Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





4,2-мегапиксельная камера PDR-M81 от Toshiba

Сегодня Toshiba представила новую цифровую камеру PDR-M81. Камера оборудована 1/1.8-дюймовой 4,2-мегапиксельной CCD матрицей производства Sharp. В камере применена оптика от Canon c 2.8x оптическим зумом. Максимальное разрешение снимков - 2400 x 1600, режим "мульти-кадровой" съемки позволяет запечатлеть до 16 кадров за один снимок. Снимки сохраняются на флэш-карты SmartMedia объемом 128 Мб.

Toshiba PDR-M81 ожидается на прилавках магазинов в августе по примерной розничной цене $629.

© iXBT Hardware

Канал В2В от Nokia

С целью продвижения сотрудничества между производителями мобильных устройств и провайдерами услуг, компания Nokia планирует запустить канал В2В - Nokia Tradepoint, который рассчитан на рынки разных стран.

Данный канал призван помочь продавцам афишировать свой товар, а покупателям быстро выбрать то, что максимально соответствует их запросу. Nokia Tradepoint также позволит сервис провайдерам и операторам предлагать новые услуги пользователям мобильных устройств и они же смогут получать необходимую информацию непосредственно от производителей мобильных средств связи.

Nokia Tradepoint - это следующий шаг компании по развитию сферы услуг. Уже существует Forum Nokia на сайте www.forum.nokia.com. Этот сайт был создан в 1995 году и на сегодняшний день имеет около 400000 постоянных участников.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia

Мобильный банкинг для всех

Клиенты любых операторов мобильной связи теперь смогут проводить свои банковские операции через банк Abbey National прямо с мобильного телефона.

Объединившись с Genie - порталом для мобильного Интернета, который предоставляет доступ к банковским услугам через все мобильные сети, Abbey National получил возможность предложить своим клиентам такие услуги, как проверка банковского баланса, перевод денег и получение кредита по мобильному телефону. Клиенты банка также смогут пользоваться данной услугой, чтобы выяснить местонахождение ближайшего отделения банка.

Представители компании заявляют, что их главная цель - представить клиентам как можно более широкий выбор по управлению своими финансами, поэтому "чувствуют естественную необходимость предложить WAP мобильный телефонный банкинг, доступный через разные телефонные сети".

© CNews

TDK разработала LAN карты, совместимые с IEEE802.11a

Компания TDK Corp. заявила о завершении разработки прототипа беспроводных терминалов локальных сетей по стандарту IEEE802.11a.

Стандарт IEEE802.11a предназначен для беспроводных LAN сетей, использующих частоту 5 ГГц. Максимальная скорость передачи в таких сетях составляет 54 Мб/сек, что больше, чем может предоставить стандарт IEEE802.11b с его скоростью в 11 Мб/сек.

Компания выполнила два вида опытных образца - для PC карты и модуля Mini-PCI для производителей компьютеров. Модуль Mini-PCI разработан в сотрудничестве с американской компанией Atheros Communications Inc., выпускающей процессоры, об инвестициях в которую TDK объявляла в конце апреля.

TDK планирует представить прототипы на выставке Networld+Interop 2001, проходящей в Лас-Вегасе.

© CNews

Реализована прямая печать с Palm на принтеры Hewlett-Packard

Компания IS/Complete представила новую версию своего ПО IrPrint, позволяющую напрямую печатать с PalmOS-устройств на принтеры Hewlett-Packard через инфракрасный порт или по кабелю. Поддерживаются только принтеры LaserJet 5, 5M, 5N, 5P, 6P, 6MP, 2100xx, Deskjet 340/990 и Photosmart 1215/1218. Печать может осуществляться из встроенных "кнопочных" приложений - записной книжки, списка дел, блокнота и планировщика. То есть, полезность пакета близка нулю, ибо распечатать визитку, конечно, очень приятно, но большая польза от подобного ПО может быть только в возможности вывести на бумагу большой документ из текстового редактора.

© hPC

В США полиция берет на вооружение карманные компьютеры

В скором времени американские полицейские, возможно, возьмут на вооружение карманные компьютеры. Устройства, внешне напоминающие пейджер, снабжены небольшой клавиатурой, предназначенной для ввода имен, автомобильных номеров и прочих данных подобного рода, и жидкокристаллическим дисплеем. При помощи сотовой связи они обеспечат полицейским доступ к базам данных, в которых хранятся сведения о дорожных происшествиях, досье преступников, номера украденных машин и прочая необходимая в работе информация. Устройство будет крепиться на поясе.

Компьютеры, установленные в патрульных автомобилях, применяются уже не первый год и успели доказать свою эффективность. Миниатюрные компьютеры, которые можно использовать прямо на месте преступления, в том числе внутри строений, более необычны. В Нью-Йоркском департаменте полиции, где пройдут испытания первые 200 компьютеров, полагают, что прежде такие устройства в американских правоохранительных органах не применялись.

Стоимость миниатюрного полицейского компьютера составляет $3500. На закупку еще двух сотен департамент выделил $700000. В случае, если испытания в Нью-Йорке пройдут успешно, компьютеры будут выданы большему количеству сотрудников полиции. В настоящее время улицы города ежедневно патрулируют 15000 человек.

© КомпьюЛента

Тесты GPRS-систем показывают - до идеала еще далеко

Как отмечают специалисты, исходя из результатов испытаний систем GPRS различными операторами связи, скорость передачи данных в них не всегда соответствует "заявленным" 30 Кбит/с.

