Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Цифровая ручка Ericsson Chatpen и бумага - вот все, что вам надо для связи с миром

Компания Ericsson разработала цифровую ручку, которая сможет отправлять сигналы на мобильные телефоны, PC или карманные компьютеры. Эта ручка Chatpen, которая по внешнему виду ничем не отличается от обычной чернильной ручки, во время написания текста на бумаге способна считывать ею же написанный текст и посредством технологии Bluetooth и сети GPRS отправлять рукописный текст в виде сообщений SMS, e-mail или факса на любое мобильное устройство, компьютер или Интернет.

Ручка Chatpen имеет встроенную инфракрасную камеру, графический процессор, модуль Bluetooth. При написании текста на бумаге образуется невидимый слой запыленных точек, которые считываются программой Anoto AB. А затем уже текст можно отсылать через сеть GPRS.

Компания Ericsson видит множество сфер для применения своей новинки, это и заполнение различных форм, без надобности "впечатывать" данные в компьютер, это может быть заказ авиабилетов, пиццы, цветов и вообще фантазия здесь просто безгранична. Кроме того, это изобретение должно очень понравится консервативной публике, которая будет ее ценить не меньше, чем свой Parker.

Продажи начнутся не раньше первого квартала 2002 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson

Aopen будет выпускать ноутбуки?

Компания Aopen, производитель комплектующих для компьютеров, по неофициальным пока данным планирует выпуск своей первой модели ноутбука. Пока еще не известно его название, и какие-либо характеристики. Хотя по просочившиеся информации стало известно, что только жесткие диски, CD-ROM/R/RW - дисководы и линейки памяти будут закупаться у поставщиков.

Эти ноутбуки, по заявлению представителей компании Aopen будут в основном предназначены для корпоративных клиентов, то есть для тех "кому нужны надежные ноутбуки, предназначенные для бизнеса, а не для развлечений". Официально о названиях моделей и о их стоимости мы узнаем в июле-августе этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Electic Tech

"Киевстар" вводит расчетные карточки для контрактных абонентов

Украинский оператор мобильной связи компания "Киевстар" сообщил о вводе в обращение карточек "СтарТайм", предназначенных для пополнения счета контрактными абонентами пакетов "Эконом" и "Стандарт".

Карточка "СтарТайм" является носителем 14-значного кода, находящегося под защитным покрытием. Пополнение счета осуществляется абонентом со своего мобильного телефона с помощью голосового меню либо путем отправки SMS-сообщения.

Карточки предлагаются двух номиналов - 75 и 150 грн.

© Издательский Дом ITC

Небогатая коллекция цифровых камер Mustek пополнилась еще одной моделью

Компания Mustek, более известная на нашем рынке своими сканерами, выпустила новую цифровую камеру MDC 3000, которая в основном предназначена для работы в офисе и для фотолюбителей. Она может быть использована в трех вариациях: как обычная цифровая камера, web-камера, крепящаяся на компьютер и видео камера.

MDC-3000 имеет ССD-матрицу от компании Sony емкостью 2.1 мегапикселей, а примененная при изготовлении технология Zoran Coach LC ASIC позволит при цифровом увеличении получать снимки с разрешением 2048 x 1536 (3.1 мегапикселей). ЖК-дисплей с диагональю 1.8 дюймов имеет меню, поэтому пользователю будет легко не только просматривать отснятые кадры на дисплее, но и редактировать понравившиеся снимки, а неудавшиеся кадры удалять. В камере используются карты памяти CompactFlash.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Computex Online

Ericsson выпустит новый мобильный телефон на азиатский рынок

В третьем квартале этого года на азиатском рынке появиться новая модель мобильного телефона компании Ericsson. A3618 работающий в диапазоне GSM 900/1800 имеет очень стильный корпус, который будет выпускаться в светло-сером (Icy Silver) и темно-сером (Graphite Silver) оттенках.

Это очень компактная и легкая модель, ее вес всего 86 гр; в то же время компания Ericsson втиснула в A3618 много полезных функций. Во-первых, это четыре цвета подсветки цветного дисплея. При этом цвета можно настроить на входящий звонок. Например, если пользователю звонят коллеги, то дисплей загорается красным цветом, если друзья - то зеленым. Телефон также имеет несколько заставок экрана, в те моменты, когда он находится в режиме ожидания. Другой особенностью является система предиктивного ввода текста T9, которая помогает набирать и отправлять сообщения SMS, кроме того пользователь с помощью планировщика может указать запланированные дела и время оповещения. Мобильный телефон, звонком и сообщением на экране будет информировать владельца о запланированной встрече или событии. Для тех, кто любит интересно проводить свободное время, в телефоне имеются три игрушки - Tetris, Erix и Pulldown.

