Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости3 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативное хранилище данных от SmartDisk емкостью 30 Гб

SmartDisk Corporation представила портативное устройство для хранения данных — FlashTrax [ фото ].

Новинка рассчитана на хранение фото и аудио файлов и позволяет сохранить данные с практически любых карт памяти на встроенный 30 Гб жесткий диск с интерфейсом USB 2.0. Просмотр данных, находящихся на носителе возможен как на встроенном цветном LCD дисплее с диагональю экрана 3,5 дюйма, так и на экране телевизора, к котором устройство может быть подключено через видеовыход. Пользователь сможет увеличивать, уменьшать, прокручивать изображения с помощью удобной интуитивно понятной и простой системы управления. Просмотр на экране телевизора может осуществляться с помощью пульта ДУ. Для большей автономности, новинка оснащена встроенной литий-ионной батареей.

Помимо фото, FlashTrax может хранить и проигрывать до 7000 аудиофайлов в формате MP3. Прослушивание возможно с помощью встроенного динамика, через наушники или внешнюю акустическую систему.

Стоимость новинки составляет $499,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Новая камера начального уровня от Olympus

Компания Olympus представила новую цифровую камеру начального уровня, получившую название Olympus C-150 [ фото ], она же Olympus D-390. Первое название — североамериканское, второе — европейское.

Камера оборудована 2-мегапиксельным CCD сенсором, фиксированной оптикой 38 мм в 35 мм эквиваленте, цифровой зум — 4-кратный, автоматическая фокусировка, видоискатель оптический, отснятый материал и меню работы с камерой отображаются на цветном LCD дисплее с диагональю 1,8 дюйма. Обмен данными с ПК осуществляется через интерфейс USB. Камера оборудована видеовыходом. Данные сохраняются на карту памяти стандарта xD-Picture. В комплекте поставляется 16 Мб карточка.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Приятный сюрприз от Sony — карты Memory Stick Pro появятся в продаже раньше и будут стоить дешевле

Компания Sony заявила о том, что представленный ранее формат карт Memory Stick Pro, продажи карт памяти которого должны были начаться в апреле, появится на рынке гораздо раньше и по более низким ценам, чем говорилось ранее. Карты MS Pro объемом 256 Мб, 512 Мб и 1 Гб появятся в продаже в марте по ценам $150, $320 и $640 соответственно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Недорогая 4-мегапиксельная камера Toshiba PDR-4300

На проходящей сейчас выставке PMA 2003 компания Toshiba представила новую 4-мегапиксельную камеру PDR-4300 [ фото ]. Характеристики новинки:

  • Сенсор: 4-мегапиксельный CCD (зфф. число пикселей: 3800000 пикселей)
  • Размеры снимков: 2400 x 1600, 1200 x 800, 720 x 480
  • Оптика: 2,8х оптический зум, 35-100 мм в 35 мм эквиваленте, F2.9
  • Цифровой зум: до 2,2х
  • Светочувствительность: Auto, ISO 100, 200, 400
  • Баланс белого: Auto, Daylight, Cloudy, Incandescent light, Two for fluorescent light
  • Видео: 320 x 240 со скоростью 15 кадров в секунду, 3 минуты
  • Носитель: карты памяти стандарта SD/MMC (в комплекте 16 Мб)
  • Питание: 4 батареи класса АА
  • Интерфейсы: USB 1.1, видеовыход, разъем для подключения внешнего адаптера питания

Стоимость новинки составляет $379.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Olympus продемонстрировала новую цифровую камеру C-350ZOOM

PMA 3003 положительно влияет на продуктивность производителей цифровых камер, в частности на компанию Olympus. Новинка, как и всегда, получила сдвоенное название: в северной Америке ее величают D-560 ZOOM, а в Европе C-350ZOOM [ фото ].

