Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 марта 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





NTT DoCoMo анонсировала телефон-часы Wristomo

Японский оператор мобильный связи NTT DoCoMo представил вчера Wristomo — портативный телефон, выполненный в виде наручных часов [ фото ].

На первый взгляд Wristomo представляет собой обычные водонепроницаемые наручные часы, разве что несколько модернового вида [ фото ]. По обеим сторонам экрана расположены две кнопки, нажав на которые, владелец запускает PHS (Personal Handyphone System) и превращает часы в мобильный терминал [ фото ]. По словам DoCoMo устройство помимо прочего совместимо со службой электронной почты "PALDIO", которая позволяет пользователям посылать и получать сообщения электронной почты объемом до 6000 знаков.

Телефон также может передавать данные со скоростью до 64 Кб/сек. Пользователи NTT DoCoMo смогут получать информацию о ресторанах, погоде, транспорте и другую полезную информацию, связанную с настоящим местоположением пользователя. Wristomo может также синхронизировать данные с ПК.

О сроках появления Wristomo в продаже пока никаких данных нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новый полифонический звук от Motorola

Motorola разрабатывает две новые технологии звука для мобильных телефонов — полифонические мелодии с участием 24 инструментов и трехмерный объемный звук, синхронизированный с вибрацией. 24-инструментальный звук впервые появится в телефонах V600 и E390. В последнем будет также встроен микшер и возможность добавления вокала с использованием MP3-файлов.

Недавно Motorola выпустила программу MotoMixer, с помощью которой каждый пользователь может микшировать мелодии собственного сочинения, использовать заготовленные сэмплы и добавлять спецэффекты.

"Традиционные мелодии — это старая школа, — говорит директор подразделения глобальных развлекательных решений Motorola Альберто Мориондо (Alberto Moriondo). — Микширование мелодий — новая стильная возможность для пользователей телефонов. Меломаны могут создавать свои композиции и обмениваться ими через веб сайты". Приложение MotoMixer можно загрузить с сайта Motorola. Оно работает на телефонах C330 и будет встроено в коммуникатор C350, который появится через пару недель.

Работая над улучшением звука, Motorola рассчитывает заинтересовать своими мобильниками молодежную аудиторию и привлечь к оптовым закупкам операторов сотовой связи: счет доходов от загружаемых платных мелодий для телефоны перевалил за миллиард долларов в год.

© CNews


Финская Radiolinija предлагает использовать мобильные сети для контроля за ситуацией на дорогах

Ведущий финский оператор сотовой связи компания Radiolinija разработала программную технологию, позволяющую контролировать ситуацию на автомобильных дорогах по мобильным телефонам.

Каждой машине, в которой имеется сотовый аппарат, при входе в зону охвата базовой станции присваивается уникальный идентификационный номер, по которому отслеживается ее скорость и маршрут движения. При этом особо подчеркивается, что данная технология предполагает сохранение анонимности владельца телефона.

Как отмечают в Radiolinija, их разработка позволит не только эффективнее управлять дорожным движением, но и решать ряд других задач, к примеру, определять места оптимального размещения рекламных щитов и т.д.

© Издательский Дом ITC


Compal представила новый мобильник с поддержкой GPRS

Тайваньская компания Compal Electronics разработала вторую модель мобильного телефона с поддержкой GPRS.

Новая модель, получившая название XG66, выполнена в форме "раскладушки" и имеет два дисплея. Внутренний дисплей нового мобильника способен отображать 65000 оттенков цветов, жидкокристаллическая матрица этого дисплея была изготовлена японской фирмой Sharp.

Мобильный телефон XG66 будет продаваться на территории Тайваня компанией Systex, специализирующейся на разработке сетевого программного обеспечения. В сентябре 2002 года компании Compal и Systex совместно разработали первый мобильный телефон Compal с поддержкой GPRS — Palmax XG5D. Эта модель стала первым мобильником, который продавался под торговой маркой Compal. Как заявил вице-президент Systex Майкл Вань, с сентября прошлого года было продано свыше 80000 мобильных телефонов XG5D.

