Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Dell выбирает для своих ноутбуков GeForce2 Go от NVIDIA.

Dell выбрал GeForce2 Go в качестве видеочипа для своих ноутбуков серии Inspiron. Причем, на сайте Dell прямо сказано, что GeForce2 Go обладает большей мощностью, чем продукты ATI (только не понятно, о каком именно продукте ATI идет речь).

Итак, приходится констатировать очередной успех NVIDIA и поражение ATI, которая должна начать предпринимать серьезные шаги для того, чтобы окончательно не потерять свое место на рынке.

© FCenter


Канада против мобильных звуков.

Интересное продолжение темы с индийским парламентом: в Канаде начались дискуссии по поводу легализации глушащих устройств в публичных местах. Соответствующее министерство обещает провести широчайшие социальные исследования, связанные с этим вопросом.

Производители телефонов и операторы, естественно, против этого. Они и против запретов на разговоры во время вождения. И это понятно: мобильные телефоны рекламируются еще и как крайнее средство в любой ситуации, а с джеммерами такого не получиться. Все уже давно пытаются убедить людей выключать звуковые звонки в публичных местах, но это не действует.

© ZDNet


Мобильный телефон не должен сидеть в тюрьме.

Как известно, в исправительных заведениях отсутствует обычная связь между тюремными камерами (имеется в виду традиционная связь, а не перестукивание). С появлением современных информационных технологий заключенные начали осваивать более удобный вид связи - мобильные телефоны.

Беспорядки, прошедшие недавно в бразильских тюрьмах, в результате которых погибло 19 человек и около 7 тыс. были взяты в заложники, лишний раз подтвердили опасность проникновения мобильных телефонов в места лишения свободы. Полагают, что, активисты и организаторы забастовок, устроив беспорядки сразу в 18 колониях, пользовались услугами мобильной связи.

Бразильские власти всерьез обеспокоены проблемой тайного проноса мобильных телефонов на территории исправительных учреждений. По этой причине надзирателям приказано ужесточить проверку посетителей на наличие мобильных терминалов, которые они могут тайно передать заключенным. Результаты сразу же дали о себе знать. Как оказалось, представительницы "слабого пола" частенько проносили на свидания с заключенными компактные телефоны даже в самых интимных местах.

Впрочем, не только официальные лица Бразилии пекутся о соблюдении порядка в тюрьмах. Новозеландские тюремщики за последние три года конфисковали у заключенных более 200 телефонов, с помощью которых они умудрялись продавать даже партии наркотиков, не выходя из-за решетки. С целью недопущения подобных инцидентов в будущем, власти Новой Зеландии решили ввести программу прослушивания звонков по мобильному телефону в стенах тюрьмы. Однако этому воспротивились сторонники соблюдения правил "приватности", по которым прослушивать личные разговоры запрещено. Разумеется, речь идет не о заключенных, а о тех прохожих, которые по несколько раз на день проходят мимо тюремных зданий, мило беседуя по телефону, и могут также оказаться невольными объектами прослушивания.

© Зоопарк ручных компьютеров


И у Alcatel дела с продажей мобильных телефонов не очень...

Французская компания Alcatel заявила о том, что ее финансовые результаты за первый квартал были ниже ожидаемых. А продажи за этот год, по словам представителей компании, будут гораздо меньше ожидаемых. Причины: перепроизводство и "общее ухудшение ситуации на рынке". Но это касается только мобильных телефонов; с основным бизнесом Alcatel - профессиональным сетевым оборудованием для операторов мобильной связи, все хорошо. Компания верит, что в этом секторе ее доходы будут соответствовать прогнозам.

Alcatel - это как раз одна из тех компаний, на которую не сильно влияет нынешняя ситуация с рынком мобильных телефонов: официальные лица компании заявляют, что доход от мобильных телефонов составляет около 7% от общего.

© iXBT Hardware


Клавиатура Go Type! Pro для карманных компьютеров Cassiopeia.

Для работы GoType! Pro не нужны дополнительные батарейки или кабели. Эта прочная, проверенная в "полевых условиях" конструкция, лишенная сложных механизмов, позволяет приступить к набору текста после двух несложных операций (снимается чехол и Cassiopeia вставляется в подставку). Никаких дополнительных соединений не требуется.

GoType! Pro имеет встроенный последовательный разъем для синхронизации с настольным компьютером с помощью кабеля прямо через клавиатуру. GoType! Pro оснащена клавишами Caps Lock, Num Lock и Tab. Ход клавиш в 2,3 мм и бесшумность срабатывания создают приятное ощущение во время печати.

Клавиатура GoType! Pro спроектирована таким образом, что устройство потребляет минимум энергии при работе. Тесты показали, что время работы от аккумуляторов практически не уменьшается при регулярном использовании клавиатуры. К тому же, в клавиатуре имеется разъем для подзарядки аккумуляторных батарей карманного компьютера.

