Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости21 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Телефоны NEC будут работать на Linux

Компания NEC объявила о намерении использовать Linux в качестве операционной системы для своих будущих 3G-телефонов и смартфонов.

Из множества доступных на рынке Linux-систем была выбрана разработка американской компании MontaVista, специализирующейся на операционных системах для встраиваемых устройств. Ее программные продукты достаточно широко используются в различной электронной технике, в том числе, в цифровых видеомагнитофонах, IP-телефонах, сетевых маршрутизаторах и даже в автоматах по продаже прохладительных напитков.

Графическим интерфейсом для будущих телефонов NEC станет X-Window. Эта система стандартна для большинства Unix-систем, но более требовательна к памяти чем Qt, которая используется, например, в КПК Sharp Zaurus.

NEC — не единственный производитель мобильных телефонов, обративший внимание в сторону Linux. На прошедшей в марте выставке CeBIT свой Linux-смартфон A760 продемонстрировала компания Motorola.

© КомпьюЛента


Samsung вышел на 2-ое место по продажам мобильников

Компания Samsung Electronics объявила о достижении рекордного оборота с продаж мобильных телефонов в первом квартале текущего года. Этот показатель составил $2,53 млрд., что в полтора раза превышает аналогичные данные за четвертый квартал 2002 г. По данным исследований, проведенных аналитической компанией World Markets Research Centre Limited, такой уровень продаж позволил Samsung изменить соотношение сил на мировом телекоммуникационном рынке и занять 2-е место среди производителей мобильных телефонов. По результатам исследований, в первом квартале 2003 года в мире было продано более 13 млн. мобильных телефонов марки Samsung, доля корпорации в сегменте мобильных телефонов в количественном выражении достигла 13%.

© CNews


Creative представляет внешний Sound Blaster для ноутбуков

Компания Creative продолжила расширять свою линейку внешних звуковых контроллеров с интерфейсом USB, представив решение специально для портативных ПК [ фото ].

Этот звуковой контролер предназначен для тех пользователей, которых не удовлетворяет качество встроенного в ноутбук звука (что, в большинстве случаев, неудивительно).

Подключив Sound Blaster MP3+ к своему портативному ПК [ фото ] пользователь получит вполне качественный 16-битный звук с частотой дискретизации до 48 кГц плюс 6 разъемов: 2 линейных выхода и столько же входов (для стерео записи), а также оптические вход и выход.

Единственное, чего я не совсем понятно из пресс-релиза, почему в названии присутствует аббревиатура "MP3". То есть в пресс-релизе упоминается программное обеспечение — "Creative Media Source, с помощью которого пользователи могут создавать MP3 [единственное упоминание об MP3] треки из содержания CD, выполнять тонкие настройки, управлять музыкальными библиотеками, а также записывать собственные CD", — но причем тут название платы, непонятно совсем. Видимо, просто маркетинговый департамент компании решил использовать в названии популярную аббревиатуру, благо она не является ничьей торговой маркой.

Рекомендованная розничная цена Sound Blaster MP3+ составляет $44 (не включая налоги).

© FCenter


Новые LifeBook серии N: ноутбуки с процессорами для настольных ПК

Fujitsu PC анонсировала несколько новых моделей ноутбуков LifeBook серии N, построенных на базе процессоров для настольных ПК. Все ноутбуки серии оснащены 15" MVA TFT ЖК-дисплеем и модульным DVD/CD-RW или DVD-RW приводами.

Старшая из представленных моделей построена на базе Intel Pentium 4 2,80 ГГц, оснащена 512 Мб DDR266 SDRAM, 60 Гб жестким диском, встроенным дисководом, адаптером беспроводной связи 802.11b/54g, 56K V.90 модемом, сетевым адаптером 10/100 Base-Tx Ethernet, четырьмя портами USB 2.0, интерфейсом IEEE 1394, выходом S-video. Устройство поставляется с предустановленной ОС Windows XP Home Edition, рекомендованная розничная цена — от $1900.

© iXBT Hardware


3G чуть не пустил по ветру mmO2

Английский оператор мобильной связи mmO2, владеющий европейскими 3G-лицензиями на сумму около £10 млрд., объявил о многомиллиардных списаниях, став одним из первых европейских операторов, вынужденных списывать стоимость своих 3G-активов. Единовременно компания спишет £4 млрд. Кроме этих списаний, у mmO2 ожидаются и другие потери: в Голландии убыточные операции компании, оцененные в £1,4 млрд., были проданы всего за €25 млн. в апреле. В результате общая стоимость активов mmO2 упала с £18 млрд. до £9 млрд.

В начале этого года компания объявила, что запуск 3G-сервисов откладывается до 2004 г.

