Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Портативный MP4 плеер от PoGo! Products

Калифорнийская компания PoGo! Products обнародовала свою новую разработку - портативный MP4 плеер, названный Flipsterфото ]. Устройство, размером с КПК и работающее под управлением ОС Windows CE, поступит в продажу в середине апреля по цене $399, и может проигрывать потоковое видео и MP3 файлы, а также дает владельцу возможность поиграть на досуге в игры.

Плеер оборудован 128 или 64 мегабайтами внутренней памяти, имеет слоты для MMC и SD карт. В комплекте поставляется ПО для подключения устройства через USB к ПК.

Дизайн Flipster'a похож на дизайн мобильного телефона. Устройство питается от съемного литий ионного аккумулятора. Универсальный коннектор позволит подключать цифровую камеру, ТВ тюнер и беспроводные устройства.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Siemens SX45i - обновленная версия SX45 с поддержкой GPRS

В обновленной версии гибрида Siemens SX45iфото ] появилась поддержка GPRS, и при ближайшем рассмотрении заметим, что само устройство стало немного больше, что совсем не умаляет его привлекательности и в совокупности с цветным дисплеем [ скриншот ] ставит SX45i в один ряд с Nokia 9210.

Siemens SX45i весит около 300 граммов при толщине 2 см, что вызвано объемностью подключаемого радиомодуля. А вообще устройство производит отличное впечатление, благодаря удобному дизайну корпуса и кнопкам управления, удобным в работе. Siemens SX45i имеет слоты расширения CompactFlash Type II и MMC/SD Card, в комплекте имеется гарнитура с очень приличным качеством звука.

Система может выполнять различные приложения, в то время как вы используете ее как мобильный аппарат, хотя из недостатков стоит отметить невозможность работы в режиме телефона без подключенной гарнитуры. Так что для того, что бы быть постоянно на связи, вам придется постоянно иметь подключенную к устройству гарнитуру, что есть не очень гуд.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


StorageTools от SoftWinter - ПО для ухода за вашим КПК

Компания SoftWinter представила ПО StorageTools version 1.0 для Pocket PC. Данный программный продукт впервые дает возможность производить дефрагментацию на носителях информации КПК. StorageTools работает со всеми возможными типами носителей на КПК, работающих под управлением ОС Windows CE, включая промышленные стандарты АТА, Compact Flash, Secure Digital (SD), MultiMedia Cards (MMC), PCMCIA и MicroDrives. Вы можете форматировать данные устройства с любым размером кластера и под любую файловую систему. Утилита Scan tool диагностирует и исправляет любые повреждения информации. ПО включает в себя несколько тестов, начиная от проверки бут-сектора и заканчивая проверкой физической поверхности носителя. Если StorageTools находит проблемные области, то перед восстановлением спрашивает разрешение пользователя. Интерфейс интуитивно понятен и достаточно прост.

Цена StorageTools на сайте производителя - $14,95, есть 15-дневная пробная версия (125 КБ).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Новые трансиверы Toshiba для высокоскоростной оптической передачи данных

Компания Toshiba представила систему оптической бесконтактной передачи данных, включающей в себя TOTX1500 передатчик и TORX1500 приемник. Данные устройства входят в серию TOSLINK, серию цифровых оптических устройств передачи аудио данных. Расположенные друг от друга в 3 см, модули могут устанавливать беспроводную оптическую связь со скоростью от 20 до 125 Mbps. Данная разработка позволит пользователям ПК подключаться к сети без использования коннекторов. Для КПК данная технология вносит существенные преимущества в передачу данных. Размеры каждого модуля всего 6,6 х 8,1 х 4,5 мм.

Пара будет стоить около $15. Производство модулей начнется в июле. Планируется выпускать 50000 пар модулей ежемесячно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AnywhereYouGo.com


Компании ADI и RIM совместно представят референс-платформу производителям мобильных устройств

Представители компании Research In Motion (RIM) сообщили о решении предложить свою технологию в качестве платформы, на которой потенциально конкурирующие разработчики смогут создавать свои мобильные устройства.

