Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





На Motorola A760 будет стоять Linux от MontaVista

Компания MontaVista Software заявила, что в новом терминале A760 [ фото ] от Motorola, представленном в прошлом месяце, будет использоваться операционная система MontaVista Linux. Напомним, что A760 является первым аппаратом от Motorola, работающим под управлением Linux и поддерживающим Java. Новинка сочетает в себе возможности КПК, цифровую камеру, видеопроигрыватель, MP3 проигрыватель, поддержку Bluetooth, диктофон. В январе MontaVista представила первую коммерческую ОС, рассчитанную исключительно на сегмент рынка мобильных устройств, MontaVista Linux Consumer Electronics Edition (CEE).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Sendo представила мобильный телефон, рассчитанный на американский рынок

Компания Sendo представила первый мобильный телефон, рассчитанный на американский рынок — S251 [ фото ].

Аппарат работает в диапазонах 850/1900 МГц и является продолжением линейки S200. Пользователи будут иметь возможность скачивать игры, мелодии и иконки. А в телефоне будут предустановленны 12 игр, таких как Quaddro, FlippIt, Scizzors, Ten Pin, Cartz, GemRaider, Splat, и Sumino. Аппарат будет выпускаться в различных цветовых решениях. Также будут поддерживаться игры по SMS, такие как Chess, Checkers и Reversi плюс Бойцовский Клуб, ставший в последнее время достаточно популярной игрой.

В продаже новинка появится уже в следующем месяце.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: 3G News


Смартфон Kyocera 7135 — в работе уже в апреле

На днях стало известно, что новый смартфон от Kyocera7135 станет доступен абонентам сети Verizon Wireless уже в апреле. Такое заявление сделал представитель компании Verizon на выставке CTIA Wireless 2003.

Напомним, что Kyocera 7135 представляет собой "раскладушку", поддерживающую CDMA2000 1X (скорость передачи данных до 153 Кбит/сек), оснащенную цветным дисплеем, поддерживающим 65 000 цветов, с разрешением 160 х 160 пикселей. Аппарат поддерживает технологии A-GPS, MMC, а объем памяти расширяется за счет карт памяти стандарта SD. 7135 оборудована MP3 плеером, поддерживается голосовой набор номера, имеется вибровызов, возможна работа с электронной почтой. Аппарат оснащен процессором 33 МГц DragonBall MZ, 16 Мб памяти, работает под управлением ОС Palm 4.1. Габариты: 100,8 х 61,6 х 29,7 мм, вес 186 граммов.

Полная стоимость (без скидок) Kyocera 7135 составит $499.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Каждый второй КПК — родом с Тайваня

В 2003 году почти каждый второй карманный компьютер (КПК), проданный в мире, будет выпущен тайваньской компанией. По данным тайваньской службы промышленно-технической информации (IT IS), фирмы с Тайваня (включая имеющие производственные мощности на территории КНР) выпустят в текущем году шесть миллионов КПК, что составляет около 46 процентов от прогнозируемых объемов продаж в 13 миллионов штук. В 2002 году тайваньские компании выпустили 4,119 миллиона КПК или около 30 процентов от мирового объема производства карманных компьютеров, который составил 13,8 миллиона штук.

По мнению экспертов, основная причина расширения присутствия КПК тайваньского производства на мировом рынке заключается в появлении большого количества моделей карманных компьютеров начального и среднего уровней. Такие фирмы, как Dell Computer, Toshiba и Hewlett-Packard, начали продажи КПК по цене не выше 300 долларов США. Эти компании серьезно озабочены максимальным снижением себестоимости производства, а самые низкие контрактные цены могут предложить именно тайваньские фирмы.

В настоящее время фирма Wistron выпускает карманные компьютеры по заказу Dell и Casio, компания High Tech Computer (HTC) производит КПК для HP; Compal Electronics поставляет наладонники Toshiba и Acer, а Mitac International — фирме NEC.

© КомпьюЛента


Оборот мобильных платежей к 2007 г. достигнет $39,3 млрд.

Доходы от осуществления платежей через мобильные телефоны, по прогнозам аналитиков, к 2007 г. достигнут $20,4 млрд. или 52% доходов от всего оборота мобильных платежей (M-payment). Для сравнения в 2002 г. эти показатели составили $1,15 млрд. и 50% соответственно, сообщает агентство ARC Group.

Общий оборот мобильных платежей к 2007 г. составит $39,3 млрд., в том числе доходы от совершения онлайновых покупок через мобильные телефоны — $6,3 млрд. (в 2002 г. — $115,7 млн.); от загрузки контента — $12,6 млрд., от предварительно оплаченной дозаправки — $9,8 млрд. и от передачи сообщений — $6,7 млрд.

Общее количество пользователей систем мобильных платежей в мире, по оценкам аналитиков, в 2007 г. достигнет 545,3 млн. Для сравнения, в 2006 г. их число составит — 409,8 млн., в 2005 г. — 286,7 млн., в 2004 г. — 204,3 млн., в 2003 г. — 121 млн., в 2002 г. было 57,4 млн.

