Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости5 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Matsushita представил самый тонкий мобильный телефон

Matsushita Communication Industrial, производитель мобильных телефонов известный нам под торговой маркой Panasonic, представил самый тонкий в мире мобильный телефон. P504i имеет толщину всего 19 мм. Аппарат предназначен для сетей стандарта PDC, имеет поддержку режима i-mode, и будет использоваться мобильным гигантом DoCoMo. Компания надеется, что выпуск на рынок P504i поможет перекрыть ущерб от отзыва в прошлом году аппарата P503, повлекшего за собой убытки в размере 330 миллионов долларов.

P504i дебютирует на рынке в мае текущего года и, по словам представителей компании, "изменит взгляд пользователей на мобильные телефоны".

Напомним, что после провала модели P503, Matsushita потеряла свое лидирующее место на рынке мобильных технологий в Японии. Последующая за этим смена лидера, вывела компанию Nec на первое место по продаже мобильных телефонов с поддержкой i-mode, сократив долю Matsushita с 27 % до 17%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Цифровое перо VPen облегчит ввод данных

Хай-тек индустрия за последние годы претерпела значительные изменения, но производители все еще бьются над проблемой создания универсального и легкого в использовании устройства ввода данных. Старые добрые клавиатура и мышь, все-таки недостаточно удобные и универсальные средства ввода.

За решение этой проблемы взялась израильская компания OTM Technologies, которая разработала цифровое перо VPen, снабженное интерфейсом Bluetooth, способное, по словам компании, произвести революцию на рынке устройств ввода данных. Три монстра современной IT индустрии - Motorola, Siemens и Microsoft - проявили заинтересованность в новой технологии и приняли посильное финансовое участие в проекте, что подразумевает использование полученных технологий будущих системах этих производителей.

Цифровое перо представляет собой стило с крошечным лазерным считывающим устройством на конце - его разработкой и занималась компания ОТМ, - которое отслеживает движения в трех измерениях при письме на любой поверхности. Перо может работать с ПО распознавания рукописного текста компании Microsoft. Гилард Лидерер (Gilad Lederer), являющийся одновременно соучредителем и руководителем ОТМ сказал, что "ручка позволяет выполнять гораздо более обширные задачи, чем обычные клавиатура и мышь".

Цифровое перо позволит пользователям мобильных устройств вводить и редактировать текст из различных источников, играть в игры, рисовать, работать с тактильными экранами и т.д. Возможно, оно станет действительно достойной заменой используемой по сей день мыши, вытеснит трекболы, джойстики и выведет системы ввода данных на новый уровень, недоступный прежде.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Беспроводная гарнитура для мобильных телефонов от ArialPhone

Устройство, разработанное ArialPhone, позволит пользователю получать доступ к записям в MS Outlook путем произношения той или иной записи из адресной книги. Cell Phone Integration Kit [ фото ] позволит использовать голосовой набор в мобильных телефонах. Гарнитура, надеваемая на ухо пользователя, связана с базовой станцией, подключенной к ПК, аналоговой телефонной линии или к опциональному адаптеру для мобильного телефона. Используя данную систему, пользователь имеет возможность совмещать мобильность с выбором устройства, с помощью которого будет осуществляться связь. Гарнитура позволит не утруждать себя удерживанием телефонной трубки возле уха во время разговора.

Устройство может работать на расстоянии 150-300 футов (47-93 м) от ПК. Соединение с базовой станцией занимает всего несколько секунд. Розничная цена Cell Phone Integration Kit составит $89, но, к сожалению, пока устройство может работать только с телефонами Nokia.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


В сети секса нет? Есть, но им теперь интересуются меньше!

Результаты исследований американских ученых говорят о том, что в последнее время пользователи в Интернете стали меньше интересоваться ресурсами эротического характера, и все больше внимания стали уделять сайтам, посвященным бизнесу, торговле и туристической информации. Были сравнены данные по запросам в поисковых системах приведенных тем в 1997, 1999 и 2001 годах. В 1997 году запрос по теме "секс" был каждым шестым, тогда как в 2001 году - только каждым 12. Содержание самой Сети также изменилось. С 1999 года содержание коммерческих ресурсов в Итернете выросло на 80 процентов. В соответствии с этим, теперь пользователей все больше интересуют темы: торговля, путешествие, занятость, экономика, "что-где-когда" и т.д. Даже при поиске по ключевому слову "секс" подразумевается отношение полов, нежели порнография.

Исследование было проведено Амандой Спинк (Amanda Spink), профессором информационных наук в Пеннском государственном университете. В исследовании приняло участие около 200000 пользователей на протяжении трех лет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Samsung лицензирует GPS-платформу NavStream 3000 от Parthus Technologies

Parthus Technologies объявила о том, что Device Solution Network, подразделение компании Samsung Electronics, лицензировала GPS систему NavStream 3000 - последнюю и наиболее продвинутую GPS-платформу от Parthus.

