Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости18 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая цифровая камера DSC-P20 компании Sony

В августе на американском рынке появится еще одна цифровая камера компании Sony - DSC-P20, которая будет в основном предназначена для тех, кто никогда не работал с цифровыми камерами, но очень хотел бы получить первый опыт. Помимо хороших качеств самой камеры, ее цена тоже очень привлекательная - $250.

CCD-матрица камеры емкостью 1.3 мегапикселей, по нынешним меркам не очень большая, однако для хранения снимков в электронном виде и рассылки их по Интернет этого будет достаточно. Трехкратное оптическое увеличение даст возможность пользователю управлять экспозицией, а встроенный 12-битный A/D (analog/digital) конвертер позволит снимать детали объекта даже в тени или при ярком освещении. Форматы сжатия изображения - JPEG, TIFF, GIF и MPEG EX (для видео). Для просмотра отснятых снимков и их удаления пользователь сможет использовать жидкокристаллический дисплей.

Кроме фотосъемки, камеру можно использовать для создания видеороликов в формате MPEG EX (Extended), размер ролика будет зависеть от емкости сменной памяти, в данном случае Memory Stick. Например, при емкости карты Memory Stick 128Мб можно смонтировать 90 минут клипа. Поддерживаемое разрешение видеокадров 160x112 и 320x240 пикселей. Качественная съемка с этой камерой станет также возможной благодаря автофокусировке.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: TwoMobile

Sony представила на корейском рынке еще один мобильный телефон - CMD-J16

Компания Sony представила на корейском рынке еще один мобильный телефон - CMD-J16. Этот аппарат, как впрочем, и все что "it's a Sony" сочетает в себе привлекательный дизайн и множество полезных функций. К ним можно отнести легкий, одним нажатием клавиши доступ к органайзеру и телефонной книге. Телефон имеет широкий выбор мелодий звонка, начиная от 20 запрограммированных сигналов и 16 мелодий, до возможности определять свой собственный звонок, например, мелодией из любимой песни. Кроме того, к оправляемому сообщению SMS можно добавить картинку (их инсталлировано 11 штук) или мелодию. Корпус модели CMD-J16 выполнен из магниевого сплава, поэтому модель очень легкая и весит всего 85 гр.

Органайзер модели CMD-J16 включает телефонную книгу (на 500 контактов), часы, калькулятор, календарь, конвертор валют и планировщик заданий. Дисплей телефона поддерживает четыре градации серого с разрешением 96 х 92 пикселей.

От одного заряда батареи телефон работает до 6 часов в режиме разговора, и до 150 часов в режиме ожидания. Эта модель также не даст вам скучать, за счет четырех инсталлированных игрушек с хорошей графикой и звуком.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sony Hong Kong

Мужчины больше говорят по мобильному, а женщины по домашнему

Компанию Cingular Wireless, крупнейшего в США оператора мобильной связи, заинтересовал вопрос - кто больше разговаривает по мобильным телефонам мужчины или женщины. Как известно, женщины отличаются страстным желанием поговорить с подружкой или с мамой о том о сем, а в конечном итоге не о чем. Однако опрос, проведенный среди 879 респондентов обоих полов, показал, что в разговоре по мобильному телефону женщины более сдержаны. Если женщины в среднем тратят на разговор 275 минут в месяц, то мужчины на 35% больше - 371 минуты. С домашним телефоном все логично: женщины 510 минут в месяц, мужчины - 334 минуты. При наибольшем пакете, более 600 минут в месяц на разговоры по мобильному телефону, тратят только 9.9% опрошенных женщин и 20.2% мужчин.

О чем говорят чаще всего женщины и мужчины по мобильному телефону?

78% женщин говорят на личные темы с подругами и членами семьи. С этой же целью 64.5% мужчин используют свой мобильный телефон.

33% опрошенных мужчин пользуются мобильным телефоном с целью ведения бизнес переговоров; из женщин - 20%.

Одно можно сказать наверняка, чем дольше пользуешься мобильным телефоном, тем больше минут наговариваешь. Наверно, это связано с тем, что мобильный телефон превращается из предмета роскоши в предмет первой необходимости. Это доказывает и такой пример: если кто-то (не важно мужчина или женщина) пользовался мобильным телефоном, и по каким-то причинам больше его не имеет, то очень страдает от осознания этого печального факта.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Cingular Wireless

Линейка ноутбуков Fujitsu LifeBook серии S пополнилась еще одной моделью

На рынке ноутбуков появилась еще одна компактная (thin) и легкая (light) модель на сей раз от компании Fujitsu. Сопоставляя размеры ноутбука LifeBook S Series из линейки LifeBook с другими моделями можно согласиться с заявлением компании Fujitsu: "thin and light" - 288 х 226 х 33 мм, вес - 1,7 кг. Особенностью этой модели является и оснащение DVD/CD-RW устройством, что все еще считается редким явлением среди ноутбуков.