© CNews


UMC продлила одну из своих бесплатных услуг

Один из крупнейших операторов мобильной связи в Украине — компания UMC продлила период бесплатного пользования услугой MMS до 1 июня 2003 года.

MMS дает возможность каждому контрактному абоненту UMC сети GSM, который имеет мобильный MMS-телефон, поддерживающий технологию передачи данных CSD (GSM data), отсылать и получать фото, рисунки и аудио клипы.

Абоненты UMC могут отсылать MMS сообщения несколькими способами: на MMS телефон абонента UMC, на обычный GSM телефон и на адрес электронной почты. Пользователям обычных (не MMS) мобильных телефонов поступит SMS с интернет адресом, логином и паролем, используя которые можно просмотреть MMS сообщение в интернете.

Кроме того, бесплатно заказав по номеру 111 услугу "Мой MMS Альбом", можно присылать в него свои MMS-сообщения, сохранять их, создавать новые сообщения, присылать друзьям и знакомым, сообщили в пресс-службе компании.

Услуга MMS была введена 10 февраля 2003 года. Сейчас UMC — единственный оператор мобильной связи в Украине, который ввел MMS в коммерческую эксплуатацию.

© ИА "Корреспондент"


Ноутбук Acer на платформе Centrino продается лучше, чем ожидалось

Новый ноутбук TravelMate 800 тайваньской компании Acer на платформе Intel Centrino, представленный двенадцатого марта 2003 года, продается лучше, чем ожидалось ранее. Поэтому представители Acer вынуждены обратиться к компании Quanta Computer, которая производит эти ноутбуки, с просьбой сократить сроки поставок очередных партий компьютеров.

Acer TravelMate 800 — это двухшпиндельный ноутбук с 15-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем, оперативной памятью DDR266 объемом 512 Мб, жестким диском на 60 Гб, графическим контролером ATI M9 c 64 Мб видеопамяти, контроллерами беспроводных локальных сетей стандарта 802.11b и Bluetooth, а также комбинированным приводом DVD/CD-RW или DVD-рекордером формата DVD-R/RW. Эта модель позиционируется на рынке как ноутбук класса high-end, поэтому даже первоначальный заказ от дистрибьюторов на поставку 25000 штук, последовавший сразу после презентации, превзошел самые смелые ожидания специалистов Acer.

В настоящее время компания Quanta, выпускающая ноутбуки по заказу Acer, способна поставить только 20000 штук модели TravelMate 800, и только к маю объемы производства этой новинки вырастут до 30000-40000 штук в месяц. Из-за высокого спроса на TravelMate 800 Acer пересмотрела свои планы по выпуску ноутбуков в 2003 году: по прогнозам представителей компании, в четвертом квартале текущего года около половины всех продаж ноутбуков под маркой Acer придется на эту модель.

© КомпьюЛента


Texas Instruments разработал концепцию нового коммуникатора

На выставке CTIA Wireless 2003 компания Texas Instruments (TI) представила образец (reference design) коммуникатора под кодовым названием WANDA [ фото ], что расшифровывается как Wireless Any Network Digital Assistant, т.е. "цифровой помощник для любой беспроводной сети". Название вполне оправдано, так как в это устройство встроены адаптеры Wi-Fi (802.11b), Bluetooth и трехдиапазонный GSM/GPRS (900/1800/1900 МГц).

Основу "Ванды" составляет процессор TI OMAP1510 и операционная система Microsoft Pocket PC Phone Edition. Объем оперативной памяти — 64 Мб, флэш-памяти от 32 до 64 Мб, предусмотрен слот расширения SD/MMC, цифровая камера, способная делать снимки с разрешением 800 х 600 пикселей. Связь с ПК осуществляется через USB или инфракрасный порт. Литий-полимерный аккумулятор (1900 мАч), по спецификациям TI, должен поддерживать автономную работу "Ванды" в течение 8 часов в режиме разговора, 6 часов — во время просмотра веб-сайтов через GPRS, 12 часов — в режиме карманного компьютера. Размеры 117,7 x 74,4 x 20 мм (без антенны), вес 174 г.

Дизайн на основе спецификаций TI создан фирмой Accelent Systems, и уже в апреле заинтересованные производители беспроводных устройств получат всю необходимую документацию и чипсеты. А еще через полгода подобные устройства могут появиться на рынке. Правда, никто пока публично не объявил о лицензировании дизайна WANDA.

© Зоопарк ручных компьютеров


RoverBook Explorer B535 — мобильный ПК с PC-камерой

Компания Rover Computers приступила к производству новой модели мобильного компьютера RoverBook Explorer B535 на базе процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой от 2400 до 2800 МГц.

RoverBook Explorer B535 представляет собой модель, предназначенную для бизнес-приложений и профессиональных пользователей. Ноутбук снабжен экраном 15 дюймов с разрешением 1024 х 768 и встроенным в чипсет 3D/2D/DVD-видеоакселератором, использующим для хранения видеоинформации кадровый буфер в системной памяти объемом до 64 МБ. RoverBook Explorer B535 имеет встроенный FDD и DVD-ROM/CD-RW Combo накопители, а также встроенные средства коммуникации — факс/модем и адаптер Ethernet LAN. Наличие широкого набора портов, включая 3 порта USB 2.0, порт FireWire (IEEE1394), ТВ-выход и т.д., позволяет высокоэффективно использовать эту модель совместно с широким набором современной цифровой периферии.

