Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости8 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Tropian разработала универсальные чипсеты для сотовых телефонов.

На проводящейся в Орландо встрече Universal Wireless Communications Consortium (UWCC), компания Tropian обнародовала свой первый чипсет TimeStar, который позволит сотовым телефонам использовать практически любую наземную или спутниковую сеть в мире.

Современные многополосные и многомодовые телефоны расходуют заряд батареи намного быстрее, чем одномодовые, однако Tropian утверждает, что компания пересмотрела способ управления системой радиопередачи мобильных телефонов. Это достигается с помощью системы цифрового радио, которая использует различные амплитуды и фазовые технологии передачи.

Новый чипсет поддерживает различные стандарты, включая GPRS, EDGE, GSM, TDMA и AMPS, a также получил поддержку стандарт GAIT.

Поставки чипсета производителям планируется с конца июня, а массовое производство намечено на начало следующего года. Первые многомодовые мультичастотные мобильные телефоны должны появиться к лету 2002 г.

© CNews

Лидер мирового рынка ноутбуков представил систему на Crusoe.

Компания Toshiba объявила о выпуске ноутбука Libretto L1/060TNMM, построенного на базе микропроцессора Transmeta Crusoe 600 МГц.

Данная система имеет габариты 262 x 165 x 20 мм и массу около 1,1 кг. По словам Toshiba, заряда аккумуляторов ноутбука хватает на 4,5 часа работы при использовании стандартного комплекта, и на 14 часов - при использовании опциональной дополнительной батареи.

Libretto L1/060TNMM оснащен 10-дюймовым полисиликоновым ЖК-дисплеем с разрешением 1280 x 600, двумя разъемами USB, одним разъемом i-Link, слотом PC Card, встроенным модемом, средствами беспроводного взаимодействия Bluetooth, и выходом mini-RGB.

Пока новый ноутбук будет доступен только в Японии.

© Издательский Дом ITC

Телевизор в сотовом телефоне.

Три европейских оператора сотовой телефонной связи сейчас проводят испытания службы передачи телевизионного сигнала в реальном времени на маленькие экраны мобильных телефонов. Испытания проводятся на примере конных скачек и сводок финансовых новостей. Ну а открыть эту службу для пользователей планируется к концу 2001 г. Такие возможности должны будут предоставлять, по идее, сети мобильной связи третьего поколения (3G), которые позволят обладателям сотовых телефонов получать широкополосный доступ в Интернет.

Используемая в нынешних испытаниях аппаратура была разработана небольшой молодой израильской фирмой Celvibe, в которой работает 50 человек. Тем не менее, ей уже удалось привлечь от инвестиционных компаний капиталов на общую сумму в $12 млн. Правда, имена телекоммуникационных компаний, которые проводят испытания передачи телевизионного сигнала на сотовые телефоны, пока не называются (но есть подозрения, что одна из них это - British Telecom).

В принципе, существуют и другие технологии передачи потокового видео на мобильные телефоны. Например, одну из таких технологий разработала компания PacketVideo, которая предлагает видео-контент со специального портала. Однако, детище Celvibe отличается от PacketVideo тем, что оно предоставляет доступ к телевизионному сигналу, транслируемому в прямом эфире.

© Россия-Он-Лайн

За мобильную связь в Украине турки заплатят более 10 млн. долларов.

Компания Novacell - дочерняя структура крупнейшего турецкого оператора мобильной связи Turkcell - в ближайшее время заплатит 12 миллионов долларов за право использования радиочастот и предоставления услуг мобильной связи в Украине. Об этом сообщила пресс-служба Государственного комитета связи и информатизации Украины со ссылкой на главу Комитета Олега Шевчука.

Turkcell заявила о своем намерении выйти на украинский рынок мобильной связи в прошлом году. С этой целью в начале этого года турецкая компания зарегистрировала в Украине дочернюю компанию Novacell. Госкомсвязи, по словам Олега Шевчука, уже закрепил за Novacell рабочую частоту.

© ИА "Корреспондент"

Qwest начала предоставлять телепередачи по телефонным линиям.

Qwest Communications International Inc., провайдер услуг местной телефонной связи в США, после экспериментальных передач по технологии VDSL начала предоставлять в Денвере регулярные ТВ-услуги по обычным телефонным проводам.

Технология VDSL (передача на очень высоких скоростях по цифровым выделенным линиям) позволяет использовать телефонные линии для передачи телепрограмм, цифровых данных и голоса. Оборудование для новой услуги поставила Next Level Communications Inc.