Новый телефон XG66 будет продаваться под маркой Systex. В соответствии с условиями соглашения между партнерами Compal будет заниматься только производством, а Systex — маркетингом и продажей этих аппаратов. В текущем году Systex намерена представить пять или шесть новых моделей мобильников, которые будут производиться на заводах Compal, а продаваться под маркой Systex.

© КомпьюЛента


Новый 2D-ускоритель для смартфонов и КПК от MediaQ

Производитель мультимедийных чипов MediaQ начинает выпуск нового графического акселератора для наладонников — MQ2100 Multimedia Platform Controller. Как утверждают представители фирмы, этот процессор дает возможность компаниям, выпускающим мобильные компьютеры и смартфоны, без существенных изменений в архитектуре своих устройств добавлять в них новые мультимедийные функции (например, работу со встроенной цифровой камерой, использование полноцветной графики и т.д.).

64-битный движок чипа MQ2100 берет на себя все вычисления, связанные с выводом на экран 2D-графики и поддерживает разрешение до 320 x 240 точек. Также процессор обладает функцией двойной буферизации при обработке изображения размером 176 x 220 — то есть в разрешении, которое используется в большинстве смартфонов. Это, как утверждают специалисты, свидетельствует о том, что компания MediaQ сейчас делает главную ставку именно на рынок "умных трубок".

В новом процессоре на аппаратном уровне реализовано кодирование изображения в формате JPEG. Таким образом, работа с цифровыми фотографиями будет проходить намного быстрее. Еще одно отличие новинки от предыдущей модели MQ-1188 — увеличенный до 160 Кбайт объем встроенной "оперативки".

Все эти "навороты" призваны существенно повысить частоту кадров при воспроизведении видеороликов и сделать движения в играх более гладкими.

© hPC


Спутниковые телефоны в Ираке опасны для жизни

Поскольку в результате американского авиаудара наземные линии связи Ирака были повреждены, а беспроводной — нарушены, следует ожидать активного использования спутниковой связи. Однако ввиду того, что американские средства перехвата внимательно отслеживают сообщения, передаваемые по спутниковым телефонам, чтобы выявить местонахождение командного состава иракской армии, эксперты опасаются, что объектами авиаударов могут стать гражданские лица, включая иностранных журналистов, сообщает Wall Street Journal.

Американские военные не говорят, как именно они могут выслеживать людей, пользующихся спутниковыми телефонами, а компании-производители этих средств связи говорят, что им это тоже неизвестно. Однако по словам экспертов, это вполне осуществимо.

"Любой спутниковый телефон является передатчиком, — отметил военный эксперт Лоран Томпсон из института Lexington в Арлингтоне. — Запеленговав передачу, американская разведка сможет локализовать нужный объект". Однако, по его словам, распознать по сигналу, свой это или чужой, может оказаться затруднительным.

В Катаре официальный представитель Центрального командования майор Руми Нельсон-Грин заявила, что американские военные уделяют главное внимание инфраструктуре и технике, а не более мелким объектам, таким как человек. Однако она не уточнила, какими возможностями обладают военные в данном плане и не исключила возможности, что удар по ошибке может быть нанесен по лицам, не участвующим в боевых действиях.

© CNews


FlyGrabber-CF: захват видео для карманного ПК

Японская компания CF Compay (Customer First Company) представила достаточно необычное устройство с интерфейсом CF Type I — FlyGrabber-CF [ фото ], первый AV интерфейс для карманных ПК, позволяющий производить оцифровку видео сигнала с аналогового входа S-Video (например, с аналоговых цифровых камер) в реальном времени.

Модуль FlyGrabber-CF работоспособен с КПК под управлением операционных систем Microsoft Pocket PC 2000/2002. Технология оцифровки, примененная в модуле FlyGrabber-CF, лицензирована у тайваньской Animation Techonologies. Модуль позволяет сохранять видео в формате Motion JPEG с разрешением 320 х 240, 180 х 136 или 160 х 120 и скоростью до 30 fps. Помимо этого, модуль позволяет сохранять изображения в форматах JPEG, BMP или GIF с разрешением 720 х 576, 720 х 480, 640 х 480 или 320 х 240.

Модуль FlyGrabber-CF уже поступил в японскую розницу, рекомендованная производителем цена новинки — $165.

