Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости30 мая 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Palm продала миллион PDA Zire

Успешные продажи бюджетного органайзера Zire компании Palm, по мнению аналитиков, являются одним из первых свидетельств того, что рынок карманных ПК начинает выходить из состояния застоя.

Согласно заявлению Palm, сделанному этой калифорнийской фирмой в понедельник, Zire стоимостью $99 стал самым быстрораскупаемым органайзером ее истории: объем поставок продукта к настоящему времени перешагнул миллионную отметку.

Как отмечают аналитики, особенно впечатляет тот факт, что наибольшего успеха с Zire Palm добилась в традиционно слабый в отношении покупательской активности первый квартал года.

По утверждению фирмы IDC, это лишний раз свидетельствует, что нижний сектор рынка PDA сейчас полностью находится в руках Palm, и при той цене, с которой дебютировал Zire, продукт практически не встретил конкуренции в условиях хронически неудовлетворенного потребительского спроса в данной стоимостной нише.

По прогнозам IDC, до конца текущего года общий объем продаж Zire достигнет 2 млн. устройств.

© Издательский Дом ITC


В 3 квартале больше половины ноутбуков будет на Centrino

Крупнейшие производители ноутбуков ожидают, что больше половины систем в третьем квартале будут поставляться на базе Centrino, что опережает планы на 25-50%.

Dell Computer, IBM, Acer и Asustek Computer предсказывают, что продажи ноутбуки на базе технологий Centrino составят по объему более 50% от общих продаж в 3 квартале, по сравнению с 20-30% в текущем отчетном периоде. К лету компании собираются представить на рынок новые Centrino-модели среднего и низкого ценового уровня ($1099-1599).

Снижение цен является главной причиной роста данного сегмента рынка. На текущий момент ноутбук Dell Inspiron 500m стоит от $1099, IBM ThinkPad R40 Series — $1279 и Asustek M2N — $1300.

Кроме того, представители компании Acer сказали, что ноутбуки на базе Centrino составят 80% от общего объема продаж в 1 квартале 2004 года, по сравнению с примерно 50% в 3 квартале 2003 года. В 3 квартале около 40% ноутбуков Acer будут выпускаться на процессорах Pentium 4-M или Celeron, а остальные — на чипах для ПК.

© CNews


Nokia и ARM кооперируются для развития Series 60

Компании Nokia и ARM подписали партнерское соглашение, в соответствии с которым ими совместно будет разработана платформа-прототип, и на ее базе сторонние производители смогут выпускать собственные смартфоны, совместимые с "умными трубками" Nokia Series 60.

Не секрет, что финские телефонисты в качестве стратегического направления развития выбрали продажу лицензии на платформу Series 60 другим компаниям, так как расширение модельного ряда этих устройств должно значительно подхлестнуть интерес потребителей к платформе в целом. И именно для того, чтобы производителям было легче присоединяться к семье Nokia, финны будут предлагать им универсальный прототип программно-аппаратного решения. Такой эффективный способ продвижения своих разработок уже обкатан компанией ARM, которая успешно реализовала аналогичный проект Primexsys, к которому присоединилось множество производителей. Теперь же похожими средствами ARM и Nokia будут развивать платформу Series 60. Напомним, что на данный момент лицензию на нее уже купили такие крупные игроки телефонного рынка, как Panasonic, Samsung и Sendo.

© hPC


Новый телефон Sony Ericsson с экраном 320 х 240

Японская компания KDDI при участии Sony Ericsson Mobile Communications анонсировала мобильный телефон A5402S [ фото ] стандарта CDMA 2000 1x. Его основной экран имеет диагональ 2,2" и разрешение 320 х 240, что значительно больше, чем у обычных телефонов, и соответствует стандартному разрешению КПК на платформах Windows CE/Pocket PC и Palm OS 5.

Как и большинство выпускающихся сегодня в Японии сотовых телефонов, A5402S снабжен 0,34-мегапиксельной цифровой фотокамерой с возможностью записи видео. При разрешении 176 х 144 максимальная длина видоефрагмента составляет 25 с, при разрешении 96 x 80 — 60 секунд. Модуль камеры располагается на шарнирном соединении между половинками телефона и может поворачиваться на 285°.

Общий объем памяти для пользовательских данных — 4 Мбайта, объем исходящего почтового ящика — 128 кбайт, входящего — 256 кбайт. Максимальный размер письма — 100 кбайт.

Звуковая система телефона поддерживает 40-голосовую полифонию и формат WAV/PCM, а также оснащена 20-миллиметровым динамиком, качественно воспроизводящим низкие и средние частоты.

