Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости22 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Siemens выпускает GPRS телефон S45.

Siemens, представляя на CeBit свой GPRS телефон S45, заявил о своем намерении начать его продажу уже в начале июля, в попытке войти в тройку крупнейших поставщиков телефонов этого стандарта, наравне с Motorola и Nokia. Компания, правда, не готова назвать ни цену, ни прогноз по количеству продаваемых моделей, но с сегодняшнего четвертого места GSM на третье в эпоху GPRS она переместиться намерена, предпринимая для этого самые агрессивные шаги. А там уже и до 3G телефонов недалеко - их компания намерена начать выпускать через год после выхода S45 - во второй половине 2002 года.

© iXBT Hardware


Корпорация Ericsson представила линейку новых мобильных телефонов - T20e, T29, T39 и T68.

Ericsson представила новый GPRS телефон T68 с поддержкой мультимедийных сообщений MMS, цветным дисплеем и интерфейсом Bluetooth. Этот миниатюрный и многофункциональный сотовый телефон с совершенно новым дизайном, разработан для использования в сетях GSM 900/1800/1900 и GPRS, появится в продаже до конца 2001 года.

Компания Ericsson также запустила такие поддерживающие GPRS телефоны, как R520 и T39. Новый трехдиапазонный Ericsson T39 c поддержкой Bluetooth оснащен набором приложений PIM (Personal Information Management), включающих в себя календарь, адресную книгу, ежедневник и множество других новейших функциональных возможностей. Мобильный телефон Ericsson T39 появится на всех рынках GSM во втором квартале 2001 года.

Компания Ericsson также представила на европейском рынке аппарат Т29 - очередную новую модель мобильного телефона. В этом аппарате впервые реализована функция усовершенствованной передачи сообщений (Enhanced Messaging Service - EMS), позволяющая передавать изображения и звуки на другие мобильные телефоны посредством SMS. Телефон T29 появится на рынках стандарта GSM 900/1800 в течение второго квартала 2001 года - этот новый аппарат обладает множеством новых функций, разработанных специально для расширения функциональных возможностей и облегчения пользования телефоном.

Модернизированный T20e также оснащен усовершенствованной системой передачи сообщений EMS, функциями Mobile Chat и WAP Today. Кроме того, в телефоне улучшена система обеспечения безопасности и добавлена новая игра

© CNews


Компания Ericsson показала на выставке CeBit свою первую цифровую камеру.

CommuniCam MCA-10 подключается к мобильному телефону, после чего пользователь может отправить фотографии в виде присоединенного файла к электронной почте или поместить их в Интернет. Камера будет работать со всеми телефонами Ericsson, имеющими доступ в Интернет.

В присоединенном файле можно сохранить до 5 снимков. Камера поддерживает разрешение 352 x 288 пикселей и 24-битный цвет (16 млн. цветов). По словам Ericsson, для передачи такого изображения потребуется всего минута.

Продажи CommuniCam начнутся во втором квартале этого года по неизвестной по цене.

© Зоопарк ручных компьютеров


Fujitsu и Sony увеличили емкость магнитооптических 3,5" дисков до 2,3 Гб.

Fujitsu Limited и Sony Corporation вчера объявили о расширении стандарта GIGAMO (магнитооптические диски диаметром 3,5 дюйма и приводы дисков) до 2,3 Гб.

Предыдущий стандарт соответствовал емкости диска в 1,3 Гб. Fujitsu разработала новые дисководы, а Sony сами МО-диски. Прототипы новых изделий будут представлены на выставке CeBIT в Германии.

Новый стандарт будет иметь полную обратную совместимость с дисками предыдущих поколений. Объявлено, что новый стандарт будут поддерживать производители дисководов Olympus Optical Co., Ltd., Konica Corporation и производители дисков Teijin Limited, Hitachi Maxell, Ltd., Mitsubishi Chemical Corporation, Ritek Corporation. В продаже новые изделия ожидаются к осени 2001 г.

© CNews


"Формоза" будет производить ноутбуки стоимостью $600.

Компания "Формоза" объявила о начале выпуска во 2 квартале 2001 года новой продукции - мобильных компьютеров на основе процессора Intel Pentium III с цветной TFT матрицей высокого разрешения по цене от $600.

Как сообщается, линейка ноутбуков от "Формозы" будет включать в себя как простые недорогие модели до мощных моделей с TFT матрицей большого размера, предназначенных для специальных приложений. Однако, по заявлению "Формозы" даже эти модели в ценовом отношении будут дешевле существующих аналогов.

© Россия-Он-Лайн


Nortel представила первый перенастраиваемый лазер для систем передачи данных со скоростями 40 Гбит/c.

