Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 апреля 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Телефоны Nokia станут раскладными?

По информации DigiTimes, компания Nokia планирует провести ряд переговоров с тайваньскими производителями для поиска наиболее выгодного партнерства в разработке и выпуске новых моделей терминалов, выполненных в раскладном корпусе. Стало известно, что переговоры будут вестись с четырьмя компаниями, такими как Arima Communication, BenQ, Compal Communications и Quanta Computer.

В планах Nokia заключить договор на разработку и выпуск двух раскладушек уже в первой половине следующего года с BenQ и Quanta. Однако стоит отметить, что последняя наиболее вероятный партнер Nokia в данном проекте, благодаря успешной работе в недалеком прошлом при аналогичных условиях с европейским оператором T-Mobile.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Очередная игра от 3G Studious для пользователей Smartphone 2002

После долгого ожидания пользователи устройств на платформе Smartphone 2002 получили наконец возможность насладиться новой версией игры Video Poker Pro от 3G Studious.

Новинка имеет набор игровых режимов аналогичный версии для настольных ПК под управлением операционной системы Windows. Новинка предоставляет пользователю различные варианты игры Video Poker, ставшей практически культовой в среде своих собратьев, таких как Jacks Or Better, Deuces Wild, Joker Wild и Progressive Jackpot. Стоимость нового программного продукта составляет $7,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Onyx — еще один смартфон под управлением Palm OS от Group Sense PDA

В скором времени на рынке появятся два мобильных терминала под управлением операционной системы Palm OS от Group Sense PDA. И если о первом, носящем имя Zircon, мы уже упоминали, то на втором, Onyx, стоит заострить внимание.

Итак, Onyx представляет из себя гибрид мобильного телефона с КПК. Его габариты 48 х 100 х 21,1 мм, вес около 130 граммов. Аппарат выполнен в виде раскладушки, в открытом состоянии на нижней части расположена клавиатура и 5 позиционный манипулятор [ фото ]. Верхняя часть представляет собой дисплей с возможностью отображения 16-битного цвета с разрешением 160 х 240 пикселей. Аппарат оснащен и внешним дополнительным дисплеем, отображающим информацию в нескольких оттенках серого с разрешением 96 х 32 пикселя. Новинка собрана на процессоре Dragonball VZ с тактовой частотой 33 МГц, оборудована 16 Мбайтами RAM, 4 Мбайтами Flash ROM. Поддерживается GSM/ GPRS class 10, диапазоны 900/1800 МГц. Устройство оснащено встроенной цифровой камерой с разрешением 352 х 288 пикселей. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора емкостью 900 мАч, которого хватает на работу в режиме разговора в течение 2 часов и в режиме ожидания в течение 100 часов. Поддерживаются SMS, MMS, и WAP 1.2.

В продаже в Европе и Азии новинка появится в третьем квартале текущего года. Когда ее смогут приобрести пользователи из США — пока что неизвестно, равно как и ее цена.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новый продукт от Notify Technology

Notify Technology заявила, что ее продукт NotifyLink Enterprise Edition отныне будет поддерживать наладонники, оснащенные Wi-Fi (802.11x), работающие под управлением Palm OS и Pocket PC, наряду с уже поддерживаемыми CDMA/1XRTT, GSM/GPRS, DataTAC, Mobitex и ReFLEX. Объявлено, что данную поддержку получат устройства от Dell, Hewlett-Packard, Palm Solutions Group, Toshiba и Sony.

Напомним, что NotifyLink Enterprise Edition позволяет через Novell GroupWise, Microsoft Exchange и различные IMAP4/POP3 почтовые системы получать доступ и работать с аккаунтами электронной почты, календарями и другими приложениями, поддерживаемыми Handspring, Kyocera, Motorola, Nokia, Palm, Pocket PC и RIM Blackberry.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Два новых чипа памяти от Fujitsu для мобильных устройств

Fujitsu представила пару новых модулей Flash памяти с пониженным энергопотреблением, рассчитанных на работу в портативных устройствах, в которых очень важен большой объем памяти и при этом низкая потребляемая мощность.

Модуль MBMN29BS12DH, емкостью 128 Мбайт, выполнен в 80-пиновом FBGA корпусе, работает на частоте 80 МГц, обеспечивает скорость доступа к данным 8,5 нс. Новинка выполнена по 0,13 мкм CMOS техпроцессу. В режиме чтения модуль потребляет 30 мА, в режиме записи/удаления — 40 мА, в режиме ожидания — 2 мкА.

