Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 марта 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Sony Ericsson заключилa лицензионное соглашение с Sun

Совместное предприятие Sony Ericsson заключило лицензионное соглашение по поводу использования технологии Java с компанией Sun Microsystems. В рамках этого соглашения производитель мобильных телефонов получает лицензию на технологию Java Micro Edition, позволяющюу загружать на мобильные устройства программные приложения третьих сторон. Sony Ericsson планирует использовать данную технологию для поддержки игровых, развлекательных и мультимедийных сервисов. Компания выпустила три модели телефонов стандарта GSM с поддержкой Java: P800 - смартфон, основанный на базе модели Symbian, Z700 - телефон для любителей игр и T62u - для американских сетей TDMA/GSM.

© CNews


Продажи GPS-систем в течение ближайших нескольких лет будут расти

В течение ближайших шести лет, как сообщают источники, продажи электронных навигационных систем в Северной Америке будут расти. По данным исследовательской компании Frost & Sullivan, внутренние продажи GPS-продуктов составили в прошлом году 3,19 млрд. долларов, а к 2008 году достигнут уровня 10 млрд. долларов.

Первоначально GPS-системы позиционировались как решения для самолетов, морских судов, где требуется точная навигация. По мере снижения цен на такие устройства и повышению точности определения местоположения объекта, GPS-модули стали популярными среди путешественников, автомобилистов.

Стационарные устройства в настоящее время составляют около 90% рынка GPS-систем, цена на модули для автомобилей подходит к 1000-долларовой отметке, модули для КПК стоят 100 долларов.

© КомпьюЛента


Microsoft обновил Media Player для Pocket PC 2002

Как сообщается, апдейт Windows Media Player устанавливается в ПЗУ ручных компьютеров Pocket PC 2002 поверх "прописанного" плеера, исправляя некоторые ошибки (какие, не говорят).

Отдельное примечание для владельцев Compaq iPAQ: Если ваш компьютер модернизирован с версии Pocket PC до Pocket PC 2002, и Windows Media Player не был включен в ПЗУ, это обновление не для вас. Вашу версию Compaq распространяет на диске Compaq iPAQ Pocket PC 2002 Upgrade. Снова дискриминация.

А счастливые обладатели новых устройств могут скачать обновленный плеер, нажав на ссылку (697 Кб).

© Зоопарк ручных компьютеров


Compaq намерен комплектовать свои ноутбуки устройствами флэш-памяти

Компания Compaq объявила во вторник о том, что намерена комплектовать некоторые модели своих ноутбуков портативным устройством хранения данных DiskOnKey емкостью 16 Мб.

Устройство DiskOnKey, подключающееся к порту USB, как и многие аналогичные портативные устройства, появившиеся на рынке за последние несколько лет, напоминает брелок [ фото ]. Оно позволяет сохранять изображения или музыку во встроенной флэш-памяти и переносить их на персональные компьютеры или проигрыватели MP3. По утверждению производителей персональных компьютеров, порты для портативных устройств хранения данных получат распространение в ПК к 2003 году.

DiskOnKey будет входить в комплект поставки ноутбука Compaq Presario 2700 и будет предлагаться в качестве опции к ноутбукам Evo N600c.

© КомпьюЛента


Fujitsu и Sagem будут разрабатывать 3G-телефоны

Японский производитель электроники Fujitsu и французский производитель мобильных телефонов Sagem заключили соглашение, в соответствии с которым компании приступят к совместной разработке телефонных аппаратов для систем связи нового поколения. Ко второй половине 2003 года компании планируют выпускать двухмодовые (W-CDMA и GSM/GPRS) интеллектуальные телефонные аппараты. Fujitsu, продавшая в 2001 году около 2,2 млн. мобильных телефонов, будет разрабатывать программную платформу, тогда как Sagem, выпустивший в прошлом году 5 млн. аппаратов, сосредоточится на развитии аппаратной платформы.

© CNews


Вспышки на Солнце глушат мобильные телефоны на Земле

Ученые из Bell Labs, научного подразделения компании Lucent Tecnologies считают, что солнечные вспышки могут быть причиной неожиданных сбоев в работе сетей мобильной связи.