Несмотря на то, что GPS обеспечивает высокую точность определения местоположения, некоторые части поверхности (например, глубокие "городские каньоны") традиционно страдали от недостаточного покрытия и проникающей способности GPS. Аппаратные и программные средства NavStream 3000 позволяют с высокой точностью определять местоположение объекта, независимо от его положения на поверхности, от скорости передвижения и прочих факторов. Платформа NavStream IP включает в себя радио, настраиваемую базовую станцию и программное обеспечение для множества вариантов развертывания на местности.

Система прошла все испытания и со стопроцентной уверенностью может быть использована, например, в американской системе Е911.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Дисплеи для ноутбуков iBook будет делать HannStar

Тайваньский производитель ЖК-панелей HannStar выиграл тендер Apple на поставку LCD-дисплеев к ноутбукам iMac.

Согласно заключенному контракту, начиная с мая 2002 года HannStar станет ежемесячно поставлять около 10 тыс. 15-дюймовых дисплеев тайваньской компании Quanta Computer, которая занимается сборкой iMac для Apple. Постепенно их количество будет увеличиваться до 30 тыс. в месяц, а всего в 2002 году HannStar планирует поставить для Apple 200 тыс. LCD-дисплеев на общую сумму 1,96 млрд. долларов. Кроме HannStar, LCD-дисплеи для компьютеров Macintosh поставляет только совместное предприятие LG-Phillips.

HannStar - довольно молодая компания, созданная в июне 1998 года. На 2 ее заводах в Янгмее (Yangmei) и Каохсинге (Kaohsiuing) работают около 3000 человек, а к концу 2002 года компания собирается построить третью фабрику по производству TFT-LCD панелей с оборудованием 5-го поколения. В 2002 году HannStar планирует произвести 4,386 млн. ЖК-панелей и мониторов.

© КомпьюЛента


В погоне за данными, не забудем про голос

В последнее время подавляющее большинство разработок так или иначе направлены на усовершенствование передачи данных. Однако не стоит забывать и про человеческую речь, ведь качество передачи голоса в сетях сотовой связи далеко не идеальное, считают в компании Sound ID, разработавшей алгоритм усовершенствования качества передачи речи в мобильных телефонах.

Алгоритм цифровой обработки сигнала (DSP), предложенный Sound ID, по-разному усиливает звук голоса в зависимости от уровня наружного шума, который измеряется при помощи датчика-микрофона. Компания также утверждает, что технология разрабатывалась, учитывая особенности строения среднего уха человека. Поэтому телефон, оснащенный алгоритмом от Sound ID, можно настроить исходя из индивидуальных особенностей слуха пользователя, чтобы тот слушал разговор так, как ему будет удобно.

В настоящее время Sound ID планирует заложить свою технологию в семейство цифровых сигнальных процессоров TMS320C54X производства Texas Instruments. Компания утверждает, что на обработку уровня шума и регулировку коэффициента усиления уходит около 10 Mips вычислительной мощности процессора. Ожидается, что подобные алгоритмы появятся и в семействе процессоров TMS320C55X.

© iXBT Hardware


Дэвид Найджел: Microsoft не является конкурентом для Palm

На прошедшем в Японии форуме PalmSource Japan Forum 2002 президент и председатель правления PalmSource Дэвид Найджел (David Nagel) заявил, что Microsoft не является конкурентом для его компании.

Превосходство Microsoft в операционных системах для ПК, по мнению г-на Найджела, еще не означает столь же успешное участие в рынке ОС для КПК. Возможности и технологии, необходимые для ОС карманных компьютеров, существенно отличаются от ОС для ПК. Кроме того, добавил г-н Нейджел, если рыночная доля КПК, работающих под управлением ОС PocketPC, составила всего 10%, то КПК с Palm OS заняли первое место, составив 60% от общего числа проданных устройств.

PalmSource, занимающаяся разработкой операционной системы Palm OS для КПК, является дочерней компанией производителя КПК Palm. Она выделилась в отдельную единицу в январе 2002 года.

В июне PalmSource собирается выпустить на рынок Palm OS 5, рассчитывая еще больше увеличить свою часть рынка. Новая версия ОС будет совместима с ARM-процессором. Точная дата появления устройств с предустановленной Palm OS 5 названа не была.

© CNews


Intel начнет оказывать техническую поддержку производителям ноутбуков с процессорами для десктопов

Руководство компании Intel приняло решение об официальном включении в линейку мобильных процессоров Pentium 4 процессоров для настольных систем и, как сообщается, будет осуществлять техническую поддержку компаний, выпускающих ноутбуки с "неправильными" процессорами.

Чуть раньше компания планировала снизить цену на мобильные Pentium 4.

Однако, ценовая разница между P4 и P4-M будет существовать, поскольку затраты на производство версий процессоров для ноутбуков будут выше из-за реализаций технологий энергосбережения и распределения тепла.

