Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Процессоры от Intel для коммуникационного оборудования

Intel представил два новых процессора Pentium M, заявив что они оптимизированы для коммуникационных приложений. ПО заявлению представительства компании, новые процессоры позволят более легко работать с сетями, в частности с высокоскоростным сетевым оборудованием. Что же касается цен на новинки, то 1,60 ГГц версия процессора ориентировочно будет стоить $625 в партиях от 10000 штук, а второй процессор с пониженным энергопотреблением, 1,10 ГГц, — $257.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


В скором будущем планшетные ПК смогут конкурировать габаритами с КПК

До недавнего времени, планшетные ПК были сопоставимы по габаритам с ноутбуками, однако около года назад компания Microsoft переступила эту границу. Вслед за ней последовали несколько производителей, что привело к экспериментам с уменьшением размеров планшетных ПК не в ущерб их производительности. Например, компания Toshiba выпустила планшетник, чуть больше по площади, чем обычная почтовая открытка. К слову сказать, работает то устройство под управлением процессора Pentium M и данные хранятся на жестком диске, а не на Flash памяти. Intel разработал и представил общественности концепт-дизайн планшетника, по площади вдвое больше, нежели обычная кредитка.

Однако, с уменьшением габаритов, цена на такого плана устройства уменьшаться сопоставимо с их размерами не будет.

Работать планшетники будут скорее всего под управлением ОС Windows XP, что влечет за собой потребность в мощном аппаратном обеспечении. Вспомним, хотя бы компьютер от OQO: устройство по габаритам сопоставимо с КПК, но работает под управлением Win XP, на процессоре Crusoe от Transmeta, оснащено 256 Мбайтами оперативной памяти, и жестким диском, емкостью 10 или 20 Гбайт. Устройство оснащено всеми портами и функциями современного настольного ПК. При этом стоимость устройства $1500-$2000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Объявлена дата начала продаж GPS мобильника F661i

Японский мобильный гигант NTT DoCoMo объявил дату официального начала продаж нового, первого в своем классе GPS мобильника F661i — 22 апреля.

Уникальность терминала состоит в том, что это первый i-mode телефон оборудованysq системой GPS, доступ к которой осуществляется нажатием всего одной клавиши. Точность определения координат достигает погрешности в 50 метров. Данные о текущей местности, на которой находится пользователь динамически могут быть закачаны в терминал. В планах компании предоставлять пользователям до 8 различных вариантов GPS контента от 8 провайдеров.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Тайвань увеличил поставки мобильников на 138%

Тайваньские производители увеличили объемы поставок мобильных телефонов на 138% в первом квартале текущего года по сравнению с прошлым годом. В основном рост поставок связан с увеличением заказов от Sony Ericsson, сообщают аналитики агентства Market Intelligence Center. В общей сложности Тайвань поставил 10,52 млн. штук и это на 4,9% меньше, чем в предыдущем квартале. Средняя стоимость каждой выпущенной модели оценивается приблизительно в $70, за счет того, что большинство из них ориентированы на стандарт GSM. По прогнозу агентства, во втором квартале поставки местных производителей снизятся по сравнению с первым на 11,2% и составят 9,34 млн. штук.

© CNews


Intel представила новые процессоры для мобильных компьютеров

Корпорация Intel представила три новых процессора для мобильных ПК: процессор Intel Pentium 4-M с тактовой частотой 2,5 ГГц и процессоры Intel Celeron с тактовыми частотами 2,2 ГГц и 1,26 ГГц.

Процессор Intel Pentium 4-M предназначается для мобильных систем, используемых в качестве замены настольных персональных компьютеров для работы с приложениями, где происходит интенсивная обработка данных, например, в многозадачных бизнес-средах, объединенных рабочих группах, при кодировании видеоматериалов, работе с цифровой информацией, а также в компьютерных играх. В партиях по 1 тыс. шт. стоимость одного процессора Intel Pentium 4-M/2,5 ГГц составляет $562.

Новые процессоры Intel Celeron традиционно предназначаются для рынка недорогих мобильных ПК для домашних пользователей. При поставках партиями в 1000 штук мобильные процессоры Celeron/2,2 ГГц стоят $149, а Celeron/1,26 ГГц — $107.

© Россия-Он-Лайн


Минидиск-плеер Aiwa AM-PX1

Компания Aiwa, ныне входящая в состав корпорации Sony, выпустила новый минидиск-плеер Aiwa AM-PX1 [ фото ].