Nortel Networks объявила о создании первого перенастраиваемого полупроводникового лазера, в конструкции которого используются технологии микроэлектромеханических устройств (MEMS).

Новый лазер предназначен для работы в системах оптической связи, обеспечивающих передачу данных со скоростями 40 Гбит/с. Использование перенастраиваемого лазера позволит значительно сократить расходы на системы управления лазерами с фиксированной длиной волны. В конструкции нового лазера используются два микроскопических зеркала, одно из которых напылено на поверхность деформируемой мембраны. Точный контроль кривизны поверхности зеркала позволяет выбрать любую длину волны в диапазонах С и L.

В продаже новые лазеры появятся в четвертом квартал этого года.

© CNews


Nokia представила новые модели телефонов серии Nokia 3300 для американского рынка.

Nokia представила в Лас-Вегасе на CTIA Global Wireless 2001 две новые модели мобильных телефонов серии Nokia 3300, действующих в стандарте TDMA.

Модель 3360 может работать в трех режимах (TDMA 800/1900/AMPS), а модель 3320 - в двух (TDMA 800/AMPS). Обе модели поддерживают возможности WAP-протокола для беспроводного доступа в Интернет, а также впервые на американском рынке предоставят абонентам возможности общения в чате при помощи мобильных телефонов. Для ускорения ввода текстовой информации предусмотрена возможность "подсказок" пользователю, когда слово возникает после набора нескольких букв. Есть ИК-порт для передачи данных. В комплект поставки входят также игры Snake 2 и Space Impact 2. Продолжительность работы телефонов 3,5 часа от стандартных аккумуляторов в режиме разговора и 12 дней в режиме ожидания.

© CNews


Siemens представил гибрид Pocket PC компьютера и сотового телефона с поддержкой GPRS.

Болтать по ручному компьютеру и работать в Интернете отныне можно без дополнительного модема и сотового телефона. Компания Siemens представила вчера на выставке CeBIT 2001 (Ганновер) устройство MultiMobile, представляющее собой гибрид Pocket PC компьютера и сотового телефона с поддержкой GPRS.

Устройство оснащено ЖК-дисплеем с активной матрицей, умеющим отображаться более 65 тыс. цветов и 32 Мб памяти. О процессоре компания не сообщает. Расширить встроенную память (или увеличить функциональность устройства) можно при помощи карт расширения CompactFlash и MultiMediaCard.

Поддержка GPRS обеспечит высокоскоростное постоянное подключение к Интернету, то есть больше не придется синхронизировать Inbox c Outlook'ом на настольном ПК, чтобы почитать почту - ее всегда можно взять прямо с сервера, а все новые сообщения тут же отправить адресатам. Для веб-броузинга можно использовать как стандартный Pocket Internet Explorer, так прилагающийся WAP-броузер (вероятно, эта функция предназначена для тех, кто привык к телефонам и более не воспринимает полноценный Интернет.

В остальном устройство не отличается от обычных Pocket PC компьютеров и следовательно обладает обычными функциями и возможностями. О стоимости устройства компания пока информации нет.

© Зоопарк ручных компьютеров


Ericsson, Motorola и Siemens решили всерьез заняться играми.

Компании Ericsson, Motorola и Siemens объявили о планах совместной разработки универсальной игровой платформы для мобильных телефонов.

На первом этапе реализации данного проекта предполагается сосредоточиться на создании открытых API и необходимого набора инструментальных средств, которые затем смогут лицензироваться разработчиками игрового ПО. При этом было объявлено, что компании намерены тесно сотрудничать с фирмой Metrowerks с целью обеспечения поддержки их платформы ее популярной интегрированной средой CodeWarrior.

Появление готовых спецификаций на универсальную мобильную игровую платформу ожидается в третьем квартале нынешнего года.

© Издательский Дом ITC


GSM/GPRS платформа для... PC

Много инициатив беспроводной связи в последнее время пытаются закрепиться на рынке, но это - что-то новенькое. AMD и Wavecom объявили о намерении совместно разработать GSM/GPRS платформу для PC. Именно так, и задача поставлена соответствующим образом: "Позволить производителям PC предлагать платформы на базе Athlon с интегрированными GSM/GPRS функциями". Правда, не совсем понятно, зачем они PC вообще понадобились, и почему именно Athlon. В любом случае, пользование любым обычным модемом (аналоговым, кабельным xDSL) будет выгоднее, чем GSM/GPRS - в конце концов, преимущества той не в скорости или дешевизне, а мобильности, которая PC как-то сугубо безразлична.

