Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Два новых наладонника от Mitac — Mio 339 и Mio 728

По информации, полученной от тайваньской компании Mitac, линейка КПК ее производства пополнилась двумя новинками, информация о которых прежде хранилась в строжайшем секрете: это модели Mio 339 и Mio 728. Первый КПК — Mio 339, работает под управлением операционной системы Pocket PC 2003, второй — Mio 728, работает под управлением Phone Edition и оснащен слотом расширения стандарта Compact Flash.

Mio 339 [ фото ] является ни чем иным, как обновленной версией представленного ранее Mio 338 Plus, он оборудован 400 МГц процессором Intel Xscale, 64 Мб NAND Flash ROM, 64 Мб RAM, 32 из которых доступны пользователю, дисплей 3,5-дюймовый, отображающий 16-битный цвет, трансрефлективный. Габариты новинки: 122 х 73 х 13 мм, что практически аналогично ее предшественнику с той лишь разницей, что модель 339 оснащена встроенной цифровой камерой. Камера расположена на тыльной стороне корпуса КПК [ фото ], имеет VGA разрешение. Из других особенностей стоит отметить ИК порт, позволяющий использовать КПК в качестве пульта ДУ (при наличии соответствующего ПО), и слот расширения стандарта SD/MMC с поддержкой SDIO.

Что же касается второй модели, Mio 728 [ фото ], то это достаточно тяжелый наладонник под управлением операционной системы Pocket PC Phone Edition, его габариты 137 х 76 х 22 мм, вес 180 граммов. Новинка оборудована слотом Compact Flash Type II. Начинка 728-го состоит из процессора Intel StrongARM с частотой 206 МГц, приемника/передатчика GSM 900/1800 МГц с поддержкой GPRS, 32 Мб ROM и 64 Мб RAM. Информация отображается на 3,5-дюймовом цветном 16-битном дисплее, питание осуществляется от литий-ионной батареи емкостью 1500 мАч, которой хватает на работу устройства в течение 12 часов в режиме активного использования или до 3 часов в режиме разговора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Stowaway XT — для всех

В прошлом году компания Think Outside представила новую версию своей складной клавиатуры Stowaway XT [ фото ]. До сегодняшнего дня данное устройство было доступно лишь пользователям, имеющим устройства оснащенные портом Palm Universal Connector. Но времена меняются, меняется и оборудование. Так, с мая месяца, клавиатура Stowaway XT станет доступна пользователям iPAQ 3800, 3900 и 5400, а также Sony NX, NR, SL и SJ серий. Стоимость "новинки" составит $99.

Как и оригинальная клавиатура Stowaway, модель XT оборудована полноразмерными клавишами, тактильной отдачей для большего удобства при печати. В сложенном состоянии клавиатура имеет габариты 5,5 х 3,9 дюйма (139,7 х 99 мм).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Brighthand Consulting, Inc.


Вторая жизнь "флопика"

В то время как многие производители ПК отказались от установки в свои системные блоки флоппи дисководов, компания Samsung выпустила FDD, совмещенный с картридером. Новинка [ фото ] получила название Samsung Flash Memory Card драйв. Толщина устройства не превышает 1 дюйма. Питается устройство по стандартному 5 В кабелю, поддерживаются 3 стандарта работы с дискетами: 1MB, 1.2MB, 2MB. Устройство оснащено интерфейсом IDE, совместимо с ATA/ATAPI-6, имеется возможность перемычкой выставить статус устройства (master/slave). Скорость передачи данных составляет до 16,6 Мб/сек (для карт памяти).

Поддерживаются карты памяти стандартов:

  • Smart Media: от 2 до 128 Мб
  • MemoryStick: от 4 до 64 Мб
  • Secure Digital: 8 до 64 Мб
  • CompactFlash: без ограничений
  • MultiMediaCard: от 4 до 64 Мб
  • IBM Microdrive: без ограничений

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DCVIEWS


Двусторонний интернет-пейджер от Motorola

Motorola представила устройство Motorola IMfree — продукт, ориентированный на пользователей, чьи эпистолярные потребности не могут быть удовлетворены посредством обычных SMS сообщений. Проще говоря, новинка — аналог двустороннего пейджера, оснащенная qwerty клавиатурой, имеющая габариты, сопоставимые с обычным боксом для компакт диска [ фото ]. Новинка совместима с AOL Instant Messenger и AIM Buddy Lists.