Изучив данные многолетних наблюдений Национальной администрации по океану и атмосфере США и американских военно-воздушных сил, исследователи пришли к выводу, что вспышки солнечной активности, достаточные для нарушения нормальной работы сотовых сетей могут происходить в течение 10-20 дней в году.

Основной причиной сбоев в таких случаях является повышенная активность излучения в микроволновом диапазоне.

Естественно, что наибольший риск появления перебоев с мобильной связью, возникает в периоды максимума солнечной активности, которые наблюдаются каждые 11 лет и сопровождаются появлением на поверхности Солнца пятен и другими явлениями.

Однако всплески активности могут происходить практически в любое время и поэтому не всегда в обрыве связи стоит винить тоннели, большие здания или загадочные "мертвые зоны".

© Аккумулятор Новостей


Oracle будет разрабатывать сервисы для сетей сотовой связи третьего поколения

Компания NTT DoCoMo и японское подразделение компании Oracle объявили о начале сотрудничества в сфере создания сервисов для мобильных телефонов третьего поколения. Эти разработки будут ориентированы на корпоративных клиентов и позволят компаниям, использующим ПО от Oracle, обеспечивать доступ к информации независимо от того, где находится тот или иной сотрудник. Ожидается, что мобильный доступ к программным системам Oracle можно будет осуществлять как с помощью сотовых телефонов третьего поколения, так и через КПК с 3G-возможностями.

Стоит отметить, что ранее NTT DoCoMo заключила соглашения о сотрудничестве с двумя другими крупными поставщиками корпоративных систем: немецкой компанией SAP и с Lotus - одним из подразделений корпорации IBM. Коммерческие варианты корпоративных сервисов на базе 3G должны появиться примерно через полгода, однако никакой подробной информации о них пока не появлялось.

© КомпьюЛента


Первые тесты: мобильный Pentium 4 не впечатляет

Как показали первые тесты, проведенные лабораторией ZDNet UK, мобильный процессор Pentium 4 вряд ли поможет пользователям обычных офисных приложений заметно ускорить работу по сравнению с мобильным Pentium III. Зато он должен значительно быстрее решать задачи, связанные с созданием мультимедийного контента.

MP4-M стал первым "официальным" процессором Pentium 4 для ноутбуков, хотя несколько производителей, включая Hi-Grade, недавно выпустили портативные системы на базе настольной версии Pentium 4. Несмотря на утверждения Intel, будто настольная версия чипа быстро разрядит батареи и может перегреваться, проведенные ZDNet UK испытания показали, что в ноутбуках на базе настольного Pentium 4 этих проблем можно с успехом избежать. Зато настольный чип позволяет производителям уменьшить цену портативных систем, используемых взамен настольных, на сотни долларов.

Аргумент Intel против использования настольных Pentium 4 в лаптопах опирается главным образом на тот факт, что для обеспечения их нормальной работы необходимо дополнительное усовершенствование конструкции портативных систем.

Протестировав систему Dell Inspiron 8200 на базе мобильного P4-M, ZDNet UK обнаружила, что заметных преимуществ на обычных приложениях он не дает. Тест Business Winstone 2001 показал, что Inspiron 8200 с 1,7-ГГц процессором даже отстает (38,4 балла) от Inspiron 8100 с 1,13-ГГц процессором MPIII-M, а также от системы Hi-Grade Ultinote M6400 на базе настольного Р4 - правда, последняя была оснащена 512 Мбайт памяти, а не 256 Мбайт.

Новый ноутбук MP4-M лучше работает с требовательными приложениями вроде тех, которые входят в тест Content Creation Winstone 2002 (Photoshop и Premiere от Adobe, Director и Dreamweaver от Macromedia, Sound Forge от Sonic Foundry). Здесь Inspiron 8200 набрал 24,5 балла, опередив 8100 на 14% (21,5 балла). Система Hi-Grade с настольным чипом и здесь оказалась быстрее, набрав 26,8 балла.

Необходимо отметить, что приложения, входящие в тесты Winstone, не оптимизированы или почти не оптимизированы для Pentium 4: когда производители ПО станут шире использовать набор инструкций SSE2, преимущества нового семейства процессоров по сравнению с предшествующим станут заметнее. К тому же скорость обработки графики Inspiron 8200 оказалась превосходной - в основном благодаря графическому процессору GeForce4 440 Go, который Dell включила в последнюю версию ноутбука.