К особенностям данной модели следует отнести наличие встроенного модуля Bluetooth и РС-камеры. Возможности ноутбука могут быть расширены за счет дополнительных PC-карт, для установки которых предусмотрен PCMCIA-слот 2-го типа. Гарантия на RoverBook Explorer B535 составляет 3 года.

© CNews


ViewSonic разродится вторым наладонником — Pocket PC v37

На трейд-шоу CTIA Wireless (Новый Орлеан, США) представители ViewSonic сообщили, что скоро в ассортименте компании появится вторая модель карманного компьютера на платформе Pocket PC — наладонник V37. От предыдущего устройства V35 новинку будет отличать возросшая до 400 MГц частота процессора, увеличенный объем ROM памяти (до 64 Мбайт) и встроенная поддержка Microsoft .NET Compact Framework, что дает возможность интегрировать КПК в корпоративную информационную сеть.

Также производитель сообщает, что КПК будет оснащен 64 Мбайт оперативной памяти SDRAM, из которых пользователю будет доступно 36 Мбайт. Для подключения к сети по радио-протоколу Wi-Fi модель V37 будет использовать карточку стандарта SDIO. Ее планируется выпустить вскоре после выхода новинки на рынок.

Более подробно о характеристиках устройства пока не сообщается. Неизвестно также и то, что будет представлять собой машинка с точки зрения дизайна. Исходя из этого, можно сделать вывод, что разработка еще далека от завершения, и приведенные сегодня спецификации могут быть не точными.

© hPC


Mitsubishi лицензировала платформу Symbian и представила прототипы

Компания Mitsubishi Electric лицензировала у концерна Symbian одноименную платформу для разработки сотовых телефонов и смартфонов. Один из прототипов будущих продуктов мобильной связи демонстрировался на выставке CeBIT 2003 в немецком Ганновере.

Free style Mobile Phone представляет из себя многофукциональное устройство под управлением операционной системы Symbian 7.0. Оно может использоваться в качестве цифрового фотоаппарата, цифровой видеокамеры или для доступа в интернет. Встроенная камера с матрицей в 1 млн. пикселей обеспечивает разрешение 640 х 480, чувствительный дисплей имеет разрешение 320 х 240. Устройство оснащено адаптером беспроводной связи WLAN и поддерживает IP-телефонию. Эта возможность пригодится при работе через беспроводную локальную сеть. В качестве карт сменной памяти используются Sony Memory Stick Duo.

Кроме Mitsubishi, платформу Symbian лицензировали такие компании, как Motorola, Nokia, Samsung, Siemens и SonyEricsson. Под управлением этой ОС работают телефоны, смартфоны и коммуникаторы Siemens SX-1, SonyEricsson P800, Nokia 9210, 7650, 3650 и Nokia N-Gage.

© КомпьюЛента


Inspiron 8500: новые ноутбуки от Dell с 15,4-дюймовыми ЖК панелями

Компания Dell приступает к началу продаж серии ноутбуков Inspiron 8500, оборудованных 15,4-дюймовой ЖК панелью. Среди различных вариантов комплектации покупатель может выбрать модель с разрешением экрана 1280 х 800, 1680 х 1050 или 1920 х 1200, во всех случаях соотношение сторон составляет 16:10.

Модель Inspiron 8500 выполнена на базе чипсета Intel 845MP и графической подсистемы на чипе MOBILITY RADEON 9000 (32 Мб памяти DDR) или GeForce4 4200 Go (64 Мб памяти DDR). Все варианты обладают ?широким набором современных интерфейсов, питания от стандартных аккумуляторов хватает на 3 часа автономной работы. Габариты ноутбуков 361 х 274 х 38 мм, вес порядка 3,3 кг.

Ориентировочная цена варианта с 15,4-дюймовой 1280 х 800 ЖК панелью, 1,90 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, 256 Мб памяти PC2100 (до 2 Гб) 30 Гб винчестером, 24/10/24 скоростным CD-RW приводом и предустановленной Windows XP Home Edition составит (в Японии) примерно ($1750). Вариант с 15,4-дюймовой 1920 х 1200 панелью, 2,40 ГГц процессором Mobile Pentium 4-M, 1 Гб памяти, 60 Гб винчестером, 8/24/10/24 скоростным DVD/CD-RW приводом и предустановленной Windows XP Home Edition — около $3200.

© iXBT Hardware


Motorola представила системы мониторинга для сетей CDMA

Американский производитель телекоммуникационного оборудования Motorola представил на днях системы удаленного мониторинга (CRMS) для сотовых сетей стандарта CDMA. Производитель позиционирует продукт как "гибкую систему тестирования, пригодную для сети любой конфигурации, как то IS95 A/B или 2000-1X с возможностью модернизации до CDMA 1X EV-DO". Использование CRMS позволяет операторам тестировать функциональность базовых станций без переброски дополнительного оборудования и персонала на места.

© CNews