Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости15 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





NEC собирается потеснить Nokia и Motorola на рынке мобильных телефонов

Как стало известно, компания NEC, которая является основным поставщиком мобильных телефонов для японского оператора мобильной связи, компании NTT DoCoMo, решила покорить своими мобильным телефонами европейский рынок.

Открытие своего завода по производству мобильных телефонов в Европе компания объясняет желанием приблизить, что называется, товар к покупателю. Хотя аналитики и чешут макушки, в раздумьях, что бы это значило и не слишком ли это рискованный шаг, ведь Nokia и Motorola конкуренты, с которыми жить и работать в соседстве будет несладко. Однако NEC решительно хочет увеличить количество продаж своих телефонов на 15%, а заодно и рынок их сбыта.

За 2001 финансовый год, который закончился у компании в марте, она произвела 13 млн. мобильных телефонов, 90% из которых предназначались на японский рынок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: DigiTimes Publications, Inc.

Памяти для карманных компьютеров становится больше

В настоящее время модернизация карманных компьютеров коснулась не только процессоров, дисплеев и сменных карт памяти, но и памяти. Взять хотя бы в качестве примера новый продукт компании Hynix Semiconductor Inc. - модуль памяти SDRAM емкостью 128 Мб. Он имеет напряжение питания 2.5 В, что значительно меньше напряжения, с которым работают большинство продуктов (3.0 В). Это достигается с помощью технологии, которая позволяет снижать за счет аккумуляции энергии потребляемое напряжение в ядре модуля.

Компания Hynix также активно занимается разработкой модуля памяти SDRAM емкостью 256 Мб. Эти модули памяти, по утверждению компании, можно будет использовать как в карманных компьютерах, так и в мобильных телефонах 3G и даже в цифровых камерах. За счет использованной при производстве совершенно новой технологии, эта память будет стоить примерно в три раза дороже, чем обычная память SDRAM. Реализацию модуля, емкостью 128Мб. компания планирует начать в третьем квартале этого года. А модуль на 256 Мб появиться только в следующем году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Hynix Semiconductor Inc.

Совместимость слота и сменной карты уже не проблема

Пионером в разработке специального переходника для считывания сменных карт памяти разных стандартов выступила компания Power Quotient International Co., Ltd. Ее новых продукт- Travel Flash способен работать с тремя типами сменных карт - Compact Flash, Smart Media, и MultiMedia. К мобильному устройству Travel Flash подсоединяется через интерфейс USB, с противоположного края он имеет три слота для карт памяти. Выглядит переходник в виде маленькой коробочки, весит она тоже мало - всего 55 гр.. Travel Flash совместим с операционными системами Windows 98, 98 SE, Windows 2000/ME, Mac OS 8.6.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Power Quotient International Co.

Palm собирается разделить производство наладонников и разработку программного обеспечения и опровергает слухи о покупке себя другой компанией

На технологической конференции Bear Stearns глава Palm Карл Янковский (Carl Yankowski) опроверг слухи о том, что к нему обращались представители некой крупной компании по вопросу покупки бизнеса Palm. По его словам, компания имеет достаточно средств для нормальной работы и планирует постепенно разделить свои бизнесы по производству наладонных компьютеров и программного обеспечения для них. Ранее многие СМИ сообщали о вероятном приобретении Palm крупной компанией, имеющий опыт по продаже компактных устройств и ПО к ним. В качестве наиболее вероятных покупателей при этом назывались Apple и IBM. Другим аргументом в пользу несостоятельности таких слухов, помимо слов Янковского, является тот факт, что Palm только в прошлом году отделилась от 3Com и вхождение ее в состав другой крупной компании является невыгодным с точки зрения налогового законодательства.

© КомпьюЛента

Fujitsu TeamPad 500 - хорошее подспорье для работы

На корейском рынке появился еще одно мобильное устройство от компании Fujitsu - TeamPad 500. Это не просто современный ручной компьютер со всеми функциями присущими самым лучшим их представителям. Его основное предназначение -облегчение офисной работы, складского учета и розничной торговли. Для решения этих задач устройство снабжено встроенным магнитным считывателем информации с кредитных карточек, а также специальным отсеком для кассовой ленты. Беспроводной доступ в Интернет - это еще одно преимущество TeamPad 500.

