Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости4 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Motorola представила новые мобильные аппараты Motorola i85s и i50sx.

Корпорация Motorola представила два новых мобильных устройства, работающих в цифровом стандарте IDEN.

Новые аппараты Motorola i85s и i50sx представляют собой гибрид карманного компьютера, двусторонней радиостанции, интерактивного пейджера и мобильного телефона с интернет-микробраузером. Motorola i85s и i50sx поддерживают платформу Java2, обеспечивают постоянный доступ в Интернет, оснащены многими полезными программами и играми.

Новые устройства появятся в продаже на североамериканском рынке уже в ближайшее время.

© CNews

Мобильные игры: играют все!

По данным аналитической компании Datamonitor, в 2005 г. каждые четверо из пяти обладателей сотовых телефонов станут активными пользователями мобильных многопользовательских компьютерных игр, адаптированных к скромным возможностям персональных устройств.

Рынок таких программных продуктов охватит 200 млн. человек и будет оцениваться в $6 млрд.

Отличительной особенностью мобильных игр станут высокая интерактивность и невиданное до сегодняшнего дня число участников.

В 70-х и 80-х годах были очень популярны текстовые и псевдографические сетевые игры для Unix и мэйнфреймов (не превзойденные по сложности и по сей день). Похоже, этому жанру предстоит пережить второе рождение.

© PCWeek

Мобильный телефон SCP-5000 с двухдюймовым ЖК-экраном и поддержкой 256 цветов.

Компании Sprint PCS и Sanyo Fisher Company объявили о выпуске нового мобильного телефона SCP-5000. Примечательной особенностью данной модели является двухдюймовый по диагонали жидкокристаллический экран с поддержкой 256 цветов. Доступ в Интернет предоставляется сервисом Sprint PCS. Телефон уже доступен в магазинах США по цене $499.

Еще одним преимуществом данного телефона является возможность загрузки до 20 фотографий, которые могут использоваться, например, в записной книжке. В результате вы всегда будете знать в лицо того, кто вам звонит. Телефон также способен работать в режиме автоответчика. Литиевая батарея позволяет телефону функционировать в режиме ожидания до 120 часов.

© КомпьюЛента

Разработана литиевая батарея, способная работать при отрицательных температурах.

Ученые из INEEL (американской национальной лаборатории в штате Айдахо) сообщили о разработке новой конструкции литиевой батареи, в которой значительно расширены функциональные возможности этого традиционного устройства и преодолены имеющие недостатки.

Основное изменение конструкции заключается в использовании смеси гелеобразного полимера и керамического порошка, которые образуют прозрачную мембрану, играющую роль электролита при контакте с двумя электродами. Такая конструкция по сравнению с традиционными, где в качестве электролита используются жидкости и гели, обладает рядом преимуществ. В первую очередь, в новой конструкции исключена возможность утечки электролита (поскольку электролит твердый) и нет осаждения изолирующего слоя на поверхности электродов, что приводит к сокращению времени работы батареи и в конце концов к потере ее работоспособности. Отсутствие жидкого электролита, который к тому же потенциально пожароопасен и в некоторых случаях приводит к взрывам в процессе зарядки батарей, значительно повышает безопасность использования. Сами исследователи видят наибольшее преимущество твердого электролита в том, что батареи теперь можно будет использовать в более широком температурном диапазоне - электролит не расплавится при высоких температурах и не замерзнет при отрицательных, сохраняя свою работоспособность даже при -73 градусах по Цельсию.

© CNews

Миниатюрная оптическая мышь для ноутбуков.

Фирма Atek Electronics предложила свое решение по упрощению жизни пользователей ноутбуков - миниатюрную оптическую мышь.

Такой малышки еще не было - ее размеры всего 24 х 60 мм. Технология "оптического сенсора" позволяет пользоваться мышью практически на любой поверхности. Благодаря миниатюрным размерам мышка практически не занимает места при транспортировке ноутбука, а пользоваться ей все-таки удобнее и привычнее, чем TouchPad или Pointing Stick.

© iXBT Hardware

В США и Канаде начата кампания по сбору устаревших моделей мобильных телефонов для передачи неимущим гражданам.

