Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Итоги с Токийской выставки, посвященной IT

Краткое резюме того, что было продемонстрировано на выставке, посвященной высоким технологиям, прошедшей 22-25 мая в Токио.

Для компании NTT DoCoMo Inc. выставка стала местом обсуждения внедряемой технологии FOMA (freedom of mobile multimedia access) для мобильных телефонов третьего поколения, начало ввода которой планируется 30 мая. Сервис 3G будет первым в мире, основанным на стандарте WCDMA (Wideband Code Division Multiple Access). Технология призвана увеличить скорость передачи данных до 384 кб/сек. DoCoMo также показала в работе модель мобильного телефона третьего тысячелетия.

По заявлению представителя компании DoCoMo, видеотелефон это уже реальность. (Напомним, что в видеотелефоны встроены маленькие камеры, позволяющие собеседникам видеть друг друга на дисплеях телефонов). Но все же мобильные телефоны в большей степени предназначены для персонального пользования. А вот PDA (personal digital assistants) с их более большим дисплеем, для корпоративных пользователей.

Другая японская компания - производитель мобильных телефонов DDI Corp. тоже почтила выставку своим присутствием и чтобы не отстать от DoCoMo предложила свой вариант сетей для мобильных телефонов третьего тысячелетия - технологию CDMA2000 1xEV, которая была разработана американской компанией Qualcomm Inc. Предоставление этого сервиса компания планирует начать в 2002 году.

Связь 2.5 поколения основана на технологии CDMA2000 и будет предоставляться компанией DDI уже в третьем квартале этого года. DDI пока единственная в Японии компания, которая планирует использовать технологию CDMA2000 1xEV. Максимальная скорость передачи данных на этом стандарте - 2.4 Мб/сек. На выставке был продемонстрирован мобильный телефон, передающий данные на стационарный компьютер по сети CDMA2000.

Компания Sony представила мобильный телефон C413S совместимый с технологией Bluetooth. Пока это первый мобильный телефон с Bluetooth., выпуск которого намечен на середину июня. Этот аппарат будет совместим пока только с ноутбуками Sony Vaio PCG-C11VRX/K и PCG-SR9G/K, которые также оснащены адаптерами Bluetooth.

Компания Sharp продемонстрировала мобильный телефон J-SHO7, который может работать с приложениями Java. В мобильный телефон встроена 1.1 мегапиксельная цифровая камера. Кадры, снятые этой камерой можно будет отсылать по электронной почте на любой мобильный телефон, совместимый со стандартом i-mode. Модель также имеет встроенный 3D механизм, который позволяет изображать 3D анимации. При этом анимированную картинку можно будет разворачивать на 360 градусов. На данный момент 3D анимации возможны только в виде рисунка обоев для дисплеев мобильных телефонов. Продажи телефона компания наметила на конец июня.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: IDG.net

1,3-мегапиксельная AstraCam 1800 от UMAX

AstraCam 1800 - новая цифровая камера производства UMAX c 1,3-мегапиксельной CCD матрицей. Камера оборудована слотом для работы с флэш-картами SmartMedia, портом USB, а также ТВ-выходом (NTSC/PAL) для просмотра отснятого материала на экране телевизора. Максимальное разрешение отснятых AstraCam 1800 изображений - 1600 х 1200 точек, 3х оптический зум, минимальное расстояние до снимаемого объекта - 60 см, диапазон выдержек - от 1/15 до 1/2000 с, вес - 200 грамм.

AstraCam 1800 будет поставляться в комплекте с 4 Мб картой SmartMedia и, по всей видимости, займет почетное место среди цифровых камер нижнего ценового диапазона.

© iXBT Hardware

Телевизионное SMS-шоу состоится в Англии

Англичане окончательно помешались на текстовых сообщениях. В чем причины огромной популярности SMS среди жителей туманного Альбиона непонятно, но маленькие текстовые сообщения уже добрались даже до больших телевизионных каналов - в конце этой недели на BBC состоится телевизионное шоу, посвященное SMS.

"The Joy of Text" или "Текстовое удовольствие" обещает стать феерией субботнего вечера. На протяжении 40-минутной телепередачи в прямом эфире аудитория студии и телезрители примут участие в зажигательных текстовых играх и отсылке шуток и картинок по SMS.

Самые лучшие шутки (прошедшие цензуру) будут показываться на трехметровой эмуляции сотового телефона на подиуме. Попутно ведущие будут рассказывать людям о текстовом общении и всячески развлекать публику, в общем, будет весело.