© iXBT Hardware


Nokia представила XHTML-микробраузер для обычных мобильных телефонов.

Компания Nokia представила свою новую разработку - первый XHTML-микробраузер для стандартных мобильных телефонов.

XHTML представляет собой специальных язык, позволяющий создавать страницы, которые можно будет просматривать как с обычного компьютера, так и с помощью мобильного телефона, и является важным этапом в развитии беспроводных приложений WAP.

Новая разработка была представлена с помощью модифицированных телефонов Nokia 6210 и 7190. Планируется, что сотовые телефоны, оснащенные XHTML-микробраузером, появятся в продаже уже к концу этого года.

© CNews


Palm постепенно теряет свои позиции под натиском Handspring.

Согласно данным PC Data, серьезного изменения соотношения сил на рынке карманных компьютеров в феврале не произошло. Palm по-прежнему остается лидером, значительно опережая любого конкурента. В феврале его доля на рынке КПК в Соединенных Штатах составила 59%.

Основным соперником Palm является компания Handspring. Популярность palm-совместимого карманного компьютера Visor, который она выпускает, постепенно растет, хотя и довольно медленными темпами. В течение февраля он сумел отвоевать у Palm 2% пользователей и завладел 28% рынка.

Компании, чьи карманные компьютеры используют операционную систему Pocket PC от Microsoft, не могут похвастаться особыми успехами. Уже не первый месяц их суммарная доля составляет всего лишь 9%, из которых 4% принадлежит Hewlett-Packard, 3% - Compaq и 2% - Casio.

В Европе компьютеры, основанные на Pocket PC, получили большее признание. Исследование, недавно проведенное британской компанией Context Integration, показало, что доля наладонников от Hewlett-Packard и Compaq на европейском рынке возросла за год на 13% и к январю достигла 31%.

© Компьюлента


Ericsson не будет продавать подразделение мобильных телефонов, несмотря на убытки.

Компания Ericsson, которая является третьим по величине производителем мобильных телефонов в мире, объявила о том, что она не собирается продавать свое подразделение сотовых телефонов, несмотря на то, что оно в последнее время приносит большие убытки.

Напомним, что компания Ericsson в январе этого года объявила о предстоящей продаже своих производственных мощностей по выпуску мобильных телефонов сингапурской компании Flextronics International и о переходе к стратегии аутсорсинга, то есть к передаче заказов на производство телефонов сторонним компаниям. И тогда аналитики заявляли, что этих мер будет недостаточно для восстановления прибыльности бизнеса мобильных телефонов Ericsson.

Тем не менее, на выставке Cellular Telephone Industry Association (CTIA) Wireless 2001 в Лас-Вегасе руководители Ericsson подчеркивали необходимость подразделения мобильных телефонов для всего бизнеса компании. Руководство Ericsson считает, что компания должна продолжать выпускать законченные решения. А к прибыльной работе Ericsson собирается вернуться к концу этого года, и план такого перехода уже есть. Тем не менее, Ericsson не обольщается относительно перспектив рынка мобильных телефонов и готовится к периоду длительного экономического спада.

© Россия-Он-Лайн


Белый дом объявил войну мобильным телефонам.

Внезапные звонки мобильных телефонов заставляют Джорджа Буша-младшего прерывать свое выступление на полуслове и сбивают его с мысли. Заслышав звонок телефона, он, как правило, останавливает выступление, смеривает "провинившегося" владельца мобильника уничтожающим взглядом, после чего во всеуслышанье объявляет о причине перерыва в своей речи. Недавно чаша терпения Буша была окончательно переполнена, и он решил объявить войну мобильным телефонам.

Еще во время избирательной кампании Буш ввел мораторий на использования мобильных телефонов журналистами и представителями аудиторий, перед которыми он выступал. Но взрыв президентских эмоций, произошел во время недавней встречи в Белом доме с премьер-министром Израиля Ариэлем Шароном.

Терпенье главы Белого дома лопнуло после того, как во время объяснения журналистам позиции США по переносу посольства страны в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим зазуммерили по меньшей мере три переносных телефона, что прервало логическую цепочку повествования.

"Кто у нас главный по телефонам? Гордон, ты отвечаешь за телефоны или нет?" - требовательно спросил президент, обращаясь к Гордону Джондроу, ныне - помощнику пресс-секретаря, а во время избирательной кампании Джорджа Буша - ответственному за молчание мобильных телефонов на выступлениях кандидата в президенты.

Станут ли обладатели мобильных телефонов "персона нон грата" в Белом дом, зависит теперь лишь от гибкости президентского аппарата.

© РИА "Новости"