Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости27 мая 2002

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Лучший пароль - профиль носа

Лучшими решениями в среде биометрических систем защиты информации признаны системы, идентифицирующие пользователя по отпечатку папиллярных линий пальца и по очертания носа. К такому выводу пришли участники ежегодной конференции Evans Data Spring 2002 International Developers Survey, на которой были представлены последние достижения в мире биометрической защиты информации. The Evans Data Corp., объединяющая более 400 программистов, работающих за пределами Северной Америки, считает, что за биометрическими системами защиты данных, такими как, например, проверка папилярного рисунка, будущее защиты данных в локальных и корпоративных сетях. Было высказано предположение относительно того, что в дальнейшем развитию этой отрасли стоит уделять все более пристальное внимание, вследствие развития телекомуникационных систем и потребности в правильном и четком разграничении доступа к данным.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


Первое ПО для смартфона Nokia 7650

Компания Epocware, сделавшая себе имя на разработке и внедрении ПО для серии Nokia 9200 Communicator выпустила третью волну приложений для смартфонов, которая станет доступна не позже конца лета. Safe, так называется новый продукт, является адаптированным ПО Code Vault (серия Nokia 9200) для нового смартфона - Nokia 7650. Продукт включает в себя защиту аппарата паролем, систему работы с кредитными картами, систему работы с банковскими счетами, ПО для покупок в онлайн. Все эти данные защищены 448-битным алгоритмом шифрования Blowfish. ПО будет поставляться с модулем, который можно подключить к ПК для удобства работы.

В скором времени пробная 20-дневная версия ПО будет доступна на сайте компании Epocware, а пока можно посмотреть скриншоты.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Цифровая камера от Pretec для КПК под управлением Pocket PC или Pocket PC 2002

Компания Pretec представила устройство CompactCameraфото ] - полноценную цифровую камеру, подключаемую через разъем CompactFlash Type I к любому КПК, под управлением Pocket PC или Pocket PC 2002. Камера позволяет делать снимки с разрешением 1,3 мегапикселя и оснащена 2-кратным цифровым зумом. Настройка параметров изображения позволяет добиться наиболее оптимального соотношения между размером и качеством снимка. Камера может поворачиваться в вертикальной оси на 180 градусов. Снимки сохраняются в память КПК, откуда затем могут быть скачаны а настольный ПК, с возможностью дальнейшего редактирования, сохранения и просмотра.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Pretec Electronics Corp.


Новый смартфон. "Секретная информация" от Kyocera

Из анонимных источников поступили данные о том, что компания Kyocera готовит замену своему QCP 6035 в лице так называемого смартфона T3. Полной информации об устройстве пока что нет, но известны некоторые детали. Конечно же, устройство будет совмещать в себе свойства мобильного терминала и наладонника, под управлением Palm OS. Устройство будет "раскладушкой", с цветным дисплеем. В раскрытом состоянии, на "клавиатурной половине" устройства будет располагаться зона граффити, 5 клавиш, одна из которых будет многофункциональной. Антенна внешняя, фиксированная. Справа в корпусе будет слот SD. Слева - две клавиши управления уровнем звука и разъем для подключения гарнитуры. Естественно, новинка будет работать под управлением Palm OS 5. размеры устройства: 101,6 х 63,5 х 19 мм. Диагональ экрана - 1,9 дюйма.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Macromedia Flash 5 для Pocket PC

Macromedia представила Flash Player 5 для платформы Pocket PC, который позволяет избавиться от отсутствия мультимедиа компонентов на данной платформе. Новая версия ПО является аналогом версии 6 для настольных ПК, с той лишь разницей, что добавлено улучшенное воспроизведение звука и видео. До выхода данного продукта, пользователи Pocket PC были практически лишены всех красот flash-контента в Web.

