Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мобильный телефон на вес золота - Nokia 8850 Gold Edition

Nokia выпустила новый мобильный телефон - Nokia 8850 Gold Edition.

Данная модель была навеяна производителям Древним Египтом времен Фараонов, когда золото было символом благосостояния и благородства. Фараоны не смогут уже воспользоваться плодами цивилизации, а вот нынешние фараоны, да и те, кто просто хочет окунуться в мир богатства и престижа, по достоинству оценят этот аппарат.

Корпус и основные части модели Nokia 8850 Gold Edition изготовлены из алюминиево-магниевого сплава и сверкают, как золотые. Передняя панель, кнопки и окантовка дисплея покрыты хромом.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

Мобильный ручной цветной сканер с разрешающей способностью 600 dpi

Fujitsu выпустила мобильный ручной цветной сканер RS-C40U с разрешающей способностью 600 dpi. PC card интерфейс сканера, традиционно применявшийся в предыдущих моделях, теперь заменен на USB. Вес новинки - 100 г, цена - 29800 иен ($242).

Скорость чтения RS-C40U заявлена как 3 секунды на чтение цветной страницы A6 с разрешением 300 dpi, монохромной - около 1 с. К сожалению, сканер не совместим с драйверами TWAIN.

© iXBT Hardware

Карманное устройство для чтения смарт-карт

Страсть ко всему электронному, надеваемому на человеческое тело не покидает разработчиков "интеллектуальных" беспроводных устройств. А потому вслед за наручными часами с функциями мобильных телефонов, а также уже не карманными, а наручными, нашейными и нательными компьютерами появляются другие подобные "игрушки", призванные упростить человеческую жизнь и избавить ее от части повседневных забот.

В частности, компания SCM Microsystems выпустила первый экземпляр устройства для считывания информации со смарт-карт, которые широко используются в электронной и мобильной коммерции. Аппарат Е-25 надевается на шею, либо вешается на ремень брюк.

По размеру Е-25 немного больше самой смарт-карты. На корпусе устройства есть клавиатура для ввода идентификационного кода доступа, а также жидкокристаллический дисплей для отражения тех данных, которые Е-25 получит с пластикового носителя. Впрочем, приборчик способен не только получать информацию, но и предоставлять ее посредством встроенного радиопередатчика, благодаря чему с помощью Е-25 можно открывать электронные дверные замки, а также оплачивать приобретение разных товаров и услуг, проезд в городском транспорте.

В силу того, что Е-25 устройство мобильное, прежде всего оно предназначено для использования в пути. Однако разработчики предусмотрели возможность его работы с персональным компьютером, к которому Е-25 подключается через USB или последовательный порт и функционирует, как средство проведения электронных платежей через Интернет, устройство защищенного доступа к компьютерной сети или как маленький сканер, позволяющий загружать из Интернета электронные купоны на скидки в магазинах.

Первыми пользователями Е-25 стали хорватские банкиры, которые уже приобрели порядка 100 тыс. таких устройств для внедрения системы Интернет-банкинга. Освоением Е-25 займутся клиенты Dalmatinska Bank Zadar, до сих пор имеющие дело с более сложными механизмами размещения электронных вкладов.

© Зоопарк ручных компьютеров

Считайте деньги, не отходя от мобильного телефона

Компания NCR заявила о выпуске первого в мире банкомата для выдачи наличных денег без экрана и не требующего пластиковой карточки. Аппарат будет идентифицировать владельца и его кредитные счета через сигнал с карманного компьютера или мобильного телефона. Данный аппарат получил кодовое имя "Freedom" и будет использоваться в людных общественных учреждениях, например в аэропортах, гостиницах, ресторанах.

Банкомат, использующий технологию Bluetooth и инфракрасный порт, сможет выдавать квитанции и даже пересылать MP3 файлы в карманный компьютер.

По словам представителей компания, Freedom ATM был сконструирована таким образом, чтобы работать и с Интернет, где с центрального сервера он сможет скачивать файлы, чтобы потом их передать в карманные компьютеры пользователям. Производитель планирует провести испытания банкомата в разных частях планеты.

Для работы Freedom ATM с мобильный телефон или PDA должны быть оснащены специальным программным обеспечением.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ComputerUser.com

Квазар-Микро представила ноутбук на базе процессора Mobile Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц

Семейство мобильных компьютеров Senator 2000 производства Квазар-Микро пополнилось новой моделью - ПК-блокнотом на базе процессора Mobile Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц.

