Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Deutsche Telekom откроет SMS-сервис в проводных телефонных сетях.

Deutsche Telekom анонсировала ввод в эксплуатацию сервиса коротких сообщений (SMS - Short Messages Service) для пользователей обычных проводных телефонов.

Начиная с мая, абоненты мобильной сети T-D1 смогут отправлять SMS-сообщения до 160 символов абонентам обычной проводной телефонной сети. Тем, чьи телефоны не оборудованы возможностью приема SMS, сообщения будут зачитываться синтезированным голосом.

На выставке CeBit DT представила новый беспроводной домашний телефон T-Sinus 710K с возможностью обмена SMS. Телефон обойдется покупателю в $137 (почти 300 DM). Siemens готовит к выпуску телефон Gigaset 4010/4015 Comfort, который также сможет принимать и отправлять SMS.

© CNews


UMC начала предоставлять связь GSM 1800 в Одессе и Днепропетровске.

16 марта компания UMC начала предоставлять услуги сотовой связи в стандарте GSM 1800 в Днепропетровске, а 22 марта - в Одессе. На следующем этапе компания развернет сеть GSM 1800 в Харькове, Донецке и Львове.

В 2001 году UMC также намерена осуществить запуск сети GSM 1800 в Ужгороде, Севастополе, Симферополе и на Южном берегу Крыма.

UMC предоставляет услуги сотовой связи в стандартах GSM 900 / GSM 1800 и NMT-450i, количество ее абонентов достигло 560 тыс. человек.

© Ukrainian Mobile Communications


Transmeta готовит к выпуску новый процессор Crusoe с еще более низким энергопотреблением.

Руководитель компании Transmeta Дэвид Дитцель (David Ditzel) сообщил о том, что в этом году планируется выпустить очередной процессор из семейства Crusoe - Crusoe 5800 - с еще более низким энергопотреблением, чем предыдущие чипы. Предназначается он для карманных компьютеров. Если нынешние Crusoe потребляют от 0,5 до 2,0 Вт, то новые Crusoe 5800 - меньше 0,5 Вт (но конкретной цифры Дитцель не назвал).

Еще две модификации процессора Crusoe планируется выпустить в 2002 г. Они будут иметь тактовые частоты не менее 700 МГц, а, кроме того, они будут построены на базе 256-разрядной архитектуры (у ныне выпускаемых процессоров Intel 32-разрядная архитектура, а у Crusoe - 128-разрядная).

Известно также, что чип Crusoe 5800 выращивается по 0,13-мкм технологии, что уже само по себе позволяет снизить рабочее напряжение и энергопотребление по сравнению с нынешними процессорами Crusoe, которые производятся с технологической нормой 0,18 мкм. Его потребляемая мощность на 20% меньше, чем у выпускаемых сейчас чипов Crusoe. Правда, производительность нового Crusoe 5800 будет практически такой же, как у выпускаемых сейчас моделей, но в нем будет интегрировано больше функций, что позволит расширить возможности карманных компьютеров (это касается, скорее всего, графики и коммуникационных возможностей).

© Россия-Он-Лайн


Wristphone и Global Pl@yer - новые гаджеты от Siemens.

Среди ряда устройств, представленных компанией на выставке CeBIT, были Wristphone, ручные часы со встроенным трехдиапазонным GSM-телефоном, и Global Pl@yer - беспроводная трехмерная игровая консоль.

Wristphone предоставляет функции голосового набора, hands-free и поддержку трех GSM-диапазонов - весьма неплохо, учитывая размеры телефона. Весит прототип всего 36 грамм.

Отличительными особенностями консоли Global Pl@yer стали беспроводные проекционные очки и столь же беспроводной джойстик. Впрочем, вряд ли можно считать, что компания взялась за игровые системы. Возможность просмотра трехмерных моделей различных объектов открывает довольно неплохие возможности в области электронной коммерции - вполне вероятно, что в будущем пользователи смогут запросто покрутить товар и посмотреть на него с разных сторон, прежде чем приобрести его.

Среди других представленных прототипов был сотовый телефон, способный открывать двери - в будущем, такие устройства заменят нам ключи от квартиры и машины.

© Зоопарк ручных компьютеров


Samsung продемонстрировала работу GPRS-телефона Q100 в сети T-Mobile.

Компания Samsung продемонстрировала на выставке CeBIT работу нового GPRS-телефона SGH-Q100, подключенного к сети германского оператора T-Mobile.

В условиях живой демонстрации работы, максимальная скорость передачи данных составила 114 Кбит/с, что является одним из лучших результатов в мире.

В Великобритании и Германии коммерческая эксплуатация GPRS начнется в июне этого года, во многих других европейских странах к концу этого года. Мировой GPRS-рынок к 2004 году Samsung оценивает приблизительно в 20 млн. пользователей.

© CNews


Toshiba представила новые 1,8-дюймовые винчестеры.

Toshiba America Electronics Components (TAEC) анонсировала новую серию 1,8-дюймовых накопителей на жестких дисках для ноутбуков, а также других портативных устройств.

