Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости7 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Samsung представила полноцветный ЖК-дисплей на тонкопленочных транзисторах для мобильных телефонов.

Компания Samsung Electronics объявила о выпуске первого дисплея, предназначенного для использования в мобильных телефонах, изготовленного по низкотемпературной полисиликоновой тонкопленочной ЖК-технологии.

Новый дисплей имеет размер диагонали 2,04 дюйма, разрешение 240 x 240 пикселей, и поддерживает 260 тыс. цветов.

До конца года Samsung рассчитывает продать около миллиона новых устройств. Всего же, согласно ее оценкам, в нынешнем году мировой объем поставок ЖК-дисплеев для мобильных телефонов составит 400 млн. штук, а в 2003 г. достигнет 700 млн.

© Издательский Дом ITC

Bluetooth адаптер от Kyocera.

Kyocera начала продавать свой Bluetooth адаптер в двух вариантах - специальный адаптер для PDA PHS от DDI и обычная PCMCIA карта для ноутбуков и РС.

Оба адаптера серии LinkBlue обеспечивают максимальную скорость передачи в 480 Кбит/с. Цена, как говорят у нас, договорная.

© iXBT Hardware

NEC готовит к выпуску новый ультратонкий ноутбук.

По сообщению IDG News со ссылкой на источники, близкие к компании NEC Computers, эта компания в скором времени должна представить новый ультратонкий ноутбук в легком серебристо-магниевом корпусе. Правда, никаких других подробностей об этом компьютере не сообщается.

Таким образом, NEC продолжит традицию выпуска все более тонких и легких компьютеров в разноцветных корпусах эффектного дизайна (но серебристый цвет среди них удерживает лидерство). Последним представителем таких компьютеров стал новый ПК-блокнот iBook, который компания Apple выпустила 1 мая. Но и сама NEC не далее чем месяц назад выпустила две новых модели ноутбуков серии Versa с процессором Crusoe с тактовой частотой 600 МГц.

© Россия-Он-Лайн

Компания "Украинские радиосистемы" снижает тарифы, расширяет роуминг и вводит новую услугу "Мобильный блокнот".

Компания "Украинские радиосистемы" (торговая марка WellCOM) объявила о снижении с 1 мая тарифов на исходящие внутрисетевые звонки в бизнес время в пакетах Welcome, Welcome New, Favorite, Standard и Business. Также существенно снижена сумма первоначального платежа в пакете Favorite.

Кроме того, с 1 мая открыт международный роуминг с Бельгией (оператор Mobistar).

Также, с 1 мая все абоненты сети WellCOM получают доступ к новой услуге "Мобильный блокнот", основанной на функции приема-передачи коротких текстовых сообщений SMS. Новая услуга дает возможность создавать при помощи GSM телефона персональный блокнот, в который можно заносить информацию о планируемых датах и событиях, будь-то деловое совещание, поездка с друзьями на рыбалку, визит любимой тещи и т.п. В установленные абонентом дни и часы "Мобильный блокнот" сам пришлет напоминание об этих событиях. В "Мобильном блокноте" можно записать информацию, которая понадобится не только в этом, но и в будущем году.

Аналогичная функция присутствует в меню некоторых аппаратов бизнес-класса. А компания WellCOM сделала ее доступной для всех абонентов сети, независимо от того, какой моделью GSM телефона они пользуются.

© "Украинские радиосистемы"

Psion и Symbian продемонстрировали концепты PDA.

Компания Psion, которую еще не так давно с рынка карманных ПК просили уйти, представила совместно с концерном Symbian разработки для PDA будущего. Устройство ACE будет функционировать как обычный карманный ПК и поддерживать ряд приложений, специфичных для данного типа компьютеров. Кроме этого, ACE поддерживает мобильные сети третьего поколения (3G), a это наделяет карманный ПК возможностями скоростного доступа к Сети и проведения видеоконференций.

ACE состоит из трех выдвигающихся дисплеев, обеспечивающих мультифункциональность, встроенной видеокамеры, радиоприемника и модуля Bluetooth, через который карманный к нему могут подключаться наушники.

Другое концептуальное устройство, HALO, располагается на шее пользователя, управление производится голосом, а небольшой проектор позволяет изображение увидеть на любой поверхности, скажем, на ладони или на стене.

Представители Psion заявили, что подобные устройства могут появиться уже в самом ближайшем будущем, поскольку есть все необходимые технологические наработки для их выпуска.

© Издательский Дом ITC

Британская газета Guardian подвела итоги конкурса SMS-поэзии.

Британская газета Guardian назвала победителей конкурса SMS-поэзии. Согласно условиям, для участия в нем, в газету следовало послать SMS-сообщение, содержащее стихотворение длиной не более 160 знаков (таковы технические ограничения SMS).

Как сообщила газета, в конкурсе приняли участие более 4700 владельцев мобильных телефонов. Победителем стала 22-летняя студентка по имени Хетти Хьюджес, приславшая такое стихотворение:

txtin iz messin,
mi headn'me englis,
try2rite essays,
they all come out txtis.
gran not plsed w/letters shes getn,
swears i wrote better
b4 comin2uni.
&she's African

По словам Хетти, она не слишком любит поэзию и не писала стихов с детства. Несмотря на это, жюри признало ее стихотворение лучшим из почти 7500 работ, присланных на конкурс. Теперь она получит главный приз, обещанный Guardian - 1000 фунтов стерлингов.

