Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости31 мая 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Мировые лидеры по производству мобильных телефонов объявили об объединении усилий в продвижении на рынок улучшенного стандарта коротких текстовых сообщений EMS

Мировые лидеры по производству мобильных телефонов - Alcatel, Ericsson, Motorola и Siemens объявили об объединении усилий в продвижении на мировой рынок нового стандарта EMS (Enhanced Messaging Service). По мнению этих компаний, стандарт EMS придет на смену существующему стандарту SMS, является переходный стандартом между SMS и MMS (Multimedia Messaging Service).

EMS позволит кроме отправки текстовых сообщений на мобильные телефоны, получать видеоизображения, звуковые сопровождения и анимационные картинки.

Стандарт EMS будет работать по той же схеме что и SMS, поэтому особых финансовых затрат не последует. Он также и совершенно бесплатен, поэтому операторы мобильной связи и поставщики смогут предоставлять добавочные услуги. Объем этих услуг напрямую зависит, прежде всего, от изобретательности самих провайдеров. Это смогут быть, например, заставки экрана, видео файлы, мелодии звонка, Интернет сайты с различными утилитами и пользовательскими базами.

Этот стандарт был разработан 3GPP (3rd Generation Partnership Project), той же самой организацией, которая представила такие стандарты, как GSM и SMS.

Производство мобильных телефонов, поддерживающих этот стандарт, компании планируют начать в конце июня этого года. Так или иначе, но то, как скоро мы сможем "пощупать" этот EMS, зависит от того, как быстро эти телефоны к нам попадут.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson

Новый надеваемый компьютер Xybernaut

Вчера компания Xybernaut Corporation анонсировала свой новый надеваемый компьютер Mobile Assistant V (MA V).

По информации компании новый компьютер на 30% легче и меньше предыдущих моделей, работает на базе процессора Intel Mobile Celeron 500 MГц, оснащен 8 Mб видеопамяти, до 256 Mб оперативной памяти SDRAM, звуковой картой. Компьютер может работать под управлением любой версии Windows, Linux или Unix, что делает его совместимым со стандартными офисными приложениями.

Xybernaut MA V поддерживает беспроводную связь, обладает интерфейсами FireWire, PCMCIA (Type II или III), Compact Flash и USB. К нему легко можно подключить сканеры штрих-кодов, GPS-приемники, цифровые камеры и другое оборудование.

Для просмотра информации существуют два типа дисплеев - сенсорная панель, удобная для чтения при любом освещении, и надеваемый на голову дисплей со встроенным микрофоном и динамиком.

В продаже Xybernaut MA V ожидается в середине июня по цене $3995.

© Зоопарк ручных компьютеров

Ющенко подписал постановление о продаже UMC

Премьер-министр Украины Виктор Ющенко подписал постановление о продаже 51% акций ЗАО "Украинская мобильная связь" (УМС). Это было последнее постановление, подписанное Ющенко на посту премьера.

Как сообщалось ранее, на заседании правительства 4 апреля рассматривался вариант, согласно которому средства от продажи пакета акций УМС будут распределены в следующей пропорции: 60% - в госбюджет, 30% - "Укртелекому" и 10% - Министерству обороны. Как сказал тогда министр экономики Василий Роговой, именно это предложение утвердил на заседании Кабинет министров.

Правительство рассчитывает выручить от продажи 51%-го пакета УМС около $200 млн.

© ИА "Интерфакс-Украина"

Цифровая печать - новый приоритет Polaroid

Компания Polaroid анонсировала две новые технологии цифровой печати - Opal и Onyx.

Первая из них сочетает в себе механизм термопереноса и струйную печать, и предназначена для применения в домашних фотопринтерах и минилабораториях. Вторая реализуют функции одноцветной печати с малым энергопотреблением, т.е. ориентирована на разнообразные мобильные приложения, такие, как портативные принтеры для PDA, сотовых телефонов, и т.п.

Появление первых продуктов на базе Onyx ожидается в конце нынешнего года, а продуктов на базе Opal - в следующем году.

Анонс Opal и Onyx является частью новой стратегии Polaroid, предполагающей постепенную переориентацию с рынка устройств мгновенной фотографии, спрос на которые в последние время, как отмечают наблюдатели, значительно упал, на рынок технологий цифровой печати.

