Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Cybiko представил новый подростковый ручной компьютер

На выставке электронных развлечений Electronic Entertainment Expo (E3) в Лос-Анджелесе (17-19 мая) был представлен новый ручной компьютер Cybiko X2, предназначенный для подростков, как и его предшественник. Уже в начале нового учебного года они (или их родители) смогут купить его за $150.

По информации PC World, в новой модели установлен более быстрый процессор, до 2,5 Mб увеличена оперативная память, обновлена операционная система, изменился дизайн клавиатуры - теперь она имеет размер пейджера и более удобные клавиши. CyX2, как и оригинал, позволяет отправлять и принимать электронную почту, используя встроенный радиопередатчик, а также переговариваться с другим владельцем Cybiko, как по маломощной рации типа "уоки-токи".

Кроме развлекательных функций, а именно, - беспроводных игр и чата с другими пользователи таких же компьютеров и отдельного MP3-плеера, CyX2 обладает все теми же полезными и ориентированными на обучение приложениями - адресной книгой, словарем, научным калькулятором, программой проверки орфографии, переводчиком.

Кроме того, компания Cybiko планирует объединить силы с музыкальными компаниями и новостными ресурсами для расширения информационного наполнения своих радиокомпьютеров. Более никакой подробной информации нет, нет пока даже фотографий, известно только, что CyX2 стал тоньше и сменил цвет корпуса на серебристый.

© Зоопарк ручных компьютеров

Карманный компьютер и сотовый телефон на одной микросхеме

Конвергенция сотовых телефонов и ручных компьютеров почти достигла предела - эти функции обоих классов устройств сочетаются уже не в одном корпусе, а на одном чипсете.

Корпорация Intel объявила о создании прототипа чипсета, на котором совмещены основные компоненты сотового телефона и ручного компьютера. По мнению компании, технология "беспроводного Интернета на одном микросхеме" может открыть новую эру в развитии беспроводных Интернет-устройств.

Разработанная микросхема содержит микропроцессор, flash-память и аналоговые коммуникационные схемы, собранные на общей кремниевой подложке за один производственный цикл. Обычно все эти части собираются на различных производственных линиях разных фабрик.

Чипсет, произведенный по новой технологии, может работать на частотах до 1 ГГц, то есть в несколько раз превысить мощность существующих процессоров для сотовых телефонов, и более того, продлить жизнедеятельность аккумуляторов устройства вплоть до месяца.

Достоинства новинки трудно переоценить, учитывая быстрый рост популярности мобильных беспроводных устройств. Главное достижение инженеров Intel - совмещение логических (процессор) и аналоговых схем на одном чипсете, что позволяет использовать технологию в широком спектре областей и задач.

© Зоопарк ручных компьютеров

Конечно не агент ФБР, но тоже круто

Почитаем, что пишут маркетологи американской компании NPD INTELECT, занимающейся исследованиями рынка информационных услуг, в частности рынка мобильных телефонов, а в данном случае об аксессуарах для них, которые позволяют иметь "свободные руки" (hand free) и максимум комфорта. А пишут они следующее: уровень продаж мобильных телефонов, укомплектованных такими аксессуарами в первом квартале 2001 увеличился почти вдвое, по сравнению с таким же периодом прошлого года. Продажи, которые осуществлялись в супермаркетах, с оптовых баз, офисов и компьютерных магазинов увеличились на 123%. Стоимость комплекта наушников для мобильных телефонов упала в цене. Если в мае 2000г. он стоил $28.08, то в мае этого года - $19.89.

Чтобы удовлетворить всех мечтающих о паре наушников и микрофоне, некоторые продавцы мобильных аппаратов и услуг сотовой связи, например, AT&T, VoiceStream, отдают их даром, как подарок новому клиенту. В мае 2001 продажи распределились таким образом: на наушники и микрофон с коромыслом через макушку - 43%, с проводками в уши (не советую пробовать самостоятельно) - 31%, вставляемые в одно ухо - 20%, и, наконец, те, что можно использовать в нескольких комбинациях - 6%. Компания прогнозирует, что продажи аксессуаров для мобильных телефонов, которые обеспечивают свободные руки, будут расти быстрыми темпами, т.к. это очень удобная штука и является предметом, повышающим уровень безопасности, например, при вождении. Вспомним Мадонну или агента ЦРУ с микрофоном у рта. Круто? Вот-вот. Главное, чтобы те, кто не знает о вашем мобильном телефоне в кармане, не подумали, что Вы разговаривается сами с собой.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NPD INTELECT

Бешеной популярностью среди финских владельцев мобильников стали пользоваться мелодии звонков, воспроизводящие голоса птиц

Оцифровку и распродажу пения птиц задумало и осуществило финское общество любителей птиц Birdlife Finland. Сервис, предоставляющий возможность скачать оцифрованной птичье пение для использования в мобильниках, был запущен в прошлом месяце. К настоящему моменту птичью мелодию для своих мобильников выбрало уже более 200 тысяч человек.