Одна зарядка аккумулятора рассчитана на 4 часа работы мобильного телефона и на 180 часов пребывания в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson

Motorola восстановила поддержку технологии HomeRF в кабельных модемах

Motorola объявила о восстановлении поддержки технологии HomeRF беспроводного соединения устройств в пределах одного дома. Технология HomeRF будет использована в кабельных модемах компании.

Это благоприятная новость для другой компании, поддерживающей HomeRF - Proxim. Продукты Proxim используют стандарт для соединения настольных ПК с ноутбуками, что позволяет, помимо обмена информацией между ними, использовать общее соединение для доступа в интернет. Теперь положение Proxim на рынке, пошатнувшееся после того, как Intel отказалась от HomeRF в пользу 802.11B (Wi-Fi) в марте этого года, может восстановиться.

Кроме двух вышеперечисленных компаний, HomeRF поддерживается также Compaq и Siemens. Среди конкурентов, поддерживающих Wi-Fi - компании Lucent, Cisco, 3Com и Apple.

© CNews

2005 год: каждый четвертый компьютер - ноутбук

По данным исследовательской фирмы DisplaySearch, в 2005 году среди всех проданных ПК каждый четвертый будет ноутбуком. И произойдет это из-за падения спроса на настольные модели и падения цен на портативные компьютеры.

По прогнозам все той же DisplaySearch, в 2001 г. доля ПК-блокнотов составит 19,9% от всех поставленных ПК, и это немного больше, чем было в 2000 г. - 18,3%. Зато в этом году должно заметно увеличиться число ноутбуков с ЖК-дисплеями на тонкопленочных транзисторах (TFT). Если в 2000 г. ими оснащались 91% ноутбуков, то в этом году - 99%. Таким образом, старая технология дисплеев на супертвистированных нематических жидких кристаллах сходит на нет.

Есть подвижки и в ценах на дисплеи для ПК-блокнотов. Если в первом квартале 2000 г. средняя цена дисплея в таком компьютере составляла $463, то в первом квартале нынешнего года - $277. И это не предел, предполагается, что в третьем квартале этого года она опустится ниже $200.

Увеличилась и доля ноутбуков с дисплеями, имеющими разрешение XGA (1024 х 768 точек), она теперь составляет 79,3%. Доля SVGA ЖК-дисплеев (800 х 600 точек) сократилась за год с 33,9% до 14,7%.

Ну а теперь о лидерах капиталистического производства дисплеев для ПК-блокнотов. Первое место занимает компания Samsung, ее доля в первом квартале этого года составила 24,1%. Второй идет компания LG Philips, которая за год увеличила свою долю с 12,5 до 14,7%. Следующие три места занимают Hitachi, IBM и Toshiba.

© Россия-Он-Лайн

128 Мбит NAND флэш от Samsung

Samsung вчера сообщила, о том, что она разработала и готова к началу массового производства нового 128 Мбит чипa NAND флэш-памяти. Направлен этот новый чип все туда же - в PDA, MP3 плееры и мобильные телефоны. Рабочее напряжение чипа составляет 1,8 В, и упакован он в компактный корпус для того, чтобы хорошо помещаться в мобильные устройства (нет информации в какие именно).

Samsung, которая владеет 35% рынка NAND флэш-памяти, планирует уже в конце третьего квартала этого года представить 256 Мбит чипы NAND флэша.

© iXBT Hardware

Cisco представляет устройство для мобильной IP-телефонии

Главным элементом системы является GP10 - устройство, которое переводит звонки GSM в IP формат, для передачи данных через корпоративную IP сеть. Таким образом, MNET позволит значительно снизить счета за мобильные переговоры сотрудников компаний. GP10 весит 3,1 кг и оснащен портом для присоединения к LAN. Для осуществления звонка, абонент должен находиться в радиусе 250 м от GP10. GSM-звонок конвертируется в IP и передается по LAN, затем, другим устройством GP10 звонок переводится в GSM и пересылается получателю. При этом, оператором мобильной связи плата не взимается.

Продажа MNET предположительно начнется с 1 августа. Приобрести систему будет возможно у мобильных операторов или у Cisco. Цена GP10 составит около $15000. Текущая версия поддерживает стандарт GSM, однако, уже следующая версия будет совместима с GPRS. Также, Cisco планирует выпустить версию MNET для телефонов 3G.