Камера представляет собой логическое продолжение небезызвестной С-300ZOOM. Новинка оснащена 3,2-мегапиксельным сенсором, обновленным дизайном корпуса. Общий зум 9 кратный (3х цифровой + 3х оптический), что аналогично 35-105 мм в 35 мм камерах. Камера оснащена системой автофокусировки, видоискатель оптический, отснятый материал и меню настройки камеры отображаются на 1,8-дюймовом дисплее, с ПК камера обменивается данными через интерфейс USB. Имеется видеовыход. Снимки записываются на карты памяти стандарта xD-Picture, 16 мегабайтная карта в комплекте. В наихудшем качестве на 16 Мб помещается 165 снимков.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Интересная PCMCIA новинка от Koutech Systems Inc.

Koutech Systems Inc. представила новинку со сверхинформативным названием — 7004 [ фото ]. За ним скрывается достаточно интересная сущность, а именно: 7004 — это PCMCIA карта, оснащенная портами USB 2.0 и FireWire.

Карта поддерживает plug-&-play, hot swap. Программно, новинка поддерживается операционными системами Windows 98/ME/2K/XP и Mac OS X. Карта оснащена 2 портами USB 2.0, обеспечивающими скорость передачи данных до 480 Мбит/сек, 2 портами FireWire, обеспечивающими скорость передачи данных до 400 Мбит/сек. С помощью данного адаптера пользователь может подключать к своему ноутбуку множество периферийных устройств: цифровые фото- и видеокамеры, принтеры, сканеры, внешние CD/DVD писалки и читалки, внешние жесткие диски и т.д. Напомним, что по стандарту USB 2.0 возможно последовательно подключить до 127 устройств, а по стандарту FireWire — до 63 устройств.

В комплекте поставляется ПО для работы с видео Ulead VideoStudio.

К сожалению, цена на столь интересную новинку пока неизвестна.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новая камера из линейки EXILIM от Casio

Casio представила новую "слимовую" цифровую камеру EXILIM EX-S3 [ фото ]. Ниже приведены краткие характеристики камеры:

  • Сенсор: 1/1,8" CCD, RGB фильтр, 3,34 миллиона пикселей (эффективное число пикселей: 3.2 миллиона)
  • Размеры снимков: 2048 x 1536, 1600 x 1200, 1280 x 960, 640 x 480
  • Видео: 320 x 240 со скоростью 12 кадров в секунду, до 30 сек
  • Форматы файлов: фото — JPEG EXIF 2.2, видео — AVI
  • Оптика: фиксированная, 35 мм эквив. F4.2
  • Цифровой зум: до 4х
  • Фокусное расстояние: 80 см-бесконечность
  • Экспозиция: +/-2,0 EV с шагом 0,3 EV
  • Светочувствительность: Auto, ISO 80, 160, 320, 640
  • Баланс белого: авто, 4 предустановки, ручной
  • Видоискатель: оптический
  • LCD дисплей: 2,0 дюйма, 84960 пикселей
  • Вспышка: встроенная
  • Интерфейсы: USB 1.1 на крэдле
  • Питание: литий ионная батарея
  • Габариты: 90 х 57 х 12 мм
  • Вес: 72 грамма

В комплект поставки кроме камеры входят также батарея, крэдл, USB шнурок, адаптер питания от сети, лента для ношения на шее и CD с софтом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Еще одно устройство для копирования данных с карт памяти на CD

Уж каких только новинок не понапридумывали головастые ребята, дабы облегчить "тяжелую" жизнь рядового пользователя цифровой камеры. Вот и на этот раз, небезызвестная компания Nixvue Systems, хорошо знакомая нам по устройствам Digital Album и Vista (Visual Storage Album) разродилась очередной новинкой, рассчитанной на пользователей устройств, работающих с картами памяти стандартов Compact Flash, Secure Data/Multimedia Card и SONY Memory Stick (опционально доступна приставка, обеспечивающая работу с картами памяти SmartMedia и xD-Picture).