Кроме того mmO2 сообщила о росте основной прибыли в соответствии с прогнозами. Прибыль компании до налоговых и процентных выплат, переоценки и амортизации (EBITDA) за 2002/03 финансовый год, завершившийся 31 марта, почти удвоилась и выросла до £859 млн. с £433 млн. в предыдущем году. Аналитики прогнозировали рост до £809-£870 млн. Общая выручка выросла на 14%, до £4,874 млрд.

© CNews


Танго — это еще и модем

Немецкая компания Falcom выпустила новый модем Falcom Tango, предназначенный для работы с беспроводными стандартами GSM 850/900/1800/1900 МГц и GPRS. Этот элегантный, небольшой (52 x 24,4 x 111,5 мм) и легкий (82 г.) модем может подключаться к любому терминальному оборудованию, которое может управлять модемом АТ-командами.

Устройство позиционируется производителем как идеальное решение для создания сложных устройств телеметрии, контроля удаленных объектов и решений безопасности мобильных средств.

© 3DNews


Обновление "прошивки" для Nikon Coolpix 2100

Nikon выпустила обновление микропрограммного обеспечения для фотокамеры Coolpix 2100. Как и последнее обновление для камеры-близнеца, модели Coolpix 3100, прошивка версии 1.1 устраняет ошибку с неправильным отображением заряда батарей.

В качестве источника питания для Coolpix 2100 можно использовать батареи различных типов, включая литиумные CR-V3 и перезаряжаемые Ni-MH. Однако функция отображения оставшегося заряда напрямую зависит от типа батареи. В первой версии прошивки индикатор был настроен наиболее оптимальным образом для примерно точной работы с любым источником питания, однако индивидуальные особенности батарей приводили к неправильному функционированию индикатора.

Обновление до версии 1.1 изменяет настройки индикатора для более точного отображения заряда аккумуляторных батарей. Производитель рекомендует установить обновление всем пользователям Coolpix 2100, использующим перезаряжаемые Ni-MH аккумуляторы.

Страница обновления здесь (файлы и инструкции по установке для платформ Windows и MacOS на нескольких языках).

© digital times


Система слежения за автомобилями с помощью GPS и сотовой связи

Разработки компании LandAirSea.com, базирующейся в городе Макгенри, штат Иллинойс, приобретают все большую популярность в США. Эта фирма выпускает системы Mobile Watch.net для отслеживания маршрутов движения автомобилей по дорогам страны. Система состоит из двух основных частей: компактного беспроводного навигационного модуля и компьютерной программы для визуализации информации о местонахождении транспортного средства.

Модуль имеет небольшие размеры — примерно с книжку в мягкой обложке — и крепится к автомобилю с помощью магнитов. В принципе, устройство можно разместить таким образом, что его нельзя будет обнаружить, если не искать специально.

Функционально устройство представляет собой гибрид компактного GPS-навигатора и сотового телефона с возможностью передачи данных. Используя сигналы со спутников GPS, устройство каждую секунду фиксирует местоположение автомобиля. Эти данные заносятся во внутреннюю память устройства и передаются на компьютер его владельца через интернет, посредством сетей мобильной связи. Объем внутренней памяти модуля составляет 64 Мб, чего достаточно для хранения информации о миллионе путевых точек.

Стоимость такой системы слежения составляет около $1200. Основными ее потребителями являются транспортные компании. Однако среди покупателей системы есть правоохранительные органы и частные лица. С использованием Mobile Watch.net полицией связана одна из самых громких криминальных историй последнего времени. Используя данную систему, полиция выследила Уильяма Джексона и доказала его вину, в результате чего тот был осужден на 56 лет тюремного заключения за убийство собственной девятилетней дочери.

Частные лица используют Mobile Watch.net для слежки за подозреваемыми в неверности супругами и других подобных целей. В LandAirSea.com планируют сделать свои устройства еще миниатюрнее — последние прототипы модулей слежения по размерам не крупнее колоды карт.

© КомпьюЛента


Asustek выпускает вторую модель КПК под собственным брендом

Компания ASUS представила свой новый карманный Pocket PC — MyPal A620 [ фото ].

Ключевые характеристики модели:

  • Процессор: 400 МГц Intel PXA255
  • ОС: Microsoft Pocket PC 2002
  • Память: 32 Мб Flash ROM, 64 Мб SDRAM
  • 3,5-дюймовый цветной сенсорный ЖК экран, 320 х 240 х 65К цветов
  • Слот CompactFlash Type II
  • Интерфейсы: Mini USB, IrDA FIR/SIR
  • Литий-ионная батарея, 1300 мА*ч, до 19 часов автономной работы
  • Встроенные динамик и микрофон
  • Габариты: 125 x 76,8 x 13,3 мм
  • Вес: 141 грамм

Согласно сообщению сайта The Digitimes, карманный ПК MyPal A620 уже доступен в тайваньских магазинах, поставки новинки на другие рынки начнутся в конце второго — начале третьего квартала. О ценах данных пока не густо, однако, на некоторых европейских сайтах, в частности, во Франции ожидают MyPal A620 по 399 евро.

