Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости26 апреля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





F-Secure заключила лицензионное соглашение с Nokia.

F-Secure Corporation подписала лицензионное соглашение с Nokia, которое предусматривает поставки программ для обеспечения безопасности мобильных устройств, работающих под управлением операционной системы ЕРОС компании Symbian.

Финансовые условия и другие подробности лицензионного соглашения будут объявлены позднее.

© CNews

Компания ІТС начинает предоставлять услуги сотовой цифровой связи в стандарте CDMA в Киеве.

Компания ІТС, торговая марка "CDMA УКРАИНА", начинает предоставлять услуги сотовой цифровой связи в стандарте CDMA в Киеве. Официальная презентация сети состоялась 20 апреля 2001 года. Сеть построена на оборудовании компании Lucent Technologies и, по словам Виктора Фролова, генерального директора компании ITC, "покрывает весь Киев и пригороды столицы в радиусе 50 км".

До конца текущего года ITC введет в эксплуатацию сеть CDMA в Чернигове и Черниговской области, Житомирской и Винницкой областях и в крупнейшем городе Киевской области - Белой Церкви.

В Чернигове сеть практически уже развернута, сообщил Фролов. В следующем году компания планирует осуществить дальнейшее продвижение по регионам Украины. Кроме того, уже в 2001 г. в сети CDMA будет обеспечена скорость передачи данных 144 Кбит/с (для сравнения: сегодня максимальная скорость передачи данных, обеспечиваемая в сетях GSM украинских операторов составляет 9,6 Кбит/с).

© Проект "Мобильный Офис"

Норвежский Telenor Mobil запустила сервисную услугу позиционирования сотовых абонентов.

Крупнейший норвежский сотовый оператор Telenor Mobil сообщил о запуске новой услуги, основанной на технологии определения местоположения абонента. Новая система работает через технологии WAP и SMS, услуга предоставляется посредством порталов Hvor.no и Djuice.no.

Норвежский контент-провайдер Pocket-IT разработал для новой системы большой пакет специальных приложений под названием Info Here&Now. С помощью новой услуги, абоненты Telenor смогут всегда узнать свои координаты с точностью до 150-500 метров, а также получить подробную информацию о расположении требуемых объектов в данном месте.

Общая абонентская база Telenor Mobil составляет около 2.3 млн. подписчиков.

© CNews

DСС, возможно, получит лицензию на мобильную связь.

Государственный комитет связи и информатизации рассматривает вопрос о выдаче лицензии на предоставление услуг мобильной связи компании DСС.

В то же время, по словам председателя комитета Олега Шевчука, для получения лицензии компания должна выполнить "большой перечень" разработанных комитетом требований.

Шевчук также проинформировал, что в текущем году была решена проблема значительных отличий в стоимости эксплуатации частот операторами в стандарте GSM и DAMPS, отметив при этом наличие проблемы стоимости выделения частоты, так как для стандарта GSM она дороже.

© ИА "Интерфакс-Украина"

NTT DoCoMo отложила запуск 3G-сети на четыре месяца.

Японский телекоммуникационный гигант, компания NTT DoCoMo заявила о переносе срока начала коммерческой эксплуатации системы сотовой связи третьего поколения на четыре месяца.

По словам представителя DoCoMo, компания приняла решение о проведение дополнительных тестовых испытаний новых технологий и сервисов, и надеется представить первую в мире коммерческую 3G сеть к 1 октября этого года. Ранее сообщалось, что запуск новой сети состоится 30 мая.

© CNews

Toshiba разработала полупрозрачный TFT-дисплей с повышенной яркостью.

Новый полупрозрачный жидкокристаллический дисплей на основе тонкопленочных транзисторов, полученных из поликристаллического кремния при низких температурах дает яркость на 60% выше, чем у стандартных дисплеев такого типа.

Яркость удалось увеличить за счет увеличения отражающей части (до 80%) каждой из точек, из которых составляется изображение (обычно в полупрозрачных ЖК-дисплеях около половины каждой из точек приходится на прозрачную и отражающую части). Дисплеи будут выпускаться трех типов 4-дюймовые VGA (диагональ 10 см); 8,4-дюймовые SVGA (диагональ 21 см); и 10,4-дюймовые XGA (диагональ 26 см).

Дисплеи XGA появятся в продаже в июне, двух других типов - в августе.

© КомпьюЛента

Motorola и MapInfo будут создавать услуги по доставке картографической информации пользователям телефонов стандарта iDEN.