Отличие от обычного пейджера состоит в том, что передача данных осуществляется через интернет. Пользователь подключает базовую станцию Imfree к ПК, имеющему доступ в интернет, и несколько "привязанных" к данной базовой станции устройств позволяют, например, общаться между собой детям, в то время, как родители заняли обычный настольный ПК. В основе обмена данными между устройством ввода и базовой станцией лежит 900 МГц ISM, что позволяет работать на удалении до 50 метров от базовой станции. Устройство питается от перезаряжаемой батарей, емкости которой хватает на обеспечение работы беспроводного модуля в течение 4 часов. Каждая базовая станция может одновременно работать с 7 принимающими модулями.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Новый беспроводной принтер от Samsung

Samsung Electronics представила лазерный принтер, продолжающий линейку аналогичных устройств, ориентированных на домашнее и офисное использование. Новинка получила название ML-2150W [ фото ] и ее основной особенностью, относящей данную новость к тематике нашего сайта является наличие встроенного 802.11b модуля для работы в беспроводной локальной сети.

Помимо этого, принтер оборудован стандартным проводным интерфейсом USB 2.0, что позволяет передавать данные с ПК в память принтера в 40 раз быстрее, нежели через интерфейс USB 1.1. Скорость печати новинки составляет до 20 страниц в минуту. В опционально поставляемой кассете автоподатчика можно поместить до 1100 листов обычной офисной бумаги. Благодаря функции one-touch toner saving, у пользователя есть реальная возможность экономии до 40% тонера при печати. Естественно, это негативно отражается на качестве, но экономия налицо. Функция двусторонней печати активируется нажатием одной кнопки.

О стоимости принтера, как и о сроках начала его продаж информация отсутствует.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Трехдиапазонная CF карта с "невероятно малым энергопотребленим во всех режимах работы"

Roke Manor Research представила собственную разработку в области трехдиапазонных технологий — карту стандарта CF — CF45 [ фото ], выполненную на чипе Siemens MC45. Новинка рассчитана на работу в сетях стандартов GSM 900/1800/1900 МГц, что делает ее применимой как на европейском, так и на американском рынках мобильной связи. Габариты карты всего 58 х 43 х 5 мм. Вес 20 граммов. Особенностью новинки, по словам представителя компании, является "невероятно малое энергопотребление во всех режимах работы".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Palm выпустила апдейт для Tungsten T

Компания Palm представила апдейт для наладонника Tungsten T, сочетающий в себе представленные прежде системные обновления и некоторые исправления обнаруженных багов, в частности, соединение с Интернетом через протокол Bluetooth. Патч включает в себя представленные ранее заплатки для дигитайзера и системы воспроизведения звука. Глюк дигитайзера заключался в неактивности 5-миллиметровой зоны в верхней части дисплея на работу со стилом. Глюк в воспроизведении звука заключался в некачественном проигрывании некоторых звуковых файлов. Исправлена ошибка, приводившая к невозможности хранения в памяти КПК более 345 файлов, ранее выдавалась предупреждение об ошибке следующего содержания: "LauncherMain.c, Line:9128, could not complete the operation because the system is out of dynamic memory". Что же касается глюка в соединении с интернетом через Bluetooth, то теперь нет нужды устанавливать PPP сервер.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


BenQ официально представила свой первый мобильный телефон с цветным дисплеем

Компания BenQ 7 мая официально представила свой первый мобильный терминал, оснащенный цветным дисплеем. Новинка получила название BenQ S830C [ фото ].

Модель двухдиапазонная, будет выпускаться в 4 цветовых вариантах, оборудована самой маленькой в мире внешней цифровой камерой, цветным дисплеем, отображающим 4096 цветов, дополнительным внешним дисплеем, поддерживает MMS, полифонические мелодии, а также имеет возможность синхронизации встроенного календаря с ПК. Цвета, в которых будет выпускаться новинка: Star, Dreamy Purple, Blue Diamond и Pink Coral. Аппарат поддерживает протоколы Java и GPRS. Внешняя камера имеет габариты всего 6 х 2 х 1,4 см, имеет поворотный объектив для упрощения процесса съемки самого себя. Габариты аппарата 87 х 45 х 19 мм в сложенном состоянии. Вес новинки всего 98,5 граммов. Время работы в режиме разговора от одной зарядки батареи, емкостью 580 мАч — 2,5-3 часа, в режиме ожидания — 100-150 часов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mobilemag.com, Inc.


Три новых модели ноутбуков от Matsushita на платформе Centrino

Компания Matsushita Electric анонсировала выпуск новых моделей ноутбуков в форм-факторе B5: Let'snote W2, Let'snote R2 и Let'snote T2. Все три модели выполнены на платформе Intel Centrino.

