Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 марта 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Популярность электронной почты падает из-за SMS.

Использование электронной почты в Великобритании за год сократилось на 5% и все из-за выросшей популярности SMS, сообщает Daily Record со ссылкой на данные Barclays. Примечательно, что наиболее активные пользователи Сети - молодежь в возрасте от 18 до 24 лет, так же называемое "интернет-поколение", охладело к электронной почте еще сильнее. У данной возрастной группы популярность e-mail за год упала на 10%.

© CNews


Mitsubishi выпустит четыре новых мобильных телефона в этом году.

По словам представителей корпорации Mitsubishi Wireless Communications, выбор многих американцев этим летом определенно падет на одну из четырех новых моделей серии Trium, поддерживающих стандарты мобильной связи GSM и TDMA. Одна за другой, новинки появятся на американском рынке прямо в разгар летнего сезона.

Первый, и самый ранний, Trium T300, дебютирует уже в апреле. Эта модель обладает графическим дисплеем, поддерживает обмен короткими сообщениями (SMS), а также выполняет функции календаря, часов с будильником и ежедневника. Компания Mitsubishi предусмотрела в T300 меню на четырех языках, 17 мелодий звонка, а также виброзвонок.

В июле можно ожидать появления Trium G360. Эта модель будет также поддерживать SMS, WAP, пакетную передачу данных (GPRS), допускающую передачу информации более чем в два раза быстрее, чем обычно. G360 имеет встроенный инфракрасный порт, благодаря которому можно обмениваться информацией с карманными и персональными компьютерами.

Ближе к осени на полках американских магазинов появятся еще две новинки от Mitsubishi - T330 и G320. Их владельцы смогут наслаждаться преимуществами графических жидкокристаллических дисплеев, SMS-сервисом и сменными корпусными панелями, цвета которых владельцы трубок Nokia уже давно подбирают под цвет одежды. Каждому аппарату есть, чем гордиться. T330, например, обладает впечатляющим размером телефонной книги на 300 номеров и виброзвонком, в то время как G320 предлагает WAP-доступ в Интернет по технологии CSD, 20 мелодий звонка на выбор и ряд установленных игр. Но абсолютно все новинки серии Trium поддерживают функцию интеллектуального ввода текста T9 (а недавно выпущена и русская версия этой программы) и оснащены фиксированной антенной.

© Зоопарк ручных компьютеров


Компания Telenor стала крупнейшим в мире оператором спутниковой мобильной связи.

Крупнейший оператор телекоммуникационного рынка Норвегии, компания Telenor приобрела компанию спутниковой мобильной связи COMSAT Mobile Communications у компании Lockheed Martin Global Telecommunications (США) за $116,5 млн.

Данное приобретение, по сведениям Financial Times, поднимает норвежскую компанию с третьего на первое место на мировом рынке спутниковой мобильной связи (30%).

В собственность Telenor переходят две наземные станции спутниковой связи в Соузберри и Санта-Паула (США), что вместе со станицей в Эйке (Норвегия) обеспечивает компании возможность предоставления спутниковой связи по всей планете.

Для справки. Компания Telenor является одним из крупнейших операторов рынка телекоммуникаций. В компании занято более 21 тыс. сотрудников, она представлена в 30 странах. В 2000 г. доходы компании составили $4,2 млрд. Компании Telenor принадлежит 35% акций ЗАО "Киевстар Дж.Эс.Эм.", одного из крупнейших операторов рынка мобильной связи Украины.

© УФС


Британская компания Co-operwrite разработала систему, упрощающую ввод текста в мобильные телефоны и карманные компьютеры.

Система nScribe, разработанная британской компанией Co-operwrite, использует в качестве устройства ввода текста переключатель, который можно качать в четырех направлениях: вверх, вниз, вправо и влево. Управляя им, пользователь может "нарисовать" нужную букву, даже не имея предварительной подготовки. Например, чтобы ввести букву "С", переключатель нужно качнуть влево, вниз и вправо. Если затем качнуть его вверх, "С" превратится в "О".

Во время тестирования системы выяснилось, что большинству даже не нужно объяснять как ей пользоваться, настолько это очевидно. Этим nScribe выгодно отличается от некоторых других способов ввода, например от "граффити" карманных компьютеров Palm. Ввод происходит довольно быстро, во всяком случае, гораздо быстрее, чем при помощи метода многократных нажатий на клавиши, часто используемого в мобильных телефонах.

Для nScribe не требуется словарь или сложная система распознавания рукописного текста, требующая настройки под конкретного пользователя, поэтому программа, реализующая систему, легко умещается в 25 килобайтах. Такие скромные требования к ресурсам позволяют использовать nScribe в любом мобильном телефоне или карманном компьютере.

Изобретение уже привлекло внимание инвесторов. В дальнейшую разработку системы вложено около миллиона долларов. Первые мобильные телефоны, в которых используется nScribe, появятся на рынке в этом году.

© КомпьюЛента


Мобильные устройства - новый приоритет Sony.

Компания Sony Electronics объявила о перестройке своей внутренней структуры. Одной из основных целей данного шага является значительное смещение производственных акцентов в сторону мобильных устройств.

