snack".

При покупке новый абонент получает специальный купон, предъявив который в одном из сэндвич-баров "Mr.Snack" он получает бесплатный бутерброд. Вкусно поесть можно с 26 февраля по 15 апреля.

Кроме того покупатели стартового пакета или UNI-Pack становятся участниками акции "Время подарков!" и получают в подарок эфирное время на $5. Акция продлится до 8 марта.

© Golden Telecom


Новый консорциум разработает стандарт мобильной оплаты.

Siemens IC Mobile (подразделение Siemens AG) и компания Hewlett-Packard на прошедшем в Канне форуме 3GSM World Congress объявили о создании консорциума по разработке технологий, реализующих возможность оплаты товаров и услуг при помощи мобильных телефонов. Компании собираются разработать открытый стандарт мобильной оплаты и обнародовать его спецификации в конце июня. Siemens IC Mobile уже имеет опыт сотрудничества с HP в данной области - компании совместно разрабатывают для Siemens систему мобильной оплаты Pay@once. Система поддерживает E-speak - открытую платформу HP для разработки электронных услуг и приложений, представленную компанией в середине февраля.

© Издательство "Открытые Системы"


Сколько стоит 3G?

На ежегодной конференции GSM World Congress, рассматривающей тенденции развития сотовой связи, прозвучала информация о размерах суммарных инвестиций в сети третьего поколения. Операторы вложили $100 млрд. и планируют потратить в ближайшее время еще столько же на развитие новых технологий (3G, или UMTS).

Эти данные появились одновременно с разными пессимистичными прогнозами относительно окупаемости проектов: все выступления сводились к одному - востребованность потребителями высокоскоростных сетей и доступа в Интернет с мобильного телефона неоднозначны. До 2005 г. будут доминировать SMS-сообщения, ведь пользователей больше волнует работа с электронной почтой, нежели путешествие по Сети. В 2005 г. 57% мобильного трафика будет приходиться на пересылку SMS (прогноз для европейского рынка), а объем всего рынка мобильной передачи данных составит $62 млрд. В прошлом году мобильных телефонов с WAP-броузером было продано лишь 25 млн. штук, хотя прогнозировалось реализовать 125 млн.

© Инфо-Бизнес


DCC распространила автороуминг на 36 городов России.

Украинский оператор мобильной связи компания DCC значительно расширила услугу автоматического роуминга своих абонентов в российских городах.

Всего автороуминг был распространен на 36 российских городов, в частности Москву, Иркутск, Красноярск, Тольятти, Челябинск, Хабаровск. Ранее DCC ввела автороуминг в Ростове, Новгороде и Самаре.

Услуга автоматического роуминга позволяет абонентам пользоваться услугами сотовой связи в стандарте DAMPS в разных городах без предварительного уведомления оператора.

© ИА "Українські Новини"


Palm Pilot стал главным "героем" нашумевшей шпионской истории.

Редким по своим масштабам скандалом обернулось разоблачение и задержание на днях сотрудниками ФБР США своего коллеги и, как оказалось, двойного агента, Роберта Ханссена.

Вина 56-летнего господина Ханссена, отца шестерых детей, в принципе, уже доказана. В распоряжении ФБР находятся неоспоримые доказательства того, что на протяжении почти 16 лет один из наиболее ценных и информированных кадров американской спецслужбы работал на КГБ, а впоследствии и на ФСБ России. Президента США, Джорджа Буша, сегодня волнуют два вопроса: каким образом в течение стольких лет первоклассный двойной агент находился вне всяких подозрений и как много ему, в конечном счете, удалось сообщить России.

Ответы на них в первом приближении сотрудниками ФБР уже даны. Анонимность себе при взаимодействии с русскими Роберт Ханссен обеспечил тем, что никогда и никому не сообщал своего имени и всячески избегал личных встреч. В своей работе по передаче особо ценной информации американский агент, имевший, по словам руководства ФБР, доступ "к любым данным", пользовался обычным карманным компьютером Palm Pilot, что само по себе очень ново, картой флэш-памяти, компьютерными дискетами и технологией кодирования электронной информации.