Время работы A5402S в режиме разговора составляет 160 минут, в режиме ожидания — 240 часов. Время полной зарядки аккумулятора — 4 часа. Размеры в сложенном виде — 49 x 98 x 25 мм, вес с батареей — 128 г. Имеется возможность установки на корпус сменных панелей.

© КомпьюЛента


Планы Fujitsu-Siemens по выпуску новых карманных ПК Loox

Британский сайт The Inquirer сообщает, что в ближайшее время компания Fujitsu-Siemens планирует представить две новых модели карманных ПК серии Pocket Loox под управлением Microsoft Pocket PC.

Обе новинки будут оборудованы процессорами Intel PXA250. В июле появится версия со встроенным адаптером Wi-Fi (напомним, что нынешний вариант Loox обладает лишь встроенной поддержкой Bluetooth, Wi-Fi или GPRS поддерживаются только через слот CF). Еще одной особенностью нового КПК станет использование трансрефлективного (прозрачно-отражающего) ЖК экрана, разработка которого первоначально проводилась компанией для использования в составе планшетных ПК.

Вторая модель PDA, разрабатываемая совместно с подразделением мобильных телефонов Siemens, появится в четвертом квартале 2003 года и будет обладать интегрированной поддержкой GPRS.

© iXBT Hardware


Lufthansa начинает коммерческую эксплуатацию бортового интернет-доступа

Немецкая авиакомпания Lufthansa сообщила о намерении установить систему беспроводного доступа в интернет Connexion, производимую компанией Boeing, на все самолеты, совершающие дальние рейсы, — всего 80 лайнеров. Между компаниями подписано соглашение о сотрудничестве. Согласно договору, к началу следующего года Boeing поставит системы доступа в первую очередь в самолеты типа Boeing 747-400, Airbus A340 и Airbus A330.

Тестовое испытание системы Connexion велось с января текущего года. Представители авиакомпании не назвали сумму, требуемую для монтажа системы доступа в Сеть. Также не известны расценки, по которым будут платить пассажиры компании. Предполагается, что доступ в интернет обойдется пассажиру в €30-35 за полет.

© CNews


Qtek 7070: первый "китайский" смартфон на базе Windows

Гонконгская компания Synergy Technologies пошла правильным путем и приурочила выпуск Qtek 7070 [ фото ], первого смартфона на базе Microsoft Smartphone 2002 с поддержкой китайского языка, к открытию веб-портала, специально адаптированного для его пользователей.

Покупатели смартфона Qtek 7070 автоматически получают бесплатный доступ к "9 дверям" — сервисам мобильного веб-портала. Это новости, газеты и журналы, справочник "Желтые страницы" Гонконга, фотоальбом, погода, пробки на дорогах, информация об атипичной пневмонии (надеюсь, временно), загрузка мелодий, программ, игр и проч. Чтобы открыть одну из "дверей", на смартфоне достаточно нажать одну кнопку — от 1 до 9.

Synergy Technologies является единственным дистрибьютором Qtek 7070 в Гонконге. За 4388 местных или 560 американских долларов покупатель получает смартфон, карту памяти MMC 64 Mб, утилиты (файловый менеджер, менеджер задач и др.), две игрушки (Interstellar Flame и Hong Kong Mahjong), доступ к smartphone.com.hk.

Сама "железяка" собрана на аппаратной платформе Tanager — три диапазона GSM/GPRS (900/1800/1900 MГц), процессор TI OMAP/120 МГц, 2,2-дюймовый рефлективный дисплей размером 176 x 220 пикселей (65 тыс. цветов), 16 Mб ОЗУ, SD-слот, инфракрасный порт, USB. В комплект входит прикрепляемая цифровая камера. В состав ПО включены Pocket Outlook (Контакты, Календарь, Дела, электропочта, SMS), Internet Explorer, ActiveSync, Windows Media Player, Microsoft Instant Messenger, игры и дополнительные программы от производителя.

© Зоопарк ручных компьютеров


Создана WAP-версия Конституции Украины

Конституция Украины на украинском (в транслитерации), русском и английском языках стала доступной пользователям мобильных телефонов стандарта GSM, поддерживающих WAP-протокол для доступа в интернет.

WAP-версия Конституции Украины доступна по адресу http://wap.president.gov.ua.

Украинская версия Основного закона подана в транслитерации с государственного языка, поскольку существующие сейчас на рынке мобильной связи телефоны не поддерживают специфические украинские символы, — сказано в пояснении, размещенном на сайте официального интернет-представительства Президента Украины.

Транслитерация украинской версии Конституции Украины осуществлена в соответствии с правилами, утвержденными Решением Украинской комиссии по вопросам правовой терминологии №9 от 19 апреля 1996 года.

