Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости11 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Disney разработал персонажа для мобильных телефонов

Японский филиал компании The Walt Disney Company — WDCJ — и крупнейший оператор сотовой связи Японии NTT DoCoMo — подписали договор о создании новых мультипликационных персонажей для мобильных телефонов оператора. Это первый случай, когда Disney разрабатывает персонажей эксклюзивно для мобильников. Персонажи Даймо (Dimo) будет предустанавливаться на новые телефоны серии 505i, о выпуске шести моделей которых оператор объявил на этой неделе.

Даймо состоит из шести персонажей — Спайка, Свиша, БиБи, БанБан, Минки и Замо, которые будут "жить" в мобильниках.

© CNews


Китайские Tablet PC дешевле $1000

Китайская компания TDV Vision, специализирующаяся на производстве жидкокристаллических мониторов, анонсировала два планшетных компьютера на платформе Tablet PC — nVision 1000 и nVision 1500.

Устройства построены на базе процессора Transmeta TM5800 с частотой 1 ГГц и оснащены 256 Мбайтами оперативной памяти, 20-гигабайтным жестким диском Fujitsu и 8-мегабайтной видеокартой Lynx 721. Внешние интерфейсы: два порта USB 1.1, порт FireWire (IEEE1394), PCMCIA типа II, Ethernet-адаптер на 10/100 Мбит и разъемы для подключения микрофона и наушников. Питание осуществляется от ионно-литиевой батареи на 3600 мАч, которой хватает примерно на 4 часа работы.

Модели отличаются своими экранами: обе имеют диагональ 12,1" и разрешение 1024 x 768 (XGA), но у nVision 1000 ЖК-дисплей сенсорный, а у 1500 — обычный. Поскольку Tablet PC предусматривает сенсорный ввод, то у nVision 2000 в комплект входит беспроводный дигитайзер. В базовую комлектацию обеих моделей также входят беспроводная клавиатура и подставка, позволяющая использовать устройства в качестве демонстрационных стендов.

Рекомендованная производителем цена nVision 1000 и nVision 1500 — $999.

© КомпьюЛента


Wi-Fi-чехольчик для Palm

Американская компания Enfora готовит к запуску в производство интересный аксессуар для карманных компьютеров Palm — кожаный кейс с функциями беспроводного подключения к локальным сетям по протоколу Wi-Fi.

Модель WP802b, имеющая вид небольшой папки (в закрытом состоянии ее размеры — 9,5 х 11,5 х 3,5 см), имеет внутри небольшой блок, который подключается к разъему Palm Universal Connector наладонника. С его помощью компьютер может устанавливать связь по радиоканалу с так называемой точкой беспроводного досупа LAN. Радиус действия такого подключения — 30 метров в здании и 150 метров вне помещения. Скорость соединения, которую обещает производитель, составляет 11 Мбит в секунду.

Главным преимуществом этого устройства должно стать то, что оно, в отличие от других внешних модулей Wi-Fi, имеет собственный источник питания (аккумулятор). Таким образом, проблемы с очень быстрой разрядкой батарей наладонника, которую испытывают многие пользователи беспроводного LAN-подключения, с WP802b возникнуть не должно. Как утверждают производители, одного заряда хватает этому устройству на 24 часа работы. Начало продаж Wi-Fi-кейса намечено на лето. Стоить аксессуар будет $170.

© hPC


Hutchison продает 3G-телефоны за пол-цены

Британский новичок 3G-рынка Hutchison 3G U.K., работающий под маркой "3", решил ввести 50% субсидии на стоимость аппаратов. В феврале оператор сообщал о том, что не собирается субсидировать телефоны, кроме случая покупки двух мобильников с подключением до 30 апреля. По условиям подключения, абоненту предоставляется 1000 минут голосовой связи, 100 минут видеоконференцсвязи и 250 SMS за $94 в месяц. За $156 оператор предлагает то же, только вдвое больше. К тому же, до конца июня большая часть контента доступна в сети бесплатно.

Абонентам предлагается Motorola A830 за $195, NEC e606 за $312 и NEC e808 за $351, что вдвое дешевле, чем реальная цена телефонов. Решение о субсидиях было принято после того, как популярность 3G-сервиса не оправдала ожиданий. Новое предложение со скидками называется "3toGo" и действительно до конца апреля.