Пользователям будет предложено две модели - MK5002MAL и MK1002GAH, емкостью соответственно 5 и 10 Гб. Скорость вращения шпинделя у новых дисков равна 4200 об/мин, а время позиционирования головки - 15 мс. Средний уровень энергопотребления в режиме чтения/записи составляет у них 1,3 Вт, а в режиме ожидания - 0,5 Вт.

Начало поставок новых дисков запланировано на апрель.

© Издательский Дом ITC


UMC может остаться без одного из западных учредителей.

Телекоммуникационная компания KPN из Голландии намерена продать свою долю в ведущем украинском операторе мобильной связи UMC, в котором KPN принадлежит 16,3% уставного капитала компании.

Уставный фонд UMC составляет $15 млн. Кроме KPN, по 16,3% UMC владеют Deutsche Telecom и Teledenmark, а 51% принадлежит "Укртелекому". Правительство Украины намерено в этом году продать как минимум 25% принадлежащих "Укртелекому" в UMC, а Фонд госимущества настаивает на продаже 51%.

В прошлом году UMC получила $18 млн. прибыли.

© Ukrainian Mobile Communications


Motorola представила систему голосового доступа в Интернет через сотовый телефон.

Компания Motorola наконец выполнила свои давние обещания по созданию системы голосового доступа в Интернет через обыкновенный сотовый телефон и представила систему Mya Vx500. Теперь для выхода в Сеть и получения любой информации не нужен экран и клавиатура - достаточно вашего голоса. Система Mya Vx500 первая система, объединяющая все компоненты: язык VoiceXML с голосовым браузером, автоматическую систему распознавания речи (ASR) и систему преобразования текста в речь (TTS). Все это обеспечивает быстрый доступ в Интернет и предоставление многих новых услуг. В конечном счете, этот сервис станет очень удобным и нужным дома, на работе, на даче, и т.д., особенно для людей, которые не умеют пользоваться компьютером.

© KM


Takara анонсировала недорогую цифровую камеру со встроенным цветным принтером.

Вчера японская компания Takara анонсировала недорогую цифровую камеру со встроенным цветным принтером.

Камера PrintShot может напечатать фотографию на небольшом листке специальной термобумаги размером со "стикер". Причем, фотографию можно не только снять самой камерой, но и загрузить из Интернета через сотовый телефон или персональный компьютер (для этого предусмотрен кабель, который будет продаваться отдельно).

PrintShot оснащается CMOS-сенсором размером 100 тыс. пикселей и маленьким цветным термопринтером с разрешением 203 dpi, разработанным компанией Seiko Instruments. Размер встроенной памяти позволяет сохранить в камере 12 файлов с разрешением 352 x 288 пикселей.

Встроенный в камеру принтер может распечатывать снимки на "стикерах" размером 6 х 3.75 см. Для последующей идентификации снимков предусмотрено добавление 14-значного числа (дата или номер телефона), которое вводится клавишами на корпусе камеры. Существует также режим печати двух уменьшенных кадров на одном "стикере".

Размеры камеры 113 х 32 х 74 мм, вес 230 г. Выпуск ожидается в конце июля по цене 19800 йен ($169).

© Зоопарк ручных компьютеров


Новая модель RoverBook Navigator NT7 уже в продаже.

Производственное подразделение Концерна "Белый Ветер", российский производитель ноутбуков, представила новую модель RoverBook - Navigator NT7.

Модель оборудована экраном с разрешением - 1400 х 1050 (SXGA+). "Изюминкой" нового RoverBook'а является использование мобильных процессоров Intel Pentium III до 1 ГГц с технологией Intel SpeedStep. Данная технология оптимизирует энергопотребление процессора и существенно продлевает время работы от батарей, что немаловажно для мобильной системы. Наличие экрана 15.1" с разрешением SXGA+ требует наличия высокопроизводительного видео адаптера. В Navigator NT7 используется видео акселератор ATI Mobility M с 8 Мб SGRAM, обеспечивающая новый уровень 2D/3D графики в деловых и прикладных программах, а также качественное проигрывание DVD. Видео адаптер поддерживает функцию DuoView, т.е. возможен вывод окон различных приложений на экран ноутбука и внешний монитор. Также ноутбук снабжается портом ТВ выхода, что позволяет использовать для презентации телевизор.

Navigator NT7 снабжается 128 Мб оперативной памяти SDRAM (максимум 512 Мб), жестким диском от 6 до 20 Гб, встроенным 8х DVD-ROM и Li-Ion батареей. Звуковая подсистема совместима с SoundBlaster Pro и MS Sound System, поддерживает 3D звук и полный дуплекс (для проведение телеконференций), а также включает в себя встроенные в ноутбук динамики и микрофон. Navigator NT7 поставляется с полным набором коммуникационных устройств: встроенным факс/модемом K56.6 Flex V.90 и LAN Ethernet адаптером 10Base-T/100-Base-TX. Ноутбук имеет PCMCIA слот типа III/II с поддержкой CardBus и Zoomed Video.

Толщина Navigator NT7 составляет 38,5 мм, вес 3.2 кг. Navigator NT7 поставляется с предустановленными лицензионными русскими версиями Microsoft Windows ME, Microsoft Works 2000 и Антивирусом Касперского (AVP).

© CNews