Модель Let'snote W2 оборудована 12,1-дюймовым 1024 х 768 ЖК дисплеем, DVD/CD-R/RW приводом с возможностью чтения DVD-RAM дисков, 900 МГц ULV процессором Pentium M, чипсетом Intel 855GM, 40 Гб винчестером 256 Мб памяти DDR SDRAM (до 512 Мб), слотом под карты SD, слотом PC Card TypecII, портами USB 2.0, беспроводным интерфейсом Intel PRO/WIRELESS2100 и набором других интерфейсов. Заявленное время автономной работы модели — до 7,5 часов. Габариты модели 268 х 209,2 х 41,5 мм, вес 1,29 кг. В комплекте с предустановленной Windows XP Professional SP1 модель обойдется в Японии примерно в $1800.

Модели Let'snote R2 и Let'snote T2 выполнены на базе уже известных ноутбуков Let'note R1 и Let'snote T1. Оба портативных ПК оборудованы 900 МГц ULV процессорами Pentium M, чипсетами Intel 855GM, поставляются с предустановленной Windows XP Professional SP1; время автономной работы обоих — порядка 5 часов.

Модель Let'snote R2 обладает 10,4-дюймовым ЖК экраном, 40 Гб винчестером, 256 Мб памяти DDR SDRAM, набором различных интерфейсов, среди которых Intel PRO/WIRELESS2100. Габариты ноутбука 240 х 183 х 37,2 мм, вес 990 граммов, ожидаемая цена — около $1600.

Спецификации модели Let'snote T2 схожи с данными Let'snote R2 за исключением того, что T2 выпускается в версиях с беспроводным интерфейсом Intel PRO/WIRELESS2100 и без него, имеет габариты 268 х 210 х 39,1 мм, вес 1,07 кг (с Wi-Fi интерфейсом) или 999 граммов (без Wi-Fi). Цена Let'snote T2 — в пределах $1650.

© iXBT Hardware


Началось производство памяти CellularRAM

Совместная рабочая группа компаний Cypress Semiconductor, Infineon Technologies и Micron Technology официально объявила о выпуске первых 32 Мб микросхем памяти CellularRAM, область применение которых — это аппараты сотовой телефонии с поддержкой технологий 2,5G (GPRS, EDGE) и 3G (UMTS). Конечно, когда в начале лета прошлого года, проходила информация относительно данной инициативы, то предполагалось, что выпуск первых 32-мегабайтных чипов CellularRAM будет налажен к концу 2002 года, а в этом производителям телефонов будут доступны уже 16-ти и 64-х мегабайтные чипы. Но, как известно, "загад не бывает богат", и в результате сроки вывода на рынок памяти несколько сдвинулись.

Напомним, что CellularRAM представляет собой разновидность динамической оперативной памяти DRAM, совместимую, в то же время, по контактам со статической памятью (SRAM) и обеспечивающую работу без периодического обновления содержимого ячеек, что, опять-таки, характерно для SRAM. Но при этом, CellularRAM будет иметь и ряд коренных отличий, обеспечивающих ей как технологические, так и экономические выгоды.

Так, например, CellularRAM имеет значительно меньшие по сравнению со SRAM размеры и энергопотребление, поскольку в случае с CellularRAM одна ячейка состоит всего лишь из одного транзистора, а не из шести как у SRAM. Кроме того, микросхемы CellularRAM обеспечат значительно более максимальную емкость памяти, но при этом, будут существенно дешевле в производстве.

Любопытно, что 32-мегабайтные чипы CellularRAM, о начале производства которых было объявлено, имеют рабочую частоту в 104 МГц, небольшое время доступа — 70 нс и обеспечивают пиковую пропускная способность до 208 MB/s (1.5 Gbit/s).

© 3DNews


IBM заботится о пользователях мобильных устройств на предприятиях

Компания IBM анонсировала программно-аппаратный комплекс для малого и среднего бизнеса, призванный более продуктивно использовать беспроводные мобильные устройства на рабочих местах.

Mobile Office Entry Jumpstart Solution (MOEJS) взаимодействует с сервером приложений IBM WebSphere, который создает в офисе компании единую рабочую среду для пользователей различных устройств и сетей. Теперь WebSphere поддерживает все основные платформы, на которых работают карманные устройства, включая Linux, Palm, Symbian и Pocket PC.

Компоненты MOEJS позволяют сотрудникам фирмы получать извещения о пришедшей электронной почте на те устройства, которые они предпочитают. Также поддерживается беспроводный роуминг — переход без потери связи из сотовых сетей в беспроводные локальные и обратно.

Стоимость комплекса начинается с $80 000. В эту сумму входят лицензии на 25 пользователей, серверное ПО, 25 мобильных устройств и 25 беспроводных карт для ноутбуков.