Устроители конкурса полагают, что особенности SMS - ограниченный размер, неудобство ввода, маленький дисплей мобильного телефона - оказывают заметное влияние на употребляемый при написании сообщений язык. Конкурс был призван доказать, что такой язык имеет право на существование.

© КомпьюЛента

Ценовая война на рынке карманных компьютеров.

Известный Аналитик Джозеф То предсказывает падение цен на старые модели карманных компьютеров Visor. Handspring должна будет пойти "на понижение" в ближайшем будущем, дабы не уступить своему главному противнику - Palm, Inc., снизившей цены на КПК в прошлом месяце. Palm уже опустила планку на m100 до $130, но по заверениям аналитика, это еще не предел. Вполне возможно, что цена упадет до $100.

Мартин Рейнольдс из компании Gartner Research Fellow в своих предположениях пошел дальше. По его словам, обе компании скоро должны снизить цены на свои новые модели. "В связи с экономическим спадом, модели класса high end должны упасть в цене, иначе они не будут продаваться".

Джозеф То сообщил, что снижение цен может начаться уже на следующей неделе, но наиболее вероятно их ожидать к концу месяца.

© hPC

IBM Microdrive выходит в космос.

Корпорация IBM объявила, что разработанный ею винчестер Microdrive емкостью 1 Гб обладает надежностью и производительностью, необходимыми для съемок в открытом космосе. Заявление поступило после того, как астронавты последних экспедиций шаттлов Atlantis и Discovery успешно сохранили цифровые изображения и доставили их на Землю с помощью дисковода Microdrive.

Microdrive, успешно преодолевший ряд тестов, в том числе на устойчивость к высоким дозам радиации и к невесомости, во время полетов на Международную космическую станцию сохранил сотни цифровых изображений большого объема. Снимки были сделаны цифровым фотоаппаратом Kodak Professional DCS 660 с разрешением 6 мегапикселей.

Благодаря высокому объему памяти Microdrive, экипажу корабля удалось сделать гораздо больше снимков, чем обычно. Кроме того, им не пришлось тратить время на регулярную замену носителей, что необходимо при использовании устройств хранения меньшего объема. В ходе тестирования, проведенного Kodak и независимой лабораторией, выяснилось также, что технические характеристики Microdrive позволяют цифровым фотоаппаратам Kodak записывать на него изображения быстрее, чем на любые другие носители.

© Россия-Он-Лайн

Совместное детище Olympus и Kodak.

Некоторое время назад компании Olympus и Kodak объявили о предстоящем сотрудничестве при создании новых устройств. И вот появились слухи о первом продукте их совместной деятельности.

К следующей выставке PMA (февраль 2002 г.) компания Olympus собирается представить потомка небезызвестной Camedia E-10. Новая зеркальная цифровая камера будет оснащена 5,1-мегапиксельным CCD-сенсором Kodak с диагональю 4/3 дюйма.

Размер сенсора, сравнимый с кадром 35-мм пленки, обеспечивает не только снижение шумов и более высокую чувствительность, но и перспективное увеличение количества светочувствительных элементов до 16 млн. (при этом не придется коренным образом менять остальные части камеры).

Еще более интересным представляется другое отличие от E-10 - новая камера будет оснащена креплением для съемных объективов. Кроме того, возможно, новинка будет оборудована Bluetooth-модулем (встроенным или в качестве дополнительного аксессуара) для беспроводной передачи изображений. При всем при этом Olympus продолжает придерживаться концепции доступных зеркальных фотокамер - предполагаемая стоимость новой камеры составляет около $1600.

© Зоопарк ручных компьютеров

Использование SIM-карт является залогом успешного развития мобильной коммерции.

SIM-карты, которые до сих пор использовались только в Европе и Азии, начнут распространяться в Соединенных Штатах, где они найдут свое применение в сети iDEN компании Nextel и в телефонах i85 Java компании Motorola. Это шаг двух компаний должен ускорить развитие мобильной коммерции на американском рынке.

Фирма Gemplus, которая специализируется на выпуске SIM-карт для рынка GSM, поставит карты специально для телефонов Motorola i85, работающих в сети iDEN и в глобальной сети GSM. На сегодняшний день iDEN является единственной сетью в Соединенных Штатах (за исключением GSM и спутниковой связи), которая поддерживает телефоны со встроенными SIM-картами. В прошлом году на американский рынок было поставлено 24 млн. таких трубок.

Руководств Gemplus расценило инициативу Nextel и Motorola как беспрецедентную в североамериканском регионе и как шаг в поддержку smart-технологий. По мнению компании, использование SIM-карт позволит значительно сократить уровень мошенничества, поскольку они как бы разделяют телефон и хранящуюся в нем информацию и требуют введения специального идентификационного кода при включении аппарата. SIM-карты также увеличивают безопасность мобильных транзакций, поскольку WIM, входящий в состав WAP 1.2 использует шифрование при передаче данных по беспроводному протоколу.

С точки зрения пользователя, SIM-карты сохраняют идентификационные данные и упрощают процедуру совершения мобильных транзакций. Вместе с этим они позволяют переключаться между разными сетями в пределах страны и в разных странах. По подсчетам Gartner Group, в 2004 г. 80% всех мобильных телефонов, используемых в США будет иметь SIM-карту, а в обращении будет находиться около 124 млн. карт, позволяющих провайдерам предлагать новые услуги и обеспечивать высокую безопасность.

© e-commerce.ru