Ноутбук LifeBook S Series можно уже приобрести через сеть представителей Fujitsu и посредством сайта компании. Эту новинку компания Fujitsu решила реализовывать сейчас модным способом, состоящим из двух вариантов - рекомендуемого компанией и комплектуемого по желанию заказчика. Оба варианта включают мобильный процессор Pentium III 750Мгц. с технологией Intel SpeedStep, жесткий диск емкостью 30Гб (или 20Гб). В стильный магниевый корпус вправлен 12.1-дюймовый монитор XGA TFT. Для подключения к Интернет ноутбук оснащен модемом 56кб/сек, имеется порт IEEE 1394, слот PC Card (по желанию первого или второго типа), Smart Card и видео выход.

Ноутбук работает на операционной системе Microsoft Windows 98 Second Edition или по заказу на Windows 2000 Professional.

Цена ноутбука от $2399.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Fujitsu PC Corporation

Мобильные новости от Intel: старые процессоры сменятся новыми

По слухам Intel планирует на следующий месяц выпуск нового процессора с кодовым названием Tualatin, который будет изготовлен по технологии 0.13 мкм. И так как уже вышел в конце мая новый чип под названием Chipzilla Pentium III c тактовой частотой 1 ГГц, аналитики ожидали увидеть Tualatin где-то ближе к середине третьего квартала. На рынок мобильных компьютеров Intel выпустит два процессора Tualatin, хотя по заявлению компании их будет больше. Один процессор с тактовой частотой 1.13 ГГц, его цена равна $637, другой - 1.06 ГГц, его цена $508. Чипы Tualatin имеют 512 Кб кэша второго уровня, в то время как Coppermine-T только 256 Кб.

Новый процессор для ноутбуков Pentium III с тактовой частотой 1 ГГц, сейчас стоит $401, в то время как с тактовой частотой 933 МГц - $289. Цена процессора 866 МГц - $251. Но, надо сразу отметить, что эти три чипа изготовлены по 0.18 мкм технологии, основанные на ядре Coppermine-T.

Изменилась также ценовая политика Intel. Скорее всего, это вызвано желанием обновить ассортимент более новой продукцией, соответствующей спросу покупателей и в тоже время Intel мечтает потеснить конкурентов в лице AMD и Transmeta. Цена процессора Mobile Celeron с тактовой частотой 800 МГц, упадет с $170 до $107. Самое интересное, что этот процессор был представлен 27 мая этого года, то есть всего три недели назад. Ожидается также снижение цены на процессор Mobile Celeron c тактовыми частотами 750 МГц и 700 МГц. А в третьем квартале этого года компанией Intel запланирован выпуск новых процессоров Celeron. Появятся процессоры Mobile Celeron c тактовыми частотами 850 МГц и 900 МГц.

В конце этого месяца Intel планирует опустить цену и на процессор Mobile Pentium III c тактовой частотой 1 ГГц с $637 до $401. Это связано с расчисткой пути для более быстрого процессора Tualatin Mobile Pentium III c тактовой частотой 1.13 ГГц и 1.06 ГГц.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Графические процессоры ATI заслуженно имеют хорошую репутацию

От компании ATI Technologies появилась информация о том, что в трех новых ноутбуках компании Sharp, предназначенных на японский рынок будут использованы графические процессоры RAGE MOBILITY-M, имеющие 4Мб. встроенной памяти SDRAM.

Коротко остановимся на новых моделях ноутбуков: Sharp PC-MT1-H1 и H1S будут оснащены процессорами Mobile Intel Pentium III c технологией Intel SpeedStep. Тактовая частота процессора Sharp PC-MT1-H1 500 МГц, а Sharp H1S - 300 МГц. Жесткие диски обеих моделей имеют емкость 20 Гб. Дисплеи у ноутбуков 12.1-дюймовые XGA, c активной матрицей на тонкопленочных транзисторах (TFT). Толщина обеих моделей всего 1.77 см. Вес - 1.3 кг. Третья модель PC-SX1-H1 имеет процессор Transmeta Crusoe TM5600 с тактовой частотой 600 МГц. Толщина этого ноутбука 2.5 см.

С компанией ATI cвязана еще одна новость. По данным журнала "The Inquirer" компания ATI намерена в следующем году выпустить новый графический процессор на движке R300, изготовленный по 0.15-микронной технологии. Ожидаемая тактовая частота процессора должна быть не меньше 350 МГц. Mobility M9 (название) с 128 разрядной шиной данных и интерфейсом SDRAM или DDR будет иметь 32 Мб. встроенной памяти.

Пиковая производительность процессора - 74 миллиона полигонов в секунду, 4 пикселя за такт, и до восьми текстур на каждый пиксель (мультитекстурирование). К мультимедиа-функциям можно отнести наличие композитного видеовыхода и вывод TV-сигнала на монитор.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ATI Technologies Inc., The Inquirer

Интерфейс IEEE1394 для подключения к локальным сетям будет иметь и автомобильная техника

Согласно утверждениям организации 1394 TA (1394 Trade Association), интерфейс IEEE1394 для локальной сети будут иметь автомобили компаний Toyota Motor Corp. и Ford Motor Corp. Выходит, что организация 1394 TA кроме продвижения новых компьютерных продуктов с интерфейсом IEEE1394, сумела заинтересовать и гигантов автомобильной индустрии в этой технологии. Автомобили, оснащенные интерфейсом IEEE1394, будут демонстрировать свои механические, автоматические и высокотехнологические возможности уже в конце этого года. По заявлению компании Automotive Multimedia Interface Collaboration (AMI-C), которая работает в этом проекте вместе с 1394 TA, скорость мобильной связи будет достигать 100Мб/сек.