Каждая мелодия стоит пять финских марок за скачивание. Одна пятая заработанных таким образом денег организация направляет на мероприятия по защите диких птиц и среды их обитания.

Наибольшей популярностью в настоящее время пользуется оцифрованная песнь зяблика. На втором месте стоят соловьиные трели.

© ИА "Нетоскоп"

На горизонте появился новый коммуникатор с рожками

Английская компания Pogo Technologies заканчивает работу над собственным GSM-коммуникатором, который, по словам разработчика, будет работать в сетях GPRS, а в будущем - и в сетях третьего поколения (3G).

Pogo - это новый тип ручного компьютера со встроенным GSM-модулем, поддержкой GPRS и собственной операционной системой компании Pogo Technologies.

Предусмотрены основные функции, необходимые современному коммуникатору, - расписание, контакты, оповещения, сенсорный экран, виртуальная клавиатура (без распознавания рукописного текста), поддержка гарнитуры hands-free, поиск, специальные картографические сервисы с определением местоположения владельца, встроенный MP3-плеер и слот расширения для карт MMC.

В четырех "рожках" этого чудо-устройства прячутся выдвижная антенна, гнездо для гарнитуры hands-free, перо и разъем для зарядного устройства.

В Pogo используется собственная технология сжатия, которая позволяет получать документы из Интернета через GSM-соединение со скоростью, близкой к скорости аналогового модема 56К. Другими словами, вы можете смотреть обычный Интернет, посылать и принимать SMS, синхронизировать и архивировать свою персональную информацию с онлайновыми службами.

По существу, коммуникатор может выйти в Интернет только через сервер компании, так как сжатие всей информации происходит именно там. Значит, в настоящее время работа с Pogo за пределами Великобритании окажется слишком дорогой, т.к. придется пользоваться международной связью. Впрочем, с приходом GPRS эта ситуация должна измениться к лучшему.

Размер чудо-коммуникатора 150 мм по диагонали, толщина 20 мм, вес 240 г. Ориентировочная цена $175. Ожидается во второй половине года.

© Зоопарк ручных компьютеров

Прогнозируется слияние мобильных операторов в Украине

Председатель Государственного комитета по связи и информатизации Олег Шевчук прогнозирует, что в ближайшие годы в Украине начнется процесс слияния и поглощения существующих операторов рынка мобильной сотовой связи.

По словам Шевчука, взаимопоглощение компаний произойдет в течение следующих 3-5 лет. При этом технических проблем с интеграцией сетей после слияний не будет, потому что все операторы используют стандартное оборудование.

Сейчас в Украине услуги сотовой мобильной связи оказывают 4 оператора: UMC в стандартах NMT-450i и GSM-900/1800, Киевстар - GSM-900/1800, Golden Telecom - GSM-1800 и "Украинские радиосистемы" (WellCOM) - GSM-900.

Как сообщалось ранее, в этом году на рынок мобильной сотовой связи ожидается выход дочернего предприятия турецкого Turkcell - компании Novacell со стандартом GSM-1800.

Кроме этого, Госкомсвязи сейчас рассматривает возможность выдачи лицензии на услуги мобильной связи оператору фиксированной сотовой связи стандарта D-AMPS компании "Цифровая сотовая связь" (DCC).

Лицензию на предоставление мобильной сотовой связи в стандарте GSM-1800 также имеет компания "Астелит", так и не начавшая предоставлять услуги.

© ИА "Українськi Новини"

Еще один гигагерцовый ноутбук от отечественного производителя

Киевская фирма "Версия", объявила о доступности на украинском рынке новой модели портативного компьютера ВЕРСИЯ NB1500, серийное производство которой освоила компания. Продукт оснащен чипом Pentium III 1 GHz, видеоподсистемой ATI Mobility M (с 8 МВ SGRAM), TFT-дисплеем SXGA+ 15.1" TFT-экране (с разрешением - 1400 х 1050).

