Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Епископы отлучили мобильные сети от церкви.

Католические епископы Италии запретили установку мачт мобильных телефонных сетей на церковных зданиях.

В воскресенье Конференция епископов Италии объявила, что такие мачты необходимо убрать. В Италии, как и в Великобритании, многие церкви получают от мобильных операторов плату за разрешение разместить антенны на колокольнях и других высоких церковных зданиях. Председательствующий на конференции отец Эннио Антонелли (Ennio Antonelli) предупреждает в своей директиве, что разрешение на использование религиозных строений для нерелигиозных целей может привести к потере налоговых привилегий, дарованных итальянским церквям. "Любое регулярное, даже частичное, использование религиозных строений в нерелигиозных целях, независимо от основного назначения этих строений, не только нарушает канонический закон, но и может навредить их особому гражданскому статусу", - говорит Антонелли.

Однако этот циркуляр еще не означает, что все мачты мобильных сетей, установленные на церковных зданиях, должны быть сняты. Как пояснили участники конференции, циркуляр выражает лишь "авторитарное мнение", окончательное же решение остается за епископами на местах. Епископ Флоренции уже приказал снять антенны со всех колоколен города.

К британским церквям директива не относится.

© ZDNet


Российским водителям запретили использовать руки для телефонных разговоров.

Вчера, 6 марта, председатель Правительства РФ Михаил Касьянов подписал постановление "О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения РФ".

Данным постановлением пункт 2.7 ("Водителю запрещается") дополнен, в частности, подпунктом следующего содержания:
- пользоваться во время движения телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук.

Таким образом, в России, как и во многих других странах, водителей автотранспорта во время его движения ограничили в использовании мобильной связи. Впрочем, только ограничили, а не запретили полностью, как поступили в некоторых европейских странах.

Данное постановление входит в силу с 1 апреля 2001 года.

Напомним, в начале текущего года с инициативой о введении таких ограничений выступило Правительство Москвы.

© "@"-daily


Новый Olympus за $320.

Компания Olympus объявила о выпуске новой цифровой камеры начального уровня. Модель C-1 оснащена CCD-сенсором размером 1,3-мегапикселя и объективом с фиксированным фокусным расстоянием, эквивалентным 35 мм для 35-мм камер.

C-1 умеет делать снимки размером 1280 х 960 и 640 х 480 точек и сохранять их в формате JPEG на карты памяти SmartMedia. Отсутствие оптического зума в некоторой степени (с потерей качества) компенсируется 2-кратным цифровым увеличением. Кроме того, камера оснащена встроенной четырехрежимной вспышкой и 1,5-дюймовым ЖК-экраном. Для подключения к ПК используется интерфейс USB. Неплохим достоинством новинки является ее размер - всего 110 х 62 х 34 мм при весе 165 гр.

В продаже камера должна появиться в конце марта по начальной цене около $320.

© Зоопарк ручных компьютеров


Космический центр им. Хруничева решил спасти Iridium.

Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева отослал компании Iridium Satellite LLC свои предложения о возможности возобновления дальнейшей эксплуатации спутниковой системы Iridium в России.

Как известно, филиал центра "Хруничев Телеком", обслуживает наземную станцию спутниковой системы связи, которая дает возможность связи спутниковых линий с обычными телефонными линиями в России.

По мнению представителей "Хруничев Телеком", согласие Iridium Satellite LLC с предложениями центра является единственной возможностью начала работы Iridium с полным выполнением условий лицензии на спутниковую связь в России. 31 марта этого года Iridium Satellite LLC намерена объявить о начале коммерческой эксплуатации системы в США и Канаде.

© CNews


Handspring вводит временные скидки на свои органайзеры Visor Deluxe.

На этой неделе компания Handspring, известная своим органайзерами Visor, начала временную акцию по предоставлению скидок на свою старшую модель Visor Deluxe. Размер скидки - $50. Акция продлится до конца апреля 2001 г. Таким образом, теперь карманный компьютер Visor Deluxe с ОЗУ объемом 8 Мб стоит $199. То есть столько же, сколько, как предполагается, будет стоить новая модель органайзера M105 производства Palm.

Напомним, что органайзеры от компании Handspring, так же как и продукция ее основного конкурента, оснащаются ОС Palm.

© Россия-Он-Лайн


3G: Samsung выбирает Qualcomm.

Компания Samsung объявила, что она выбирает MSM(Mobile Station Modem) - чип MSM5200 от Qualcomm и прилагаемое к нему ПО для использования в своих W-CDMA телефонах третьего поколения. Трубки с этим чипом будут соответствовать стандарту 3G UMTS и международному IMT-2000 W-CDMA.

В соответствии с этими стандартами чип с ПО "Wireless Internet Launchpad" поддерживает скорость передачи данных в 384 Кбит/с, локационные и информационные сервисы посредством Bluetooth, UMTS SIM-карточки, а также всем известные стандарты MPEG и MIDI и т.д.

© iXBT Hardware


Вышла очередная бета-версия браузера Opera, на этот раз для платформы EPOC.

Компания Opera Software выпустила очередную бета-версию своего браузера Opera для платформы EPOC, используемой в ряде карманных компьютеров. Сейчас на сайте Opera можно загрузить первую бета-версию Opera 5.02 для компьютеров Series 5mx, Ericsson MC218, Revo, Series 7 и netBook.

В числе усовершенствований, сделанных в новой версии, компания Opera упоминает поддержку HTML 4.0, таблиц стилей CSS level 2, расширенную поддержку языка сценариев JavaScript 1.3, новый менеджер закладок и поддержку многооконного режима через меню "Window".