Основные характеристики: 64-битный RISC процессор с тактовой частотой 150 МГц; память RAM: 32 Мб SDRAM; ROM: 32Мб (Flash ROM). TeamPad 500 имеет два варианта дисплея: монохромный STN с задней подсветкой, и цветной ЖК с передней подсветкой, разрешение 320 x 240 пикселей (QVGA). Операционная система - Windows CE. Вес модели - 430 гр.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu

NTT DoCoMo решила проблему с мобильным аппаратом SO503i

Японская компания заявила, что с помощью компании Sony смогла решить проблемы с мобильным телефоном SO503i. Все дело в том, что пользователи этих мобильных телефонов, работающие в режиме i-mode, столкнулись с проблемой получения и управления изображениями. Как объяснила компания NTT DoCoMo, вся проблема заключалась в сбое в программном обеспечении.

С 13 июня по 31 июля пользователи этой модели смогут бесплатно обменять свой мобильный телефон на новый в любом отделении компании. Компания также отозвала все бракованные модели с рынка, а выйдут они уже с исправленным ПО. Однако, репутация этих телефонов уже подпорчена и еще неизвестно, как покупатели отнесутся к этой модели.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: NTT DoCoMo

Новый КПК Sharp Zaurus получит браузер от Access

В западных СМИ в последнее время стали постоянно появляться сообщения о выпуске карманного компьютера компанией Sharp, хотя еще точно даже не известно его название, кроме того, что модель будет из линейки Zaurus. Сначала просочились новости о том, что модель будет предназначена только для американского и европейского рынка, затем появилась информация, что в этой модели Sharp отошла от ПО Windows CE в сторону Linux.

И вот на этой неделе компания Access заявила о завершении разработки прототипа браузера для экспортного варианта КПК Sharp, который будет написан на языке Java под Linux. Как отмечает компания Access, сейчас она работает над созданием SSL (secure socket layer) и различных плагинов для браузера. Компания также планирует написать поддержку для разных языков, в том числе и для японского.

Компания Sharp планирует выпустить карманный компьютер с Java/Linux уже в третьем квартале этого года. Ну, а мы, как говорится, поживем - увидим, какой сюрприз нам уготовила Sharp.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Проектор под управлением мобильного телефона

Наверно тем, кто когда-либо присутствовал на презентациях или конференциях с использованием проекторов хоть один раз, но хотелось тоже выступить в роли ведущего, то есть показать присутствующим демонстративный материал. Но не многие задумывались о том, что это можно сделать со своего мобильного телефона, карманного компьютера или цифровой камеры.

Компания Texas Instruments разработала прототип беспроводного проектора с будущим названием ProjectConnect со встроенным модулем беспроводной локальной сети стандарта 802.11b, c помощью которого этот проектор сможет принимать управляющие сигналы с мобильных устройств, работающих в этой сети. Реализацию проектора ProjectConnect компания Texas Instruments планирует начать в следующем году.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: EDN Access

Fuji выпустила новую цифровую камеру FinePix 6900 Zoom

Новая цифровая камера FinePix 6900 Zoom компании Fuji Photo Film U.S.A., Inc. предназначена как для любителей, так и для профессионалов. Эта модель сохранила в себе основные черты камеры-предшественницы - FinePix 4900 Zoom, а вот внешний вид ее несколько изменился, хотя она тоже имеет черный магниевый корпус, но стала еще более компактной и легкой.

Камера оснащена линзами Super EBC Fujinon с шестикратным оптическим увеличением, ее CCD-матрица, имеет емкость 3.3 мегапикселей, разрешение 2832 x 2128 пикселей. Основные функции включают в себя высокоскоростную и эффективную автофокусировку; целый ряд различных режимов съемки, включая шесть программных режимов управления изображением. Жидкокристаллический дисплей размером 2- дюйма, предназначен для просмотра записанных снимков, а также для отображения меню. С помощью камеры можно также смонтировать 160-секундный видеоролик в формате AVI. Питание камеры осуществляется от сменной Li-Ion батареи NP-80.

