Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости6 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Миниатюрный винчестер для мобильных устройств от компании Ritek

Компания Ritek Corp. разработала новый миниатюрный жесткий диск, который составит достойную конкуренцию жесткому диску Microdrive от компании IBM. MicroStor выполнен в форм-факторе CompactFlash Type II и имеет емкость 1 Гб. Так же, как и IBM Microdrive, этот жесткий диск имеет диаметр 2.5 см (1 дюйм).

Ritek MicroStor этот диск будет особо интересен производителям мобильных устройств, в том числе мобильных телефонов, карманных компьютеров, а также ноутбуков. Продажи мини диска начнутся в третьем или четвертом квартале 2001 года, а цена будет составлять $400-500, что в два раза ниже стоимости жесткого диска IBM Microdrive емкостью 1Гб.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Серия новых компьютерных продуктов от компании FIC

На выставке Computex Taipei 2001 тайваньская компания First International Computer, Inc. (FIC) порадовала присутствующих серией своих новых продуктов.

Прежде всего, отметим мобильное Интернет-устройство AquaPad. Его основная задача -Интернет страниц и электронной почты. Характеристики - процессор Transmeta Crusoe с частотой 500 Мгц, цветной сенсорный ЖК-дисплей с диагональю 8.4 дюйма, память - 64 Мб SDRAM, операционная система Mobile Linux OS или Windows CE. Cоединение с Интернет через беспроводную локальную сеть осуществляется благодаря слоту PCMCIA. AquaPad также имеет слот CF, 2 порта USB, встроенные спикеры. По заявлению компании-производителя эти устройства разрабатывались с тем, чтобы пользователю не приходилось долго идти к цели, в данном случае к веб-сайту. Как следствие - удобный и простой пользовательский интерфейс, минимум кнопок и пакет всех необходимых программ для успешной навигации. В свою следующую модель AquaPAD компания планирует встроить также модуль Bluetooth.

Следующий продукт, который невозможно не заметить - это новый карманный компьютер - FIC 1st-PDA. Он имеет очень привлекательный дизайн со слегка закругленными углами. Основные характеристики - процессор StrongARM SA1110, цветной 3.6-дюймовый TFT ЖК-дисплей, оперативная память 32 Мб, 16 Мб флэш-памяти. Модель оснащена модулем Bluetooth и имеет слот CompactFlash.

Другой новый продукт - это ноутбук FIC Viento с операционной системой Windows XP. Он оснащен процессором Transmeta TM5400 с тактовой частотой 500 Мгц и 1 Гб HDD. Кроме того, он имеет полный комплект интерфейсов: 2 порта USB, порт PCMCIA, слот Compact Flash, слот памяти и модуль I/O. Ноутбук оснащен интегрированным сенсорным дисплеем и виртуальной клавиатурой. Корпус Viento cделан из магниевого сплава, поэтому он очень легкий (вес 1 кг). Размер 268.5 x 160 x 27.8мм. Работа батареи рассчитана на 3-4 часа работы. В последующую модель FIC планирует встроить камеру и оснастить еще одним модулем - IEEE 1394a.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: First International Computer, Inc.

Symbian учится рукописному вводу

Гуру в этом деле для консорциума стала компания CIC, известная такими приложениями, как Jot, WordComplete, Sign-On, QuickNotes и Inktools. По заключенному между компаниями соглашению все эти программы будут портированы на платформу Symbian.

Устройства с сенсорным экраном несомненно должны обладать развитой системой рукописного ввода и предоставлять различные функции, связанные с письмом. Похоже, консорциум Symbian озадачился этой проблемой, из-за чего и было подписано соглашение с CIC о переносе различного ПО этой компании.

Изначально Jot предоставлял "продвинутые" функции распознавания рукописного ввода для Palm OS устройств, позволяя пользователям вводить текст так, как они привыкли это делать, вместо разучивания символов граффити.

Программа WordComplete, совместимая как с Jot, так и с граффити и обычной экранной клавиатурой, позволяла, как несложно понять из названия, ускорить ввод текста за счет определения вероятного слова по первым буквам.

Опять же с рукописным вводом связано действие приложения Sing-on, предоставляющее функции биометрической защиты. Другими словами, приложение позволяло вместо пароля использовать нарисованный текст или графику. Программа QuickNotes, существующая в версиях для Palm OS, WinCE и EPOC, предоставляла пользователям возможность создавать заметки с рукописным текстом и рисунками. И, наконец, Inktools представляет собой пакет разработчика приложений (SDK), позволяющий создавать программы с использованием электронной подписи (eSign-совместимые).

© Зоопарк ручных компьютеров

Gateway выпустила новый ноутбук SOLO 3450XL

Семейство ноутбуков SOLO от компании Gateway пополнилось еще одной мощной моделью. Новый ноутбук SOLO 3450XL укомплектован процессором Intel Pentium III c частотой 700 МГц, цветным 12.1-дюймовым ЖК TFT дисплеем с разрешением 1024 х 768 пикселей, жестким диском на 20 Гб и оперативной памятью 128 Мб.