Отныне такими устройствами будут заниматься два выделенных подразделения. Одно из них будет отвечать за разработку и выпуск исключительно мобильных телефонов, а второе - ноутбуков серии VAIO, PDA, персональных и автомобильных аудиоустройств, и цифровых видео- и фотокамер.

В число остальных подразделений компании после реорганизации войдут: полупроводниковое (разработка и выпуск микросхем); подразделение базовых технологий (носители информации, устройства хранения данных, дисплеи); подразделение устройств отображения (компьютерные мониторы и проекторы); подразделение домашней электроники (настольные ПК VAIO и телевизоры); и подразделение широкополосных решений (домашние аудио- и видео системы и профессиональное оборудование).

© Издательский Дом ITC


Palm готовится к спаду на рынке электронных органайзеров.

Компания Palm объявила о результатах работы в своем третьем финансовом квартале. Объем продаж в соответствии с прогнозами аналитиков составил $471 млн. Однако, квартал был закончен с убытками в размере $1,9 млн., тогда как в прошлом году он был завершен с прибылью в $11 млн. или 2 цента на акцию. Так что Palm не избежала участи многих высокотехнологичных компаний и уже объявила о предстоящем сокращении персонала на 250 человек в преддверии ожидаемого спада спроса. Кроме того, компания решила отложить строительство новых помещений в Сан-Хосе (шт. Калифорния), которое планировалось начать в марте этого года.

Всего же в завершившемся квартале Palm продала 2,1 млн. своих карманных компьютеров, доведя таким образом их общее число почти до 13 млн.

Исполнительный директор Palm Карл Янковски (Carl Yankowski) сообщил, что уже в ближайшие месяцы компания ожидает сокращения заказов на новые органайзеры, и самый заметный спад объемов продаж прогнозируется в четвертом квартале 2001 г. Если в этом квартале карманных компьютеров Palm было продано на $471 млн., то в последнем квартале 2001 г. объем продаж составит только 300-315 $млн.

© Россия-Он-Лайн


Nokia встраивает в свои мобильные телефоны возможности по совершению банковских транзакций.

Крупнейший в мире производитель сотовых трубок, компания Nokia объявила о разработке нового программного обеспечения, которое позволит реализовывать банковские транзакции при помощи мобильных телефонов. Специальная программа будет встраиваться как в самой трубке, так и в банке, клиентом которого является пользователь телефона. Для усиления своих позиций на рынке мобильного банкинга Nokia заключила соглашение с компанией 724 Solutions, которая работает со многими крупными европейскими финансовыми организациями над созданием мобильных технологий цифровой подписи и других подобных решений. Сотрудничество с 724 позволит Nokia реализовать некоторые услуги, недоступные в других более простых системах. Операторы связи должны начать предоставление новых услуг в течение 2002 г., в то же время в Японии подобные сервисы появятся уже в апреле, благодаря усилиям компании NTT DoCoMo.

© КомпьюЛента


Mitsubishi выпустила оптический модуль с разрешением 100 тыс. пикселей для мобильных телефонов.

Mitsubishi Electric Corp. объявила о скором начале продаж модуля M64271Y - минивидеокамеры с разрешением 100 тыс. пикселей.

Модуль размером 9,6 x 10 x 7,7 мм предназначен для использования в мобильных телефонах, PDA и портативных игровых устройствах. В модуле M64271Y использованы оптические линзы (F=2,8, угол горизонтального обзора 55 градусов), СMOS-датчик с разрешением 352 х 288 пикселей, электронный блок обработки сигналов (устранения шума, коррекции экспозиции и цветового баланса), аналогово-цифровой преобразователь и другие элементы. Модуль способен вести видеосъемку с частотой 15 кадров в секунду, потребляет мощность при съемке 45 мВт при рабочем напряжении 2,8 В. Производство начнется в августе. Предусмотрено производство 300 тыс. модулей в месяц. Цена модуля 3500 иен ($28,4).

© CNews


В ноутбуках скоро могут появиться встроенные двусторонние пейджеры, работающие даже когда компьютер "спит".

Ряд компаний, специализирующихся на разработке конструкции ноутбуков, проводят исследования по добавлению в портативные компьютеры функций обмена сообщениями, способных работать в то время, пока компьютер "спит" и экономит таким образом драгоценную энергию батарей. Вероятно, что подобные системы позволят получать электронную почту и другие текстовые сообщения, включая заголовки новостей и, возможно, упрощенные HTML-страницы. Для вывода информации планируется использовать небольшую часть экрана ноутбука, что позволит не расходовать энергию на включение и подсветку всей ЖК-панели.

Неким прототипом такой системы можно считать один из ноутбуков фирмы Casio на базе процессора Crusoe. Он содержит в памяти сразу две ОС: Windows для работы с традиционными приложениями и Linux для запуска единственного mp3-плеера. В результате при прослушивании музыки экономится энергия батарей (за счет того, что большая часть компонентов просто не используется), а пользователю не приходится ожидать окончания долгой загрузки Windows.

© КомпьюЛента