Конфигурация высокоуровневой модели Senator 2000 включает процессор Pentium III 1 ГГц, от 128 до 320 Мб оперативной памяти, графический ускоритель с 8 Мб видеопамяти, 14,1-дюймовую TFT-панель XGA (1024 x 768 @ 16 млн. цветов), жесткий диск емкостью от 10 до 20 Гб, привод 24X CD-ROM или 8Х DVD-ROM, встроенный факс-модем со скоростью передачи до 56 Кбит/с, все необходимые порты расширения, включая разъем S-Video, ИК-порт и разъем для подключения репликатора портов. Вес трехшпиндельного портативного компьютера (жесткий диск, привод CD/DVD и флоппи-дисковод являются встроенными) вместе с аккумуляторной батареей составляет не более 3,2 кг.

К особенностям модели Senator 2000 можно отнести способность выводить изображение одновременно на три устройства: встроенный ЖК-экран, внешний монитор и телевизор.

© УФС

Игры для коммуникатора Nokia 9210

Компания Nokia объявила о двух новых "игрушках" для своего супер-коммуникатора 9210. Мобильные версии футбола и гольфа, оптимизированные под аппаратные возможности устройства, точно не дадут заскучать пользователям 9210. Игрушки можно будет скачать с сайта Club Nokia к тому времени, как коммуникатор появится в продаже.

Игры были написаны фирмами Kuju Entertainment и Rage Software. Пока что они, как и выпущенный весной симулятор сноуборда Virtually Board, демонстрируют возможности платформы Symbian. По словам представителей Nokia, лицензии на Symbian OS приобрели уже около 70% производителей мобильных телефонов, следовательно, в скором будущем для этой ОС появится большое количество программ, в том числе и игрушки.

В целом, ситуация забавна сама по себе - компания радостно выпускает игры и договаривается с производителями ПО, как будто бы все нормально. Но при этом устройство, для которого предназначены эти игры, до сих пор не существует в виде конечного продукта, его выпуск задерживается уже довольно сильно (согласно последним обещаниям, 9210 появится в третьем квартале этого года) и, возможно, задержится еще. Пока что, насладиться играми на этом коммуникаторе могут только счастливые обладатели тестовых экземпляров устройства.

© Зоопарк ручных компьютеров

Разработаны стандарты SMS-рекламы

Рекламы становится все больше и больше. Вот она уже всерьез добралась и до мобильных телефонов. Стремясь унифицировать рекламные SMS-сообщения в GSM-сетях, Ассоциация Беспроводной Рекламы (Wireless Advertising Association, WAA) разработала и опубликовала ряд стандартов.

Разработанный WAA документ разделяет рекламу, рассылаемую на мобильники, на две категории: "полное сообщение" (до 160 символов) и "спонсорское сообщение" (до 34 символов). Спонсорское сообщение, как правило, целиком умещается на экране большинства мобильных телефонов, занимает всего две строки и не требует прокрутки.

Согласно принятому WAA стандарту, рассылка рекламных SMS-сообщений должна осуществляться только с согласия абонента. Таким образом, WAA надеется уберечь владельцев мобильников от спама и шуток знакомых, подписывающих пользователей сотовой связи на множество информационных рассылок. Кроме того, данная мера защитит и интересы рекламодателей, часто оплачивающих рекламу исходя из числа разосланных SMS-сообщений, так же называемых "показами" (impression). Благодаря же "шутникам", уплаченные рекламодателями деньги не приносят ожидаемой отдачи, а реклама, таким образом превратившаяся в спам, создает услуге, товару и компании негативный имидж.

В выпущенном документе WAA так же разрешила спорный вопрос о том, что же считать "показом" с точки зрения рекламы, рассылаемой на мобильники. Дело в том, что рекламные агентства и рекламодатели давно спорили о том, что считать "показом". Рекламодатели настаивали на том, что "показ" - это простой факт отправки SMS-сообщения, рекламщики же полагали, что "показом" можно считать только те SMS-сообщения, в ответ на которые пользователь позвонил или иным образом связался с фирмой, рекламирующей услуги или товары.

Согласно новому стандарту, "показ" - это отправка рекламного сообщения на устройство пользователя, зафиксированная на сервере рассылки". Таким образом, это определение должно обрадовать рекламные агентства и опечалить их клиентов.

Стандарты, принятые Ассоциацией Беспроводной Рекламы, являются добровольными для использования операторами. Стоит отметить, что им предшествовали рекомендации по сохранению конфиденциальности в мобильных сетях, выпущенные WAA в ноябре 2000 года.

WAA так же заявила о том, что в течение следующих месяцев она выпустит новые стандарты и внесет ясность в существующие документы, касающиеся рекламы, рассылаемой на PDA, пейджеры, а так же телефоны, поддерживающие WAP и i-mode.