© CNews


PDC: начинает серийный выпуск 512 Мб SD и интересуется картами нестандартных емкостей

Представив 512 Мб карты Secure Digital (SD) в марте, тайваньская компания Power Data Communications (PDC) недавно сообщила о планах начала массового выпуска этих карт в апреле, причем, ежемесячно планируется выпускать до 5 млн. карт флэш-памяти. Одновременно с этим сообщением было сделано заявление о планируемом выпуске во втором или третьем квартале текущего года карт SD емкостью 1 Гб. Массовое производство таких карт начнется в таком случае где-то в июне.

Фокусируясь на производстве карт SD и MultiMedia Card (MMC), тайваньская компания в настоящее время выпускает около 6 млн. карт этих типов ежемесячно. В линейку предлагаемых карт входят SD емкостью от 8 до 512 Мб, MMC емкостью от 8 до 256 Мб. Параллельно с поставками стандартных карт идут исследования возможности выпуска 160, 192 или 284 Мб карт — на карты таких емкостей существует спрос! Предварительное решение о выпуске таких карт будет принято в мае.

© iXBT Hardware


Asustek будет производить ноутбуки на платформе Centrino по заказу Samsung

Тайваньская компания Asustek Computer, по всей видимости, будет производить по заказу Samsung Electronics вторую модель ноутбука этой южнокорейской фирмы, построенную на платформе Intel Centrino. Представители Asustek не подтверждают эту информацию.

По данным DigiTimes, новая модель будет построена на основе чипсета 855GM со встроенным графическим контроллером. Этот ноутбук будет стоить дешевле модели SensX10, которую Samsung производит самостоятельно. Samsung рассчитывает разместить заказ на производство нескольких десятков тысяч этих ноутбуков.

Как сообщают представители тайваньских производителей компьютеров, Samsung и Asustek ведут агрессивную маркетинговую компанию по продвижению своей продукции на китайском рынке. Тем не менее, как отмечают специалисты, эти два конкурента могут и сотрудничать.

Samsung производит по заказу Dell Computer сверхлегкие ноутбуки с 12,1-дюймовыми дисплеями, а также поставляет жидкокристаллические матрицы для ноутбуков Dell. Тем не менее, по неофициальной информации, Dell не размещает на заводах Dell более крупных заказов, чтобы избежать конкуренции с ноутбуками, продающимися под торговой маркой Samsung.

В настоящее время Asustek производит ноутбуки по заказу нескольких японских компаний, включая Casio, Epson, Hitachi, NEC и Sony. Некоторое время назад Asustek приобрела у Elitegroup Computer Systems завод по выпуску ноутбуков Apple iBook. В будущем Asustek намерена продолжать сотрудничество с Apple.

© КомпьюЛента


В Гватемале замолчали ворованные "мобильники"

Простое решение проблемы воровства сотовых телефонов, беспокоящей правоохранительные органы многих стран, нашли гватемальские власти. Они считают, что этот вид преступности исчезнет, если бандиты не смогут воспользоваться чужой собственностью. Именно с этой целью Национальный конгресс (парламент республики) принял закон, запрещающий телефонным фирмам обслуживать "мобильники", пользователи которых не смогут подтвердить их законное происхождение.

Как надеются власти, это поможет свести на нет ставшие в последнее время особенно частыми случаи воровства телефонов. Нередко они сопровождаются насилием и самое печальное, что при этом нередко гибнут люди, оказывающие сопротивление бандитам. Как сообщает ИТАР-ТАСС, только за последние месяцы, по данным национальной гражданской полиции, жертвами преступников стали десятки гватемальцев.

Закон обязывает компании, обслуживающие "мобильники", передавать специальному наблюдательному совету телекоммуникаций списки линий и номера, выделяемые для абонентов. Кроме того, для подключения своего телефона владелец должен предъявить чек, доказывающий его легальное приобретение в торговой сети.

Предприятия, не подчинившиеся закону, будут наказаны штрафом, а при повторном нарушении могут лишиться лицензии на занятие бизнесом. Однако, похоже, нарушителей будет немного: накануне гватемальские компании сами публично заявили о готовности отключить все сотовые аппараты подозрительного происхождения.

© PROext


В мире насчитывается 147 млн. пользователей стандарта CDMA

В четвертом квартале 2002 г. к сетям мобильной связи стандарта CDMA было подключено 12 млн. пользователей, общее количество абонентов сотовой связи стандарта CDMA достигло почти 147 млн., включая 33 млн. пользователей мобильной связи третьего поколения стандарта CDMA2000.