Модуль MBM29SL800TE выполнен в 45-пиновом корпусе Super CSP. Его объем составляет 8 Мбайт. Новинка выпускается в 8-кратном и 16-кратном I/O варианте. Энергопотребление составляет 20 мА в режиме чтения, 20 мА в режиме записи/удаления и 1 мкА в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electronic Engineering Times


Новые ноутбуки на платформе Centrino от Epson Direct

Японская компания Epson Direct представила новые ноутбуки серии EDiCube S на платформе Intel Centrino. Все новинки построены на основе чипсета Intel 855GM со встроенным графическим контроллером и оснащены мобильным процессором Pentium M и контроллером беспроводных локальных сетей стандарта IEEE 802.11b.

Модель EDiCube S150H снабжена 14,1-дюймовым жидкокристаллическим дисплеем с разрешением SXGA+ (1400 х 1050 пикселей), процессором Pentium M с тактовой частотой 1,40 ГГц, оперативной памятью DDR266 (PC2100) объемом 256 Мб (с возможностью расширения до 1 Гб), жестким диском на 40 Гб и комбинированным приводом DVD/CD-RW с максимальной скоростью записи CD-R 24х.

Машина имеет встроенный сетевой контроллер, модем V.90, слот для PC-карт типа 2, четыре порта USB 2.0, порт IEEE 1394 (FireWire), аналоговый видеовыход D-Sub, цифровой звуковой выход S/PDIF и параллельный порт. Возможно удаление оптического накопителя и установка вместо него второго жесткого диска. Время непрерывной работы ноутбука от стандартной ионно-литиевой батареи составляет пять с половиной часов. Габаритные размеры машины — 310 х 255 х 32,5 мм, вес — около 2,37 кг.

На компьютер предустанавливается операционная система Microsoft Windows XP Home. Рекомендуемая розничная цена этой модели в Японии составляет около $1408.

На модель EDiCube S150T предустанавливается операционная система Windows 2000, а на модель EDiCube S150P — Windows XP Professional. Остальные технические характеристики не отличаются от характеристик модели EDiCube S150H. Данные модификации продаются по цене около $1465.

Новые ноутбуки Epson Direct серии EDiCube S поступили в розничную продажу в Японии 22 апреля 2003 года.

© КомпьюЛента


Palm выпускает мультимедийный Zire и новую модель Tungsten со встроенными функциями 802.11b

Palm представила сегодня первый PDA семейства Zire, обладающий расширенными мультимедийными возможностями — Zire 71 [ фото ].

Данное карманное устройство построено на микропроцессоре ARM и снабжено 16 Мб памяти, полноцветным (поддерживающим 65 тыс. цветов) дисплеем с разрешением 320 х 320 пикселей и встроенной цифровой камерой. Помимо этого, продукт отличается значительно переработанным дизайном.

Как отмечает Palm, Zire 71 позволяет воспроизводить файлы в форматах MP3 и RealAudio и видеоклипы (правда, для хранения такой информации необходимы внешние флэш-карты).

Работает новый PDA под управлением Palm OS 5.2.1, а его рекомендованная розничная цена составляет $299 (на рынке США).

К продукту предлагаются следующие дополнительные аксессуары: MP3 Audio Kit ценой $99,95 (в него входят флэш-карта емкостью 64 Мб, устройство чтения карт SD/MMC и наушники, а доступен он будет в мае); отдельный адаптер для зарядки аккумуляторов Power To Go стоимостью $99,95 (также поступит в продажу в мае); и кожаный чехол Zire Slim Leather Case ценой $24,95.

Кроме того, Palm выпустила новую модель второй своей серии — Tungsten C [ фото ], работающую под Palm OS 5.2.1 и являющуюся самым производительным ее PDA, снабженным встроенными средствами беспроводного взаимодействия 802.11b. Устройство использует микропроцессор ARM с тактовой частотой 400 МГц и снабжено 64 Мб памяти, полнофункциональной клавиатурой и дисплеем с разрешением 320 х 320. Среди других его особенностей отмечаются расширенный набор бизнес-приложений и усовершенствованные функции защиты (в том числе средства 128-битного шифрования).

На рынке Palm Tungsten C появится в начале мая по цене $499. Из аксессуаров к нему предлагаются карта Backup Card Plus емкостью 64 Мб и стоимостью $59,95 для резервного копирования информации и адаптер Power To Go.