© CNews

Национальная система массовых электронных платежей будет запущена в июле

29 мая Департаментом информатизации НБУ и фирмами "Юнисистем" и "Майкрокосмик Груп" при участии ассоциации "Укрэлекарт" будет представлена Национальная система массовых электронных платежей (НСМЭП). При этом ее коммерческий запуск планируется на июль текущего года.

В числе участников проекта - НБУ, ряд коммерческих банков, УГППС "Укрпочта", операторы мобильной связи, провайдеры Интернета и IP-телефонии, страховые компании, а также украинские и зарубежные инвесторы.

НСМЭП - локальная разработка, она не совместима с глобальными платежными системами, используемыми во всем мире.

© Издательский Дом ITC

IXUS V - новая цифровая миникамера от Canon

Компания Canon разработала новую модель миниатюрной любительской цифровой фотокамеры серии Digital IXUS - IXUS V.

Данное устройство снабжено 2,11-мегапиксельной ПЗС-матрицей, новым RGB-фильтром, и специальным DSP, обеспечивающим резкость при съемке динамичных сцен.

Подобно предыдущим моделям, IXUS V поддерживает функцию интеллектуальной трехточечной автофокусировки AIAF (Artificial Intelligence Auto Focusing), а также функцию оптимизации экспозиции в условиях плохой освещенности AIM (Advanced Integrated Multi-point Metering).

Для сохранения снимков IXUS V использует карты памяти CompactFlash. Кроме того, камера может напрямую подключаться к принтерам Canon семейства Card Photo.

© Издательский Дом ITC

Создана служба консультаций по неотложной медицинской помощи для пользователей WAP-телефонов

Компания HealthAmigo открыла первый в мире портал, где пользователи мобильных телефонов с возможностями доступа в Интернет по протоколу WAP получат консультации по неотложной медицинской помощи.

Раньше подобная услуга была доступна только с настольных или мобильных ПК с доступом в Интернет. Услуга PocketDoctor-On-Call позволяет получить подробную информацию о действиях в экстренной ситуации и при необходимости получить телефонный совет специалиста-медика. Сейчас эта услуга (включая звонок специалисту) доступна в Великобритании, но в скором времени появится и других европейских странах. Сайт услуги PocketFirstAid также пока существует только в английском варианте, однако до конца года компания обещает выпустить немецкую, французскую, итальянскую, испанскую и русскую версию.

© CNews

Motorola и Intel на беговой дорожке

Компания Motorola, с завистью узрев, что карманные компьютеры с операционной системой Palm начали использовать все более быстрые процессоры и микроконтроллеры подразделения компании Intel - StrongARM, решила тоже поучаствовать в гонке за "быстрым" PDA. Процессоры серии DragonBall-ARM и операционная система PPSM-GT OS уже разработаны этой компанией. С этими двумя новыми продуктами Motorola надеется на тесное сотрудничество с производителями карманных компьютеров Palm. Производство процессора, изготавливаемого с помощью 0.18 микронной обработки, начнется уже в середине 2001 года.

В 2002 году компания планирует представить 2 новых микропроцессора DragonBall-ARM+ и DragonBall-Arm2, которые будут предназначены для самых современных моделей карманных компьютеров. При создании этих продуктов будет использоваться 0.13 микронная технология.

Motorola также планирует широко пропагандировать свою систему PPSM. PPSM является 32-битной платформой, приспособленной под процессор DragonBall и предоставляющая возможности беспроводной связи. В настоящий момент PPSM-GT используется в смартфонах Motorola.

На сегодняшний день некоторые из моделей карманных компьютеров уже укомплектованы процессорами M68328, M68EZ328 и M68VZ328 DragonBall.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications

Seiko Epson разработала контроллер ЖК-дисплеев для мобильных устройств следующего поколения

Seiko Epson Corp. объявила о создании микросхемы-контроллера ЖК-дисплеев на тонкопленочных транзисторах, которые предназначены для использования в мобильных терминалах следующего поколения.

Контроллер имеет меньшее число компонентов, чем у предшествующих устройств, сниженное энергопотребление и может управлять дисплеями с разрешением 176 х 228 пикселей. Уменьшение числа компонентов удалось добиться за счет интегрирования цепей регулирования мощности, а снижение потребления энергии - за счет новой технологии производства контроллера. В результате для показа неподвижного изображения с максимальным разрешением и 260 тыс. цветов требуется мощность всего 5 мВт. Seiko Epson планирует начать массовый выпуск новых контроллеров в августе 2001 г.

© CNews