Устройство получило название Vizor [ фото ], суть его работы заключается копирование данных с карт памяти на болванки CD-R или CD-RW. Вся нужная для копирования данных информация отображается на LCD дисплее с подсветкой. Поддерживается как копирование с карты на диск, так и обратно. Все операции по обмен данными осуществляются под управлением ОС IntelliVue, поддерживающие карты памяти, емкостью до 640 Мб. Кроме этого, у пользователя есть возможность, купив дополнительный цветной LCD дисплей, подключаемый к устройству, просматривать отснятый материал перед процессом копирования. Устройство можно подключить к обычному телевизору или к ПК.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Digital Photography Review


Операторы создают унифицированную платформу мобильных платежей

Операторы мобильной связи Orange, Telefonica Moviles, T-Mobile и Vodafone, обслуживающие порядка 270 млн. абонентов, объединяют усилия в создании международной системы платежей посредством мобильных телефонов. Компании сообщили о создании Организации Мобильных платежей (Mobile Payment Organisation) со штаб-квартирой в Лондоне. Целью организации станет разработка общей для всех операторов технологической платформы, с помощью которой можно было бы осуществлять самые незначительные платежи. Название платформы еще не придумано.

© CNews


Sony признали виновной в нарушении патентов в области цифрового фото

Компания Sony была признана виновной в нарушении четырех патентов, касающихся работы ее цифровых фотоаппаратов. После двух недель судебных слушаний в окружном суде штата Делавэр, присяжные постановили, что компания действительно нарушила патенты, принадлежащие сейчас компании St. Clair Intellectual Property Consultants. Размер компенсации, которую Sony должна теперь выплатить компании, составляет $25 млн. В свою очередь, адвокаты St. Clair требовали компенсации в размере $171,4 млн. Интересно, что в 1995 г. St. Clair выкупила патенты у их прежних владельцев всего за $65000.

Патенты, в нарушении которых обвиняется Sony, касаются цифровых камер, работающих с компьютерами на базе Windows и MacOS. В них затрагиваются аспекты технологии преобразования форматов изображений, в частности, преобразования последовательностей фотографий в видео. Патенты были получены еще в 1992 г. тремя изобретателями: Марком Робертсом, Мэтью Чикоски и Джерри Спизлом, которые также должны получить часть денежной компенсации.

В Sony, однако, не согласны с вынесенным решением. В компании утверждают, что принципы работы камер Sony совершенно отличны от запатентованных технологий. В частности, преобразование фотографий в видеопоследовательность происходит не в самой камере, а осуществляется компьютером. Свое мнение Sony планирует отстаивать в апелляционном суде. Но даже если бы Sony и была виновна в нарушении патентов, разумный размер компенсации не должен превышать $5,73 млн., поскольку форматирование изображений — всего одна из множества функций камер Sony, заявил адвокат Sony Сидни Дэвид.

© КомпьюЛента


Новая стратегия Kyocera: каждому телефону по камере

Как сообщает японская газета Kyodo News, Kyocera заявила о своем желании выпустить сотовый телефон с встроенной цифровой камерой с 1 млн. эффективных пикселей, и подготовить к выпуску 2-мегапиксельную версию телефона к будущему году.

Таким образом, Kyocera влилась в технологическую гонку за интеграцию фото- и видео функций, в которой пока лидируют японские компании, что, впрочем, и неудивительно, так как в Японии в последние два года развился и стал популярным новый стиль ведения бизнеса с интенсивным обменом фотоснимками между сотовыми телефонами. Аналогичный сервис Kyocera планирует ввести в коммерческую эксплуатацию и в Австралии, но, что наиболее любопытно, компания заявила о новой стратегии развития концепций сотовых телефонов.

По словам президента Kyocera Нишигучи (Nishiguchi), новая стратегия компании заключается в полной интеграции функций сотового телефона и цифровой камеры. Свою стратегию Нишигучи сравнил с историей интеграции радиоприемников и портативных кассетных плееров.