Такие шаги уже предприняты рядом компаний, включая Palm, Ericsson и Motorola. Руководство RIM сообщило о том, что предложит производителям "комплексную аппаратно-программную платформу", которая реализована в устройствах BlackBerry и основывается на Java. Предлагаемая RIM платформа может быть использована в устройствах с функциями телефонии. Отмечается, что сама компания планирует добавить такие возможности в линейку BlackBerry. К настоящему моменту технология BlackBerry используется в 13 тыс. организаций в Северной Америке и Европе.

Компания Analog Devices предложит производителям специализированный процессор, поддерживающий беспроводные коммуникации и Java-приложения. Процессор, как отмечается, имеет архитектуру SoftFone (технология, поддерживающая беспроводные GSM/GPRS-сети).

© КомпьюЛента


В Бостоне с помощью сотовой связи будут бороться со школьниками-прогульщиками

Бостонская система общеобразовательных школ будет использовать достижения мобильной связи для борьбы со школьниками, прогуливающими уроки. До этого прогульщики сами использовали телефоны, чтобы предупреждать друг друга о перемещениях патруля по школьному городку. Теперь патруль будет оснащен современными телефонами от оператора связи Nextel, на которые можно будет скачать из базы данных информацию о пойманном школьнике - телефоны родителей, расписание уроков и т.п. Таким образом, любое вранье будет немедленно проверено по телефону.

Проект стартовал в среду. Полиция Бостона уже имеет опыт работы с КПК, на которые поступает свежая информация о разыскиваемых - текстовая и фотографии.

Патруль из трех полицейских для отлова прогульщиков был введен в 1998 году, но без информации обо всех 63 тысяч школьников в округе работа была очень трудной - полиция не могла проверять все отговорки пойманных. Система образования Бостона имеет очень строгие правила относительно прогулов - ученик не переводится в следующий класс, если за год прогулял более 12 уроков без уважительной причины.

© CNews


Средняя цена тайваньских ноутбуков снизится, а поставки увеличатся

Из-за планируемого Intel снижения цены на мобильные процессоры Pentium 4 тайваньские производители ноутбуков ожидают, что общие поставки этих компьютеров превысят 30 млн. штук (предыдущие прогнозы ограничивались цифрой 28 млн.). В 2001 году были поставлены 25 млн. ноутбуков.

Средняя цена продажи каждого продукта год от года все уменьшается, и ноутбуки - не исключение. Средняя цена ноутбука в 2001 году составляла 1400-1500 долларов, во втором полугодии она снизилась до 1350-1400 долларов. В настоящее время цена ноутбуков от тайваньских производителей составляет 1300 долларов, а во второй половине этого года снизится до 1150 долларов.

Остается только один вопрос: произойдет ли это после официального согласия Intel "принять" ноутбуки с десктопными процессорами?

© КомпьюЛента


Qualcomm сообщает о проблемах в чипах для аппаратов третьего поколения

Компания Qualcomm сообщила, что при изготовлении некоторых чипов для 3G-аппаратов стандарта CDMA (а если быть точным, то для CDMA2000) были допущены ошибки, которые не допускают коммерческого использования микросхем.

Использование наборов микросхем 1X MSM5100 и MSM5105, а также сопутствующего ПО, в сетях 2,5G и 3G приводит к сбоям в их работе. Qualcomm, продающая большое количество чипсетов MSM5100 и MSM5105 своим клиентам, среди которых, кстати, такие компании как Audiovox, LG, Samsung и Toshiba, утверждает, что ошибка была быстро обнаружена и тут же исправлена, что, правда, привело к задержкам в поставках.

Это, в свою очередь, вызвало недовольство среди клиентов компании. Audiovox сообщила о снижении объемов продаж, частично из-за задержек в поставках чипов от "одного" поставщика. Аналитики считают, что хотя Audiovox и не назвала имени этого поставщика, имелась в виду именно Qualcomm.