Хотя AM-PX1 и относят к плеерам начального уровня, он обладает необходимым набором современных функций, в том числе и поддержкой режимов MDLP. С их помощью на минидиске можно записывать 160 (LP2) или 320 (LP4) минут за счет небольшого ухудшения качества. Поддерживается также функция объединения треков в группы, аналогичные плейлистам.

Основные спецификации Aiwa AM-PX1:

  • центральный DSP-процессор ATRAC Type-S;
  • антишоковая система EASS GP (время готовности 0,3 с);
  • эквалайзер с 4 предустановками и 1 пользовательской настройкой;
  • время проигрывания 85/107/130 часов в режимах LP/LP2/LP4;
  • батарея никель-магниевая, время перезарядки 2,5 ч;
  • пульт ДУ с жидкокристаллическим экраном и подстветкой;
  • выход на наушники 5+5 мВ, 16 Ом;
  • размеры 75,6 х 81,2 х 17,55 мм;
  • вес без батареи 65,5 г;
  • цветовое исполнение корпуса — серебристый, золотой, черный;
  • в комплекте зарядное устройство, адаптер питания и чехол для ношения.

© КомпьюЛента


Handspring будет осваивать европейский рынок смарт-телефонов при помощи Orange

Handspring заключила соглашение с одним из ведущих мировых операторов мобильной связи компанией Orange, предполагающее совместную разработку смарт-телефонов для ее европейских клиентов.

Достигнутые договоренности предусматривают создание решений, ориентированных как на бизнес-, так и на потребительский сегмент, и оптимизированных под сетевую инфраструктуру и пользовательские службы Orange.

Согласно оценкам ряда аналитиков, в нынешнем году смарт-телефоны превзойдут по объему продаж в Европе персональные электронные секретари.

© Издательский Дом ITC


Индийский оператор заказал 2 млн. одноразовых мобильников

Крупный индийский оператор сотовой связи BSNL заказал 2 миллиона одноразовых мобильных телефонов у американского производителя Hop-On.

Компания из США довольна сделкой и считает, что наконец-то ей удалось достигнуть всемирного признания. Председатель и исполнительный директор Hop-On Питер Майклс (Peter Michaels) сказал по поводу заказа: "Со стратегической точки зрения, индийский рынок имеет потенциал стать одним из крупнейших в мире." О стоимости заказа в компании не сообщили.

© CNews


Мобильный телефон стандарта Wi-Fi

Компания Cisco Systems продемонстрировала мобильный телефон, использующий не обычную сотовую инфраструктуру, а беспроводную локальную сеть Fi-Wi. Телефон с модельным номером 7920 будет работать по протоколу IEEE 802.11b внутри офисов, где такие сети развернуты. Он не призван полностью заменить обыкновенный сотовый телефон, так как не поддерживает ни один из сотовых стандартов. Новое устройство будет беспроводным вариантом другого IP-телефона Cisco 7960 IP, который вместо телефонной линии включается в локальную вычислительную сеть офиса. Обе модели будут работать по одним и тем же протоколам IP-телефонии.

Первыми покупателями новинки Cisco будут корпоративные пользователи, которым нужно обеспечить связью сотрудников, постоянно перемещающихся внутри офиса. При установке подобной проводной (на основе Ethernet) или беспроводной (на основе Wi-Fi) системы IP-телефонии отпадает необходимость дополнительно устанавливать традиционную внутреннюю АТС. Таким образом, новейшие компьютерные технологи позволяют решать многие задачи, которые выходят за отведенные им рамки.

Cisco планирует выпустить свое новое устройство в июне этого года, цена на него пока не установлена. Сейчас телефон проходит стадию тестирования, и параллельно производитель борется с проблемой высокого энергопотребления, которое свойственно для устройств Wi-Fi. Сейчас заряда аккумулятора хватает на 2 часа в режиме разговора и 24 часа в режиме ожидания. Следующим шагом Cisco по развитию направления IP-телефонии будет выпуск мобильного телефона который поддерживает одновременно стандарт беспроводных локальных сетей Wi-Fi и какой-либо сотовый стандарт, например, GSM или CDMA. В настоящее время на эту тему ведутся переговоры с производителями сотового оборудования.