Ноутбук оснащен также встроенным TV-выходом (NTSC/PAL), звуковой подсистемой SoundBlaster Pro со встроенными динамиками и микрофоном. Имеется также 8x DVD-ROM, сетевая карта Ethernet 10Base-T/100Base-TX, встроенный факс-модем 56kbps (K56Flex V.90) и инфракрасный порт IrDA.

Системы ВЕРСИЯ NB1500, выполнены по конструктивному принципу "All-In-One", оснащены LiIon аккумуляторной батареей. Размеры ноутбука составляют 322 x 272 x 38 мм, а вес - 3,1 кг (с аккумулятором, DVD-ROM, HDD и FDD). Устройство поставляется с предустановленной Windows 2000 (рус) и Антивирусом Касперcкого (AVP). Модель ВЕРСИЯ NB1500 уже есть в сети продаж компании, причем с 15 марта до 15 июня действует специальное предложение.

© Издательский Дом ITC

Мобильный телефон Вашего соседа в театре молчит. А вы знаете почему?

Компания Image Sensing Systems, Inc объявила о создании устройства MOBILE BLOCKER, которое позволит блокировать (как вы уже поняли из названия) входящие и исходящие звонки, как с мобильного телефона, так и с пейджера в радиусе 40 метров. На сайте компании уже можно заказать это устройство, но для использования только в тех странах, где это разрешено (или не запрещено) законом.

Устройство работает по принципу излучения кодового сигнала с базовой станции на той же частоте, на которой работает мобильный телефон или пейджер. Как следствие, звонок не может быть получен или отправлен и на дисплее мобильного телефона или пейджера появляется запись "сервис отсутствует" или "абонент находится вне зоны обслуживания". Излучаемая прибором мощность меньше, чем, например, у стандартного мобильного телефона, и находится в пределах допустимых норм.

MOBILE BLOCKER совместим со следующими стандартами сотой связи: AMPS, D-AMPS, CDMA, GSM, PCS, и PHS на частоте 800, 900, 1800 и 1900 МГц. Устройство может блокировать только входящие или только исходящие звонки, либо работать в обоих режимах одновременно, и имеет пульт дистанционного управления. Устройство эффективно работает на всех цифровых или аналоговых телефонных линиях.

Первоначально MOBILE BLOCKER разрабатывался для пользователей мобильных телефонов по всему миру, которые не хотели бы получать звонки во время религиозных обрядов. Согласитесь, это достаточно конфузно, когда во время серьезного религиозного обряда, в полной тишине, вдруг раздается звонок мобильного телефона абонента, который забыл его выключить или поставить на виброзвонок. MOBILE BLOCKER - это хорошее и в тоже время недорогое решение, когда необходимо заглушить шум постоянных или неожиданных звонков-помех, например, в таких общественных местах, как театры, залы, музеи, ремонтные мастерские, рестораны и этот список можно продолжить. По оценкам прессы, шум, который производят звонки, мешает работе вышеописанных учреждений, и вызывает раздражение у окружающих. Работе MOBILE BLOCKER не мешают преграждающие предметы, например стены. С помощью дистанционного управления можно на расстоянии включить или выключить прибор, например для экстренного звонка с мобильного телефона или в антрактах. Однако в местах применения данного устройства должны обязательно развешиваться таблички с разъяснением того, что звонки (входящие и исходящие) с мобильных телефонов и пейджеров посетителей будут блокированы, с указанием времени отсутствия связи.

Продажа и использование MOBILE BLOCKER разрешено в некоторых странах Европы, Скандинавии, и Азии. Узаконивание использования блокирующих устройств рассматривают правительства таких стран, как Канада, Гонг-Конг и другие. MOBILE BLOCKER запрещено использовать в местах, где работают органы службы безопасности, на частных и закрытых для общественности мероприятиях. Продажа и использование MOBILE BLOCKER запрещена FCC (Federal Communications Commission) в США.

Достоинство MOBILE BLOCKER в том, что одно устройство блокирует все звонки сети GSM, в отличие от устройств которые блокируют либо высокочастотные импульсы GSM, либо низкочастотные, при этом он расходует меньше энергии.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

Motorola выставила на Интернет-аукцион семь мобильных телефонов Motorola V.series 60c с автографами голливудских звезд

Таким способом компания вносит свой вклад в борьбу со СПИДом, так как вырученные средства поступят в Американский фонд исследований "чумы XX века".