Продажи начнутся уже в этом месяце по цене $999.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fuji Photo Film U.S.A., Inc.

Три американские авиакомпании начнут предоставлять доступ в Интернет для пользователей мобильных устройств на борту своих самолетов

Три американские авиакомпании - American, Delta и United начнут предоставлять доступ в Интернет для пользователей мобильных устройств на борту своих самолетов. Пока эта услуга будет доступна только пассажирам 1500 машин, и только на дальних рейсах, однако, если все пройдет успешно, компании планируют оборудовать антеннами, принимающими спутниковые сигналы все свои самолеты.

Предоставляемые услуги - доступ в Интернет и получение/отправка сообщений по электронной почте. Естественно, сервис доступен не только пассажирам, но и членам экипажа, которые могут использовать его для своих рабочих нужд, например, для получения информации с компьютера в аэропорту или в экстренных случаях, когда необходимо срочно соединиться с землей.

Руководство компания Tenzing Communications в Лондоне также встретится с представителями европейского авиаперевозчика, компанией Airbus Industrie, c целью заинтересовать и его в предоставлении услуг Интернет на борту самолетов.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: SiliconValley

Прощай, WAP: в индустрии мобильной связи принят новый стандарт

Ведущие производители сотовых телефонов и операторы сотовой связи представили новую индустриальную инициативу, направленную на реализацию "полного набора функций Интернета" в следующем поколении мобильных телефонов.

Инициатива, названная M-Service, должна послужить распространению открытого стандарта на комплектующие и программное обеспечение для мобильных телефонов, который позволит избежать неудач, преследовавших первую попытку реализации Интернета в сотовых телефонах, протокол WAP.

WAP, хотя и был признан стандартом, оказался слишком медленным, ненадежным протоколом, который предлагал слишком узкий набор служб. По заявлениям Ассоциации GSM, которая называет себя "лидером технологий беспроводной связи", M-Services использует разворачиваемую в ряде регионов технологию GPRS (General Packet Radio Services), обеспечивающую надежный и высокоскоростной мобильный Интернет. GPRS, известная также как 2.5G, предоставляет постоянный доступ в Интернет и входит в третье поколение услуг сотовой связи, разработка инфраструктуры для которой еще не закончена.

Технология M-Services позволит обеспечить высокий уровень качества в таких областях, как графика, воспроизведение музыки и видео, а также в сфере компьютерных игр.

© КомпьюЛента

PhotoMAX PDC 640 CF - новая цифровая камера от Pоlaroid

Если вы скептически относитесь к цифровым камерам с мгновенной печатью фотографий, то скорее всего новость компании Pоlaroid о выпуске новой цифровой камеры PhotoMAX PDC 640 CF вас не затронет. Истинного фотохудожника эта камера, пожалуй, не удовлетворит, однако, для домашнего фотографирования она подойдет идеально. Цена приятная - всего $169.

Камера по своим характеристикам мало отличается от предшественниц: разрешение CCD-матрицы 640х480 пикселей, оперативная память 2 Мб, при этом имеется слот сменной памяти CompactFlash, оптический видоискатель, таймер. ПО в комплекте - PhotoMAX Image Maker.

PhotoMAX PDC 640 CF поступит в продажу уже в этом месяце.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Polaroid

Ericsson продемонстрировала взаимную совместимость стандартов беспроводного Ethernet и CDMA2000 1xEV-DO

Компания Ericsson продемонстрировала на всемирном конгрессе разработчиков технологий беспроводной связи стандарта CDMA в Гонконге взаимную совместимость стандартов третьего поколения CDMA2000 1xEV-DO и стандарта связи в беспроводных сетях Ethernet (802.11b).