На сегодняшний день 130 операторов мобильной связи стандарта CDMA предоставляют коммерческие услуги на пяти континентах. Крупнейшим рынком мобильной связи стандарта CDMA являются Южная и Северная Америки, насчитывающие 89 млн. пользователей. Продолжает доминировать Северная Америка, насчитывающая 62 млн. абонентов, что составляет 44% от всех пользователей мобильной связи в США и Канаде. Страны Латинской Америки и Карибского бассейна являются одним из регионов, где число абонентов CDMA растет самыми быстрыми темпами; в прошлом году абонентская база выросла на 7 млн. и достигла 27 млн. человек.

© CNews


Dell выпускает три ноутбука с Centrino

Компания Dell представила три ноутбука, построенные на базе комплекта Centrino (новый процессор Pentium M, чипсет Intel 855 и сетевой интерфейс Intel Pro/Wireless 2100 для радиосетей стандарта 802.11).

ПК-блокноты Inspiron 500m и Inspiron 600m предназначаются для рядовых пользователей и малого бизнеса, а Latitude D500 относится к корпоративным моделям.

Оба Inspiron'а построены на базе одного шасси и весят одинаково — 2,5 кг. Младшая модель Inspiron 500m имеет следующую минимальную конфигурацию: 1,3-ГГц Pentium M, встроенная графическая система Intel Extreme, 14,1-дюймовый XGA-дисплей, 128-Мбайт ОЗУ, 20-Гбайт жесткий диск, CD-ROM дисковод, внутренний модем и сетевая карта 10/100-Мбит/с Ethernet. У Dell такая машина стоит $1200. Но это без модуля радиосвязи 802.11b, который входит в комплект Centrino. За него придется доплатить $49. Модель с 30-Гбайт диском и комбинированным приводом DVD/CD-RW стоит уже $1629.

ПК-блокнот Inspiron 600m отличается от модели 500m наличием графической карты Radeon, размером ОЗУ — 256 Мбайт, 30-Гбайт жестким диском (в базовой конфигурации), дисководом DVD-ROM и радиомодулем 802.11b от Intel. Минимальная цена Inspiron 600m — $1400.

Корпоративная модель Latitude D500 в базовой конфигурации не поражает воображения. Она тоже имеет на борту 1,3-ГГц процессор Pentium M, 14-дюймовый XGA-дисплей, 20-Гбайт жесткий диск, 128-Мбайт ОЗУ типа DDR SDRAM, внутренним модемом, сетевой 10/100Mbps Ethernet-картой и дисковод 24x CD-ROM. Зато она полегче и в стандартном исполнении всегда оснащается радиомодулем Intel Pro/Wireless 2100, двумя портами USB 2.0, одним выходным портом S-Video и одним слотом PC Card. Минимальная цена по прайс-листу Dell — $1550.

© Россия-Он-Лайн


Шесть новых ноутбуков от Clevo

Тайваньская компания Clevo Computer представила шесть новых ноутбуков: две модели на платформе Cemtrino (M350C и M360C), две модели на основе процессора Pentium M (M350B и M360B), а также две модели на основе процессоров для настольных компьютеров (D400E и D470W).

Ноутбуки M350C и M360C полностью соответствуют спецификации Centrino: в них используются процессор Pentium M, чипсет Intel 855GM со встроенным графическим контроллером, а также контроллер беспроводных локальных сетей (WLAN) стандарта IEEE 802.11b Intel Pro/Wireless 2100. Модели M350B и M360B также построены на основе процессора Pentium M и чипсета Intel 855GM, однако они комплектуются внешним контроллером WLAN стандарта 802.11b с интерфейсом USB. Компьютеры оснащаются 14,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением XGA (1024 х 768 пикселей), процессором с тактовой частотой от 1,3 до 1,7 ГГц и оперативной памятью DDR 266 объемом до 1 Гб. Габаритные размеры моделей серии C составляют 360 x 273 x 27,5 мм, а моделей серии B — 312 x 263 x 27,5 мм. Вес компьютеров одинаков: около 2,5 кг (без батареи).

Модели D400E и D470W построены на основе чипсета SiSM650+962 и оснащены процессором Pentium 4 c тактовой частотой 3,06 ГГц для настольных машин, видеокартой ATI M9, оперативной памятью DDR объемом до 1 Гб.

Серийное производство ноутбуков серии B, а также модели D400E началось в конце марта. Выпуск компьютеров серии С начнется в мае, а модели D470W — в июне 2003 года.

© КомпьюЛента


Nikon выпустила новую версию программного обеспечения Nikon View для работы с фирменными цифровыми фотокамерами

Шестая версия программы Nikon View, отличающаяся набором новых интересных функций, поставляется в комплекте с фотоаппаратами Nikon CoolPix 2100 и 3100, а с конца апреля появится в свободном доступе в Интернете.