© iXBT Hardware


Родители смогут следить за детьми с помощью мобильников

В Великобритании проходит тестирование новой системы Guardian Angel ("Ангел-хранитель"), с помощью которой родители смогут виртуально провожать своих детей в школу и встречать их. В случае, если ребенок отклоняется от обычного маршрута или идет в школу чересчур долго, родителям приходит соответствующее SMS-сообщение.

Система была разработана французской компанией Alcatel и основана на использовании функций определения местонахождения абонентов сотовых сетей. Соответствующие возможности имеются у большинства операторов связи стандарта GSM. Для работы с Guardian Angel нужно первым делом заложить в память системы маршрут движения ребенка в школу.

Для этого необходимо пройти по данному маршруту, каждые три минуты нажимая кнопку на телефоне. Данные о местонахождении абонента заносятся в память системы. Типовой маршрут в школу должен состоять примерно из десяти контрольных точек. Кроме того, можно указать интервал, в течение которого ребенок должен добраться до места назначения.

Система предназначена для детей восьми-двенадцати лет. В этом возрасте дети еще редко протестуют против опеки родителей, хотя в Alcatel не отрицают наличия жалоб со стороны некоторых из участников испытаний. По-разному отнеслись к системе и родители: не все из них считают правильным настолько строго контролировать детей.

Имеется у системы и другая проблема — ребенок может просто-напросто выключить телефон, и проследить за ним станет невозможно. Но если новая система не найдет достаточного спроса в относительно спокойной Европе, она может прийтись по вкусу жителям таких стран как Израиль, где над населением постоянно висит угроза террористических актов.

© КомпьюЛента


Intel заявляет, что в Centrino будет поддержка ОС Linux, но еще не решено когда

После того как исполнительный директор Lindows.com Майкл Робертсон (Michael Robertson) заявил, что Intel специально в угоду Microsoft отказалась от поддержки ОС Linux в своей новой технологии Centrino для мобильных компьютеров, Intel поспешила выступить с опровержением.

Как заявил представитель Intel, его компания сейчас работает над упомянутой проблемой и этих работах по написанию Linux-драйверов для Centrino участвует дистрибутор ОС Linux компания Red Hat. Однако Intel пока не решила, как и когда реализовать в Centrino эту поддержку Linux.

В лабораториях Intel уже есть компьютеры с набором чипов Centrino, на которых работает ОС Linux, но они пока находятся в стадии тестирования, и сроки завершения этого процесса будут зависеть от спроса на эту технологию со стороны производителей компьютеров.

Вообще-то, об этом можно было сразу объявить, как это обычно делается при выпуске каких-то версий продуктов для определенных операционных систем, не дожидаясь обвинений в бойкоте.

© Россия-Он-Лайн


В EMEA в 2003 г. смарт-телефоны будут популярнее PDA

Согласно прогнозам британской аналитической фирмы Canalys, в нынешнем году в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) смарт-телефоны по объемам поставок обойдут карманные устройства (включая продукты с функциями беспроводного взаимодействия). Ожидается, что первых в течение года будет продано 3,3 млн., а вторых — 2,8 млн.

Как считают эксперты, производители персональных электронных секретарей, затягивающие выпуск моделей с функциями мобильной связи, могут в конечном итоге оказаться оттесненными поставщиками смарт-телефонов в условиях повышения спроса на интегрированные устройства, и им останется довольствоваться лишь определенными рыночными нишами.

Отмечается также, что смарт-телефоны заметно удобнее с точки зрения продвижения через розничные сети, поскольку продавцам, специализирующимся на средствах мобильной связи, проще объяснить потенциальным покупателям их достоинства как "аппарата с большими дополнительными возможностями", чем убедить в приобретении беспроводных PDA, в которых функция сотового телефона все-таки является в некотором роде второстепенной. В то же время традиционные каналы сбыта PDA не годятся для продвижения смарт-телефонов из-за отсутствия налаженного сотрудничества с операторами.

© Издательский Дом ITC


MP3-плеер Arex MPeye от RWC

Японская компания RWC представила новый миниатюрный MP3-плеер Arex MPeye (RAME-128) [ фото ].

