Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





DoCoMo начала тестирование сетей стандарта 4G

NTT DoCoMo заявила о начале работы тестовой сети мобильной связи стандарта 4G. Сеть начнет функционировать в городе Yokosuka, префектуре Kanagawa.

Японский мобильный гигант начал работы в области сетей 4 поколения еще в 1998 году, в октябре прошлого года были впервые представлены результаты исследований, оказавшиеся достаточно многообещающими: скорость приема данных составила 100 Mbps, передачи — 20 Mbps. На данном этапе, новая технология проходит ряд тестов для дальнейшей стандартизации и регистрации в Telecommunication Union's Radiocommunication Sector (ITU-R). Сети нового стандарта используют технологии Variable Spreading Factor Orthogonal Frequency and Code Division Multiplexing (VSF-OFCDM) и Variable Spreading Factor Code Division Multiple Access (VSF-CDMA), первый дает возможность работать на высоких скоростях передачи данных при приеме, второй — высокоскоростную пакетную передачу данных при передачи данных.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: cellular-news


Пополнение линейки Gizmo! от Crucial Technology

Известный в определенных кругах изготовитель модулей памяти, компания Crucial Technology, выпустила очередное пополнение своей линейки USB Flash носителей Gizmo!. Устройство по габаритам и весу почти аналогично стандартной упаковке жвачки. Теперь линейка включает в себя модели с объемом памяти 64, 128 и 256 Мбайт памяти на борту. По срокам начала продаж и цене информации, к сожалению, нет.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Tom's Hardware Guide


Fujitsu выпустила новый винчестер для ноутбуков высокого класса

Fujitsu Ltd. представила линейку новых жестких дисков, ориентированную на high-end ноутбуки. Линейка получила название MHT20xxAH, включает в себя диски объемом 40, 60 и 80 Гбайт форм-фактора 2,5 дюйма. Скорость вращения шпинделя 5400 об/мин, объем буфера варьируется от 2 до 8 Мбайт. Среднее время поиска — 12 мс, максимальная плотность: 10,7 Гбит/см2 Энергопотребление: в режиме чтения/записи: 2,3 Вт, в режиме ожидания: 0,25 Вт, шум: 2,9 Дб, вес устройств: 99 граммов и меньше.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech


Новый концепт наладонника от Sony и снижение цен на некоторые модели КПК в США

Sony представила новый концептуальный КПК, ну, и по ходу дела, снизила цены на всю американскую линейку своих наладонников.

К сожалению, Sony представила крайне мало информации о концепте. Пока можно сказать, что устройство выполнено в виде раскладушки и внешне [ фото ] чем-то напоминает уменьшенный Nintendo Gameboy, оборудовано встроенной цифровой камерой и поддержкой беспроводных сетей. Вот, собственно, и все. Однако, если вспомнить, что между презентацией на PalmSource 2002 в прошлом году NR70 и его выходом в серию прошло около 2 месяцев, то можно будет предположить, что долго ждать подробностей не придется и в скором времени Sony обрадует нас очередным интересным наладонником.

Что же касается снижения цен, то:

  • SJ20 подешевел на $20 и теперь его стоимость $129,99
  • SJ33 подешевел на $50 и теперь его стоимость $249,99
  • TG50 тоже "полегчал" на $50, теперь он стоит $349,99.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PalmInfocenter


Стив Джобс: Apple выпускать телефоны и Newton не будет

Стив Джобс окончательно разрушил надежды людей, все еще рассчитывавших на то, что Apple выпустит столь ожидаемое продолжение линейки "наладонников" Newton или "хотя бы" мобильный телефон.

"КПК нет места в будущем Apple," — заявил Джэйсон О'Грэди (Jason D. O'Grady) на своем сайте после того, как побывал на конференции All Things Digital. — "Исследования показывают, что сейчас большинство людей нуждаются в небольшом устройстве, которое бы содержало ту же информацию, что и основной компьютер".

"Джобс считает, что iPod в этом плане удовлетворяет всем требования покупателей, а новое поколение телефонов, которое уже разрабатывается соответствующими компаниями, заполнит оставшуюся нишу. В данном направлении Apple лишь ведет работу по синхронизации телефонов и содержимого "Мака".

Не оставил Джобс без внимания и слухи об iPod с поддержкой видео: согласно опросам потенциальных покупателей, лишь очень малая их часть нуждается в нем — дисплей слишком мал. Таким образом, Джобс дал явно понять — Newton 2 можно не ждать.

© CNews


В НПФ "Версия" образован департамент мобильных систем

Об этом было объявлено 23 мая на дилерской конференции, которая проходила в Доме профсоюзов и собрала более 30 партнеров "Версии" со всей Украины. В сферу ответственности нового подразделения входят LCD PC, ноутбуки, КПК.

В ближайших планах компании — обновление дизайна упаковки ноутбуков и карманных ПК. При этом будет учитываться единый фирменный стиль, который распространяется, в том числе, на оформление торговых точек. Также планируется проведение акций для конечных покупателей, а для наиболее успешных дилеров уже сформирован маркетинговый фонд.