На сайте представительства главы государства также доступен эмулятор телефона для просмотра WAP-версии Конституции Украины без мобильного телефона.

Кроме того, на этой же странице размещена подробная информация о самой услуге доступа в интернет с мобильных телефонов по WAP-протоколу, а также ссылки на информацию о предоставлении этой услуги основными операторами мобильной связи Украины и России.

© ИА "Корреспондент"


Travelstar 4K80 — самые "противоударные" мобильные HDD

Hitachi Global Storage Technologies анонсировала новую серию накопителей на жестких дисках для мобильных ПК с частотой вращения шпинделя 4200 об/мин Travelstar 4K80. Одной из главных особенностей представленных устройств является высокая удароустойчивость — 250 G/2мс, что, по утверждению компании, наилучший показатель на рынке на сегодняшний день.

Представленные жесткие диски будут доступны в версиях емкостью 30, 40, 60 и 80 Гб, а их массовые поставки начнутся в июне.

Как отмечает Hitachi, Travelstar 4K80 рассматривается ею как дополнение к выпущенной недавно модели Travelstar 80GN, которая позиционируется как мобильный HDD с наибольшей производительностью и наименьшим уровнем шума в категории 4200 об/мин. Таким образом, компания рассчитывает, что теперь сможет предложить полный спектр жестких дисков для рынка массовых ноутбуков.

© Издательский Дом ITC


Продажи Wi-Fi увеличиваются, цены падают

По данным исследования, проведенного компанией Techknowledge Strategies, количество проданных в этом году единиц Wi-Fi-оборудования возрастет по сравнению с прошлым примерно в 2 раза (41,3 млн. штук против 22,5 млн.). Тем не менее, в результате постоянного снижения цен на оборудование, оборот этого сектора рынка в текущем году снизится на 7% и составит $340,2 млн. Как пишут аналитики Techknowledge, цены на микросхемы для беспроводных сетей спецификации 802.11b упали с $16 до $6. Они же оценивают удешевление микросхем спецификации 802.11g в $8 (с $18 до $9,68) только за текущий год. При этом аналитики прогнозируют еще большее падение цен — тайваньские производители, по их мнению, еще не развернулись в полную силу. На данный момент примерно 40 компаний занимаются выпуском Wi-Fi-чипов, еще десяток рассматривают возможность выхода на этот перспективный рынок. Специалисты Techknowledge предсказывают, что выпуск оборудования достигнет 155,3 млн. к 2007 году, оборот рынка составит порядка $700 млн.

© CNews


В чрезвычайных ситуациях американцы будут обмениваться SMS

На прошедшей в США "Неделе безопасности в мобильной связи" Международная ассоциация телекоммуникационных компаний (CTIA) напомнила американским владельцам сотовых телефонов о возможностях использования сервиса коротких сообщений как быстрого, эффективного и надежного средства связи в экстренных ситуациях.

"Времени и других ресурсов, которые провайдер затрачивает на минутный разговор, хватило бы, чтобы переслать сотни тысяч текстовых сообщений", — заявил Том Уилер, президент и генеральный директор CTIA. Например, во время террористических актов в сентябре 2001 года в Нью-Йорке голосовой трафик мгновенно вырос в 13 раз, в Вашингтоне — в 4 раза. Из-за перегрузок 95% звонящих абонентов так и не смогли соединиться друг с другом.

CTIA рекомендует каждой семье составить на случай экстренных ситуаций план того, как можно связаться с родными и близкими, ввести в телефоны шаблоны сообщений и протестировать связь.

В последнее время сервис SMS все чаще используется в целях обеспечения общественной безопасности. Например, во время последней войны в Ираке власти Кувейта рассылали по SMS предупреждения о воздушной тревоге. В Гонконге один из операторов запустил информационный SMS-канал, по которому передавался список мест, в которых были зарегистрированы случаи заболевания.

© КомпьюЛента


5 мегапиксельная камера Coolpix 5400: предварительные данные

Компания Nikon сообщила о выпуске 5-мегапиксельной фотокамеры Coolpix 5400 с 4х оптическим увеличением, которая поступит в продажу по ориентировочной цене около 859 долларов.

Предварительные технические данные таковы: фокусное расстояние объектива (Zoom-Nikkor ED) — 28-116 мм (в 35-м эквиваленте), F2.8-4.6. ПЗС — 5,26 млн. пикселей (1/1,8"), эффективных пикселей — 5,1 млн. Разрешение снимков — 2592 х 1944, 2592 х 1728, 1600 х 1200, 1280 х 960, 1024 х 768, 640 х 480 пикселей. Имеется возможность записи клипов с разрешением 640 х 480 пикселей (продолжительность — 70 сек), с разрешением 320 х 240 пикселей — 180 сек. ЖК-экран камеры — 1,5" (поворот на 270°). Выдержки — от 1/4000 до 8 с.