© Издательский Дом ITC


DoCoMo планирует 3G-экспансию в Азии

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo планирует подать лицензию на разработанную им технологию 3G-связи FOMA компаниям Singapore Telecommunications Pte Ltd и Hutchison Telephone Co Ltd. планирующим запустить услуги связи нового поколения в своих сетях в 2004 году. Формально о сделке будет сообщено в конце этой недели. Таким образом японская компания пытается утвердить свою технологию в качестве универсального стандарта.

В Японии около 320 тыс. абонентов пользуются сервисом FOMA, но DoCoMo полагает, что уже к марту следущего года их число превысит 1 млн.

© CNews


Анонс iPaq h2200 состоится 30 мая

Судя по данным тайваньской HTC (High Tech Computer), анонс следующей модели карманных ПК Hewlett-Packard iPaq h2200 состоится 30 мая. До недавнего времени на сайте Федеральной Комиссии по Электросвязи США (FCC) была размещена информация о h2200, однако по просьбе HP была удалена.

На данный момент известно, что в h2200 будет поддержка Bluetooth, 200 или 400 МГц процессор Xscale и не менее 32 Мб ПЗУ и 64 Мб SDRAM. Возможно, что просьба HP скрыть подробную информацию была вызвана желанием перенести дату анонса на более поздний срок.

© iXBT Hardware


Мобильные устройства от Nokia смогут читать электронную почту

Объявлено о достижении окончательной договоренности относительно приобретения компании Eizel Technologies финским гигантом Nokia. Цена сделки — $21 млн. Расположенная в Питсбурге компания Eizel специализируется на серверных приложениях, которые позволяют преобразовывать сообщения электронной почты, сетевые приложения и web-контент в формат, воспринимаемый мобильными устройствами. Вновь приобретенная структура будет интегрирована с подразделением Nokia, специализирующимся на сетевой безопасности — Nokia Internet Communications.

Разработанный питсбургскими программистами продукт уникален. Он представляет собой серверное приложение и для доступа к хранящейся в сети информации не требует никаких модификаций исходного программного обеспечения или установки на мобильных устройствах дополнительной программы-клиента. Все необходимые преобразования выполняются "на лету", в результате чего данные приводятся к виду, воспринимаемому мобильным устройством при том, что интерактивность исходных приложений сохраняется в полной мере. Nokia собирается объединить софт от Eizel с собственными разработками, предоставив пользователям мобильных устройств те же возможности при работе с Сетью, что имеют и владельцы стационарных вычислительных устройств.

© 3DNews


Китай: 11 млн. новых абонентов за I квартал

Китайский оператор мобильной связи China Unicom завершил первый квартал текущего года, подключив в общей сложности 5,194 млн. новых абонентов. Данный результат составляет 20,8% от годового плана компании. Второй по величине национальный оператор намерен подключить в текущем году 13 млн. CDMA-абонентов и 12 млн. пользователей GSM. По состоянию на конец марта абонентская база компании составила 64,905 млн.

Крупнейший оператор Китая China Mobile подключил за квартал 6,13 млн. абонентов.

© CNews


Клавиатурные компьютеры выживут только в Японии

Японский оператор мобильной связи NTT DoCoMo выпустил под своей торговой маркой Sigmarion III — клавиатурный карманный компьютер [ фото ], разработанный корпорацией NEC и подготовленный к работе в сетях третьего поколения (3G), — достаточно подключить сотовый телефон, поддерживающий сервис FOMA.

В то время, как во всем мире клавиатурные карманные компьютеры уничтожены как класс (Psion, Jornada), в Японии не спешат отказываться от клавиш. Примером тому служат последние разработки Sharp и NEC. Sigmarion III наследует лучшие функции HP Jornada 728, при этом обладая более мощными возможностями. Это и последнее на сегодняшний день слово в процессоростроении (Intel XScale PXA255 с тактовой частотой 400 МГц), и пятидюймовый цветной дисплей с разрешением 800 х 480 пикселей, поворачивающийся экран, два слота CompactFlash и SecureDigital, операционная система Windows CE .NET 4.1, офисные приложения, веб-браузер и проч.

По данным производителя съемный литий-ионный аккумулятор поддерживает автономную работу компьютера в течение 8 часов. Это время сокращается до 3-5 часов при использовании средств связи. Размеры 189 х 117 х 21 мм, вес 455 г.

NTT DoCoMo будет продавать Sigmarion III в Японии по цене около $420.

© Зоопарк ручных компьютеров