Следующая Pocket PC модель — A710, с интегрированным Wi-Fi модулем, будет представлена ASUS ориентировочно еще до конца второго квартала.

© iXBT Hardware


NTT DoCoMo запускает международный роуминг 3G-сервиса FOMA

Как стало известно, с 1 июня 2003 года японский оператор NTT DoCoMo запустит в эксплуатацию услугу международного роуминга "World Wing" (крыло мира) для пользователей 3G-сервиса FOMA. Японские пользователи сервиса, выезжающие за пределы страны, смогут арендовать специальные телефонные аппараты и использовать свой собственный телефонный номер.

Роуминг будет осуществляться в 53 странах, в том числе США, Корее, Германии и Франции. Минута разговора в пределах США будет стоить 125 йен (115,89 йен = $1). Аренда телефона обойдется пользователю в 400-500 йен.

Оператор планирует выпустить двухмодовый телефон, способный работать как в японской сети, так и за рубежом, к весне 2004 года.

© CNews


Промышленные CF 256 и 512 Мб от I-O Data

Компания I-O Data сообщила о выпуске промышленных версий карт CompactFlash емкостью 256 и 512 Мб, которые поступят в продажу в начале июня по цене около 165 и 324 долларов соответственно. От обычных карт "промышленные" модели отличаются возможностью функционирования в более широком диапазоне температур: от -40 до 85°C.

Напряжение питания карточки — 3,3 В±5% и 5 В±10%, потребляемый ток: при питании 3,3 В, 75 мА, при питании 5 В, 100 мА. Размеры флэш-карт — 36,4 х 42,8 х 3,3 мм, вес — около 9 грамм.

© iXBT Hardware


Intel Centrino обзаведется поддержкой 802.11g раньше намеченного срока

Как стало известно, Intel перенесла дату начала поставок мобильной платформы Centrino со встроенным адаптером беспроводной связи нового поколения IEEE 802.11g на более ранний, чем было запланировано, срок. По словам исполнительного вице-президента компании Шона Мэлони (Sean Maloney), поддержка нового протокола будет включена в Centrino уже к концу текущего года, а не в середине следующего, как предполагалось ранее.

Напомним, что сейчас ноутбуки, построенные на основе технологии Centrino, оснащаются модулями Intel Pro/Wireless 2100, поддерживающими только протокол 802.11b, в то время как новейшая спецификация 802.11g обеспечивает во много раз большую скорость передачи данных, равную 54 Мб/с, использует 2,4 ГГц диапазон частот и при этом обратно совместима с 802.11b.

Форсирование планов Intel по оснащению платформы Centrino поддержкой спецификации 802.11g связано, в первую очередь, с быстрыми темпами разработки и тестирования последней, а также с высокой потребностью рынка в высокоскоростных технологиях беспроводной связи.

© 3DNews


Ноутбук на настольных компонентах: теперь и под Solaris

Вот такой интересный ноутбук на базе процессора UltraSPARC и операционной системы Sun Solaris представила компания Tadpole. Цена ноутбука составит около $2995. Самое любопытное заключается в том, что в портативном ПК Sparcle используется та же аппаратная часть, что и в настольных рабочих станциях.

До сих пор компания продавала "настоящие" ноутбуки на UltraSPARC, однако их цены составляли от $6000 до $12000 (SPARCbook 5000). Подход, примененный тайваньской ECS более года назад, оказался эффективен и в случае платформ Sun — Sparcle способна конкурировать по цене с настольными рабочими станциями и стоит всего на 20-30% дороже high-end ноутбуков на процессорах Intel.

Технические характеристики портативного компьютера таковы: Sparcle 440X -процессор 440 МГц UltraSPARC-Iie, 256 Мб RAM, 40-Гб жесткий диск, CD-ROM привод. Следующая модель, Sparcle 500X, с 500 МГц процессором, 512 Мб памяти и встроенным адаптером беспроводной связи будет стоить существенно дороже — $3995. И, наконец, самая дорогая модель, 650SX, будет построена на 650 Мгц процессоре, оснащена 1 Гб памяти, 60 Гб жестким диском и комбинированном пишущим CD/DVD-приводом, а стоить — $5995.

© iXBT Hardware