Срок службы батарей до подзарядки нельзя назвать выдающимся - 2,5 часа, но это, вероятно, можно объяснить тем, что эффект от энергосберегающих функций процессора MP4-M, чипсета 845MP и графического процессора GeForce 440 Go в данной конфигурации ноутбука компенсируется большим 15-дюймовым экраном TFT.

© Notebook


Futjitsu совершенствует отображение мелкого шрифта на ЖК-экранах

Похоже, компания Futjitsu решила проблему отчетливого отображения мелкого шрифта на ЖК-экранах. Новая технология, разработанная японцами, позволит значительно улучшить качество отображения шрифтов на мобильных телефонах и карманных компьютерах. Во всяком случае, разработчик утверждает, что на экране КПК, обычно имеющем максимальное разрешение 100 точек на дюйм, новое ПО позволит отображать в легкочитаемом виде шрифт размером всего 5 точек.

Чуть подробнее о новой технологии. Обычно цветные пиксели на экране компьютера формируются смешением трех цветов: красного, синего и зеленого. На дисплее с плоским экраном каждый пиксель состоит из трех вертикальных полосок, окрашенных в один из трех основных цветов. Каждая буква состоит из множества таких пикселей, и чем она меньше, тем больше искажены ее края на экране. До сих пор эту проблему всячески обходили, но вот Fujitsu взялась разрешить ее - и, похоже, удачно. В ее технологии каждая цветная полоса рассматривается как отдельный пиксель, а такой подход позволяет точнее регулировать резкость шрифта. Больше нет необходимости комбинировать три полосы для получения одного цвета. Можно работать отдельно с каждой полосой, пользуясь шкалой из 256 цветов. Таким образом, чем меньше размер шрифта, тем сильнее проявляется преимущество метода цветных полос.

В Futjitsu уверены, что устройства, использующие новую технологию, обязательно появятся на рынке через год-два.

© hPC


Линейка ноутбуков на Mobile Pentium 4 от IBM

В конце марта IBM намерена начать продажи линейки ThinkPad A31p - ноутбуков форм-фактора A4 [ фото ], оборудованных 1,7 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M.

Аппаратные характеристики моделей общие: 1,7 ГГц Mobile Pentium 4-M, чипсет Intel 845MP, 256 Мб памяти PC2100 DDR (до 1024 Мб), 60 Гб винчестер, графика ATI MOBILITY FIRE GL 7800 (64 Мб), 8/8/8/24 скоростной DVD/CD-RW комбо-привод, 15-дюймовый (1600 х 1200) TFT LCD экран FlexView, большой набор интерфейсов: два слота PC Card Type 2, ТВ выход, IEEE 1394, USB 1.1, V.90 модем, 100Base-TX Ethernet, IrDA etc. Размеры ноутбуков 329 х 272,5 х 45,7 мм, вес 3,5 кг.

Различаются модели ThinkPad A31p предустановленным ПО и, соответственно, ценой: 2653-H5J (с Windows XP Professional) и 2653-H6J (с Windows 2000) обойдутся в $3800, а 2653-H5W (с предустановленной Windows XP Professional и Office XP Personal) и 2653-H6W (с Windows 2000 и Office XP Personal) - в $4000.

© iXBT Hardware


Casio разрабатывает новые источники энергии для мобильных устройств

Cassio Computer объявила о разработке технологии, которая заметно повысит время работы мобильных устройств. Это не усовершенствованные электрические батареи, а топливные элементы на основе водорода.

Электрическая энергия в таких устройствах создается за счет электрохимической реакции между водородом и кислородом, в результате которой образуется водяной пар и выделяется тепло. В качестве источника водорода может использоваться природный газ (метан) или метанол. Для получения водорода из метанола требуется сложное оборудование, состоящее из нескольких сотен деталей. Но ученым из Casio удалось уменьшить топливный элемент до размера почтовой марки, что позволит создать топливные элементы очень малого размера.

Акира Ватанабе, представитель Casio, говорит, что с новым топливным элементом ноутбуки смогут работать 20 часов, что в 4 раза дольше, чем позволяют самые лучшие модели литиево-ионных аккумуляторов. Компания планирует использовать новинку в ноутбуках, наладонниках, цифровых камерах, сотовых телефонах и других мобильных компьютерных устройствах в 2004 году.