В США и Канаде фондом Wireless Foundation начата широкая кампания Donate a Phone по безвозмездному приему от абонентов устаревших моделей мобильных телефонов. Собранные телефоны предназначены в первую очередь для женщин, которые могут стать жертвой семейного или иного насилия. Телефоны будут переделаны с тем, чтобы их нельзя было использовать для регулярного общения - у них будет только возможность вызова службы спасения 911 и еще один заранее запрограммированный номер по выбору владельца.

© CNews

IBM объединяет подразделения по производству настольных компьютеров и ноутбуков.

Корпорация IBM объявила в понедельник об объединении своих подразделений по производству настольных компьютеров и ноутбуков. В результате будет создано единое подразделение Personal Computing Devices, которое сосредоточится не только на производстве десктопов NetVista и ноутбуков ThinkPad, но и их разработкой, совершенствованием и поставками покупателям. По мнению аналитиков, подобные преобразования имеют смысл, поскольку клиенты не делают существенных различий между настольными компьютерами и ноутбуками, и использование различных схем их производства реализации попросту неэффективно.

Объединение стало уже второй в этом году реорганизацией в подразделении персональных компьютеров IBM. В феврале из PC-подразделения было выделено производство серверов. В прошедшем году IBM сократила издержки в PC-подразделении на $1 млрд., но, несмотря на это, без учета серверов это подразделение, скорее всего, будет убыточным в первом квартале. Новые преобразования ставят целью дальнейшее сокращение расходов. Кроме этого, IBM планирует разрабатывать новые интегрированные продукты, подобные оснащенному системой рукописного ввода ноутбуку ThinkPad TransNote или выпущенному в прошлом году моноблочному компьютеру с ЖК-монитором.

© КомпьюЛента

Handspring официально признал CompactFlash.

Фирма Nxist Company Ltd выпустила модуль Springboard с адаптером CompactFlash-карт для ручных компьютеров Handspring Visor.

NxDrive-CF - единственный сертифицированный компанией Handspring адаптер CF-карт первого типа (Type I). В отличие от других подобных продуктов, NxDrive-CF поддерживает технологию plug-and-play - запатентованная фирмой технология Hot-Insertion позволяет менять CF-карты, не вынимая модуль из компьютера.

Поддерживаются имена файлов в формате 8.3 (FAT16), а также длинные имена (VFAT/FAT32), допускается изменение всех атрибутов файлов, например, "только чтение" (read only), "скрытый файл" (hidden). Для защиты от несанкционированного доступа файлы можно кодировать, а для экономии места поддерживается сжатие файлов (zip/unzip).

В состав программного обеспечения входят три программы. NxBackup позволяет создать резервную копию внутренней памяти и в случае потери данных восстановить ее с карты. С помощью NxMover можно переносить файлы из внутренней памяти на карту и обратно. NxUtil может форматировать карту, переименовать ее и работать с файлами (кодирование, архивация и т.д.).

NxDrive-CF совместим с моделями Visor Solo, Deluxe, Platinum, Edge и Prism.

Цена $49, цвета - Ice (лед) или Graphite (графит), на прилавках магазинов ожидается в апреле.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ministrel совместим с серией Jornada.

Один из ведущих поставщиков решений для беспроводного доступа к сетям - Novatel Wireless, Inc.объявил о том, что их беспроводной модем Novatel Wireless Minstrel 540 будет совместим с новой серией цветных карманных компьютеров от HP - Jornada 520 Series. Minstrel 540 работает с приложениями Jornada Pocket Inbox и Pocket Explorer, предоставляя доступ к электронной почте, Интернету и корпоративным LAN.

Minstrel 540 работает на 19.2 Кбит/с, используя сеть Cellular Digital Packet Data (CDPD), что обеспечивает функциональность и хорошую скорость.

© Notebook

Корпорация Compaq представила новые модели ноутбуков Presario.

Новые ноутбуки Compaq Presario 1200, 1700 и 1800 предлагают покупателям выбор цены и производительности. Модели Presario 1800 поставляются с 1-ГГц процессорами Pentium III и оснащаются 15" TFT-экраном. Ноутбуки Presario 1200 - одни из самых недорогих в этом классе. Портативные компьютеры Presario 1700 предлагают пользователям комбинированный накопитель DVD/CD-RW.

© Россия-Он-Лайн