При демонстрации использовали ноутбук, укомплектованный одновременно CDMA-модемом и сетевой картой 802.11b NIC для работы в беспроводных сетях. Такие карты уже поставляются в массовом объеме, а CDMA-модем существует пока только как прототип для будущих моделей. При демонстрации были достигнуты скорости передачи данных до 700 Кбит/с, хотя в принципе стандарт СDMA2000 1xEV-DO позволяет достигать скоростей передачи данных в 2,4 Мбит/с.

Ericsson уже изготовила карты для поддержки стандарта 802.11b NIC, которые будут интегрированы в базовые станции стандарта CDMA. Эти базовые станции могут быть предоставлены операторам для изучения возможностей их использования в WLAN-сетях с интенсивным трафиком передачи данных (в аэропортах, вокзалах и т.д.). Карты для поддержки стандарта 1xEV появятся не ранее четвертого квартала 2001 г.

© CNews

Бомбардировщик-невидимку "стелс" можно поймать с помощью мобильника?

Обычные радарные системы, как правило, не могут обнаружить в небе самолеты-невидимки, сделанные по технологии "стелс". Однако специалисты из английской компании Roke Manor Research утверждают, что они открыли способ, как определять точное положение такого самолета с использованием оборудования обычной сети мобильной телефонной связи. Их сообщение было опубликовано в издании The Electronic Telegraph.

Разработанная в лаборатории Roke Manor Research системе используется технология отслеживания искажений при разговорах по мобильному телефону. Если самолет-невидимка пролетает над антеннами сети сотовой связи, то радиосигнал телефона отразится от брюха самолета. То есть в сигнал будут внесены определенные помехи, и источник этих помех (самолет) можно будет вычислить. Весь фокус в том, что нижняя поверхность самолета в отличие от его "фасада" отражает радиосигналы довольно хорошо. Правда, технические подробности предложенного метода специалисты из Roke Manor Research не сообщают, по причине секретности проведенных ими работ.

© Россия-Он-Лайн

S3 продолжает работать над новым мобильным чипсетом Zoetrope

Официальные представители компании VIA подтвердили, что S3 Graphics (подразделение VIA) продолжает заниматься разработкой нового мобильного чипсета под кодовым названием "Zoetrope". Вот его краткие спецификации:

  • частота чипа - 166 МГц и выше;
  • технология производства - 0.15 мкм;
  • два конвейера рендеринга, по два текстурных модуля на каждом;
  • встроенное ядро T&L;
  • поддержка технологии DuoView (вывод изображения на два монитора).

Этот чип должен увидеть свет в конце этого года и составить конкуренцию чипам ATI RADEON Mobility и NVIDIA GeForce2 Go.

© FCenter

Европейский рынок рекламы, распространяемой по мобильным телефонам, ждет бурный расцвет

В ближайшие годы жителям Европы придется привыкнуть к потокам рекламы, которые будут извергать их собственные мобильные телефоны. Согласно прогнозу аналитической компании Frost&Sullivan, в 2005 году на мобильные телефоны и другие устройства, обладающие коммуникационными возможностями, будет рассылаться 37 млрд. рекламных объявлений.

Доходы от баннерной рекламы, распространяемой по мобильной связи, к тому времени достигнут $464,7 млн. Рекламные сообщения, передаваемые на мобильные телефоны, ежегодно будут приносить $7,4 млрд.

Сейчас мобильная реклама также существует. Как правило, она рассылается посредством SMS. Однако настоящий расцвет рекламы для мобильных телефонов наступит после внедрения сетей связи нового поколения, допускающих передачу мультимедийной информации.

Пока европейцев не слишком беспокоят такие перспективы. Напротив, большинство из них уверены, что мобильная реклама может быть полезна. Согласно данным Frost&Sullivan, 65% владельцев телефонов сообщили, что хотят получать рекламные сообщения.

Японцы, ощутившие, насколько может быть неприятен мобильный спам, вряд ли согласятся с ними. Реклама, рассылаемая на мобильные телефоны с поддержкой i-mode стала в Японии настоящим бедствием. Мало того, что владельцам телефонов приходится читать ненужные им сообщения, их прием приходится оплачивать из собственного кармана.

© КомпьюЛента