Casio давно занимается исследованиями в этой области и имеет более 100 патентов на технологии топливных элементов. Кроме нее, подобными разработками занимаются также Toshiba, Hitachi, Motorola и Nec. Эти компании также обещают выпуск устройств на основе новой технологии не ранее чем через 2 года. Когда начнется массовое производство, цена водородных топливных элементов сравняется с обычными литиево-ионными батареями.

© КомпьюЛента


CeBIT 2002: 3G-телефоны заявят о себе

На крупнейшей международной выставке электроники CeBIT, которая пройдет с 13-го по 20-е марта 2002 года в Ганновере (Германия), "киты" индустрии сотовых телефонов - Nokia, Sony Ericsson и Toshiba и другие - представят свои модели мобильников нового поколения.

Международная выставка CeBIT традиционно является одним из крупнейших событий в мировом компьютерном бизнесе. Ежегодно в выставке принимают участие более 7 тыс. компаний из 65 стран мира. Общая площадь экспозиции - 400 000 м2. Широкий спектр экспонатов привлекает в Ганновер около 800 тыс. посетителей более чем из 100 стран мира. Некоторые производители мобильных телефонов планируют использовать предстоящую выставку CeBIT в качестве стартового полигона для своих последних моделей телефонов третьего поколения (3G). Предполагается, что CeBIT послужит толчком для резкого перехода от концептуальных моделей к реальным продуктам для повсеместного использования.

Sony Ericsson, представившая несколько новых телефонов довольно интересного дизайна под кодовыми номерами T68i, P800 и Z700, обещает удивить посетителей CeBIT 2002 еще более "продвинутым" 3G-телефоном. Любителям телефонов от Motorola также не терпится увидеть на выставке ее новую линейку, включающую первый 3G-телефон, выпущенный компанией 14 февраля этого года, под кодовым номером A820, который появится в Европе в сентябре этого года.

Nokia держит пока в секрете свои планы относительно CeBIT 2002, обещая, однако, представить там "волнующие новые решения и инновации".

Как ожидается, Toshiba, лишь месяц назад объявившая о вступлении на европейский рынок производства мобильных телефонов, готовится к громкому дебюту на выставке. В планы компании входит демонстрация рабочей модели своего первого GPRS-телефона и новых аксессуаров для мобильников. Кроме того, рыночные аналитики ожидают от Toshiba объявлений о новых партнерах - дистрибьюторах мобильных телефонов или операторов сотовой связи.

На выставке CeBIT 2002 состоится также европейская премьера технологии i-mode, разработанной японским оператором сотовой связи NTT DoCoMo и позволяющей пользоваться Интернетом и читать электронную почту с мобильного телефона. Уже в этом месяце сверхпопулярный интерактивный мобильный сервис от NTT DoCoMo стартует в Германии, а к лету появится и в Бельгии и Голландии.

© CNews


Transmeta: потеряно еще два партнера

Увы, увы: Transmeta потеряла поддержку еще двух компаний, планировавших выпуск своих ноутбуков на 0,13 мкм процессоре Crusoe TM5800. О сворачивании планов сотрудничества с Transmeta объявили Toshiba и Sharp. Теперь японские компании намерены использовать для класса сверхлегких ноутбуков процессоры от Intel.

С Sharp, похоже, вопрос решен окончательно. Toshiba, партнерство которой с Transmeta началось в 2001 и которая успела выпустить ноутбуки Libretto L2 на чипе Crusoe TM5400 и, позднее, Libretto L3 на Crusoe TM5600 (последний до сих пор продается в Японии), пока что колеблется. По сообщению тайваньских производителей, если Transmeta окончательно не подорвет доверие Toshiba, последняя, возможно, продолжит сотрудничество с Transmeta. Однако, теперь уже наряду с выпуском линейки экономичных суб-ноутбуков на чипах от Intel.

Тем не менее, есть еще порох в пороховницах: до сих пор верными партнерами Transmeta остаются Sony и Fujitsu. Несмотря на задержки с поставками, Sony терпеливо ожидает массового выпуска Crusoe TM5800 для начала поставок своих PictureBook на этом чипе. Fujitsu также намерена начать выпуск двух моделей линейки LifeBook на чипах Crusoe TM5500 и TM5800.

© iXBT Hardware