Новый MP3-плеер выполнен в прочном алюминиевом корпусе и оснащен встроенной флэш-памятью объемом 128 Мб. Для закачки музыки устройство по интерфейсу USB подключается к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98SE, Me, 2000 или XP. На встроенный жидкокристаллический дисплей с разрешением 128 х 64 точки выводятся четыре строки информации о режимах работы устройства, а также данные из тэгов MP3-файлов. Поддерживается отображение японских и китайских иероглифов, а также символов японских фонетических алфавитов хирагана и катакана.

Заявленный производителем диапазон воспроизводимых частот — от 20 до 20000 Гц, соотношение сигнал/шум — 90 дБ. Плеер имеет встроенный четырехполосный эквалайзер с восемью предустановками, а также функцию изменения скорости воспроизведения. На встроенную флэш-память можно записать до 540 минут музыки. Кроме того, плеер может работать в качестве цифрового диктофона.

Габаритные размеры плеера составляют 29,5 х 80 х 16,5 мм, вес — 36 г. В комплект поставки входят наушники и сумка.

MP3-плеер Arex MPeye (RAME-128) поступит в розничную продажу в Японии в начале апреля 2003 года по ориентировочной цене около $207.

© КомпьюЛента


P&P — это не только Plug-and-Play, но и Plug-and-Print

Компания IBM анонсировала беспроводной Wi-Fi-адаптер (Wireless Print Adapter) для организации удаленного доступа мобильных клиентов к локальным принтерам. Как утверждают представители компании, адаптер не нуждается в конфигурировании и сразу по подключении способен влиться в сетевую работу. Как раз простота и прозрачность запуска нового устройства и позволили составителю пресс-релиза слегка изменить термин "Plug-and-Play" в сторону "Plug-and-Print".

Дальность гарантированной связи, которую обеспечивает Wireless Print Adapter, составляет 366 метров. Скорость передачи данных находится на уровне стандарта IEEE 802.11b (коммерческое название стандарта — Wi-Fi). Безопасность сетевого трафика обеспечивает протокол WEP, использующий 64-разрядное или 128-разрядное кодирование. Рекомендованная производителем стоимость адаптера составляет $212.

Представляет интерес лозунг, под которым компания IBM продвигает новый Wireless Print Adapter. Это устройство, как говорится в пресс-релизе, позволит сэкономить вам много средств, если Вы перейдете от дорогой струйной(!) печати к экономичным лазерным принтерам для рабочих групп. К тому же, для печати документов, поступающих от удаленных пользователей (пользователей КПК, ноутбуков, настольных ПК, планшетных ПК), не надо опутывать офис сетевыми кабелями.

При ближайшем рассмотрении в первой части заявления обнаруживается подводный камень. Новый беспроводной адаптер подключается только по RJ-45 Ethernet-порту. Именно такими портами оборудуются лазерные принтеры для рабочих групп производства компании IBM. Так что если у вас именно такой принтер, или Вы его планируете приобретать, можете смело переходить со струйной печати на лазерную. Остальным же придется пользоваться кабельной инфраструктурой.

© FCenter


Вышла версия BugMe! для смартфона Sony Ericsson P800

Electric Pocket Limited выпустила версию своего популярного продукта BugMe! для смартфона Sony Ericsson P800. Это программка предназначена для создания небольших заметок и напоминаний, привязанных ко времени. Записки можно производить при помощи изготовленных заранее шаблонов (причем, шаблоны эти можно делать самостоятельно). Стикер, который будет "висеть на экране" смартфона, может представлять собой как обыкновенную текстовую заметку, набранную на виртуальной клавиатуре, так и голосовую напоминалку или картинку, снятую на встроенную цифровую камеру телефона. Кроме того, в запись можно вставить контакт из телефонной книги. В этом случае при срабатывании напоминания можно сразу же сделать звонок по внесенному ранее номеру.

Стикер появится на экране в заданное время, сопровождаемый звуковым сигналом или без оного.

Триал-версию BugMe! для SonyEricsson P800 можно загрузить с сайта разработчика, а полная версия обойдется в $19,95.

© hPC