Напомним лишь, что AMI-C - это компания, занимающейся оснащением автомобилей последними достижениями ИТ, включая мобильную связь, системы охраны, навигационные системы. Следовательно, если и она заинтересовалась возможностями этой мобильной связи, то в скором времени можно будет ожидать энтузиазма и от других производителей автомобильной техники.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Nokia намерена разработать модели биоразлагаемых мобильных телефонов

Крупный производитель мобильных телефонов компания Nokia cообщила на прошлой неделе о намерении в течение нескольких лет разработать мобильные телефоны с биоразлагаемыми компонентами.

В компании уже начаты испытания биоразлагаемых корпусов для мобильных телефонов, но пока среди полимерных материалов не удалось найти таких, которые были бы при этом устойчивыми к действию острых предметов (т.е. материалов, на которых не остаются царапины). Исследователи Nokia не сомневаются, что со временем решение будет найдено, однако это может потребовать не менее двух лет работы.

Проблема утилизации использованных мобильных телефонов становится острее с каждым годом. В некоторых моделях, в частности, в Nokia 6110, пластики составляют около 40% общей массы телефона. Объемы производства мобильных телефонов (около 405 млн. в прошлом году) и частота замены их на новые модели (раз в каждые два года) заставляют компании задумываться о проблеме биодеградации. Успехи в этой области помогут компаниям-производителям уменьшить налоги, которые они платят сейчас за утилизацию устаревших моделей.

© CNews

Новый вирус угрожает 24 млн. мобильников

Мобильным телефонам с поддержкой i-mode угрожает новый вирус. Японский оператор сотовой связи NTT DoCoMo предупредил 24 млн. своих абонентов о том, что их трубки могут стать жертвами вируса, впервые обнаруженного на этой неделе.

Вирус приходит на мобильник прикрепленным к e-mail. Если открыть зараженное сообщение, телефон сам набирает номер службы спасения, звонит множеству абонентов или попросту перестает работать. Для того чтобы защитить свои трубки от вируса, пользователям мобильников рекомендуется просто не открывать e-mail от незнакомых отправителей. Если по неосторожности зараженное сообщение было открыто и телефон начал звонить всем подряд без ведома владельца, DoCoMo советует нажать кнопку "Stop" или "Clear", а затем заменить аккумулятор. Эти действия, по данным оператора, должны спасти трубку от поломки.

© CNews

Nokia 6210 Cyber Silver - телефон с новыми возможностями

Новая модель 6210 Cyber Silver от Nokia, которую компания в скором времени намерена выпустить на азиатский рынок, отличается от аналогичных моделей не только цветом. Новая версия телефона оборудована беспроводным Bluetooth адаптером, который позволяет связываться с аналогичными Bluetooth-устройствами на расстоянии до 10 метров (в традиционных 6210 такая функция отсутствует), а также литий-полимерной батареей (1100 мАч), позволившей снизить вес модели до 107 грамм. Размеры модели 17 х 129,5 x 47,3 мм.

Остальные характеристики - идентичны предшествующим вариантам: поддержка WAP 1.1, графический дисплей высокого разрешения (96 x 60 пикселей), подсветка, до 500 записей в телефонной книге, до 150 текстовых сообщений, до 50 сообщений с картинками, 220 записей в календаре (органайзер), голосовой набор на 10 номеров, SMS, внутренняя антенна, встроенный вибровызов, часы, ИК-порт и т.д.

© iXBT Hardware

Palm откатывается на второе место на рынке PDA - пока только по уровню дохода

Согласно прогнозам аналитической фирмы Dataquest, по итогам второго квартала фирма Palm уступит свое лидерство на рынке персональных электронных секретарей по объему дохода, хотя и останется на первом месте по объему продаж поштучно.

В частности, предполагаемый доход Palm от продажи PDA в четвертом квартале ее текущего финансового года (завершившемся 1 июня) составляет $130-135 млн., ожидаемый доход Handspring в четвертом квартале ее текущего финансового года (завершающемся 30 июня) - $60 млн., а доход Compaq от продаж PDA iPAQ во втором квартале - $200 млн.

По мнению аналитиков, чтобы избежать дальнейшей потери рыночной доли, Palm должна изменить свою общую стратегию, в частности, разделить программный и аппаратный бизнес. В качестве же "тактических" мер ей необходимо обновить свою ОС и выпустить PDA высокого уровня, по своим функциональным возможностям сравнимый с iPAQ.

Появление новых устройств, которые станут заменой серии Palm VIIx, ожидается во второй половине нынешнего года, а появление новой ОС - в четвертом квартале следующего.

© Издательский Дом ITC