Чуть позже планируется также устроить телепередачи, посвященные SMS-флирту и другим аспектам текстового общения посредством сотовых телефонов. В общем, консервативные британцы, оказывается, падки до новых и вещей и технологий. За прошлый месяц они отправили в общей сложности около миллиарда текстовых сообщений!

© Зоопарк ручных компьютеров

Спам стал настоящим бедствием для владельцев мобильных телефонов в Японии

Незваные рекламные письма осваивают новые технологии. Еще до широкого распространения Интернета они заполняли обыкновенные почтовые ящики. С середины девяностых они начали досаждать пользователям электронной почты и конференций Usenet. Теперь спам становится настоящим бедствием для пользователей распространенного в Японии сервиса i-mode, позволяющего владельцам мобильных телефонам получать доступ к сотням информационных ресурсов.

За один только апрель в компанию NTT DoCoMo, которой принадлежит сервис, на спам пожаловались 42000 пользователей. В отлчие от большинства интернетчиков, пользователям i-mode спам не просто не нравится или неприятен. Он приносит ощутимые убытки. За пришедшие письма, если в них реклама или нет, приходится платить. Каждые 250 иероглифов обходятся в 2,1 йены.

Как справиться с проблемой, в NTT DoCoMo еще не решили. То, что проигнорировать ее не удастся, ясно уже сейчас. Чтобы уменьшить вероятность получения спама, компания не рекомендует вставлять свой телефонный номер в адрес электронной почты. Кроме того, количество адресов, получение писем с которых владелец телефона может заблокировать, было расширено до десяти. Однако, как стало ясно, этих мер недостаточно.

В пятницу NTT DoCoMo сообщил, что изменит порядок оплаты электронной почты. Возможно, это позволит несколько смягчить возмущение пользователей i-mode. Что именно будет сделано, пока неизвестно. Рассматриваются два основных варианта: разрешить бесплатное получение некоторого количества данных или заменить оплату за размер единой абонентской платой, не зависящей от количества писем.

© КомпьюЛента

Профессиональная камера Kodak получит 1,28 Гб флэш-памяти

Корпорация Pretec Electronics объявила, что выпускаемая ею самая емкая в мире карта CompactFlash отныне станет стандартным комплектующим для профессиональных цифровых камер от Kodak Professional.

Флэш-карта емкостью 640 Мб прошла испытания и сертифицирована для использования с моделями Kodak Professional DCS760 (3032 x 2008, 6 мегапикселов) и DCS Pro Back, предлагающей самое высокое качество снимков среди цифровых камер, доступных на рынке, - 4080 x 4080, 16 мегапикселов.

Новая карта полностью совместима с этими моделями т.е. не требует внесения изменений в программную прошивку ПЗУ. На нее можно записать до пяти изображений (CMYK, 16-битовая палитра), снятых в максимальном разрешении камеры и сохраненных в несжатом формате TIFF.

Камера Pro Back оборудована двумя слотами CompactFlash, что предоставляет в распоряжение фотографов беспрецедентную емкость 1,28 Гб для высоконадежного хранения данных.

Согласно результатам предварительных тестов на DCS760 скорость записи Pretec 640MB CF составляет 1,94 Мбит/с с работающим ЖК-видоискателем камеры и 2,1 Мбит/с - когда он отключен.

© Издательский Дом ITC

Тайваньская FIC начнет массовое производство компьютеров с Bluetooth

Тайпейская компания First International Computer Inc. (FIC) - один из крупнейших контрактных производителей серверов, настольных ПК, лэптопов и материнских плат на Тайване, намерена начать массовое производство компьютеров с возможностями Bluetooth.

В Bluetooth-модулях будут использованы чипы Silicon Wave Inc. Впервые разработка FIC будет представлена в июне на выставке Coputex 2001 в Тайпее. На ней компания продемонстрирует порядка 100 образцов модулей.

© CNews

Ожидается снижение цен на чипы Bluetooth

Японские производители комплектующих, включая Toshiba, OKI и Murata Manufacturing планируют начать производство чипов Bluetooth. При этом на них ожидается сильное снижение цен. Для японских компаний она будет варьировать в пределах $8-16, при закупке партии более 10000 штук. Для американских и европейских компаний - $10-15.