Приложение доступно на сайте Pocket PC. Также, в скором времени выйдет Flash MX, который будет являться 6 версией данного ПО рассчитанного на платформу Pocket PC.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


В ноутбуке WinBook J4 будет использоваться видеокарта ATI MOBILITY RADEON 7500

Канадская компания ATI Technologies, занимающаяся разработкой и производством видеокарт, объявила о том, что производитель портативных компьютеров WinBook намерен использовать графический процессор MOBILITY RADEON 7500 с памятью DDR RAM объемом 64 Мб в своем новом ноутбуке WinBook J4фото ].

Как заявил президент компании WinBook Ричард Мершад, графический процессор MOBILITY RADEON 7500 прекрасно подходит для нового ноутбука WinBook J4. Этот видеопроцессор позволяет реализовать все функции и производительность, включая ускорение трехмерного изображения, возможность редактирования видео, воспроизведение DVD, ТВ-выход, поддержку нескольких мониторов и возможность запускать самые современные видеоигры, а также графические приложения, требовательные к производительности.

В графическом процессоре MOBILITY RADEON 7500 используется фирменная технология ATI POWERPLAY, позволяющая в зависимости от характера запущенных приложений изменять напряжение питания и частоту видеопроцессора, что приводит к снижению потребления электроэнергии и увеличению срока работы батарей без перезарядки.

По словам вице-президента отделения мобильных и встраиваемых систем компании ATI Technologies Филипа Айслера, ноутбук WinBook J4, в котором используется самый скоростной процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,4 ГГц, обеспечивает такой высокий уровень производительности в видеоиграх, которого могут достичь не всякие настольные компьютеры.

© КомпьюЛента


Цифровая фотография, принтеры и картриджи: что день грядущий нам готовит

Нет нужды говорить лишний раз о том, что цифровая фотография становится все более популярной. Цены на цифровые фотоаппараты становятся все меньше, а различных моделей все больше. Одновременно с этим принтеры, способные печатать цифровые фотографии с постоянно возрастающим качеством, становятся дешевле. Но есть одна большая проблема: бумага и чернила для таких принтеров все никак не дешевеют и дешеветь не собираются.

Аналитики сходятся во мнении о том, что растущие возможности соединения принтеров с всевозможными мобильными и стационарными устройствами, объединения в локальные, беспроводные сети и интернет, являются чуть ли не главным фактором хорошего роста продаж принтеров.

И если сейчас принтеры используются в первую очередь для печати документов, то в будущем, считают аналитики из IDC, ситуация изменится коренным образом и потенциал высококачественной печати, закладываемый в современные принтеры, будет использован на полную мощь.

Мнение аналитиков подтверждает и Hewlett-Packard, считающая, что если в этом году количество снимков, распечатанных на принтерах, составит 2,8 млрд., то уже в будущем это число вырастет более чем в три раза и станет равным около 8 млрд. При этом стоимость фотопринтера к тому времени может составить около $200, а количество их продаж - около 1,4 млн. единиц в год к 2005 году.

В Hewlett-Packard считают, что дальнейшее развитие принтеров должно пойти интенсивным путем - вместо увеличения разрешения, которое уже сейчас достигает 4800 точек на дюйм будет улучшаться цветопередача и механизмы достижения большего количества цветов. А это значит, что вряд ли цены на картриджи для струйных принтеров будут когда-либо существенно уменьшаться. Скорее наоборот.

© iXBT Hardware


GPS-мобильник пересылает снимки и карты

Японский оператор au, принадлежащий корпорации KDDI и компании Okinawa Cellular Telephone, представил на выставке Business Show 2002 Tokyo новый мобильный телефон, оснащенный встроенной камерой и GPS-приемником, что позволяет получать статические изображения и отправлять их - вместе с географической картой того места, где сделан снимок - по электронной почте.

Новый телефон, получивший кодовое название A3012CAфото ], помимо своего прямого назначения - звонков - выполняет также функции фотоаппарата, позволяет обмениваться сообщениями по электронной почте и с помощью технологии GPS позволяет определить точные координаты того места, где находится его владелец.