© iXBT Hardware


Для владельцев коммуникаторов Treo скоро организуют целую сеть услуг

Компания Handspring и разработчик телекоммуникационного cофта компания Action Engine объявили о начале совместной работы по интеграции коммуникаторов Treo с платформой Mobile Web Services, представляющей собой набор приложений для беспроводного управления коммуникаторами. Эта платформа позволит операторам сотовой связи создавать и поддерживать специальные сервисы для владельцев устройств линейки Treo (подобные возможности уже встроены в аппараты O2 XDA).

Как утверждают представители Action Engine, их разработка существенно упростит процедуру поддержки программной части коммуникатора, обеспечения основных услуг, предоставляемых оператором, а также осуществления беспроводного резервного копирования информации в памяти компьютера.

Партнеры также договорились и о совместном продвижении продукта, продажах и поддержке сервисов.

Сроки выхода моделей Treo на базе платформы Mobile Web Servicesс компании пока не называют.

© hPC


Samsung NEC Mobile Display лицензировала у Kodak технологии OLED

Eastman Kodak Company выдала компании Samsung NEC Mobile Display (SNMD) ограниченную лицензию на свои технологии органического светодиодного дисплея (OLED).

Соглашение включает патенты Kodak на процесс изготовления OLED и структуру таких устройств и распространяется также на родительские компании — Samsung и NEC.

SNMD уже выпускает и продает пассивноматричные OLED-панели, предназначенные для использования, в основном, в мобильных телефонах NEC. Лицензионное соглашение с Kodak делает эту ее деятельность легальной и разрешает существовавшие прежде патентные разногласия.

На данный момент у Kodak лицензировали технологии OLED более десятка производителей дисплеев и электроники, кроме того компания совместно с Sanyo организовала предприятие SK Display по выпуску активноматричных OLED.

© Издательский Дом ITC


Европейцы обеспокоены влиянием оборудования мобильной связи на здоровье

Специалисты британского Агенства по радиокоммуникациям(RA) уже второй год подряд проводят измерения интенсивности радиоволн, излучаемых антеннами сетей мобильной связи. В 2002 году ученые обследовали места расположения 109 антенных вышек, из которых 82 располагаются на территории школ и 27 — лечебных учреждений. Самый высокий уровень излучения был зафиксирован у антены в госпитале города Ливерпуля, однако и он был в 700 раз ниже предела, установленного международными стандартами. Данные исследования, проводившегося в 2001 году, также не вызывали опасения у специалистов.

Тем не менее жители Объединенного Королевства озабочены возможным негативным влиянием радиоволн, излучаемых вышками сотовой связи, на здоровье людей, что выражается в периодических выступлениях протеста против операторов мобильной связи. Законодатели графства Кент даже приняли решение о запрете установки дополнительных базовых станций на подвластной им территории. В связи с этим правительство страны рекомендует операторам проводить разьяснительную работу с населением, а также, где возможно, совместно использовать сетевую инфраструктуру. По мнению некоторых экспертов, негативное общественное мнение может замедлить разворачивание сетей 3G в Британии — поскольку для сетей этого стандарта требуется повышенная плотность расположения базовых станций.

Во Франции ситуация во многом аналогична за исключением того, что в провинциальных регионах операторов сотовой связи обвиняют в недостаточном покрытии местности, в изоляции населения от новых технологий и в создании "цифровой пропасти". В крупных городах муниципалитеты, как и в Англии, хотят ограничить установку антенн.

В 2004 году должны быть обнародованы результаты международного исследования по мобильной связи, но нельзя гарантировать, что будет дан однозначный ответ на животрепещущий вопрос о вреде мобильной связи. С целью успокоить встревоженных клиентов, некоторые европейские и американские операторы уже продают телефоны вместе с наушниками, также есть данные о том, что ученые в различных исследовательских центрах работают над созданием новых экранирующих материалов, которые не создавали бы помех связи.

© CNews