Напомним, что программное обеспечение Nikon View помогает просматривать и переносить снимки с цифровой камеры на жесткий диск ПК, создавать цифровые фотоальбомы, редактировать изображения и т.д. Ниже перечислены новые функции и возможности, которые будут доступны в Nikon View версии 6.0:

  • Создание больших "иконок" для NEF-файлов. Заменяет изображения, используемые для предварительного просмотра NEF-файлов (формат RAW в фотокамерах Nikon серии D и Coolpix 5000, 5700) в фотокамере на изображение размером 1600 х 1200 точек.
  • Уменьшение и копирование в JPEG. Пакетная обработка файлов позволяет скопировать выбранные в Nikon Browser изображения форматов NEF, TIFF или JPEG в отдельный каталог, автоматически уменьшить их размер и преобразовать в формат JPEG.
  • Новые информационные пиктограммы. Пиктограммы, отображаемые над иконками фотографий в Nikon Browser, сообщают различные данные об изображении (формат, наличие комментариев, прикрепленной голосовой заметки и т.д.).
  • Функции поиска/выбора изображений. Упрощают поиск фотографий в различных папках или выбор снимков из одного каталога по имени файла, использованной при съемке сюжетной программы (например, поиск всех портретов), по дате.
  • Экспорт в HTML. Создает HTML-страницу с файлом любого типа (включая видеофрагменты и статичные изображения со звуковыми комментариями), автоматически создает иконки предварительного просмотра с информацией о снимке — весьма полезная функция для любителей создавать онлайновые фотоальбомы.
  • Переименование нескольких файлов и папок. Изменение названия нескольких файлов или папок с добавлением суффикса (например, "друзья" или "work") либо нумерации.
  • Одновременное отображение окон Nikon Browser и Nikon Viewer
  • Улучшенная функция отправки изображений по электронной почте
  • Загрузка фотоснимков на Nikon Fotoshare непосредственно из Nikon View 6
  • Копирование и перенос выбранных файлов и каталогов
  • Устранение эффекта "красных глаз". Новая функция Nikon Editor позволяет убрать "красные глаза" с фотографий, снятых со вспышкой без предварительного импульса.
  • Автоматическая синхронизация даты и времени фотокамеры по часам компьютера. (Для зеркальных фотокамер и новых компактных камер семейства Coolpix, выпущенных в 2003 году).

© digital times


Qualcomm расширил лицензионное соглашение с interWAVE по CDMA

Qualcomm объявила в среду о расширении лицензионного соглашения по CDMA инфраструктуре с компанией interWAVE Communications International, производящей компактные системы беспроводной связи.

Дополненное "многомиллионное соглашение по лицензионным отчислениям" предоставляет interWAVE возможность разрабатывать, производить и продавать оборудование для инфраструктур сотовой связи стандартов cdmaOne и CDMA2000 1X/1xEV-DO.

InterWAVE обслуживает операторов более чем в 50 странах мира. Филиал компании в США находится в калифорнийском городе Менло Парк (Menlo Park).

© CNews


Новые USB-драйвы с интерфейсом USB 2.0 от Adtec

Японская компания Adtec представила новые миниатюрные USB-драйвы AD-UDS32M/U2, AD-UDS64M/U2, AD-UDS128M/U2 и AD-UDS256M/U2 серии Data Stick [ фото ].

Новые USB-драйвы оснащены интерфейсом USB 2.0, обеспечивающим высокоскоростную передачу данных. Модель AD-UDS32M/U2 имеет встроенную флэш-память объемом 32 Мб, модель AD-UDS64M/U2 — объемом 64 Мб, модель AD-UDS128M/U2 — объемом 128 Мб, а модель AD-UDS256M/U2 — 256 Мб. Устройства рассчитаны на подключение к компьютерам, работающим под управлением операционных систем Microsoft Windows 98SE, Me, 2000, XP, а также Apple Mac OS 9.0.4-9.2 и Mac OS X 10.1-10.2.

Габаритные размеры и вес всех моделей серии Data Stick идентичны: 17 х 7,2 х 63 мм и 8 г.

USB-драйвы Adtec Data Stick AD-UDS32M/U2, AD-UDS64M/U2, AD-UDS128M/U2 и AD-UDS256M/U2 поступят в продажу в Японии в начале мая 2003 года по ориентировочной розничной цене в 3180, 4980, 8480 и 14800 японских йен (около $27, $42, $71 и $123) соответственно.

© КомпьюЛента