Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 апреля 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





SMS - только для молодежи?

Ни для кого не секрет, что молодежь очень часто пользуется SMS сообщениями. Но вот то, что около 80 % владельцев мобильных телефонов в возрасте от 45 лет и старше никогда не посылали SMS сообщения является очень интересным. Этой информацией любезно поделился Phones 4U. Из 200 пользователей мобильных телефонов в возрасте от 45 до 65 лет более половины включали свои аппараты раз в неделю и использовали их исключительно для осуществления звонков, игнорируя остальные функции.

Возможно причина кроется вовсе не в недостатке интереса к SMS, а скорее в банальном незнании данных функций мобильного телефона. 32% пользователей вообще не имели понятия, что в их аппаратах имеется функция обмена SMS сообщениями. А 75% опрошенных заявили, что просто боялись сделать с аппаратом "что-то не то"...

А ведь обмен SMS мог бы стать более дешевой альтернативой для этих пользователей, в том числе и в общении со своими более молодыми родственниками, с которыми они видятся достаточно редко, и что в свою очередь, могло бы улучшить их отношения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX


Компания Belkin представила новые устройства серии SafeTech, защищающие от хищения ноутбуков

Компания Belkin, занимающаяся производством компьютерной периферии и аксессуаров, представила новые устройства для защиты от хищения дорогостоящей компьютерной техники, включая ноутбуки, жидкокристаллические мониторы и стыковочные модули.

По словам вице-президента компании Belkin Стива Беллоу, в 2000 году было похищено почти 390 000 ноутбуков. Поэтому компания создала новую серию продуктов SafeTech Security, которые обеспечивают эффективную физическую и визуальную защиту от хищений. В серию SafeTech вошли два замка: кодовый замок SafeTech C100 Combo Security Lockфото ] и замок с ключом SafeTech K100 Security Lockфото ].

Кодовый замок SafeTech C100 позволяет изменять кодовую комбинацию, и оснащен механизмом запирания по нажатию. Замок изготовлен из прочного цинкового сплава и покрыт привлекательной и надежной никелировкой. Замок с ключом SafeTech также запирается нажатием, и для этого не требуется использовать ключ. На случай утраты ключей, предусмотрена регистрация номера ключа в фирме Belkin, что позволяет получить дубликат непосредственно от производителя.

Оба новых замка оснащены шестифутовым (около 183 сантиметров) оцинкованным канатом, который можно легко обернуть вокруг любого неподвижного предмета. Для блокировки дорогостоящего оборудования достаточно поместить замок в специальную щель на ноутбуке, мониторе или стыковочном модуле. В комплект поставки замков входит также пластина с винтами для дополнительной блокировки и сумка для переноски.

Новые замки поступят в продажу в США с 15 апреля 2002 года. Стоимость замка SafeTech C100 Combo Security Lock составляет 24,95 доллара США, а замка SafeTech K100 Security Lock - 29,95.

© КомпьюЛента


Fujitsu представила новые чипы MB91184 и MB91186 для цифровых фотокамер

Компания Fujitsu объявила о том, что разработаны два чипа MB91184 и MB91186 для использования в цифровых фотокамерах (DSC) от однолинзовых зеркальных моделей до компактных моделей видеоискателей.

Новые чипы позволяют выполнять как функции обработки изображения, так и главного процессора, который раньше состоял из нескольких чипов, что таким образом способствует экономии пространства, уменьшению потребляемой мощности и уменьшению размеров блока вычислений.

До этого производители цифровых фотокамер разрабатывали своё собственное программное обеспечение, чтобы достигнуть наивысшего качества изображения и наибольшей скорости обработки. Fujitsu воспользовалась услугами компаний, имеющих патенты на 32-битное RISC (FR) ядро и схемы обработки изображений с созданными на заказ алгоритмами, результатом чего стало сокращение времени и затрат на разработку. Более того, так как параметры регулировки качества изображения задаются через ПО, система предоставляет гибкое решение для изменения параметров, используя простое дополнение к ПО или новые версии.

Новые чипы от Fujitsu обрабатывают до 6 кадров в секунду (при 2 500 000 пикселей), а также включают JPEG-схемы, которые способны обрабатывать 640 х 480-точечные (RGB) изображения при более чем 30 кадров в секунду.

Алгоритмы блоков обработки изображения этих чипов были разработаны совместно с AcuteLogic Corporation.

Fujitsu планирует расширить свою линию устройств высокого разрешения с уменьшенными размерами чипов и большей степенью интеграции, чтобы поддерживать широкий диапазон приложений, включая цифровое аудио/видео-оборудование и периферию для ПК.