На данный момент британская компания CSR уже продает в Японии чипы Bluetooth по цене $8 (партия 1 млн. штук). Данные чипы в основном покупают Sony и Fujitsu для производства своих ноутбуков. Компания предполагает, что в 2002 году цена будет приблизительно равна $5,4.

Еще одна американская компания - Transirica разработала чип Bluetooth, имеющий размер всего 8 квадратных миллиметров. За счет такого небольшого размер чипа, компания планирует прочно занять сегмент цифровой мультимедиа продукции. Продажа этого чипа в Японии начнется в октябре этого года. Другие японские производители с интересом наблюдают за такой ценовой политикой, но предпочитают переждать некоторое время, пока ситуация станет более ясной.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes

Появилось решение для связи ручки-сканера C-Pen и Psion

Программа cBeam является совместным проектом фирмы C Technologies и Galaxy Computers и предназначена для связи устройств C-Pen и Psion ER5.

Связь этих устройств осуществляется через инфракрасный порт по протоколу OBEX, который не поддерживается устройствами Psion в чистом виде. OBEX по сути является стандартом на обмен файлами между мобильными устройствами по ИК-связи. Таким образом, данная программа может быть использована для двусторонней передачи файлов не только с устройствами C-Pen, но и другими мобильными устройствами, поддерживающими данный протокол - например, с мобильными телефонами.

Программа находится в стадии разработки. После окончания отладки предполагается, что ее можно будет совершенно бесплатно скачать с сайта C Technologies.

© Зоопарк ручных компьютеров

В первом квартале в мире было отправлено 50 млрд. SMS

Ассоциация GSM объявила в пятницу, что в первом квартале 2001 г. в сетях GSM по всему миру было отправлено около 50 млрд. коротких сообщений или SMS. При этом годом раньше число сообщений было в 5 раз меньшим - около 16 млрд., а в период с января по апрель 1999 г. во всем мире было отправлено всего 1 млрд. SMS. Важными составляющими успеха SMS представители Ассоцтации назвали популярность стандарта GSM, который используют около 70% абонентов сотовой связи в мире, а также наличие роуминговых соглашений межу операторами, позволяющих обмениваться SMS с телефонами в других сетях и невысокую стоимость текстовых сообщений.

Наиболее активными пользователями SMS оказались житель Германии, отправившие в 1-ом квартале 6 млрд. сообщений. В Великобритании в первом квартале было отправлено 3,5 млрд. сообщений, а телекомпания BBC подготовила к эфиру 45-минутную программу, призванную показать, какую SMS играют в жизни самых разных людей. В ближайшее время прогнозируется дальнейший рост доли SMS в трафике сотовых сетей, которая будет только увеличиваться с появлением новых сервисов на базе SMS и новых мультимедийных модификациях этой услуги.

© КомпьюЛента

В Великобритании спрос на цифровые фотоаппараты выше, чем на традиционные

Британцев больше интересуют не обычные пленочные, а цифровые фотоаппараты. Об этом сообщила недавно британская сеть магазинов электроники Dixons.

Как правило, пик спроса на фотоаппараты приходится на апрель - люди готовятся к летним отпускам и покупают все необходимое для отдыха. Подведя итоги прошлого месяца, Dixons обнаружил, что впервые в истории цифровые фотоаппараты расходились лучше традиционных.

По словам директора Dixons по маркетингу Иана Дитчема, цифры показывают, что традиционная фотография уже не является лидирующей технологией в глазах покупателей. Цены на цифровые фотоаппараты снижаются, их конструкция улучшается, а преимущества очевидны почти всем.

Лидерами продаж в магазинах Dixons стали фотоаппараты Olympus C-860, Kodak DC215, Fuji MX2200, Cool iCam и Sony FD90. Самый дешевый из них, Cool iCam, стоит всего 50 фунтов стерлингов. Наиболее дорогим является Sony FD90 - его цена составляет 550 фунтов стерлингов.

© КомпьюЛента

Первый интегрированный чипсет для ноутбуков с поддержкой DDR/SDR

Trident Microsystems и Acer Laboratories (ALi) официально анонсировали CyberAlladinT - первый интегрированный (реализующий функции трехмерной графики) чипсет для ноутбуков с поддержкой памяти DDR/SDR.

По словам компаний, данный набор системной логики предназначается для систем на базе будущих мобильных процессоров Pentium III, которые предполагается изготовлять по 0,13-микроной технологии.

Начало поставок опытных образцов CyberAlladinT ожидается в третьем квартале нынешнего года.