Представители Intel понимают, что спрос на ноутбуки с процессорами для настольных систем будет всегда, поэтому компания отказалась от попыток пресечь тенденцию. Кстати, за счет технической поддержки компаний-производителей ноутбуков с процессорами для настольных систем, Intel планирует усилить контроль за качеством выпускаемой продукции.

© КомпьюЛента


PlayMedia предоставит плейер MPEG-4 для процессоров Intel XScale

Компания PlayMedia Systems анонсировала новое приложение видеоплейера стандарта MPEG-4, оптимизированного для новых процессоров приложений Intel PXA210 и PXA250.

Программное обеспечение M4V-D Video Decoding Engine предназначено для встраивания в новые мобильные устройства на базе указанных процессоров - ручных компьютеров, сотовых телефонов, портативные видеоплейеры.

Среди отличительных особенностей этого софта:

  • 32-разрядная реализация целочисленной арифметики;
  • оптимизация для Intel x86 и Intel PXA210/PXA250;
  • параллельное декодирование потоков;
  • функции постпроцессинга, включая преобразование и фильтрацию цвета;
  • буферное декодирование, использование конфигурируемых пользователем буферов;
  • совместимость со всеми вариантами MPEG-4, включая DivX-видео;
  • поддержка цифрового управления правами (Digital Rights Management) для PlayMedia QPQ и продуктов независимых поставщиков.

Технология PlayMedia M4V-D MPEG-4 Video Decoder функционирует в средах Microsoft Pocket PC и Microsoft Windows. В течение года разработчики намерены портировать ее в Unix/Linux, Symbian OS и Palm OS.

Сегодня доступна бета-версия программы, окончательный релиз выйдет во 2 квартале. К концу года компания намерена выпустить кодер M4V-D MPEG-4 Video Encoder.

© Зоопарк ручных компьютеров


IBM, Sony, NEC поднимают цену на ноутбуки

Повышающиеся цены на компоненты вынуждают крупных производителей ПК в Японии повышать цену на свою продукцию. Некоторое время, по словам обозревателей The Inquirer, слухи о повышении цены на компьютеры имели место, но теперь, по-видимому, компании предприняли этот шаг, объясняя свой поступок увеличившейся стоимостью жидкокристаллических панелей и памяти.

По имеющимся данным, цена вырастет на 150 долларов в течение апреля; представители Fujitsu уже сообщили о том, что "компания предпримет аналогичные шаги". Компания Sony поднимет цену на ноутбуки Vaio в Японии. Пока неясно, произодет ли подорожание продукции в Европе и Америке. Представители Apple также сообщили о планах повышения цены на свою продукцию по мере роста цен на комплектующие.

Несмотря на то, что производство жидкокристаллических панелей увеличивается, особенно на Тайване, спрос на эту продукцию в 2002 году растет с большой скоростью.

© КомпьюЛента


Новые цифровые фотоаппараты от Vivitar

Компания Vivitar начала поставки на рынок новых моделей цифровых фотоаппаратов самого что ни на есть начального ценового уровня - Vivicam 10, Vivicam 30 и Vivicam 40.

Отличаются между собой упомянутые модели не слишком сильно - в основном, только дизайном, весовыми характеристиками и габаритами. Поэтому целесообразно будет сначала рассказать о том общем, что объединяет эти устройства и потом перейти к немногочисленным частностям.

Максимально возможное разрешение снимков, которые "выдают" фотоаппараты весьма по современным меркам низкое - всего 640х650. В качестве "статусного" дисплейчика выступает маленькая монохромная ЖК-панель.

Все аппараты снабжены 8 Мб встроенной памяти, оптическим видоискателем, авто-вспышкой, поддерживают интерфейс USB 1.1. и могут делать до 13 снимков за одну секунду. Есть поддержка функции автоматического отключения питания (активируется в случаях, когда камера не используется более двух минут) и режима видеокамеры (13 fps CIF).

А теперь о различиях.

Vivicam 10 - размеры: 35 x 102 x 71 мм, вес: 200 грамм без источников питания. [ Фото ]

Vivicam 30 - размеры: 20,7 x 49,6 x 107 мм, вес: 80 грамм без источников питания. [ Фото ]

Vivicam 40 - размеры: 20,7 x 49,6 x 107 мм, вес: 80 грамм без источников питания. [ Фото ]

© 3DNews


Sega делает игрушки для Palm OS

На конференции PalmSource в Японии известный производитель игровых консолей Sega представила три игры для цветных КПК на базе Palm OS. "Smilebit", "Borkov" и "Triangle Magic" не предназначены для коммерческого распространения, однако до 30 апреля каждый желающий сможет скачать их демонстрационные версии с сайта компании.

Sega заявила также о намерении разрабатывать игры для следующих поколений устройств с Palm OS, которые будут созданы на новом процессоре Motorola DragonBall MX1.

© hPC