© Зоопарк ручных компьютеров


Карманная игровая приставка на основе Palm OS

Компания Tapwave готовится выпустить новую карманную игровую приставку. У руля компании стоят два бывших руководителя Palm, так что использование в новой приставке операционной системы Palm OS не вызывает никакого удивления.

Устройство под кодовым именем Helix будет снабжено качественным жидкокристаллическим дисплеем с разрешением 480x320 точек. Это больше, чем у любой из конкурирующих приставок.

В устройстве планируется использовать процессор i.MX1 ARM9 производства Motorola и графический ускоритель ATI Imageon. Хотя приставка будет поддерживать трехмерную графику, это будет реализовано не на уровне железа.

Для управления играми в Helix встроят аналоговый джойстик и полный комплект игровых кнопок — как на джойстиках для обычных игровых приставок. К сожалению, пока даже не опубликовано ни одной фотографии устройства, так что оценить, насколько Helix удобен, не представляется возможным.

Helix можно будет использовать и для более серьезных занятий, чем игрушки. Судя по всему, традиционные для обычных КПК приложения типа органайзера или адресной книги, которые встроены в Palm OS, останутся доступны. Создатели приставки надеются таким образом угодить пользователям старше 18 лет.

Нехватки игр, скорее всего, не будет. Можно предположить, что сотни существующих игр для Palm OS будут работать и в Helix. Вдобавок, сообщается, что Tapwave сотрудничает с известными игровыми компаниями, в том числе с Activision, Infogrames, Midway и Digital Eclipse.

На рынке карманных игровых приставок сейчас доминирует Nintendo. Последняя модель Gameboy Advance была представлена в январе. Кроме того, свою долю рынка попытается занять Nokia, в феврале представившая мобильную приставку-телефон N-Gage.

© КомпьюЛента


Наладонник, анализирующий качество воды и измеряющий силу тока

Новое устройство, которое новозеландская компания Aceeca Limited создаст на платформе Palm OS, получило название Meazura [ фото ], и сам производитель относит его к принципиально новому классу устройств — "индустриальных карманных компьютеров" (IDA). Отличительной особенностью этого наладонника специальный слот стандарта MZIO (этот аппаратный интерфейс является запатентованной разработкой фирмы-производителя). И, как утверждают представители фирмы, такой разъем является идеальным решением, позволяющим подсоединять к наладоннику разнообразное специальное оборудование для проведения измерений самых разных показателей, например, силы тока, электропроводности, влажности, давления, вибрации и даже определять качество воды. А в сферу применения карманных компьютеров, выполняющих функции измерительных приборов, входят самые разные виды деятельности от сельского хозяйства до медицины.

Технические характеристики наладонников Meazura — не самые впечатляющие. И операционная система Palm OS 4.1, и процессор Dragonball 33 МГц принадлежат к предыдущему поколению, да и памяти маловато — 16 Мбайт оперативки и 4 Мбайт флэш-памяти для хранения данных. Зато, как и все профессиональные машинки, Meazura имеет прочный корпус и аккумулятор повышенной емкости — 1900 mAhr.

Начало продаж новинки ожидается уже через месяц. Цена пока не объявлена.

© hPC


PLUSDigital 35 mm: одноразовая цифровая камера Kodak

Если не разу не видели, то по крайней мере, слышали о том, что есть такая вещь, как одноразовый фотоаппарат. Сделанный из дешевого пластика с примитивнейшим затвором, такой фотоаппарат обычно сразу комплектуется пленкой, после проявки которой тут же и выкидывается. А как вам идея выпустить на рынок одноразовый, но цифровой фотоаппарат?

Как, спросите вы? Разве можно сделать пластиковый электронный сенсор, дешевый интерфейс носителя информации, да и сам носитель тоже стоит немало. Тем не менее, именно так называет Kodak свой фотоаппарат PLUSDigital 35 mm — одноразовой цифровой фотокамерой.

Конечно, на самом деле PLUSDigital 35 mm [ фото ] цифровой не является — просто в компании решили использовать растущую популярность цифровой фотографии для повышения спроса своих одноразовых фотокамер, одно время достаточно широко используемых. Все просто до безобразия: PLUSDigital 35 mm — это обычный одноразовый пленочный фотоаппарат, фотографии которого при проявке и печати в специализированном центре оцифровываются и предоставляются заказчику на компакт-диске. Стоимость такой "псевдо-цифровой" камеры составляет $9,99-$11,99, куда включена стоимость оцифровки и даже некоторой цифровой коррекции качества снимков на CD.

© iXBT Hardware