Новый GPS-мобильник был разработан японской компанией Casio. A3012CA выполнен в виде телефона-"книжки", а в заднюю панель его ЖК-дисплея встроена миниатюрная CMOS-камера [ фото ] с разрешением 350 килопикселей и 12,8 Мб памяти, что позволяет хранить на телефоне до 800 фотографий. Когда пользователь выбирает в меню телефона опцию "добавить местонахождение" (attach location), а затем делает снимок и отсылает его адресату, то получателю приходит и сам снимок, и карта места, где он был сделан.

Как отметили представители KDDI, мобильные телефоны со встроенными камерами пользуются огромным успехом у покупателей - в настоящее время такие мобильники выбирает половина всех новых абонентов au.

© CNews


Новое устройство чтения и записи Flash-карт от Addonics

Калифорнийская компания Addonics выпустила новое устройство для работы с карточками flash-памяти - внешний ридер Mini DigiDrive, подключаемый по USB.

Mini DigiDrive является самым универсальным из подобного рода устройств - он может понимать 7 форматов flash-карт. Как и у всех современных карт-ридеров, у него есть возможность переписывать с одного носителя на другой. Поддерживаемые операционные системы - Windows 98SE, Me, 2000, XP и Mac OS версии 8.6 и выше, Linux. На рабочем столе каждый тип карточки отображается своей иконкой.

Основные технические характеристики:

  • поддерживаемые форматы: Сompact Flash типов I и II, SmartMedia (SM), Memory Stick, MicroDrive, MultiMediaCard (MMC), SecureDigital (SD)
  • максимальная скорость чтения/записи - 1 Мбайт/с
  • размеры - 93,75 х 79,5 х 150
  • вес - около 100 г
  • в комплект, кроме диска с драйверами и инструкции, входит USB-кабель длиной 0,9 м

На сайте Addonics это устройство можно купить за 49$.

© КомпьюЛента


Будущее - за ноутбуками без аккумуляторов?

По результатам маркетинговых исследований InQuest Research, в ближайшее время возможным представляется рост производства безаккумуляторных ноутбуков, требующих подключения к источнику питания. Это обусловлено стремлением производителей переносных компьютеров к уменьшению их веса, а также наличием розеток на стенах в любых публичных местах: залах ожидания аэропортов, отелях и даже в самолетах.

Не имея таких ограничений своих собратьев, работающих на аккумуляторах, как слабое питание и срок действия батарей, безаккумуляторные ноутбуки могут быть оборудованы более быстрыми и мощными чипами. Свободное место, освобождаемое аккумулятором, может использоваться для лучшего отвода горячего воздуха, вырабатываемого более мощными мобильными процессорами.

Примечательно, что в начале года, как сообщали тайваньские производители, представители Intel вели антипропаганду среди производителей переносных ПК с целью убедить их отказаться от использования настольных вариантов процессоров в безаккумуляторных ноутбуках. Вероятно, от этой идеи им пришлось отказаться, поскольку действия она не возымела. Сегодня в Intel вполне удовлетворены рейтингами продаж своих последних моделей процессоров как для ноутбуков, так и для настольных ПК.

© iXBT Hardware


Antelope Technologies открывает моду на мини-компьютеры

Компания Antelope Technologies, расположенная в Денвере, начинает выпуск PC, размером и формой напоминающие карманные компьютеры Palm и Compaq. Свой дизайн Mobile Computer Core (MCC), такое название получила новинка, получила по наследству от MetaPad, прототипа компьютера, представленного ранее компанией IBM. Antelope приобрела у IBM лицензию на использование дизайна Meta Pad. Конфигурация и внедрение устройства на рынок будет принадлежать полностью идеям Antelope.

Хотя пока еще не совсем ясно как воспримут покупатели и предприниматели новые маленькие машинки, предложение на мини-компьютеры растет. Напомним, что в апреле мы уже писали об OQO, PC размером с PDA, продажи которого начнутся в конце года по цене менее $1000.

Вообще, до конца этого года ожидается появление двух новых типов моделей, работающих под управлением ОС Microsoft: tablet PC, планшетное устройство, и Mira, портативный дисплей, подключающийся к Интернету через домашний настольный компьютер. Toshiba и многие другие производители обещают представить в июне на PC Expo свои модели планшетных устройств.

