Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Ультратонкий CD-R/W привод Plextor с BURN-Proof.

Plextor Japan объявила о выпуске ультратонкого пишущего CD-R/W привода PX-S88T. Plextor PX-S88T обеспечивает 8x запись, 8x перезапись, 24x чтение и совместим с технологией BURN-Proof, которая впервые применена на ультратонкой модели. Привод содержит 2 Мб буфер записи и имеет высоту всего 7 мм.

Plextor PX-S88T будет поставляться OEM-партнерам компании и в розничную продажу не поступит. Это означает, что модель будет применяться преимущественно в ноутбуках.

Интерфейс новинки - E-IDE (ATAPI-4), вес - 280 г.

© iXBT Hardware


Гонконгские ученые изобрели материал, в 10 раз снижающий излучение мобильных телефонов.

Группа ученых из Гонконгского научно-технического университета под руководством профессора Дже Вейкуна (Ge Weikun) сообщила об изобретении очень легкого и дешевого материала, позволяющего на 90% уменьшать уровень микроволнового излучения мобильных телефонов.

Материал поглощает излучение в отличие от других защитных экранов, которые отражают его. Хотя в последнее время появились сообщения о безвредности сотовых телефонов, у многих ученых остаются сомнения по этому поводу.

Новый материал толщиной всего 0,5 мм обходится лишь в $2,5 за лист размером 10 х 10 см.

© CNews


WellCOM вводит посекундную тарификацию с первой секунды.

С 1 апреля компания "Украинские радиосистемы" (WellCOM) вводит посекундную тарификацию с первой секунды разговора на все тарифные пакеты.

WellCOM не будет вводить плату за подключение к сети (как Киевстар GSM), а первые 6 секунд разговора будут бесплатными. Посекундная тарификация будет применяется ко всем входящим/исходящим звонкам в пределах Украины, а также к бесплатным минутам (начисленных согласно условиям тарифных пакетов или в рамках программы лояльности), прослушиванию голосовой почты, при переадресации звонков на другие телефонные номера в пределах Украины.

WellCOM стал последним мобильным оператором, который ввел посекундную тарификацию с первой секунды разговора.

© Украинские радиосистемы


BMW представила лимузин с мобильным мультимедийным офисом.

Компания BMW Group AG представила лимузин, оборудованный мобильным мультимедийным офисом с доступом в Интернет. Прототип автомобиля, основанный на модели BMW L7, был представлен на на шоу Автомобилизация 2001 в Женеве.

Автомобиль оснащен встроенным компьютером, работающим на базе процессора Intel Celeron, инфракрасной клавиатурой и складным 15" ЖК-монитором. Монитор вмонтирован в сидение водителя, и компьютером может пользоваться пассажир, сидящий сзади. На этом же мониторе можно смотреть DVD-фильмы, телевизионные программы и использовать его для проведения видеоконференций.

Для доступа в Интернет используется система мобильной связи стандарта GSM, которую также можно использовать и для телефонных разговоров.

Представленный прототип стоит полмиллиона немецких марок ($236 тыс.). Компания не намерена запускать такие автомобили в серийное производство, однако готова изготовить любое количество по заказу покупателя.

© CNews


В будущие мобильные процессоры от Intel будут встроены средства радиосвязи.

На Форуме Intel для разработчиков было объявлено о том, что будущий мобильный процессор производства Intel, возможно, будет содержать интегрированные средства связи. Эта новая архитектура пока не имеет даже кодового названия.

Как сообщается, новый недорогой мобильный процессор от Intel будет не только меньше потреблять энергии, но и будет оснащен средствами беспроводной связи по технологиям Bluetooth и 802.11. Поставки этих чипов начнутся в 2003 г.

О намерении полностью переработать архитектуру процессоров для портативных компьютеров руководители Intel начали говорить в октябре 2000 г. на Форуме по Микропроцессорам (Microprocessor Forum). Но на этот раз ясности больше не стало. Не было сказано даже, будут ли коммуникационные функции встроены в ядро процессора, а также осталась неясной ситуация с поддержкой в чипе различных стандартов связи.