Компания Motorola Inc. cообщила об образовании альянса с компанией MapInfo Corp., целью которого будет создание услуги по передаче картографической информации, а также схем проезда для пользователей мобильных телефонов, поддерживающих технологии Java.

Разработанное компанией MapInfo приложение miGuide, в котором используются данные о местонахождении абонента мобильной связи, будет доступно владельцам мобильных телефонов новых моделей i85s и i50sx, которые в конце апреля появятся в продаже у операторов сетей мобильной связи стандарта iDEN (в США это компании Nextel Communications, Southern LINC и Pacific Wireless Technologies, в Канаде TELUS Mobility).

Услуга miGuide будет доступна клиентам во втором полугодии этого года.

© CNews

Мобильные планы AMD: Palomino 1 ГГц в июне.

Согласно полученной неофициальной информации, компания AMD планирует выпустить свой первый мобильный процессор с частотой 1 ГГц уже в июне. Им станет Athlon с ядром Palomino, который должен будет конкурировать с недавно выпущенным Mobile Pentium III 1 ГГц (с поставками которого, кстати, у Intel сейчас проблемы).

Получится ли серьезная конкурентная борьба или нет - сказать сейчас сложно. По большей части это будет зависеть от того, насколько удачно компания AMD сможет решить проблему чрезвычайно высокого энергопотреблением своих процессоров. Известно, что ядро Palomino будет потреблять меньше, чем Thunderbird. Напомним, что в данный момент компании Intel принадлежит около 90% рынка процессоров для ноутбуков.

© FCenter

Pogo Technology разработала мобильное устройство с возможностями доступа к стандартным веб-страницам при помощи сетей GSM.

Британская компания Pogo Technology разработала новое устройство для беспроводной связи, в котором реализованы многие возможности, предусмотренные в будущих сетях мобильной связи 3-го поколения, причем для использования этого нового устройства нет необходимости дожидаться начала эксплуатации 3G-cетей - пользователи Pogo могут уже сегодня в GSM-cетях получать нужную им информацию.

Pogo можно использовать как мобильный телефон, как устройство для получения и отправления сообщений электронной почты, и для веб-серфинга при помощи браузера, при этом на цветном экране возникает привычное изображение любой веб-страницы, а не только сайтов, специально приспособленных для нынешних мобильных устройств. Кроме того, Pogo имеет слот для съемных мультимедийных карт, способных хранить 64 Мб информации, что позволяет использовать Pogo для прослушивания музыки, чтения книг, для игр и т.д.

Использование HTML-контента с помощью Pogo стало возможным благодаря новой технологии компрессии (на нее компания подала патентную заявку), которая обеспечивает передачу информации по GSM-сетям с эффективными скоростями, превышающими 56 кбит/с. В массовой продаже Pogo появится в середине 2001 г.

© CNews

Воротилы кинобизнеса в мире беспроводной связи.

Приятный сюрприз ожидал представителей компании New Line Cinema, которая решила использовать беспроводную связь для промоушна новых фильмов. Эта акция увенчалась успехом. Тысячи жителей Нью-Йорка зарегистрировались в сети, чтобы получить рекламу на свой сотовый телефон. Кроме того, показав в кинотеатре, где идет новый фильм, свой сотовый с информацией об этом фильме, счастливчики могли получить постер с главными героями. В трех кинотеатрах на Манхэтане с такими просьбами к служащим обратились не раз.

В этой акции использовалась технология от компании PlanetHopper.

А представители компании New Line Cinema заявили, что их цель "найти" своего потребителя в тот момент, когда он только принимает решение о том, как провести свободное время, и направить его мысли "в нужное русло".

© hPC

Британская компания Freeplay Energy Europe разработала мобильный телефон, работающий от подзавода - как механические часы.

Компания Freeplay Energy Europe представила прототип мобильного телефона, который перед разговором нужно заводить, как механические часы. Энергия накапливается в специальном устройстве, которое в заводном телефоне заменяет батарейку. Завода хватает примерно на шесть минут разговора.

Cвою разработку компания продемонстрировала на выставке в Бирмингеме. По словам управляющего директора Freeplay Energy Europe Вивьен Блик, прототип работоспособен и вполне пригоден для использования.

Хотя устройство выглядит курьезом, компания утверждает, что вполне серьезный интерес к ней проявил один из крупных производителей мобильных телефонов. Переговоры с ним, как утверждает Блик, уже близятся к концу, и в случае успеха производство будет начато уже в ближайшие три месяца.

© КомпьюЛента