Вес GoType! Pro - 340 г, размеры - 250 х 100 х 38 мм. Цена - $125.

© hPC


Iridium возвращается.

Компания Rent Express, предоставляющая услуги мобильной связи по всему миру, возобновила соглашение с компанией Iridium Satellite. В рамках анонсированного соглашения компания Iridium Satellite начиная с апреля этого года будет предоставлять свою сеть для использования клиентами Rent Express в самых удаленных районах земного шара.

Соглашение стало возможным благодаря тому, что с 31 марта этого года компания Iridium Satellite планирует возобновить коммерческое использование системы Iridium, обладателем которой компания стала в конце прошлого года.

Сообщается, что в области коммерческой эксплуатации системы спутниковой связи Iridium Satellite собирается ориентироваться в основном на крупных корпоративных клиентов, в частности, на нефте- и газодобывающие компании.

© ИА "Нетоскоп"


"Велтон Телеком" запускает сеть CDMA в Киеве.

14 марта "Велтон Телеком" запускает сеть CDMA в Киеве "для предоставления услуг фиксированной связи с радиодоступом".

В Украине предоставляются услуги фиксированной сотовой связи, в частности по технологии DAMPS (компания DCC) и CDMA (компания "Велтон Телеком"). Известно, впрочем, что в Украине операторы фиксированного радиодоступа фактически предоставляют клиентам мобильную связь, заключая с клиентом договор на фиксированную связь, но при этом продавая ему переносной телефон, который работает во всей зоне действия сети.

По словам исполнительного директора киевского офиса компании Александра Белых, зона радиопокрытия сети CDMA "Велтон Телеком" в Киеве уже распространяется на Минский, Старокиевский районы, центр города, район Святошино и Троещину. В дальнейшем, по словам Белых, планируется покрыть сетью CDMA весь Киев.

Стоимость подключения к "Велтон Телеком" составляет $900-1000, включая стоимость аппарата. Тарифы на телефонную связь аналогичны тарифам "Укртелекома" (стоимость одной минуты местного разговора составит 1,64 коп. для населения и 2,6 коп. - для предприятий). "Велтон Телеком" пока что единственная компания в Украине, которая предоставляет телефонную связь в стандарте CDMA. "Велтон Телеком" некоторое время назад развернул сеть CDMA в Харькове, компания также предоставляет услуги фиксированной традиционной телефонии в Харьковской, Сумской, Полтавской, Луганской, Донецкой и Запорожской областях.

Число CDMA-абонентов "Велтон Телеком" составляет 50000.

Продолжающая набирать популярность в мире технология CDMA в лице ее стандарта IS-95 будет использоваться в Украине не только компанией "Велтон Телеком". Компания ITC ("Интернациональные коммуникации") недавно приступила к созданию сети фиксированной сотовой связи в стандарте CDMA в Одессе. Ожидается, что сеть будет сдана в эксплуатацию к концу июня 2001 г.

© Сотовик


Гибкие мобильные телефоны будущего.

Многие крупные производители развлекаются созданием прототипов коммуникационных устройств будущего, "напихивая" в них максимальное количество наиболее современных и прогрессивных функций. А вот компании IDEO и ElectroTextiles пошли по другому пути и попробовали представить внешний вид этих устройств.

IDEO уже завоевала некоторую известность в качестве разработчика дизайна Palm V. Компания ElectroTextiles менее известна в компьютерных кругах, но это, похоже, дело времени. Не так давно компания создала гибкую клавиатуру для ручных компьютеров Palm V.

Обе компании решили совместить свои навыки в области дизайна и разработок с целью создания прототипов коммуникационных устройств (а может, и коммуникационной одежды) будущего. Без лишних технических подробностей - эти устройства будут "мягкими". Обладающие минимальными знаниями английского языка, наверное, оценят иронию слов "soft hardware".

Сейчас прототипы (их уже целых пять) выставляются в Нью-йоркском музее современных искусств (New-York Museum Of Modern Arts). Кроме упомянутой выше "мягкой" клавиатуры в коллекцию входят гибкий пульт ДУ, гнущийся обычный телефон, "напульсник" с сотовым телефоном (одеваемый на запястье) и эластичный обычный мобильный терминал.

© Зоопарк ручных компьютеров


Palm покупает разработчика корпоративных программных приложений для карманных компьютеров.

Известный производитель карманных компьютеров компания Palm купила фирму Extended Systems, которая специализируется на разработке приложений для корпоративных информационных систем с использованием электронных органайзеров. Как сообщается, сумма покупки составляет $264 млн., сделка будет произведена путем обмена акций.

Программные продукты Extended Systems предназначаются для встраивания карманных компьютеров в корпоративные информационные системы с использованием беспроводных сетей.

© Россия-Он-Лайн