© Россия-Он-Лайн


Ericsson разработала систему беспроводного "уличного" интернета BLIP.

Подразделение бизнес-инноваций корпорации Ericsson сообщила о разработке новой концепции мобильных коммуникаций Bluetooth Local Infotainment Point (BLIP).

BLIP представляет собой автономную платформу, с помощью которой, используя технологию Bluetooth, пользователи мобильных телефонов или PDA смогут получить доступ к различным информационным ресурсам Интернет. Новую систему можно будет размещать в различных общественных местах, транспорте или в рекламных плакатах.

Одним из достоинств новой разработки служит то, что подобный доступ к информационным ресурсам может быть абсолютно бесплатным для конечного потребителя за счет использования рекламы.

Запуск BLIP-систем в эксплуатацию планируется начать уже в течение этого года.

© CNews


Темпы роста рынка карманных устройств в ближайшие годы составят около 50%.

По прогнозам аналитической фирмы IDC, в 2004 г. мировой объем продаж карманных вычислительных устройств достигнет 63,4 млн. штук, что в денежном выражении составит более $26 млрд. Для сравнения, в 2000 г. количество проданных карманных устройств в мире оказалось равным 12,9 млн.

Наиболее быстрорастущим рыночным сегментом будут смарт-телефоны, объем продаж которых увеличится с 480 тыс. штук в 2000 г. до 23 млн. в 2004.

Кроме того, аналитики указывают на возросшую конкуренцию на рынке. По их словам, несмотря на то, что платформа Palm, доля которой в 2000 г. составила 73%, пока остается безусловным лидером, ее начали уверенно теснить продукты на базе других платформ.

© Издательский Дом ITC


Акции Psion упали на 16% после сообщения об изменении структуры компании.

Акции компании Psion, британского производителя карманных компьютеров, упали на 16% после сообщения о намерении сократить на 20% число рабочих мест в отделении по производству КПК, а также о предстоящей реструктуризации компании, при которой основное внимание будет уделено производству изделий для корпоративных, а не частных пользователей.

Производство КПК, модемных карт и информационных устройств будут объединены в новом подразделении Psion Digital Solutions. Это решение было принято после того, как в был отменен совместный с Motorola проект по созданию беспроводного устройства, которое могло бы конкурировать с Palm Pilot.

Прошлый год Psion закончила с убытками (до вычета налогов) в 8,1 млн. фунтов стерлингов, хотя в 1999 г. прибыль составляла 4,6 млрд. При этом продажи в 2000 г. значительно выросли по сравнению с 1999 г., со 150,4 млн. фунтов стерлингов до 219,7 млн. фунтов стерлингов, во многом благодаря доходам подразделения Teklogix, работающего в области создания услуг беспроводной связи (сбор и передача данных) для корпоративных клиентов.

© CNews


Wherify Personal Location System - новый продукт на рынке location-based технологий.

Очередной прорыв в области высоких технологий. На сей раз компания Wherify Wireless, Inc. заявляет, что им удалось разработать уникальный продукт, который превзойдет всех своих предшественников на рынке location-based технологий.

Запланированная на лето Wherify Personal Location System, размером с наручные часы, призвана помочь родителям определять местонахождения своих детей при помощи телефона или Интернета. Новое устройство, в отличие от подобных ему ныне существующих, совмещает в себе функции Global Positioning System (GPS)и цифрового мобильного PCS телефона.

Родители, снабдившие своих отпрысков WPLS могут абсолютно спокойны. При надобности процесс определения местонахождения ребенка (по телефону или Интернету) займет меньше минуты, а локация будет определена с точностью до нескольких футов.

© Notebook


Kodak и Siemens создали альянс для разработки технологий передачи фотоснимков при помощи мобильной связи.