Для этого Motorola договорилась и "взяла" автографы у Джонни Деппа, Ричарда Гира, Хью Гранта, Тома Хэнкса, Умы Турман, Сигурни Уивер и Элизабет Тейлор.

Автограф звезды выгравирован на стальном корпусе телефона (по одному на каждый) и полностью скопирован с подписи знаменитости. Причем, сделал это вручную всемирно известный гравер.

Победившие участники аукциона станут в Америке самыми первыми обладателями телефонов V.60c, потому что они не поступят в продажу до окончания аукциона. Он начался 17 мая на сайте AllStarCharity.Com, где и продлится до 29 мая.

© Зоопарк ручных компьютеров

"Шлейф феи" от IBM поможет преодолеть суперпарамагнитный предел

Компания IBM официально представила технологию, которая, по ее словам, к 2003 г. позволит поднять плотность записи информации в накопителях на жестких дисках до 100 гигабит на квадратный дюйм, что соответствует емкости настольных накопителей порядка 400 Гб, емкости мобильных накопителей - порядка 200 Гб, и емкости накопителей типа Microdrive - порядка 6 Гб.

До настоящего времени считалось, что достичь подобной плотности записи невозможно из-за так называемого суперпарамагнитного эффекта - когда уменьшение размеров ячеек для хранения битов приводит к тому, что они оказываются неспособны "держать" направление магнитного момента в течение достаточно длительного промежутка времени. Предполагалось, что предел находится на отметке 20-40 гигабит на квадратный дюйм.

Для преодоления упомянутого эффекта IBM предлагает использовать антиферромагнитно-сопряженный носитель (AFC - antiferromagnetically-coupled) - систему из двух слоев ферромагнетика (вместо традиционного одного), в которых магнитный момент в сопряженных ячейках противоположен; при этом сами ферромагнитные слои разделены слоем рутения толщиной в три атома. Благодаря тонкому рутениевому слою новая технология получила еще одно название - "pixie dust", что в дословном переводе означает "шлейф феи".

Сама IBM уже наладила выпуск жестких дисков на основе новой технологии. Первыми продуктами, в которых она используется, станут анонсированные компанией в конце марта высокоемкие 2,5-дюймовые мобильные накопители семейства Travelstar.

© Издательский Дом ITC

Hewlett-Packard снижает цены на мегапиксельные цифровые фотокамеры

Компания Hewlett-Packard сообщила о снижении цен на двухмегапиксельные цифровые фотокамеры hp photosmart 618 и hp photosmart 912 на 33%.

Оба аппарата обладают оптической системой изменения фокусного расстояния и широким набором функциональных возможностей. По заявлению НР, качество снимков ставит эти камеры в один ряд с полнофункциональными пленочными аппаратами.

Цифровая фотокамера hp photosmart 912 предназначена для фотографов-любителей и профессионалов. По своим характеристикам она соответствует SLR-камерам, при этом ее новая цена в России не превышает $750.

Камера hp photosmart 618 предназначается для энтузиастов в области фотографии и цифровой обработки изображений. Наряду с возможностями ручного управления, она оснащена набором автоматических функций, позволяющими работать по принципу "укажи и нажми" и достигать максимальных результатов. Новая цена камеры hp photosmart 618 составляет $499.

Кроме того, HP снизила цены на полностью автоматические цифровые фотокамер: теперь 1,3-мегапиксельная камера hp photosmart 215 стоит $230, а 2,1-мегапиксельная камера hp photosmart $315 - 330.

© Россия-Он-Лайн

KDDI представила мобильный телефон с поддержкой технологии Bluetooth

Японская компания KDDI, второй по значению оператор мобильной связи Японии, сообщила о разработке и предстоящем в середине июне начале продаж первой в Японии модели мобильного телефона с поддержкой технологии Bluetooth, которая обеспечивает беспроводную связь между карманными компьютерами, принтерами и другими электронными устройствами на небольших (до 10 м) расстояниях.

Телефоны KDDI обеспечат передачу данных со скоростями до 64 Кбит/с и будут стоить $456. В течение полугода KDDI рассчитывает продать 300 тыс. новых мобильных телефонов.

© CNews