SOLO 3450XL имеет модем 56К, CD-R/RW. Используемая операционная система - Windows Me. Вес - 1,36 кг, толщина - всего 21 мм. В комплект к ноутбуку прилагается внешний миниатюрный МР3-плеер. Цена SOLO 3450XL еще не объявлена.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Gateway Japan

Broadcom представила новый чип с Bluetooth-возможностями

Производитель микросхем - компания Broadcom - представила новый чип для беспроводных устройств со встроенными возможностями технологии Bluetooth, позволяющей соединять различные устройства по радиосвязи в пределах офиса или квартиры.

Предшественником чипа BCM2033 была система из двух микросхем. По мнению компании, усовершенствование позволит снизить себестоимость технологии с $20-30 до $5.

© CNews

Популярность SMS пошла на спад, сообщает британская компания Logica

Британская компания Logica утверждает, что появились первые признаки завершения бума SMS. Компания занимается поставками программных систем, обеспечивающих работу SMS-сервисов у операторов мобильной связи. Хотя рост продаж продолжается, он уже не столь впечатляет, как прежде.

В прошлом популярность SMS-сообщений, передаваемых посредством мобильных телефонов, росла невероятными темпами. Ассоциация GSM сообщала, что в течение прошлого года количество сообщений, передаваемых в мире, ежемесячно увеличивалось в пять раз. За декабрь 2000 года было передано около 15 миллиардов сообщений. Согласно данным, опубликованным организацией Mobile Data Association, в апреле британские владельцы мобильных телефонов отправили свыше 900 млн. SMS.

По мере того, как телекоммуникационные компании продолжают внедрение мобильных сервисов третьего поколения, интерес к SMS постепенно снижается. Пик популярности, по-видимому, уже пройден. По словам представителя Logica, это естественный эволюционный процесс, на смену SMS приходят новые технологии.

© КомпьюЛента

Nokia и Borland разработали инструментальные средства для создания Java-приложений для мобильных устройств

На конференции JavaOneSM Developer Conference компании Nokia и Borland Software Corporation cообщили о создании новых инструментальных средств технологии Java для разработчиков приложений мобильной связи.

Компании разработали JBuilder(TM) Mobile Set, Nokia Edition - среду, совместимую с платформой Java2 Platform, Micro Edition (J2ME), которая полностью интегрирована с JBuilder 5, средой для разработки Java-технологий. JBuilder 5 и JBuilder MobileSet, Nokia Edition совместно предоставляют средства и инструменты для создания мобильных приложений, эмуляции устройств и выявления программных дефектов, а также другие стандартные возможности среды разработчика JBbuilder.

© CNews

Symbian выбрала браузер Opera в качестве стандарта для использования в мобильных телефонах

Компания Symbian, отделение по разработке ПО для мобильных устройств британской компании Psion, сообщила о выборе браузера Opera в качестве стандартной программы для веб-серфинга при помощи мобильных телефонов нового поколения (смартфонов).

Это сообщение сможет привлечь внимание к браузеру Opera, который пока не слишком распространен - большинство пользователей Интернета применяют Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer. Symbian будет поставлять ПО для смартфонов ведущих производителей - Nokia, Ericsson, Motorola, Siemens и Matsushita, которые вместе контролируют 65% рынка мобильных телефонов.

Symbian выбрала Opera потому, что эта программа отличается быстродействием и не требует большого объема микросхем памяти. Opera будет получать лицензионные отчисления с каждой программы, установленной в мобильном телефоне. Программы Symbian для смартфонов появятся к концу года.

© CNews

ZiLOG презентовала новый инфракрасный порт ZHX1810 для сверхтонких карманных ПК

Корпорация ZiLOG объявила сегодня о выходе новой модификации передающих устройств, использующих инфракрасное соединение, предназначенных для сверхтонких портативных мобильных ПК. Новая плата, получившая название ZHX1810 имеет размеры 9,1 х 3,8 мм. Толщина составляет всего 2,75 мм. Новинка также является одним из самых энергосберегающих образцов своего класса.

Разработанная для работы в стандарте IrDA модель ZHX1810 комплектуется инфракрасным передающим диодом (IRED), фотодиодом PIN, цифровым IRED драйвером и принимающим декодером. Передача данных может осуществляться на расстоянии до одного метра в соответствие со спецификацией IrDA и поддерживать скорость передачи в диапазоне 2,4-115,2 Kb/s.

© КомпьюЛента

Compaq iPAQ Pocket PC получил технологию Java

Insignia Solutions, известная как разработчик независимой быстродействующей реализации технологий PersonalJava и EmbeddedJava для Internet-устройств, анонсировала, что ее встраиваемая виртуальная Java-машина JeodeRuntime отныне доступна для популярных карманных ПК Compaq iPAQ.