Портативные компьютеры, типа MCC или Mira, используют энергосберегающие компоненты, позволяющие максимизировать жизнь батарей, и практически не требуют внутренних кулеров. MCC, например, работает на процессоре Crusoe от компании Transmeta, оснащен винчестером объемом 10 Гб и 256 Мб оперативной памяти.

Программное обеспечение их также отличается с хорошей стороны. Клавиатуры, как в принципе, по мнению производителя, не совсем практичные устройства ввода информации, не входят в комплект поставки. Работают устройства под управлением специальной версии Windows XP для планшетов - Microsoft Windows XP Tablet PC Edition, поддерживающей сенсорный ввод и рукописное распознавание. Рост беспроводных технологий также оказывает сильное влияние на развитие портативных компьютеров.

Но, несмотря на явные преимущества, новинки не смогут в ближайшее будущее вытиснуть с рынка ноутбуки. Прежде всего - из-за своей довольно высокой цены. Представитель Antelope не акцентировал внимание на цене МСС, но сказал, что цена одной из его версий может составить $6000. А стоимость Tablet PC будет приближаться к $2000.

Маркетинговая компания IDC утверждает, что доля нетрадиционных ноутбуков составит всего 3% всего рынка ноутбуков. Да и пользователи пока не выражают большего желания перейти на рукописный ввод в PC. Не так давно IBM прекратила выпуск планшета ThinkPad TransNote, устройства с рукописным вводом с помощью специальной ручки, а Sony перестала выпускать модель high-end класса - Vaio Slimtop Pen Tablet PC.

Принимая во внимание предыдущие неудачи других компаний, тайваньская Acer в ноябре прошлого года представила ноутбук с предустановленной Windows XP для tablet PC. С помощью нажатия одной кнопки, пользователи могут превратить устройство в планшет, отсоединив клавиатуру, или, наоборот, в стандартный ноутбук.

© hPC


Компания Benefon: уход с рынка мобильных терминалов

Несколько дней назад стало известно, что компания Benefon уходит с рынка мобильных терминалов. О таких планах рассказал исполнительный директор компании Benefon Oy Юкка Ниеминен в интервью ведущей финской деловой газете Kauppalehti.

На такой шаг компанию заставили пойти финансовые показатели. Первый квартал 2002 года компания закончила со значительно худшими показателями, нежели аналогичный период предыдущего года. В основном падение продаж с 10,4 млн. евро до 4,7 млн. евро было связано с общим падением рынка мобильных устройств GSM и, в особенности, NMT стандартов.

Для преодоления неблагоприятной ситуации, руководство компании разработало программу мероприятий, затрагивающую практически все стороны деятельности компании. Основная их цель - сократить и оптимизировать текущие операционные расходы. В частности, в рамках этой программы предполагается сокращение 140 рабочих мест из 330 существующих. Сокращение затронет, в основном, работников производства и офиса, в то время как потенциал отдела исследований и разработок будет сохранен практически полностью.

По мнению исполнительного директора Benefon г-на Юкки Ниеминена, осуществляемые меры, самые серьезные за всю историю компании, позволят решительным образом переломить тенденцию, сложившуюся на сегодняшний день. В частности, несмотря на предполагаемые потери 2 квартала, начиная с 3 квартала, программа должна будет дать положительные результаты. Существенный рост должны обеспечить продажи на новых рынках, а также сосредоточение усилий компании на разработке и продаже специальных мобильных устройств.

Под последними понимаются уже не мобильные телефоны, а специализированные телекоммуникационные терминалы, например, применяемые в автомобильных охранных системах. Это не означает, что производство и поддержка телефонов будет прекращена в одночасье, еще минимум два года мы увидим продукты этой марки на рынке.

До недавнего времени, компания пыталась выжить, предлагая необычные устройства, занимая ниши, но без массовых продаж поддерживать производство и разработку новых моделей, ей не удалось. Пример, Benefon в очередной раз показывает, насколько сложно выпуская нишевые продукты удержаться на рынке.

© iXBT Hardware