© Издательский Дом ITC

Ноутбук от MiTAC с поддержкой IEEE 802.11b

MiTAC анонсировала новую модель ноутбука MiNote 7068.

Основные технические характеристики модели - достаточно стандартные по нынешним временам: мобильный процессор Celeron или Pentium III с тактовой частотой до 1 ГГц, 64 Мб или 128 Мб (до 320 - 384 Мб) памяти SDRAM PC133, 20 Гб винчестер и подключаемый (на выбор) CD-ROM или DVD-ROM, 56 Кбит/с модем, 10/100BaseTX Ethernet порт, 12,1" TFT LCD экран с разрешением до 1024 x 768, два USB порта, слот PC Card, вес 2,2 кг.

Дополнительным преимуществом этой модели является наличие беспроводного LAN контроллера IEEE 802.11b.

MiNote 7068 появится в продаже уже в конце июля.

© iXBT Hardware

Путь, который прошел процессор Crusoe за полгода

Прошло полгода с момента выпуска мобильных процессоров Crusoe компанией Transmeta. Попытаемся проследить динамику и перспективы их продвижения на рынке.

Японские компании: Sony Corp., NEC Corp., Fujitsu Ltd., Toshiba Corp., Hitachi Ltd., и Casio Computer Co., Ltd. уже используют процессоры Crusoe при производстве ноутбуков. Эти компании без опаски заявляют, что в модель включен не процессор Intel, а Crusoe. Это безусловная победа маркетинговой политики Transmeta.

Компания стала известна широкой публике в ноябре 2000 года. За четвертый квартал этого же года была зафиксирована сумма продаж на $12 миллионов, что и привлекло всеобщее внимание. В первом квартале 2001 года эта сумма уже составила $18.6 миллионов. Однако на исследования компанией тратится около $17. Получается, что компании на текущие расходы остается очень мало финансовых средств. Эксперты считают, что компания достигла своего апогея и в сложившейся ситуации видят выход в снижении затрат на исследования, а также в разработке процессоров не только с низким потреблением энергии (на что Transmeta всегда заостряет внимание), а еще с более высокой производительностью. Также компания может попробовать использовать данные процессоры в других устройствах, кроме ноутбуков.

Cама же Transmeta видит выход в разработке процессоров для серверов. Компания RLX Technologies Inc., работавшая раньше в Compaq Computer Corp., а сейчас сотрудничающая с Transmeta объявила о выпуске сервера на процессоре Crusoe. Сервер использует низкочастотный микропроцессор и имеет очень привлекательный компактный дизайн. Использованный процессор имеет меньшую величину поверхности и более простую систему вентиляции. Но на этом рыночном сегменте процессорам Crusoe придется также конкурировать с маркой Intel.

В заключение надо заметить, что Transmeta уже приступила к разработке процессора Crusoe следующего поколения, который будет иметь более динамичный и раскрученный компилятор. Двойная серия х86 команд будет выполняться по восемь команд одновременно.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Новые CompactFlash-адаптеры для Visor

Почти одновременно появились сообщения о двух новых SpringBoard`ах для работы с CompactFlash-картами памяти.

Компания Innogear объявила о том, что 1 мая поступит в продажу модуль FlashPlus. Его цена составит $49.90. В комплекте идут программы FAFileMover (простой файл-менеджер), CspotRun (чтение книг напрямую с карты памяти) и FAUtil (форматирование и проверка CF-карт).

А фирма MemPlug представила свой Compact Flash Adapter. Цена почти такая же ($49,95), но продавать их начнут только 21 июня. Есть смыл подождать, ведь вместе с модулем покупатель получает набор очень полезных программ:

  • PiViewer: просмотр JPEG-картинок
  • PiMover: файл-менеджер, поддерживает до 25 уровней вложения директорий
  • PiBackup: вроде и так понятно
  • PiPrefs: сервисная утилита
  • gMovie Player: Просмотр картинок видео в формате gMovie напрямую с CF-карт
  • CSpotRun: благодаря своей открытости программа стала стандартом де-факто
  • gMovie Maker: десктоп-приложение (есть версии для PC и Mac) для конвертации AVI, QuickTime, MPEG1, JPG, файлов в формат gMovie

Кстати, с этим модулем можно использовать приложения для MemPlug SmartMedia Adapter, а значит, есть шанс, что программа PiDirect, позволяющая открывать файлы прямо с карт SmartMedia, будет совместима и с ним. Посмотрим.

© hPC