© Издательский Дом ITC

Sharp выпустит новый PDA с операционной системой Linux

На конференции JavaOne, которая пройдет в Сан-Франциско с 4 июня, компания Sharp планирует продемонстрировать свой новый карманный компьютер с операционной системой Linux, и работающий с приложениями Java. Название пока не афишируется, хотя можно предположить, что это будет новая модель из популярной серии Zaurus.

Sharp, "замученная" конкуренцией на родном, японском рынке карманных компьютеров со стороны Palm, Handspring, Casio Computer и Sony, PDA которых имеют операционную систему Palm OS (карманные компьютеры Casio выходят с Microsoft Windows for Pocket PC), решила новинку продемонстрировать и продавать, прежде на американском континенте (хотя и тут своих производителей хватает), а уже потом в Японии и Европе. Особенно компания утвердилась в своем решении, после выпуска карманного компьютера компанией Toshiba, а следовательно и еще одного конкурента. Продажи данного устройства в США компания планирует начать с октября этого года, хотя в цене еще не определилась.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PCWorld

Way2Call представила устройство Hi-Phone Stylus для записи разговоров с любого телефона на ПК

Компания Way2call Communications Ltd намерена вскоре начать выпуск специальной телефонной приставки Hi-Phone Stylus, которая позволяет использовать ПК для записи телефонных разговоров и других сообщений, которые поступают на любой аналоговый телефон (в том числе и беспроводной).

Приставка была продемонстрирована на выставке Solution Expo, которая состоялась на прошлой неделе в Вашингтоне. Hi-Phone Stylus использует усовершенствованную технологию сжатия звуковых файлов, которая позволяет сохранять на жестком диске ПК объемом 1 Гб до 290 часов телефонных разговоров.

Записанные разговоры можно прослушивать либо на телефоне, либо на колонках ПК, и можно отсылать в сжатом виде как файл-сообщение электронной почты. В Hi-Phone Stylus есть также функция определения номера входящего абонента и другие возможности, используемые в самых современных телефонных аппаратах.

© CNews

Мобильный телефон Samsung для сетей cdma2000 1x

Компания Samsung Electronics выпустила первый мобильный телефон для сетей CDMA (Code Division Multiple Access), имеющий средства для воспроизведения аудио- и видеофайлов. Следовательно, он позволит получать динамические изображения, музыку, видео, сводки из Интернета, анимации и многое другое. Скорость передачи данных до 144 Кб/сек.

Мобильный телефон Color VOD имеет 2.04 - дюймовый ЖК TFT дисплей, который может воспроизводить до 200000 цветовых оттенков. Сам дисплей двенадцатистрочный. Эта модель основана на новой технологии мобильной связи cdma2000 1x, выпускается с декодером MPEG4 и встроенным стереоплеером. Операционная система Windows проста в использовании, а телефонная книга рассчитана на 2400 записей. Модель может быть соединена с компьютером, например, для загрузки картинок, мелодий звонка или для игр через Интернет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

USB Bluetooth от Matsushita

С 12 июля начинаются продажи Bluetooth коммутатора XJ-BTTA128S с интерфейсом USB производства Matsushita Electric.

В комплекте с также анонсированными USB Bluetooth адаптерами XJ-BTU01, новинка позволяет создать в радиусе 100 м (теоретически) виртуальную беспроводную сеть с выходом в Интернет с пропускной способностью до 128 Кбит/с. Самое интересное, что питание XJ-BTTA128S может осуществляться от трех алкалайновых батареек, позволяя добиться реальной мобильности сети. Размеры XJ-BTTA128S - 179,5 х 68 х 155 мм, вес - около 750 грамм, потребляемая от сетевого адаптера мощность - не более 14 Вт. Сеть работоспособна под управлением ОС Windows 2000/Me/98/98 SE. Bluetooth USB адаптер XJ-BTU01 подключается к компьютеру и берет питание от порта USB (потребляемая мощность - не более 1,5 Вт). Адаптер имеет размеры 71 х 21 х 90 мм и вес 80 грамм. Цена, как обычно до начала продаж, "открытая".