© iXBT Hardware


NEC планирует повторный выход на рынок мобильных телефонов США

Компания NEC сообщила о планах выхода на американский рынок мобильных телефонов в рамках своих планов усиления влияния в секторе телефонов с поддержкой работы в Интернете.

Компания ушла с этого рынка в конце 2000 года, не выдержав темпов перехода к телефонам второго поколения. В свое второе пришествие японская компания намеревается представить ряд GPRS-решений и в настоящее время ведет переговоры с теми американскими операторами, которые планируют начать предоставление услуг в сетях поколения 2,5.

Основным стимулом для японских компаний представить свои решения является своевременное установление контроля на рынке телефонов третьего поколения. NEC и партнер компании в этой области, Matsushita Communication Industrial, уже поставляют телефоны нового поколения известному оператору NTT DoCoMo.

© КомпьюЛента


Безопасность остается краеугольным камнем корпоративного будущего КПК

По мере расширения применения ручных компьютеров в корпоративных информационных системах все яснее становится приоритетность факторов безопасности пересылки и хранения данных.

Согласно недавним исследованиям IDC, примерно треть (32.9%) от 1145 опрошенных корпоративных пользователей изрядно обеспокоены уровнем защищенности данных на своих КПК. По словам Кевина Бардена, менеджера подразделения Smart Handheld Devices компании IDC, затраты на безопасность наконец-то включены в бюджеты предприятий, ведущих свой бизнес в распределенных беспроводных инфраструктурах.

Эксперты ожидают, что в ближайшие 12 месяцев мы увидим интенсивное развитие рынка средств мобильной безопасности. Они также выяснили, что защищенность систем с участием ручных беспроводных компьютеров в большей степени беспокоит крупные компании (число работников свыше 500). Пользователи предпочитают иметь средства безопасности, уже встроенные в программное и аппаратное обеспечение. В целом же отрасль ИТ-безопасности движется от одиночных решений к интегрированным семействам продуктов.

В заключение отметим, что все эти выводы сделаны на основании опроса американцев.

© Зоопарк ручных компьютеров


Китайский производитель представил двухдисплейный телефон c FM-приемником

Компания Qiao Xing Universal Telephone анонсировала новую серию сотовых аппаратов, среди которых особо выделяется Q200-Dual. Это первая в мире модель GSM-терминала в складном корпусе с двумя дисплеями, оборудованного встроенным FM-приемником.

Аппарат имеет размеры 86 х 45 х 26,5 мм, обеспечивает поддержку двух диапазонов GSM и функции IP-телефонии. Поставки Q200-Dual начнутся в текущем квартале.

Qiao Xing Universal Telephone является вторым по величине производителем телефонов в Китае, где в настоящее время предлагает более двух десятков мобильных моделей. Теперь благодаря агрессивной ценовой политике компания рассчитывает составить конкуренцию ведущим мировым поставщикам мобильной техники.

По заявлению ее руководства сотовые аппараты от Qiao Xing Universal Telephone будут дешевле аналогов на 20-30%.

© Издательский Дом ITC


2002 год станет убыточным для Motorola

Заявление представителей компании Motorola Inc. об ожидаемых в текущем году убытках не стало неожиданностью для американских финансовых кругов. На предыдущей неделе компания, утверждавшая на протяжении нескольких месяцев, что в результате реструктуризации и снижения объёма расходов повысила свою рентабельность, подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам предварительный отчет, согласно которому в текущем году ей предстоят убытки. С этого времени курс акций Motorola на фондовой бирже в Нью-Йорке понизился на 35 центов и составляет сейчас $13,90. В этом месяце компания сообщит об очередном, пятом по счету, убыточном квартале, и аналитики считают, что, в связи с ежеквартальными разовыми расходами, текущий год станет для Motorola повторением прошлого.

Главный исполнительный директор компании Кристофер Гэлвин (Christopher Galvin) и президент Эд Брин (Ed Breen) сообщили, что к концу года штат компании составит не более 100 тыс. человек (для сравнения - в августе 2000 года на компанию работало 150 тыс. сотрудников).

© CNews