Услуга "Choice TV" доступна пока только в части Денвера, но скоро ей смогут воспользоваться все жители города. До конца года компания надеется создать новую услугу в 10 городах США. За $34,95 абоненты смогут получать до 180 каналов телевидения и музыкальных записей. К одной линии можно подключить 3 телевизора и видеомагнитофон.

Плата за подключение составляет $29,95. Введение услуги Choice TV неизбежно создаст конкуренцию для компаний-операторов кабельного телевидения, прежде всего для AT&T, которая также предлагает интегрированные телекоммуникационные услуги, но с использованием кабельных сетей.

© CNews

Продажи КПК Psion идут лучше, чем год назад, однако положение компании остается непростым.

Исполнительный директор Psion Дэвид Левин сообщил, что объемы продаж, которых удалось достичь компании в первом квартале, значительно превышают прошлогодние результаты. Впрочем, несмотря на это, производитель карманных компьютеров по-прежнему остается в достаточно тяжелом положении. На рынке доминируют КПК, основанные на Palm OS или Windows CE, и доля, которую занимает Psion, довольно невелика. Продажи хоть и выросли, но, по словам Левина, все же идут с трудом.

Кроме этого, Левин рассказал о планах Psion, согласно которым во второй половине года компанией будет выпущен ряд продуктов, поддерживающих стандарт связи Bluetooth. Партнерские отношения с компанией Symbian, недавно представившей новую версию операционной системы для КПК, сохраняют свою важность.

© КомпьюЛента

Nokia рассчитывает в ближайшее время увеличить свою долю на мировом рынке мобильных телефонов до 40%.

Компания рассчитывает в первую очередь на рост продаж на азиатском рынке, который развивается более быстрыми темпами, нежели европейский и американский. Об этом на выступлении перед инвесторами компании во Франкфурте заявил президент и исполнительный директор Nokia Йорма Оллила (Jorma Ollila).

Он также подчеркнул, что важнейшим элементом стратегии Nokia является активная работа с "молодежным сегментом рынка". "50% пользователей в возрасте 14-24 лет меняют телефон раз в год, тогда как в остальных возрастных категориях этот показатель в среднем в 2 раза меньше", - отметил Й.Оллила.

Президент Nokia также указал, что падение спроса на рынке мобильных телефонов, по его мнению, не является долгосрочной тенденцией. "Ситуация изменится уже в конце этого года, а в 2002 году объем рынка значительно возрастет", - заявил Й.Оллила.

В 1 квартале 2001 года доля Nokia на мировом рынке мобильных телефонов возросла с 32% до 37%. Чистая прибыль Nokia в январе-марте составила 1,04 млрд. ЕВРО, объем продаж - 8 млрд. ЕВРО.

© AK&M

Samsung намерена увеличить в этом году производство мобильных телефонов на 27%.

Компания ставит целью продать 28 млн. телефонов, что на 27% превысит уровень, достигнутый в 2000 г. Объем экспортных продаж, которые составили около 80% всех продаж в 2000 г., вырастет на 30% и составит 22 млн. телефонов.

Компания считает, что рост будет достигнут в основном благодаря большей узнаваемости брэнда Samsung на рынке мобильных телефонов. В отличие от конкурентов Motorola и Ericsson, у Samsung не слишком большой ассортимент моделей, и она может в большей степени сконцентрироваться на выпуске моделей класса high-end.

© CNews

Распространение мобильной связи ведет к вымиранию горилл.

Распространение мобильных телефонов ставит под угрозу выживание горилл в Конго. Дело в том, что в этой стране находится одно из немногих месторождений, из которого удается добывать тантал, необходимый при производстве телефонов. Чтобы удовлетворить возросший спрос, шахты приходится расширять, сокращая при этом площадь джунглей, в которых живут гориллы. За несколько лет популяция горилл, живущих в Конго, уменьшилась в восемь раз. Сейчас их численность не превышает тысячи.

Крупнейшие производители мобильных телефонов обеспокоены сложившейся ситуацией, которая может представить их с не самой положительной стороны. Представительница Motorola сообщила британской газете Daily Express, которая провела расследование, что они сожалеют о произошедшем. Представитель Эрикссон заявил, что его компания требует от своих поставщиков соблюдать стандарты защиты окружающей среды, а Nokia пообещала тщательно рассмотреть проблему.

© КомпьюЛента

Samsung представил устройство, соединяющее в себе мобильный телефон и PDA.

Новый персональный цифровой помощник называется SPH-I300, он соединяет в себе возможности встроенной операционной системы Palm OS и мобильного телефона. Устройство будет доступно на рынке в августе этого, ориентировочная цена - $500.

SPH-I300 не является единственным смарт-телефоном на рынке со встроенной Palm OS. В ноябре прошлого года компания Kyocera анонсировала аппарат QCP 6035 по той же цене.