Произошли изменения и в модельном ряде портативных ПК. Из ассортимента "Версии" исключены ноутбуки серий Viking и Admiral. В то же время, изменилось и позиционирование выпускаемой техники. Отныне ноутбуки Columb включают модели эконом-класса, Argo — бизнес-класса, в линейку Magellan входят системы, предназначенные для замены настольных ПК, а под маркой MarcoPolo выпускаются ультрапортативные модели. На сегодняшний день в единицах продукции структура продаж ноутбуков "Версия" выглядит следующим образом: Columb — 55%, Argo — 30%, Magellan — 10%, MarcoPolo — 5%.

Из новинок, представленных на мероприятии, стоит отметить ноутбук MarcoPolo 21L со встроенным GSM/GPRS-модулем и карманный ПК Vesta, впервые анонсированный на выставке EnterEX 2003. Ожидается, что Vesta будет комплектоваться дополнительным бесплатным ПО и стоить в розницу $299.

© Издательский Дом ITC


Мобильный телефон Siemens S55 за один евро

Германский сотовый оператор E-Plus предлагает своим клиентам мобильный телефон Siemens S55 с фотокамерой, браузером i-mode и системой мультимедийных сообщений MMS всего за один евро.

Стоимость Siemens S55 с сервисами i-mode для пользователей, расплачивающихся по факту, составляет 79 евро. Для того же, чтобы получить телефон за символическую сумму, необходимо приобрести двухгодичный контракт на услуги GPRS-связи. Передача данных в этом случае обойдётся в сумму от 5 евро в месяц, тогда как в обычных условиях оператор взимает 0,02 евро за килобайт.

Компания KPN, владелец E-Plus, рассчитывает таким образом к концу года увеличить количество клиентов сервиса i-mode до миллиона. Сейчас у компании около 285 тыс. подписчиков по всей Европе. Аналитики сотового рынка считают эту промо-акцию рискованным предприятием и указывают на то, что E-Plus не отличается величиной и известностью. К тому же, торговлю телефонами Siemens S55 по цене в 79 евро, не назовёшь разумным решением: другой оператор Германии, "02", предлагает их всего за 50 евро.

E-Plus запустила сервис i-mode в Германии весной 2002 г. и к данному моменту обслуживает 140 тыс. подписчиков, тогда как Vodafone со своей службой Vodafone Live завоевала свыше 200 тыс. клиентов, предложив услугу в октябре прошлого года.

С другой стороны, предложение E-plus платить всего 0,02 евро за килобайт GPRS-данных выглядит очень заманчиво. И если компания скорректирует свою политику согласно рекомендациям аналитиков рекламироваться более агрессивно и ежемесячно предлагать новые сервисы, то успех не за горами. К тому же Siemens S55 — одна из самых популярных моделей телефонов в Германии.

© КомпьюЛента


Lexar Media расширяет сотрудничество с Olympus

Вслед за Sandisk компания Lexar Media сообщила о расширении отношений с Olympus Optical Co. и заключении соглашения от поставках Lexar Media xD-Picture Card в собственной корпусировке через свою розничную сеть. К настоящему моменту Lexar Media продает xD Picture Card емкостью 16, 32, 64, 128 и 256 Мб.

Помимо прочего, Lexar передаст Olympus патенты на хост-устройства, использующие xD Picture Card, продаваемые розничным клиентам Olympus или поставляемые вместе с камерами Olympus. Напомним, что в 1999 году Olympus и Lexar Media сформировали стратегический альянс, в рамках которого компании занимались совместной разработкой, продажами и продвижением flash-продуктов с камерами Olympus.

© iXBT Hardware


Виртуальный фотоальбом SplashPhoto теперь и для Pocket PC

Программа SplashPhoto — популярный "палмовый" софт для просмотра фотографий — перекочевал на платформу Pocket PC.

Это приложение, получившее титул "Best Image Viewer" от авторитетного журнала Handheld Computing Magazine, известно своим удобством и широким набором функций для создания фотоальбомов, редактирования картинок и оптимизации размеров изображений для экрана КПК. Программа позволяет осуществлять быструю навигацию по папкам с фотографиями, находящимися в памяти наладонника и на флэш-картах, открывать директории с "предпросмотром" картинок в уменьшенном виде и показывать изображения в режиме слайд-шоу. Также в комплекте со SplashPhoto имеется аналогичный софт для "настольной" системы, с помощью которого можно изменять разрешение картинок для удобства их просмотра на КПК и подготавливать альбомы для закачки в наладонник. Кроме того, SplashPhoto имеет встроенные функции для обмена фотографиями с другими пользователями: программа позволяет быстро послать копию картинки на другой КПК через ИК-порт или по e-mail.

Скачать trial-версию этого приложения можно здесь, цена полной — $9,95 (с учетом скидок, объявленных разработчиком).

© hPC


NEC присоединяется к числу производителей ноутбуков на базе Intel Centrino

Так уж повелось, что при выпуске нового мобильного процессора или новой платформы рынок ноутбуков переживает две волны презентаций новых моделей. Первыми реагируют наиболее раскрученные бренды, а вторая волна создается более мелкими компаниями. Выпуск Intel Centrino не стал исключением из этого правила, и сейчас мы наблюдаем именно вторую серию новинок.