© Россия-Он-Лайн


Умные телефоны покорят планету.

По мнению многих экспертов, производители мобильных телефонов достигли предела в миниатюризации моделей. Да и цена на мобильные телефоны будет снижаться на 25% каждый год. Поэтому следующим шагом станет создание смартфона: гибрида телефона и карманного компьютера.

В связи с этим гиганты мобильного рынка в настоящее время начали политику объединения. Недавно американская компания Hewlett-Packard заявила о намерении объединиться с не названным пока производителем сотовых телефонов, а германская Siemens уже работает с японской компьютерной корпорацией Casio.

Даже Dell, которая долгое время ограничивала сферу своей деятельности производством солидных лэптопов, недавно провела переговоры с Mitsubishi о возможности выпуска компьютеров со встроенным мобильным телефоном.

Южнокорейская корпорация Samsung, японская Mitsubishi и британская Sendo, заявили, что уже в этом году появится первый "умный телефон". Программное обеспечение для него, под названием Stinger, разработано Microsoft.

Главный же соперник Microsoft в этой области, компания Symbian, которой владеет британская Psion, уже заключила контракт с пятью ведущими производителями сотовых телефонов для разработки специального программного обеспечения. Некоторые из этих компаний будут работать одновременно и с Microsoft, и с Symbian.

Palm,Inc., также планирует выпускать программы для этого оборудования. Кроме того, компания будет самостоятельно интегрировать мобильные телефоны в свои компьютеры. Первые такие модели появятся уже через несколько месяцев.

© hPCru


P2P клиент для Bluetooth.

Шведская компания Pocit Labs объявляет о выпуске peer-to-peer (P2P) клиента для handheld'ов, основанного на технологии Bluetooth.

Клиент BlueTalk позволит карманным компьютерам напрямую соединяться с другими Bluetooth-устройствами. Технология фирмы Pocit использует преимущества того, что Bluetooth создает соединение на специальной основе так, что устройства, оснащенные Bluetooth "чувствуют" присутствие друг друга.

Pocit считает, что их технология приведет к разработке новых видов приложений, использующих преимущества этих возможностей.

Различные версии BlueTalk должны появиться в июне 2001 года.

© Notebook


Трехдиапазонный GPRS-модем на PC-карте.

На выставке CeBit в Германии компания Option представит Globe Trotter, трехдиапазонный GPRS-модем на PC-карте. Модем предоставляет высокоскоростной доступ в Интернет в сетях GSM с поддержкой GPRS для любого портативного или карманного компьютера, оборудованного слотом для PC-карты Type II и работающего под управлением операционной системы Microsoft Windows.

Таким образом, фирма Option присоединилась к Novatel, Xircom и Sierra Wireless, которые в феврале анонсировали собственные GPRS-модемы на PC-картах.

Пользователи GlobeTrotter смогут посылать и принимать электронную почту, бороздить просторы Всемирной Сети, синхронизировать без проводов информацию с рабочим и домашним настольным компьютером.

Модем поддерживает стандарты EGSM-900, DCS-1800 и PCS-1900, поэтому он совместим со всеми сетями GPRS/GSM и может использоваться практически в любой стране мира. Кроме того, GlobeTrotter является устройством класса B, т.е. пользователи могут принимать голосовые звонки, передавая или принимая данные через GPRS. Пока пользователь отвечает на звонок, передача данных временно прерывается и автоматически возобновляется по завершении звонка. Начало продаж модема ожидается в августе по неизвестной пока цене.

© Зоопарк ручных компьютеров


CMOS приемопередатчики в новые телефоны!

Silicon Laboratories разработала приемопередатчик, основанный на любимой всеми обычной CMOS технологии (0,18 и 0,25 от TSMC). С таким "чипсетом" (трансивер, интерфейсный чип и высокочастотный генератор) только усилитель будет сделан по BiCMOS или GaAs технологии. Компания не первой представила подобное решение - ее опередила Philips. Однако, решение от Silicon Labs не требует специальных процессоров в базовых станциях - они могут работать и с обычными. В этом и состоит их ценность.

А что принесет CMOS в трубки? Дешевизну и еще раз дешевизну.

© iXBT Hardware


Symantec предлагает антивирус для Palm.

Symantec обнародовала детали своего будущего антивирусного ПО на платформе Palm, которое станет первым подобным приложением, целиком загружаемым в карманное устройство.

Компания представила и еще один продукт - Norton AntiVirus Professional Edition, в который войдет как антивирус для Palm, так и популярный Norton AntiVirus 2001 для настольных ПК. Professional Edition будет включать новую технологию блокирования скриптов, которая обнаруживает и обезвреживает вирусы, подобные вирусам Love и Anna Kournikova, раньше, чем появятся их определения.

В отличие от существующих антивирусов для карманных устройств, которые работают на ПК, продукту Norton AntiVirus 2001 for Palm настольный ПК будет нужен лишь для того, чтобы загружать и переписывать в карманные устройства новые определения вирусов. Сканирование будет производиться как в реальном времени, так и по запросу; размер кода программы составит всего 50 Кб.

Антивирус для Palm и система Professional Edition поступят в продажу 20 марта.

Новая технология блокирования скриптов Symantec, которую пользователи Norton AntiVirus 2001 смогут загрузить бесплатно, проверяет компьютер на наличие действий, указывающих на возможное присутствие вирусов на базе скриптов Visual Basic. При обнаружении попытки червя отправить собственную копию по адресу, взятому из справочника пользователя, это действие блокируется и выдается соответствующее предупреждение.

© ZDNet