Цены с налогами на чипы в Японии составляют около $22 на MB91184 и $15 на MB91186. Массовые поставки MB91184 планируются в мае 2002 года, MB91186 - в июле 2002 года.

© CNews


Superscape Swerve: 3D на мобильниках и КПК

Компании ARM, Imagination Technologies и Superscape сообщили об объединении усилий в области разработки 3D-технологий для мобильных устройств. Imagination Technologies уже успела прославиться на поприще видеоадаптеров и 3D-ускорителей PowerVR, а Superscape займется написанием ПО Swerve, адаптированного к процессорам ARM.

Компании также сообщили о том, что в будущих SoC-системах (System-on-Chip), разработку которых ведет ARM на основе своих микропроцессорных архитектур, будет интегрировано графическое ядро PowerVR MBX.

© iXBT Hardware


Ножик для КПК

Еще одним доказательством того, что карманные компьютеры становятся неотъемлемой частью нашей жизни, служит разработка многими компаниями продуктов, учитывающих "потребности" беспроводных устройств. Так, например, известный производитель швейцарских ножей, Victorinox, выпустила армейский ножик на все случаи жизни, который, помимо всего прочего, оснащен фонариком и… стилусом! Распространяется эта новинка для бойскайтов и любителей гаджетов через сайт StylusCentral по цене 31 доллар. А подробный отчет об этом многофункциональном устройстве размещен на PocketAnywhere.

© hPC


WLAN - разрушительная технология

По данным обзора компании IDC, беспроводные локальные сети, в частности, предназначенные для рынка SOHO, являются "разрушительной" технологией. Их влияние на сетевую индустрию сравним с эффектом влияния мобильных телефонов на телекоммуникационную промышленность.

"Разрушительность" в данном случае следует понимать как нечто, значительно изменяющее способ взаимодействия человека и система. Предположение IDC, что наибольший рост WLAN будет наблюдаться "в домашних условиях" подтверждается данными исследований других аналитиков рынка. Локальные сети используются для распространения широкополосных сервисов и приложений через домашние сети. Пытаясь поощрить использование таких приложений, провайдеры широкополосного доступа предлагают сетевое оборудование обычным пользователям.

В 2001 году продажи WLAN-оборудования составили 1,45 млрд. долларов, в 2006 году эта цифра составит 3,72 млрд. долларов. Другой фактор, способствующий распространению WLAN - установка этих сетей в общественных местах - аэропортах, гостиницах, где владельцы мобильных устройств могут подключаться не только к локальным сетям, но и к Интернету.

© КомпьюЛента


Silicon Wave разработала комбинированный Bluetooth/802.11b чип

Компания Silicon Wave из США разработала чип, объединяющих реализацию двух беспроводных технологий - Bluetooth и IEEE802.11b. Председатель совета директоров и CEO фирмы Дэвид Лайон (David L. Lyon) сравнил чип с настольным ПК, в котором есть и USB, и Ethernet-интерфейсы. Вместо USB в чипе выступает Bluetooth, а вместо Ethernet - 802.11b.

Чип содержит две микросхемы, которые включаются по очереди в зависимости от получаемого сигнала. Чип создан по 0,25-микронной технологии "кремний-на-изоляторе" BiCMOS SoI.

Массовое производство чипов начнется с 4-го квартала 2002 года.

© CNews


Операционная система компании Jtel для КПК набирает популярность

Корейские производители КПК начали использовать в своих устройствах операционную систему CellVic, разработанную компанией Jtel, поскольку давление на местный рынок устройств со стороны "мировых тяжеловесов" увеличивается.

Компания Navius, разработчик GPS-решений, заявила о начале сотрудничества с Jtel; компании совместно будут разрабатывать КПК с конфигурацией CellVic. Представители компании Samsung также сообщили о планах по выпуску смартфонов, работающих под управлением ОС CellVic. По мнению руководителей и специалистов Samsung и Navius, операционную систему Jtel можно легко изменить и переконфигурировать под специальные задачи, в то время как программные решения, предлагаемые международными партнерами, такой гибкости не имеют.

Компания Navius недавно уже выпустила модель КПК с поддержкой GPS, используя стандарт CellVic.

© КомпьюЛента


2-мегапиксельная камера Revio KD-210Z от Konica

Konica объявила о выпуске новой цифровой камеры Konica Digital Revio KD-210Z с 1,95-мегапиксельной матрицей [ фото ].

KD-210Z продолжила ряд новинок от компании Konica: в конце февраля компания выпустила 4,13-мегапиксельную KD-400Z и 3,34-мегапиксельную KD-310Z, теперь дело дошло и до 2-мегапиксельного варианта. Новинка идет на замену объявленной в июле 2001 года модели KD-200Z.