© iXBT Hardware

Общественный таксофон + e-mail + SMS

Эксперимент компании British Telecom с установкой платных таксофонов в городах Англии, с которых не только можно было дозвониться куда угодно, но и послать сообщение по электронной почте или SMS на мобильный телефон, прошел удачно. Окрыленная успехом, и огромной популярностью данных аппаратов, компания решила сделать следующий шаг и установить такие аппараты во всех городах Англии. Напомним, что эти таксофоны были установлены: в Лондоне - 598 аппаратов, в Манчестере - 48, в Бирмингеме - 32. В общей сложности около 2700 аппаратов.

Интересным моментом является и то, что для тех, кто любит много печатать и мало говорить связь с собеседником может происходить в режиме чата.

Основные характеристики аппарата: ЖК монохромный дисплей, способный изображать как текст, так и простые графические символы, стандартная клавиатура с защитным металлическим покрытием. Максимальное количество знаков в сообщении по электронной почте - 2000 (примерно 350 слов), для SMS - до 160 знаков. Телефонная связь стандартная.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: MobileInfo

Adobe Acrobat Reader для Palm OS

Компания Adobe Systems Inc. выпустила финальную версию своей программы Acrobat Reader для карманных компьютеров, имеющих операционную систему Palm OS. Как заявляет Adobe, эта версия программы (Acrobat 5.0) для карманных компьютеров была тщательно протестирована профессионалами компаний в том числе, Cisco Systems и только после этого была выпущена для публичного пользования.

Acrobat reader для Palm OS - это бесплатная программа (ее уже можно скачать на сайте компании) и она совместима с такими операционными системами как Windows 98, Windows NT, Windows ME и Windows 2000. Размер файла достаточно невелик - 200 Кб и пока это только английская версия. А вот в следующих версиях Adope планирует включить поддержку разных языков.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Adobe Systems Inc.

Достижение компании Sharp: герои мультфильмов на дисплеях мобильных телефонов

С 25 июня этого года японская компания Sharp порадует своих клиентов еще одним нововведением в индустрии сотовых телефонов: анимационные персонажи на дисплеях телефонов. Эта услуга будет доступна путем загрузки необходимых файлов с официального сервера компании. В основе новой технологии лежит электронный аниматор, разработанный фирмой Sharp специально для мобильных телефонов. Также этот своеобразный мультик будет сопровождать и соответствующая ему мелодия. Первые несколько месяца владельцы телефонов J-SH04 смогут абсолютно бесплатно пользоваться этой услугой, после чего компания введет абонентскую плату. Используя это время как рекламную компанию своего нововведения, Sharp планирует ввести электронные аниматоры в еще более широкое пользование.

© КомпьюЛента

В Европе начались продажи коммуникатора Trium Mondo

Напомним, что Mondo, разработанный французской фирмой Trium (филиал Mitsubishi), представляет собой ручной компьютер на платформе Pocket PC с монохромным дисплеем, встроенным модулем сотовой связи GSM 900/1800 и поддержкой пакетной передачи данных (GPRS).

Коммуникатор может использоваться как сотовый телефон со встроенной системой hands-free, а также для передачи данных и факсов, просмотра WAP-страниц со скоростью до 14.4 Кбит/с. В сетях GPRS эта скорость возрастает в несколько раз. В режиме разговора Mondo работает до 2.5 часов, в режиме ожидания - до 100 часов. Вес 200 г, размеры 14 x 8.4 x 2 см.

Trium Mondo, представленный еще в прошлом году, работает под управлением операционной системы Windows for Pocket PC (Windows CE 3.0) и обладает всеми приложениями, свойственными этой системе: Pocket Word, Excel, Outlook, Internet Explorer, Media Player и т.д. Удивительно только, что до сих пор нет никаких сведений о процессоре и объеме памяти этого устройства.

Итак, в Англии продажей Mondo занялась фирма Expansys Limited. Она продает коммуникатор по цене $940, но, подписавшись на один из тарифных планов оператора BT Cellnet, устройство можно купить за $769. Кроме того Expansys Limited через две недели предполагает начать продажи второго коммуникатора на платформе Pocket PC - Sagem WA 3050 по цене $966.

В Германии Trium Mondo взялась продавать фирма MediaMarkt, у которой он стоит $611 (DM 1399) вместе с контрактом сотового оператора.

Следует заметить, что в настоящее время коммуникаторы Trium Mondo выпускаются без модуля GPRS - он будет реализован только осенью.

© Зоопарк ручных компьютеров