Честно говоря, компанию NEC отнести ко второму эшелону производителей довольно трудно, но, тем не менее, свой первый ноутбук на базе Centrino под названием Versa S900 она представила только вчера. Его основные спецификации включают 12,1" XGA ЖК-дисплей с разрешением 1024 х 768 пикселей, процессор Intel Pentium M, 256 Мб оперативной памяти, расширяемой до 1 Гб, и жесткий диск объемом до 60 Гб. О размерах и весе новинки пока ничего не сообщается, однако известно, что производить Versa S900 для NEC будет тайваньская FIC.

Кроме того, стало известно, что компания Packard Bell, фактически являющаяся подразделением NEC, также представила новый ноутбук бизнес-класса, оснащенный Intel Centrino, который по партнерскому соглашению тоже будет производиться компанией FIC. В отличие от NEC Versa S900, он будет иметь больший дисплей с диагональю 14,1", и, предположительно, большие габариты и вес, которые составят 316 x 274,5 x 27,1 мм и 1,95 кг соответственно.

© 3DNews


Мобильные игры и .NET Compact Framework

На информационном ресурсе MSDN корпорации Microsoft была замечена интересная статья, в которой на конкретном примере рассказывается о том, как создавать компьютерные игры для мобильных платформ.

Microsoft .NET Compact Framework — это сокращённый набор, полученный из состава .NET Framework. Он был сжат для соответствия нуждам не слишком мощных аппаратных средств мобильных устройств, и с некоторыми оптимизациями, позволяющими достигать лучшей производительности на мобильных платформах. Преимущества от использования Microsoft .NET Compact Framework — это получение программ в одном исполняемом файле для Pocket PC и Windows CE-платформ, улучшенная производительность труда разработчика под эти платформы, и, как следствие — более быстрый их выход на рынок.

В статье освещаются некоторые вещи, необходимые для создания игр для мобильных устройств, и способы реализации их в рамках Microsoft .NET Compact Framework, а также возможности увеличения производительности при создании указанных приложений. Единственный минус — статья доступна на английском языке (впрочем, большинство программистов владеет им достаточно неплохо)...

© FCenter


Недорогая Bluetooth-карточка от Toshiba

Компания Toshiba выпустила новую Bluetooth-карточку для наладонников на платформе Pocket PC, позволяющую устанавливать беспроводную связь с настольным компьютером, ноутбуком или сотовым телефоном. Это уже второй радио-модуль от Toshiba, обеспечивающий передачу данных на расстоянии 10 м со скоростью 1 Мбит в секунду. Новинка совместима как с карманными компьютерами, под управлением Pocket PC 2002, так и с наладонниками на базе предыдущей версии ОС (2000). Кроме того, эту карточку можно подключать к ноутбукам, имеющим SDIO-слот, так как Bluetooth-модуль поддерживает работу со всеми версиями "полноразмерной" системы Windows.

Цена новинки — $67 (напомним, что когда Toshiba представила свою первую подобную модель год назад, ее цена составляла $150).

© hPC


1" жесткий диск Cornice как угроза IBM Microdrive

Небольшая начинающая компания Cornice Inc., по словам обозревателей Silicon Strategies, планирует сообщить о выпуске 1" жесткого диска, емкость которого на 50% больше емкости IBM Microdrive при стоимости практически наполовину ниже. 1,5 Гб жесткий диск Cornice предназначен для использования в гаджетах нового поколения и поступит в продажу по цене около 70 долларов.

Комментируя это событие, аналитики отмечают, что другие молодые компании, фокусирующиеся на 1" дисках не могут преодолеть финансовые и технические проблемы, связанные с производством устройств, добавляя, что рынок для этих дисков достаточно узок.

Выполненный на четырех чипах (три из которых — разработки Texas Instruments), диск Cornice будет иметь меньше компонентов, чем существующие сегодня на рынке 1 Гб IBM Microdrive. Как отмечают в компании, есть планы по выпуску дисков на трех и даже двух чипах.

Диск не использует стандартный для такого класса устройств интерфейс. а подключается непосредственно к хост-процессору и разработан как встраиваемый накопитель. Сообщается, что новинка использовалась в прототипах некоторых устройств, представленных на CES в январе. Компания отказалась от планов выпуска 2,5 Гб диска с использованием интерфейса CompactFlash и разрабатывает продукт второго поколения, который и будет первым шагом на рынок.

Еще одна молодая компания, занимающаяся 1" жесткими дисками, GS Microdrive Inc. выпустила 2,4 Гб MagicStor — 1" диск форм-фактора CompactFlash Type II. Однако устройство получило негативные отзывы обозревателей, сообщивших, что диск слишком энергоемкий и иногда може не читаться. "Таким образом", — как отмечает аналитик Disk/Trend, Джим Портер, "рынок 1" дисков составляет несколько тысяч, а не миллионов — как обещалось — устройств".

Напомним, что в настоящее время [Fujitsu] планирует выпустить 4 Гб Microdrive, который появится на рынке в этом году.

© iXBT Hardware