Камера оборудована объективом с фокусным расстоянием 5,4-16,2 мм (35-105 мм в 35 мм эквиваленте, F2.8-4.6) и 3х оптическим зумом, 2,5х кратным цифровым зумом, 1/2,7-дюймовой 2,11-мегапиксельной (эфф. 1,95 млн.) CCD матрицей. Минимальная дистанция съемки - 25 см. Затвор камеры обеспечивает диапазон выдержек 2-1/2000 с, формат изображений при фотосъемке - 1600 х 1200, 1280 х 960 и 640 х 480, при видео съемке - 320 х 240 (до 30 с) или 160 х 120 (до 60 с); формат записи фотоснимков - JPEG (Exif Ver.2.1)/DPOF, видео - AVI (Motion JPEG).

Аппарат оборудован оптическим видоискателем и цветным 1,5-дюймовым ЖК дисплеем (118 тыс. пикселей), USB интерфейсом. Питание производится от трех АА батареек, в качестве накопителя используются карты формата SD/MMC (в комплекте - 8 Мб SD карточка).

Размеры KD-210Z - 100 х 30,5 х 61,5 мм, вес 170 грамм, оформление корпуса - два варианта: темно-синий и золотистый. Камера в комплекте с ПО под Windows 98/Me/2000/XP и Mac OS 9.0, 9.2, Mac OS X 10.0.4, 10.1 начнет поступать в продажу в конце апреля по цене около $370.

© iXBT Hardware


Alcatel и MPower работают над защитой аккумуляторов

Компания Alcatel и шотландская MPower Batteries работают над дизайном чипа для батарей, используемых в сотовых телефонах, КПК и других мобильных устройствах. Компания Alcatel предоставит свой опыт в создании интегрированных схем, работающих со смешанным сигналом. Сотрудничество позволит компании MPower усилить свои позиции на рынке элементов питания. Результатом первого совместного проекта должно стать появление нескольких механизмов защиты для литиево-ионных и литиево-полимерных батарей.

© 3DNews


Philips PC card 802.11a получили "добро"...

Компания Philips может праздновать победу - первой WLAN-карточкой беспроводного стандарта IEEE 802.11a (рабочая частота - 5 ГГц), которую разрешили продавать на территории Европейского Союза, будет PC card ее производства.

Это событие может иметь куда более далеко идущие последствия для всей индустрии беспроводных сетей, чем просто лидерство отдельно взятой компании на новом рынке (даже не важно какой). Стандарт IEEE 802.11a - это американский стандарт. Параллельно с ним Европейским Институтом стандартов в области телекоммуникаций (European Telecommunications Standards Institute, ETSI) разрабатывался свой стандарт на высокоскоростные локальные радиосети - Hiperlan-2. Но не смотря на более универсальные возможности предоставляемые протоколом последней (совместимость с АТМ и IP, с РРР и IEEE 1394), Philips отказалась от разработок ИС поддерживающих Hiperlan-2, целиком и полностью поддержав более "узкий", но, по ее мнению, более "авторитетный" протокол - IEEE 802.11a. Таким образом, сертификация карточек Philips "маркой" Consultants Europe (CE) предоставляет серьезный приоритет в построении сетей базирующихся именно на IEEE 802.11-решениях. А Европейский рынок WLAN оценен (на конец этого года) в $1 миллиард. Вместе с Philips сможет изрядно заработать и поставщик чипов для карточек, в данном случае - компания Atheros Communications.

Сертификация проходила более чем серьезно: работающая в 5 ГГц диапазоне WLAN частично пересекалась с рабочим диапазоном Европейских спутников связи, и понадобилось провести достаточно много серьезных исследований, чтобы разрешить использование Philips PC card IEEE 802.11a на всей территории Европы.

© FCenter


Microcell представила плату PC Card с поддержкой GPRS

Канадская компания мобильной связи Microcell PCS представила плату PC Card Novatel Wireless Merlin G100 с поддержкой стандарта GPRS для абонентов беспроводных сетей передачи данных, пользующихся услугами роуминга. Данная плата вставляется в слот PC Сard Type II и работает с разнообразными операционными системами, включая Microsoft Windows 98/2000/ME/XP/Pocket PC. Плата может использоваться как в ноутбуках, так и КПК, она поддерживает доступ в Интернет на скорости 56 Кб/с. Первоначально плата NovatelэWireless Merlin G100 была разработана для того, чтобы дать возможность абонентам поддерживаемой Microcell беспроводной сети передачи данных Fido иметь к ней доступ на всей территории Северной Америки.

© CNews