Так, в тестированиях, проведенных ведущим британским оператором мобильной связи BT Cellnet, действительно удалось достичь указанной пропускной способности. В то же время другие операторы сообщили, что у них скорость не дотягивала даже до уровня сетей GSM - 9,6 Кбит/с.

По мнению экспертов, многим операторам придется проводить достаточно долгую настройку своих систем на базе GPRS, чтобы добиться от них нужной производительности.

© Издательский Дом ITC

Британские медики говорят, что мобильные телефоны могут быть опасны для здоровья детей

По утверждению British Medical Association, набор SMS-сообщений на мобильном телефоне детьми может быть сопряжен с повышенным риском для их здоровья.

Проблема, по словам британских медиков, заключается в том, что дети обычно набирают текстовые сообщения, упершись телефоном в живот. Действие же излучения, испускаемого мобильными телефонами, на внутренние органы, особенно детские, пока не изучено. Ученые призывают провести интенсивные исследования в данном направлении.

Ряд представителей индустрии мобильных телефонов по сути отверг существование проблемы, подчеркнув, что при отправке SMS-сообщений излучение обычно длится очень короткий промежуток времени. Кроме того, они высказали сомнение в том, что при этом дети обычно направляют телефон "на себя".

© Издательский Дом ITC

Palm предлагает разработчикам ПО для PalmOS значительные скидки на свои наладонники

Крупнейший в мире производитель наладонных компьютеров, компания Palm предложила зарегистрированным разработчикам скидки в размере 35-40% при покупке от 1 до 3 наладонников. Об этом со ссылкой на письмо, разосланное Palm разработчикам, сообщил в четверг принадлежащий CNET сайт News.com. Подлинность письма впоследствии была подтверждена представителем Palm Ронни Сарманян (Ronni Sarmanian). В письме сообщается, что скидки являются выражение признательности Palm разработчикам, которые сыграли немалую роль в огромной популярности этой платформы, программа также приурочена к выпуску десятитысячной программы для PalmOS. Однако некоторые аналитики считают, что истинная цель программы - разгрузить затоваренные нереализованными наладонниками склады. Программа будет действовать до 31 августа, при этом на модели m100 и m105 скидка составит 35%, а на компьютеры Palm IIIc, Vx и VIIx - 40%. Не обошлось в и без накладок: изначально предложение предназначалось только для 90 тыс. разработчиков в США, однако письмо было разослано всем 155 тыс. программистов и компаний в мире. Но, несмотря на ошибку, Palm обещает выполнить все заказы, независимо от страны.

© КомпьюЛента

ASUSTeK собирается стать контрактным производителем PDA

По сообщениям с Тайваня, ASUSTeK COMPUTER в настоящее время ведет переговоры о получении контракта на производство на ODM-основе персональных электронных секретарей для компании NEC.

При этом отмечается, что вступить на рынок PDA ASUSTeK намеревалась еще несколько лет назад, однако тогда он был еще относительно невелик, поэтому компания сделала выбор в пользу развития бизнеса ноутбуков.

© Издательский Дом ITC

Silicon Valley - акушерка, дающая жизнь новому домену

Компания Silicon Valley решила выступить спонсором новой программы. Ее суть состоит в том, что новорожденным детям в штате Калифорния, США сразу после рождения будут бесплатно регистрироваться адреса электронной почты и домены.

Правление роддома Sequoia Hospital, который в сотрудничестве с компанией Namezero и является местом проведения данного мероприятия, считает, что современные родители таким образом будут прививать технологическую культуру своим детям, начиная уже с рождения. Данная услуга будет также включать онлайн советы по уходу за детьми и воспитанию.

"В то время, как социальные коммуникации напрямую связаны с Интернет, домены имеют шанс стать формой идентификации, сходной с визитной карточкой", - говорит Bruce Keiser, президент компании Namezero.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: IDG.net

Siemens SIMpad - окно в Интернет

Компания Siemens уже начала демонстрировать прототип WebPad, под названием SIMPad. Это устройство позволит пользователям осуществлять доступ в Интернет посредством мобильной связи. SIMpad имеет цифровой сенсорный экран, активируемый или стержнем ручки, или пальцем руки. Текст можно набрать ручкой на экране или на виртуальной клавиатуре, изображенной на мониторе. Доступ в Интернет может быть открыт через мобильный телефон, имеющий инфракрасный порт, через сеть GSM или через беспроводную локальную сеть. В последнем случае нужно будет использовать карту I-Gate и Access Point. Устройство имеет также слот для флэш-карты.

Продолжительность работы SIMpad - 4 часа.

SIMpad имеет размер 26x18x3 см, По виду напоминает книгу и так как он достаточно легкий (вес - 980 гр) его можно носить с собой. Продажи мобильного устройства Siemens планирует начать к середине лета.

Siemens уже начала сотрудничать с компанией AvantGo, которая может предложить целый спектр электронных услуг для будущих пользователей SIMpad.

Основные характеристики:
Частота 1.9 Ггц.
Пропускная способность 64кб/сек
Диапазон действия до 30м.
Вес 980 гр
Экран 8.4 дюймаTFT SVGA (800 x600 пикселей)
Процессор Intel StrongARM 1110, 206 Мгц. 32-bit RISC
Графический чип MQ200, 16-bit color
Интерфейс инфракрасный, RS-232, USB, SmartCard, порт для наушников
Батарея лионовая
Операционная система Microsoft Windows CE 2.12
Защита SSL 128-bitшифрование
Программное обеспечение Pocket Word, Pocket Pain, E-mail


© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ComputerUser.com