© КомпьюЛента

Безопасность мобильных транзакций вызывает все большую обеспокоенность

По мнению специалистов, в ближайшее время эта проблема станет еще более актуальной в связи с развитием новых технологий и повышением уровня проникновения мобильных интернет-устройств.

По мнению аналитиков компании IDC, безопасность мобильной коммерции скоро станет основным вопросом. Это будет связано с тем, что мобильные устройства с выходом в Интернет получат широкое распространение, а устройства считывания штрих-кодов, встроенные в сотовые телефоны, выведут электронную коммерцию на новый уровень.

На сегодняшний день механизмы защиты безопасности, используемые в мобильной коммерции, остаются минимальными, несмотря на то, что в мире используется большое количество беспроводных сервисов. В то же время, мобильные устройства также подвержены риску, который будет расти с увеличением технологических возможностей и объема общедоступной информации.

Кроме того, в исследовании компании говорится, что устройства считывания штрих-кодов, которые должны появиться в мобильных устройствах уже в 2001 году, помогут мобильной коммерции преодолеть одну из главных проблем - ввода данных. А что касается голосовой навигации, которую часто называют натуральным интерфейсом для мобильных устройств, то она еще долго не будет реализована.

Аналитики IDC считают, что в 2001 году производство корпоративных приложений для мобильной коммерции превысит производство программ, ориентированных на отдельного потребителя. Это связано с развитием множества инициатив в области электронного бизнеса.

Между тем специалисты утверждают, что хотя мобильные устройства постепенно становятся более удобными для пользователя, маленький размер экрана и трудность ввода данных еще долго будут главными препятствиями для развития функциональности мобильного Интернета.

© e-Commerce

Миниатюрный "трехмегапиксельник" Pentax

Некоторое время назад в области миниатюрных "цифровиков" главенствовала компания Canon со своей линейкой Digital IXUS, но, похоже, время Canon закончилось. Не так давно Kyocera выпустила вторую версию своей миниатюрной камеры с 3-мегапиксельной матрицей - Finecam S3, которая стала самым маленьким устройством с зум-объективом и сенсором такого размера. Недавно свою версию цифрового "малыша" представила компания Pentax.

Pentax Optio 330 чуть больше, чем Finecam S3, зато разница в размерах с лихвой компенсируется наличием USB-интерфейса (Finecam S3, как и ее сестра Kyocera MicroElite 3300, не умела подключаться к ПК, а для переноса изображений предназначалось входящее в комплект устройство чтения карт памяти), и объективом с трехкратным оптическим зумом. Впрочем, по размерам Optio 330 всего на несколько миллиметров больше S3 и чуть меньше MicroElite 3300 - примерно 92 х 59 х 31 мм.

Кроме USB-порта и усовершенствованного объектива есть у Optio 330 и еще одно несомненное преимущество - наличие ручного режима управления экспозицией. Экспозамер возможен в трех вариантах - матричный, центральновзвешенный или точечный. Все остальные функции устройства вполне стандартны. Исключение составляют, пожалуй, только часы камеры. Они не только позволяют отслеживать время, когда был сделан снимок, они еще знают местное время в 62 городах мира в 28 временных поясах и более того, оснащены будильником.

Для хранения изображений предназначен слот CompactFlash первого типа. В комплекте с камерой поставляется литий-ионный аккумулятор и зарядное устройство для него, а вот карта памяти, похоже, в комплект не включается. Впрочем, в этом есть свои преимущества - не нужно платить лишние деньги за стандартную карту небольшого объема, которую, с большой вероятностью, все равно придется менять. Стоимость камеры пока не известна.

© Зоопарк ручных компьютеров

Для 3G-услуг понадобятся новые системы тарификации

По мнению специалистов, операторам мобильной связи необходимо обновить тарификационные системы прежде, чем услуги третьего поколения получат массовое применение. Используемое в настоящее время тарификационное ПО предназначено для GSM-телефонии и позволяет начислять плату лишь на поминутной основе, но не годится для тарификации по принципу "за транзакцию" или "за мегабайт и за минуту". По мнению специалистов, в сфере тарификации с операторами будут успешно конкурировать банки как традиционные финансовые учреждения. Банки смогут стать так называемыми "операторами виртуальных мобильных сетей", получая доступ к сетям без оплаты стоимости владения ими. Таким образом, они получат возможность практически монопольно контролировать оборот рынка мобильной коммерции. Чтобы сохранить конкурентоспособность в сфере тарификации, операторам телекоммуникаций, в частности, придется принимать на себя риски, связанные с безнадежными долгами.

© Издательство "Открытые Системы"