Департамент "Мобильные сети связи и передачи информации" (IC Mobile) компании Siemens, поставщик оборудования и технических решений для сетей подвижной связи, и компания Kodak, разработчик контент-изображений, объявили о создании стратегического альянса, призванного обеспечить выход на массовый рынок решений по передаче фотоснимков с помощью средств мобильной связи.

Основная цель сотрудничества компаний - обеспечить полный спектр решений для развития мобильной фотографии и предоставить операторам набор решений "из одних рук" по предоставлению контент-услуг, включая взаимодействие фотокамера - телефон, в стандартах GSM, GPRS и 3G. Используя службу "PhotoNet Online", разработанную компанией Kodak, владельцы мобильных телефонов получат доступ к комплексу услуг "Мобильная фотография". Операторам сетей подвижной связи будет предоставлена системная инфраструктура, разработанная совместно Siemens и Kodak.

Первым шагом в области сотрудничества компаний станет развертывание инновационных услуг "Мобильная фотография" и обеспечение мгновенного доступа к системе "PhotoNet Online" при помощи мобильных терминальных устройств Siemens. При помощи мобильного телефона пользователи смогут просматривать и обмениваться снимками из своих интерактивных альбомов. Кроме того, через службу коротких сообщений (SMS) абоненты будут получать информацию о готовности снимков в фотоателье с возможностью их немедленного просмотра на дисплее мобильного телефона.

© CNews


Мобильные компьютеры заменяют товароведов и кассиров.

Компания Symbol Technologies, специализирующаяся на разработке мобильных компьютеров и технологий, заключила соглашение с торговой сетью Sears, в которую входят более 860 крупных магазинов и порядка 200 специализированных торговых точек по всей Америке.

По условиям договора Symbol обязуется оборудовать все универмаги Sears мобильными карманными компьютерами модели SPT 1740, которые будут следить за имуществом огромных маркетов, считать, сколько выставленных на продажу товаров было продано, фиксировать поступления товара и изменения цен на отдельные его виды. Кроме того, беспроводное подключение электронных органайзеров к принтерам позволит дистанционно распечатывать счета, товарные чеки и прочие документы.

Специалисты Symbol подтвердили, что все 15 тыс. поставленных в магазины компактных компьютеров с операционной системой Palm OS совместимы с локальной беспроводной сетью (WLAN) стандарта IEEE 802.11, которой оплетена торговая система Sears. Помимо самих органайзеров Symbol Technologies готова также предоставить 25 тыс. мобильных сетевых карт Spectrum 24, позволяющих значительно ускорить передачу данных по беспроводным сетям компаний и предприятий, программное обеспечение, в том числе и для доступа в Интернет, дополнительные услуги и техническую поддержку.

© Зоопарк ручных компьютеров


Пользователи мобильного интернета обеспокоены вопросами безопасности.

Многие проведенные в последнее время аналитические исследование предрекают бум мобильной коммерции в самом ближайшем будущем, однако пока этот сектор не слишком велик. Количество заключенных с помощью беспроводных устройств сделок представляет очень маленький процент от всех онлайновых транзакций.

Основная причина этого, как считает WirelessNewsFactor.Com, связана с проблемой безопасности. По данным сайта, 70% владельцев беспроводных устройств в США и Канаде обеспокоены вопросами безопасности и конфиденциальности, а потому не спешат извлекать выгоды от использования мобильной коммерции.

Разработки в области создания систем безопасности для беспроводных устройств ведутся и уже есть некоторые результаты. Так, шведская Blueice обещает резко снизить риск использования мобильных электронных устройств в онлайне, выпустив программный продукт под названием Multipass. Это - новая технология, которая может использоваться на многих платформах, которая позволит использовать высокоэффективные методы шифрования не только в беспроводных устройствах, но и в обычных ПК.

Большим плюсом этой технологии является также и тот факт, что она в настоящий момент распостраняется бесплатно.

© CNews