Ручной компьютер понадобился Ханссену для связи через мобильный Интернет с русскими и договора о месте встречи и условий сделки по обмену информации. Одно время американец даже предлагал использовать Palm VII, чтобы передавать сведения беспроводным способом, но представители российских спецслужб отказались и предпочли получать данные на дискетах.

За все время работы на русских, как выяснилось, Роберт Ханссен передал им 26 компьютерных дискет с 6 тыс. страниц важных документов, заработав $1,4 млн. Секретные данные записывались на них очень оригинальным способом. Под невидимый для компьютеров с операционной системой Windows сектор памяти отводилось определенное пространство на диске, которое заполнялось зашифрованными данными. В целом же гибкий диск представлял собой совершенно обычную компьютерную дискету, только с меньшей емкостью доступной памяти. На сегодняшний день Ханссен рискует попасть в историю, как первый в мире шпион, использующий возможности карманного компьютера для передачи секретов государственной важности.

© Зоопарк ручных компьютеров


Toshiba и Matsushita будут совместно производить ЖК-мониторы.

Корпорация Toshiba и компания Matsushita Electric Industrial будут вместе работать над проектом по постройке завода в городе Тампинес (Tampines), Сингапур. Новый завод будет производить низкотемпературные поликремниевые ЖК-мониторы. Начальные инвестиции в создание нового предприятия составят $431 млн., из которых 67% вложит Toshiba и 33% - Matsushita. Производство планируется начать в июле 2002 г. Всего компаниям придется вложить в это начинание $1060 млн. Как заявил президент и исполнительный директор Toshiba Corporation Тадаши Окамура (Tadashi Okamura) - "Сотрудничество двух компаний позволит объединить технические достижения обоих партнеров и укрепит лидерство Toshiba на рынке LCD мониторов".

© CNews


Intel представит процессор Pentium III 700 МГц с малым энергопотреблением.

Завтра Intel должен будет представить свой очередной процессор для мобильных компьютеров - Pentium III 700 LV. Этот процессор по своему энергопотреблению представляет собой промежуточное решение между полноценными мобильными процессорами и ультранизковольтовыми (ULV) процессорами, ориентированными на применение в суб-ноутбуках, способных работать от батарей до шести часов. Поэтому, Pentium III 700 LV нацеливается на использование в легких мобильных компьютерах, таких как IBM ThinkPad 570, вес которых не превышает 2 кг, а размер матрицы составляет порядка 13 дюймов по диагонали.

Новый чип, благодаря встроенной технологии SpeedStep, при работе от батарей будет способен снижать скорость своей работы до 600 МГц, при этом его напряжение питания будет падать до 1.1 В (нормальное напряжение питания этого CPU при работе от сети составляет 1.35 В).

Ожидается, что серия процессоров LV будет продолжена во втором квартале 750-мегагерцовой версией Pentium III, а CPU с частотой 800 МГц, сделанный уже по технологии 0.13 мкм, выйдет во второй половине года. Что же касается "нормальных" мобильных процессоров, то 19 марта Intel должен объявить 900-мегагерцовую и гигагерцовую версии Pentium III, а к концу года на рынке уже должны быть доступны мобильные Pentium III с частотой 1.2 ГГц, выполненные по технологии 0.13 мкм.

Первый же процессор для ноутбуков, основанный на ядре Pentium 4 ожидается только во втором квартале 2002 г.

© Notebook


Новые изменения в приватизация "Укртелекома".

Проект Закона Украины "О внесении изменений в Закон Украины "Об особенностях приватизации ОАО "Укртелеком" предполагает закрепить за государством не 50% плюс одна акция ОАО "Укртелеком", а 25% плюс одна акция, а остальное - приватизировать".

Об этом сообщил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций Алексей Костусев.