Телефон от Samsung очень похож на аналог Kyocera, хотя и легче, SPH-I300 весит всего 6 унций (180 г) против 7,3 (205 г) QCP 6035, к тому же "кореец" имеет цветной экран.

Samsung SPH-I300 аналогично миникомпьютеру Palm VIIx поставляется с 8 Мб памяти, в которых можно разместить программы, как для пользования Интернетом, так и обычные инструменты Palm - адресную книгу, расписание, список напоминаний. Аппарат использует версию ОС Palm OS 3.5, в которую уже внесены некоторые функции грядущей четвертой версии этой операционной системы. Для Интернета телефон оснащен Mobile Browser for Palm OS от компании OpenWave, также с помощью SPH-I300 можно пользоваться услугами портала MyPalm, услугами беспроводной передачи сообщений, электронной почтой.

Для увеличения рабочей поверхности экрана Samsung вспомогательная клавиатура ПК перенесена в память телефона в качестве приложения с поддержкой сенсорного ввода. Экран имеет разрешение всего 160 х 160 с поддержкой только 256 цветов.

SPH-I300 имеет встроенный спикерфон, который позволяет говорить по телефону даже во время использования приложений. Голосовая память может запомнить до 20 имен. Регуляторы громкости сбоку телефона используются также скроллинга во время использования аппарата как PDA. Стандартная батарея действует в течение трех с половиной часов.

Помимо Samsung и Kyocera, на рынок самрт-телефонов рвутся также Microsoft со своим проектом Stinger и Symbian, который лицензировал свою ОС некоторым компаниям, например, Erricsson для модели R380.

© КомпьюЛента

Американцы боятся стреляющих мобильных телефонов.

По требованию особого подразделения полиции, охраняющей главное здание Конгресса США, при входе в Капитолий все посетители в обязательном порядке теперь должны пропускать свои мобильные телефоны через установленные у входа рентгеновские аппараты. В понедельник со ссылкой на представителей полиции Капитолия американский еженедельник "US News & World Report" сообщил, что новое требование вызвано необходимостью тщательно проверять все мобильные телефоны, которые могут быть замаскированными пистолетами.

По данным полиции такой недавно изобретенный пистолет по внешнему виду абсолютно идентичен типичному сотовому телефону и выстрел из него производится через отверстие для выдвигающейся антенны.

© РИА "Новости"

Sony опережает конкурентов на рынке ноутбуков.

В марте Sony обскакала всех своих конкурентов на розничном рынке ноутбуков, увеличив объем поставок в США на 46,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. По данным NPD Intelect, этот взлет позволил компании выйти на первое место по доходам, опередив Compaq Computer. Вырвать у Compaq пальму первенства по количеству проданных ноутбуков пока не удалось, зато модель Sony впервые стала лидером по продажам.

Успех пришел к Sony не через дешевые и средние модели - как у Compaq и Hewlett-Packard - а через наиболее дорогие и стильные портативные системы. "Sony - это как бы Apple на рынке ноутбуков, - говорит аналитик IDC Алан Промисел (Alan Promisel). - Она предлагает богатые мультимедийные конфигурации с операционной системой Windows, которые предоставляют потребителям широчайшие возможности".

При этом Sony плюет на ценовое давление со стороны своих главных конкурентов: ее розничные цены в среднем на $600 выше, чем у них. По данным NPD Intelect, в марте средняя цена ноутбука составила $1684. Это больше, чем в феврале ($1595), но меньше, чем в марте прошлого года ($1795). Тем временем ноутбуки Sony в марте продавались в среднем за $2090, тогда как средняя цена ноутбуков Compaq составила $1508, HP - $1519, а Toshiba - $1556.

Первое место в списке самых популярных моделей, по данным NPD Intelect, со значительным отрывом заняла модель Sony Vaio PCG-FX120. Она поступила в продажу 7 февраля по цене $1699 с компенсационной скидкой $100, но 1 апреля подешевела до $1599 при тех же условиях компенсации. В конфигурацию FX120 входит процессор Pentium III 700 МГц, 13,3-дюймовый дисплей TFT, 64 Мб RAM, 10-Гбайт жесткий диск, дисковод DVD, встроенная поддержка сети, модем и порт IEEE 1394.

В целом, по данным NPD Intelect, объем поставок ноутбуков в штучном выражении снизился по сравнению с мартом прошлого года на 5%. При этом у Sony объем продаж вырос на 46,6%. Toshiba тоже продемонстрировала рост - на 17,7%. У Compaq количество ноутбуков, продаваемых в розницу, за тот же период упало на 20%, а у НР - на 3,2%.

© ZDNet