Compaq, в прошлом году первой интегрировавшая технологию Jeode в Internet-терминал iPAQ Home Internet Appliance IA-1, в очередной раз стала лидером, теперь уже среди провайдеров устройств на базе Windows Pocket PC, предложив в своем продукте виртуальную машину, авторизованную компанией Sun Microsystems.

Пользователи Compaq iPAQ Pocket PC могут приобрести ПО Insignia JeodeRuntime на сайте compaq.handango.com/JeodeRuntime за $19,95.

Загрузочный пакет состоит из Jeode Embedded Virtual Machine (EVM), использующей патентованные технологии динамической адаптивной компиляции и "сбора мусора", встраиваемых библиотек классов JeodeClass (включая внутреннюю поддержку графики AWT), полного интерфейса JNI (Java Native Interface) и модулей для броузеров Internet Explorer 4.0 и Pocket Internet Explorer.

© Издательский Дом ITC

Kodak представляет новую профессиональную цифровую камеру DCS 720x

Компания Eastman Kodak объявила о выпуске новой профессиональной цифровой камеры DCS 720x, предназначенной для съемки в условиях переменной и слабой освещенности. Камера использует 2-мегапиксельную ПЗС-матрицу на основе оксидов индия и олова (собственная разработка Kodak), специальную систему фильтрации цветов и обеспечивает чувствительность от 400 до 6400 единиц ISO. Благодаря упроченному корпусу от зеркального фотоаппарата Nikon F5 новинка от Kodak позволяет снимать даже в жестких полевых условиях. Имеется возможность съемки серии кадров со скоростью 4,3 кадра в секунду (длина серии до 25 кадров). Глубина цвета составляет 36 бит (12 бит/канал), имеется встроенная система JPEG-сжатия. Для передачи снимков в компьютер может использоваться беспроводная Ethernet-сеть или интерфейс IEEE 1394. В качестве источника питания используются никель-металлгидридные аккумуляторы.

© КомпьюЛента

Мобильный бизнес: мнения игроков разделились

На прошлой неделе в Лондоне прошла конференция Euromoney, на которой среди прочих были затронуты вопросы развития мобильного банкинга в Европе. Несмотря на то, что аналитики считают данный рынок перспективным, некоторые компании относятся к нему без особого энтузиазма.

Так, Charles Schwab и AvantGo считают, что мобильные транзакции имеют все шансы стать популярными, тогда как Microsoft заявляет, что m-banking абсолютно не интересен пользователям. При этом английская компания Charles Schwab основывает свои суждения на том факте, что мобильными технологиями второго поколения (2G) сегодня в Европе пользуется 70% населения. А AvantGo, проведя опрос среди своих пользователей, выявила, что более 60% среди них проявляют интерес к проведению банковских транзакций через свои PDA-устройства.

В то же время Microsoft считает, что его устройство Trium Mondo, разработанное совместно с компанией Mitsubishi, станет ключевым в мобильном банкинге, поскольку оно сочетает в себе как телефон, так и PDA. Таким образом, по мнению Microsoft, она создала программу, которая "приблизит банки к пользователям", хотя для развития мобильного банкинга еще необходимо решить вопрос безопасности и выработать соответствующие стандарты.

© e-Commerce.ru

GSM-безопасность за три тысячи долларов

Немецкая компания Rohde & Schwarz, занимающаяся с мая криптографией для Siemens, создала самую "продвинутую" криптографическую систему для GSM-телефонов.

TopSec GSM ("самый безопасный GSM" - скромно, но со вкусом) позволит бизнесменам, политикам, военным и вообще любому желающему общаться по самым безопасным каналам. Правда, спокойствие за конфиденциальность разговора стоит ни много ни мало $2742.

Для демонстрации системы использовался популярный сотовый телефон Siemens S35i, немного усовершенствованный микросхемой, выполняющей кодирование данных. После усовершенствования телефон "научился" использовать комбинацию "1024-битного асимметричного и 128-битного симметричного кодирования", что, по словам представителей Rohde & Schwarz, является самой безопасной системой шифрования.

После набора номера пользователю остается лишь нажать специальную кнопку, включающую собственно использование этой криптографической системы. Кроме того, связь при этом возможна только с другим аналогичным устройством, оснащенным модулем TopSec GSM или поддерживающем эту функцию.

Правда, некоторые аналитики уже высказали недоверие к этой системе. Основой для сомнений является наличие собственной криптографической системы в GSM-сетях, которая, вроде бы, предоставляет достаточный уровень защиты (в конце концов, совсем уж секретные вопросы лучше решать при личной встрече). Кроме того, сотовые операторы обязаны предоставлять правоохранительным службам возможность прослушивать звонки, например, подозреваемых. То есть, у оператора в любом случае должны быть возможность прослушать разговор, независимо от уровня шифрования.

В любом случае, TopSec GSM вряд ли в ближайшее время станет общераспространенной системой. Дело в том, что используемые в системе схемы шифрования превышают допустимые значения для ряда стран. Т.е. импорт подобных телефонов в некоторые страны будет запрещен, либо для их использования понадобится специальное разрешение.

© Зоопарк ручных компьютеров