По его словам, в результате этого стоимость пакета "может возрасти не в арифметической, а в геометрической прогрессии, потому что возрастет цена каждой акции".

Костусев отметил, что этот законопроект имеет очень сильное противодействие в парламенте со стороны тех депутатов, которые "изображают из себя ревнителей государственных интересов". Однако, по словам Костусева, этот законопроект поддержан Президентом Украины, Кабинетом Министров, Фондом государственного имущества (ФГИ) Украины, Государственным комитетом связи и информатизации и Комитетом Верховной Рады по вопросам экономической политики, управления народным хозяйством, собственности и инвестиций.

По информации главы Специальной контрольной комиссии ВР по вопросам приватизации Александра Рябченко, указанный законопроект будет рассмотрен парламентом в марте 2001 г.

© УФС


Nokia не разделяет пессимизма по поводу сроков ввода в эксплуатацию сетей мобильной связи 3-го поколения.

Nokia, крупный производитель мобильных телефонов, в отличие от других компаний, которые на прошлой неделе высказывали опасения по поводу реальности скорого введения услуг связи 3-го поколения, считает эти опасения необоснованными. В интервью Financial Times руководители компании сообщили, что мобильные телефоны стандарта W-CDMA прошли лабораторные испытания, и Nokia готова представить их на рынок во второй половине 2002 г. За последнее время никаких изменений на рынке мобильной связи, которые могли бы задержать развитие мобильной связи 3-го поколения, отмечено не было, по мнению специалистов Nokia. Пессимизм, считают руководители Nokia, связан лишь с замедлением экономического развития США и опасением по поводу того, что оно отразится и на европейской экономике, а также с ограниченными финансовыми возможностями ведущих операторов телекоммуникаций.

© CNews


Openwave Systems представила ОС для сотового телефона с микробраузером.

На форуме 3GSM World Congress компания Openwave Systems представила операционную систему Openwave Services с графическим пользовательским интерфейсом, которая предназначается для мобильных телефонов со средствами Интернет-доступа. В состав этой ОС входит микробраузер Mobile Browser, ПО сетевого шлюза и несколько приложений. Браузер Openwave Mobile Browser поддерживает доступ в Интернет по протоколу WAP, он позволяет просматривать изображения и анимационные ролики на монохромных и цветных дисплеях мобильных телефонов, а также воспроизводить звуковые файлы. Браузер позволяет перемещаться по Web-сайтам с помощью голосовых команд и по "командам" электронного пера.

Сама ОС Openwave предназначена для работы с сетями поколений 2.5G и 3G, она поддерживает технологии TDMA-, CDMA- и GSM-связи.

По сообщению Openwave, поставки ее телефонной ОС и микробраузера начнутся во второй половине 2001 г.

© Россия-Он-Лайн


"Гангстер", живущий в сотовом телефоне Nokia для увеселения почтеннейшей публики.

Nokia и Eidos объединили свои усилия на рынке игр для мобильных телефонов. Eidos будет разрабатывать игры для WAP-совместимых сотовых телефонов в течение двух последующих лет. Первая игра в серии уже представлена, она получила название "Гангстер" и будет выпущена для коммерческого использования до конца июня. По словам Грэхэма Стафорда (Graham Stafford) - менеджера отдела по развитию бизнеса: "Nokia надеется, что игры на мобильных платформах станут весомой частью онлайновых развлечений. Исследования показали, что к 2005 г. четыре из пяти владельцев сотовых телефонов будут играть в онлайновые игры по телефону. Другими словами, это многомиллиардный бизнес".

Eidos присоединилась к большой семье разработчиков интерактивных развлекательных программ для Nokia, в числе которых Rage, IO Productions, Kuju Entertainment, Quiz Supplies.

© КомпьюЛента


Motorola представила "мобильный офис" для мобильных телефонов.

На конгрессе 3GSM World компания Motorola представила решение для мобильного офиса Mobile Office Solution. По заявлению Motorola, это решение позволяет распространить функциональные возможности настольных офисных приложений на портативные мобильные телефоны.