Формат хранения изображений — TIFF-RGB (некомпрессированный), JPEG. Камера способна снимать до 7 полноразмерных кадров со скоростью 3 fps в 64 Мб буфер. Светочувствительность — (ISO) — автонастройка, 50, 100, 200, 400. В качестве интерфейса для связи с ПК используется USB 1.1.

В качестве сменного носителя используются карты CF Type II (Microdrive). Аккумулятор — литий-ионный, рассчитан на 110 минут работы. Размеры камеры — 108 х 69 х 73 мм, вес — около 320 грамм (без аккумулятора и носителя).

© iXBT Hardware


Palm OS 6: будущее за "native code"?

В преддверии выхода новой операционной системы Palm OS 6 Стивен Буш (Steven G. Bush), главный редактор авторитетного сайта Brighthand.com, специализирующегося на КПК, делится с читателями своими взглядами на достоинства и недостатки этой ОС с точки зрения программистов, которые будут создавать для нее ПО.

Как известно, при оптимизации кода программ разработчикам нередко приходится искать компромисс между скоростью работы и совместимостью с другими версиями операционки и другими аппаратными платформами. То есть более "быстрые" решения, выжимающие максимум производительности из конкретной конфигурации железа и ОС, как правило, не совместимы с другими устройствами. А нынешняя пятая версия Palm OS имеет к тому же один недостаток, существенно осложняющий жизнь девелоперам: для эффективного использования ресурсов процессоров ARM разработчикам приходится тратить много времени, добавляя в тексты своих программ так называемые ARMlets — небольшие куски кода, обеспечивающие правильное взаимодействие с CPU (в противном случае программа запускается через эмулятор и работает достаточно медленно). Однако Palm обещает, что в новую версию операционной системы будет встроена поддержка так называемого native code — текста программы оптимизированного для "прямого доступа" к ресурсам центрального процессора в обход универсального интерфейса Palm Application Compatibility Environment. Программистам будет намного легче создавать софт с использованием native code, и такие программы будут работать значительно быстрее. И, тем не менее, по мнению Стивена Буша и многих разработчиков, новые функции Palm OS 6 по-прежнему не станут идеальным решением всех проблем, так как девелоперы, желающие обеспечить совместимость своих программ со всем последующими версиями операционки и планируют портировать свой софт на другие платформы вряд ли будут пользоваться native code, и для них преимущества новой ОС не будут иметь никакого значения.

© hPC


Уголовное дело против "Укртелекома" закрыто

Генеральный прокурор Святослав Пискун принял решение закрыть уголовное дело, возбужденное Генпрокуратурой в понедельник, 26 мая, по факту злоупотребления служебным положением должностными лицами компании "Укртелеком" в связи с непоступлением в государственный бюджет $84,2 млн. от продажи акций UMC.

В пресс-службе Генпрокуратуры сообщили, что после изучения дополнительных материалов было установлено, что проверка по этому факту была проведена поверхностно, в связи с чем вывод о наличии в действиях должностных лиц "Укртелекома" признаков преступления является преждевременным, а постановление о возбуждении уголовного дела — необоснованным.

© ИА "Українські Новини"


КПК-процессоры ARM получат систему аппаратной защиты

Английская компания ARM Holdings, специализирующаяся на разработке и лицензировании процессорных архитектур для мобильных устройств, анонсировала систему аппаратной защиты TrustZone.

Trustzone работает на уровне процессорного ядра. Она защищает данные, находящиеся в кэше и во внешней памяти, а также поддерживает работу с переферийными устройствами. В основе технологии — разделение всех данных на общедоступные и закрытые. Закрытые данные будут помечаться специальным S-битом и обрабатываться полностью отдельно от обычных. Пользователь КПК не сможет получить доступ к настройкам TrustZone, что по мнению некоторых экспертов, может иметь и негативные стороны. Например, производители мобильных устройств получат возможность внедрить в них цифровую систему защиты авторских прав (DRM), собирать информацию об установленных на устройстве программах и даже вести запись пользовательской активности.

Технология TrustZone будет интегрирована в процессорные ядра ARM-семейства v6 и может использоваться с операционными системами Windows CE/Pocket PC, Palm OS, Symbian OS и Linux. Ее работа не будет сказываться на общей производительности системы. Процессоры ARM, содержащие TrustZone, будут доступны для лицензирования в 2004 году. Подробнее о TrustZone можно узнать здесь.

© КомпьюЛента