© FCenter


Sony отзывает Cyber-shot DSC-P1

Как сообщает Kyodo News, Sony вынуждена отозвать все цифровые камеры Cyber-shot DSC-P1 для починки и замены аккумуляторных батарей. Продажи DSC-P1 начались в октябре 2000 года, и камера была снята с производства в сентябре 2001.

В Sony не пожелали сообщить, сколько всего было продано камер, хотя аналитики оценивают общее число проданных DSC-P1 в 500000. Сообщается, что отозванные камеры и зарядные устройства будут проверяться на "вшивость" и, при необходимости, заменяться.

© iXBT Hardware


Снижаются прибыли производителей ноутбуков

Из-за увеличения объемов производства и сильной конкуренции прибыли тайваньских контрактных производителей ноутбуков первого эшелона существенно снизились. За последние два года значительно упала норма прибыли таких компаний, как Quanta Computer и Compal Electronics. Поскольку многие тайваньские контрактные производители ноутбуков построили заводы на территории КНР, заказчики воспользовались возможностью закупки портативных компьютеров по низким ценам.

В первом квартале 2003 года валовая прибыль Quanta составила около восьми процентов. Для сравнения, за аналогичный период 2002 года валовая прибыль этой компании достигала 10,75 процента. Quanta является крупнейшим в мире контрактным производителем ноутбуков и в 2001 году валовая прибыль этой компании составляла от 11 до 15 процентов.

Валовая прибыль Compal в первом квартале текущего года превысит восемь процентов, преимущественно, за счет выпуска мобильных телефонов и карманных компьютеров (КПК). Валовая прибыль только от производства мобильников и КПК составляет от 12 до 15 процентов. Благодаря высокому спросу на мобильные телефоны валовая прибыль Compal выросла в 2002 году с 7,59 до 9,11 процентов. В прошедшем году Compal выпустила около 800000 мобильных телефонов.

В отличие от Quanta и Compal, компания Inventec ожидает повышения прибыли благодаря крупным заказам от Hewlett-Packard (HP) и Toshiba. По данным UBS Warburg, в первом квартале текущего года валовая прибыль Inventec достигнет 7-8 процентов.

© КомпьюЛента


Sony CLIE NX70V/NX60: все еще в продаже...

...но, судя по очередному снижению цен на эти модели, спущенному сверху, будут вскоре сняты с производства. Так уж заведено у Sony быстро выпускать в жизнь и так же быстро, без сожаления, расставаться с очередной моделью в линейке карманных ПК Clie. Похоже, на этот раз настала очередь NX70V/NX60 — первых наладонников на базе пятого поколения Palm OS. Эти машинки были представлены, по меркам КПК совсем недавно, еще осенью прошлого года и вызвали тогда настоящий фурор, поскольку Sony удалось опередить саму Palm — родоначальницу жанра — с выпуском генерации КПК под управлением новейшей Palm OS 5. Прошло почти полгода и линейка наладонников почти полностью сменилась: флагманы направления теперь — мультимедийный комбайн Sony NZ90 с цифровой двухмегапиксельной камерой (разрешением снимков 1600 x 1200) и Sony TG50 — эконом-класс на базе Palm OS и со встроенным Bluetooth, оборудованный как и hi-end машинка процессором XScale 200 МГц.

Кому же предстоит вытеснить Sony CLIE NX70V/NX60 пока доподлинно неизвестно.

© hPC


Поставки южнокорейских мобильников выросли на 80%

В первом квартале текущего года объем поставок производимых в Южной Корее мобильных телефонов вырос на 80-90% по сравнению с прошлым годом, сообщает газета The Electronics Times. В основном рост связан с увеличением экспорта в Индию и другие быстроразвивающиеся рынки мобильной связи. Тем не менее, операционная маржа снизилась на 2-3% в связи с падением средней продажной цены.

Samsung Electronics, по оценкам газеты, поставил за квартал 13 млн. аппаратов, это на 90% больше, чем за тот же период 2002 года. Поставки внутри страны снизились на 800 тыс. единиц, а экспорт вырос на 5 млн. За год Samsung намерен поставить 52 млн. штук телефонов и завоевать 12% мирового рынка.

LG Electronics увеличил свои поставки на 80%, выпустив за квартал 5,7 млн. телефонов. Другой производитель, Pantech Group, поставил 1,3 млн. аппаратов в основном в Китай, это на 85% больше прошлогодних показателей.

© CNews