Как сообщается, этот "мобильный офис" оптимизирован для работы с GPRS-телефонами, в частности с телефоном Timeport 260 производства Motorola, но он будет работать и с любыми другими телефонами, поддерживающими Интернет-доступ по протоколу WAP и технологию обмена короткими сообщениями SMS. Благодаря Mobile Office Solution обладатели сотовых телефонов смогут получить доступ к своему почтовому ящику в корпоративной сети, к программе календарного планирования и адресной книге.

ПО Mobile Office Solution состоит из нескольких модулей: защищенный WAP-шлюз, ПО связи с электронной почтой, SMS-сервер, поисковый сервер для WAP-сайтов и ПО подключения к группам новостей Интернет. WAP-шлюз позволяет получать доступ в корпоративные интрасети и работать со всеми WAP-совместимыми микробраузерами. ПО связи с электронной почтой работает с Microsoft Exchange и всеми IMAP4- и POP3-серверами (в дальнейшем планируется добавить поддержку Lotus Notes). LDAP-интерфейс Mobile Office Solution поддерживает доступ в корпоративную адресную книгу пользователя.

По заявлению Motorola, ее ПО Mobile Office Solution можно интегрировать с ОС Windows NT, Windows 2000, Sun Solaris, HP-UX и Linux.

© Россия-Он-Лайн


"Квазар-Микро" анонсировала блок акций по продвижению техники HP.

Дистрибьюторский центр "Квазар-Микро" объявил о начале нескольких новых маркетинговых программ по продвижении техники Hewlett-Packard, рассчитанных на реселлеров и действующих в течение февраля-апреля 2001 г.

Одна из программ называется "Мобильный мир" и призвана увеличить сбыт портативных ПК Hewlett-Packard. По условиям акции, каждый покупатель ноутбука имеет возможность приобрести со скидкой: цифровую камеру HP PhotoSmart 618 (-10%), принтер DJ 350Cbi (- 15%), сканер SJ 3400 (- 30%) и сумку для ноутбука (- 60%).

© Издательский Дом ITC


Мобильный Интернет не интересует рекламодателей.

К такому выводу пришли аналитики компании Jupiter Media Metrix, проведя очередное исследование, показавшее, что в ближайшие несколько лет лидерство по-прежнему останется за персональными компьютерами.

Несмотря на то, что мобильные телефоны и интерактивное телевидение сегодня в моде, американские рекламодатели не верят, что в обозримом будущем альтернативные компьютерные платформы ждет успех. Они считают, что эти способы подключения к Интернет формируют лишь нишу на рынке.

Количество пользователей интерактивного телевидения, мобильных средств связи и Интернет достигнет критической массы лишь в 2005 г., и в то же время персональный компьютер будет доминировать в общей массе (74%), высказывают мнение аналитики Jupiter Media Metrix. Они полагают, что некоторые предприятия будут внимательно следить за развитием альтернативных средств подключения к Интернет, однако в ближайшем будущем никто из них не станет инвестировать большие средства в новые технологии.

И тем не менее, несмотря на то, что в 2000 г. 77% рекламодателей не вкладывали деньги в "мобильную" рекламу, а 82% - в интерактивное телевидение, среди них лишь 36% и 57% соответственно собираются поступить так же и в 2001 г. Однако, размеры подобных инвестиций по-прежнему останутся более чем скромными.

Исследование Jupiter показало, что в 2005 г. общий объем рынка онлайновой рекламы составит $16 млрд., в то время как на интерактивное телевидение будет приходиться $4 млрд., а на беспроводной Интернет - $700 млн. Несмотря на кажущиеся преимущества мобильных устройств, отсутствие единых стандартов, фрагментированная аудитория и неопределенная рентабельность инвестиций, сильно ограничивают перспективы развития рекламной деятельности в "беспроводной" среде, считают аналитики Jupiter.

© e-commerce.ru