Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





На выставке CommunicAsia, которая проходит в эти дни в Сингапуре, компания Siemens продемонстрировала три новых модели мобильных телефонов

На выставке CommunicAsia, которая проходит в эти дни в Сингапуре, компания Siemens продемонстрировала три новых модели мобильных телефонов. Первая из них SL45i/ 6688i, является усовершенствованной копией модели SL45/ 6688. Кроме функциональных возможностей базовой модели в SL45i/ 6688i добавлена платформа Java, разработанную согласно стандарту MIDP компании Sun Microsystems. Эта платформа обеспечивает пользователю доступ к Java приложениям в Интернет, а также к любым прикладным Java-программам, включая и специальные игры для мобильных телефонов. Аппарат также оснащен МР3 плеером и цифровым диктофоном, работающим до четырех часов. Для хранения файлов, мобильный телефон SL45i/ 6688i использует сменную память MultiMediaCard (в комплекте карта на 32 Мб).

Вторая модель мобильного телефона - Siemens SL42/ 6686 - по мнению разработчиков в основном предназначена для деловых людей за счет того, что этот мобильный телефон включает все, что необходимо современному бизнесмену - диктофон, рассчитанный на 2 часа записи голосовых сообщений, инфракрасный порт, поддержка протокола WAP. Меню адресной книги позволяет записывать до 14 строк текста, имеется также встроенный факс-модем, система предиктивного ввода текста Т9, календарь, конвертор валют и калькулятор.

SL42/ 6686 имеет очень стильный дизайн, выполненный в легко-сером цвете, засветка экрана имеет янтарный оттенок. Эта модель оснащена картой MultiMediaCard, емкостью 16 Мб. В комплект входит стандартный аккумулятор, рассчитанный на четыре часа работы мобильного телефона или на 200 часов пребывания в режиме ожидания. Siemens также предлагает за дополнительную плату приобрести "продвинутую" батарею, которая рассчитана на 7/350 часов соответственно, при этом она еще и очень тонкая, всего 4 мм. В комплект также можно прикупить и МР3 проигрыватель.

Продажа этой модели в Европе и Азии запланирована на июль этого года.

И, наконец, третий мобильный телефон - Siemens ME45/ 3618, который, по словам компании, предназначен как для работы, так и для развлечений. Эта ультрамодная модель очень легкая, ее вес - 99 гр, кроме того она имеет водонепроницаемый и противоударный корпус. Отличительными особенностями являются поддержка нового стандарта EMS, который позволит к сообщениям SMS добавлять звуковое сопровождение и картинки. Кроме того, эта модель поддерживает стандарт GPRS (General Packet Radio Service). Диктофон и голосовой набор номера - это еще две прелести этого мобильного телефона.

Перечисленные выше качества можно назвать деловыми. А вот инсталлированные игрушки, в которые можно играть на 7-строчном дисплее - это скорее развлечение. Заряда батареи хватит на 6 часов разговора или 300 часов в режиме ожидания. В комплект также входит пара наушников, а, следовательно, и полный freehand. Этот мобильный телефон появится на европейском и азиатском рынках в июле этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Siemens IC Mobile

Olympus DM-1 - новый гибрид диктофона и МР3 проигрывателя

Компания Olympus предлагает приобрести новый гибрид диктофона и МР3 проигрывателя - DM-1, только что вышедшего на американский рынок.

Это единственный МР3 плеер, который изготовлен с использованием технологии WOW, которая позволяет получать очень чистый 3D стерео звук. Пользователь может также настроить эквалайзер на один из пяти режимов, от классики до рока. Для более легкой работы с файлами, находящимися в компьютере, МР3 плеер оснащен программой MusicMatch. Воспроизводимые форматы - МР3 и WMA (Windows Media Audio).

Что касается диктофона, то он имеет три папки. В каждую из них можно записать до 99 текстовых сообщений. Сообщения можно перетаскивать из одной папки в другую. Два режима записи - обычный (SP) и рассчитанный на более длительную запись (LP) позволят пользователю записать весь разговор, а не так как это часто бывает, когда на самом важном моменте садится батарея. Формат записи DSS (Digital Speech Standard), имеет более сильную степень сжатия файлов (в 15-20 раз), а, следовательно, делает файлы более маленькими, по сравнению с аудио форматом WAV.

На сменной карте SmartMedia, емкостью 64 Мб можно записать до 22 ч. голосовых сообщений или поместить мр3 или WMA файлов в общей сложности на 1 час прослушивания.

В комплекте со стереонаушниками цена DM-1 варьирует от $299 до $349, в зависимости от места приобретения.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Olympus America Inc.

Если SMS стандарт для мобильных телефонов 2G, то MMS для 2.5G и 3G

Компании, производители мобильных телефонов Ericsson, Motorola, Nokia и Siemens - считают, что для телефонов 2.5 и 3 поколения будет нужен лучший стандарт, чем SMS, то есть стандарт, который позволит обмениваться не только текстовыми сообщениями, но также видео и аудиоклипами, фотографиями и изображениями. Этим стандартом, по их мнению, станет MMS (Multimedia Messaging Service). Стандарт MMS не будет тяжелым для "понимания" с точки зрения пользователя, он просто лучше и функционально богаче SMS. Компании уверены, что, попробовав его, пользователь уже не захочет вернуться к SMS или к пока еще новому стандарту EMS (который позволяет приаттачивать к текстовому сообщению аудиофайлы и картинки).

По данным GSM Association за прошлый, 2000 год было переслано около 15 млрд. сообщений SMS. Можно только гадать, на сколько возрастет число сообщений, если ими будут не только короткие тестовые сообщения, но и видео и аудиофайлы. Поэтому стандарт MMS просто обязан стать еще более популярным, чем эго предшественник SMS.

Еще одной приятной особенностью стандарта MMS для операторов мобильной связи, является простота внедрения. Сами же операторы мобильной связи смогут получать свою прибыль за счет предоставления различных сопутствующих услуг, например видео и аудио контента на мобильных порталах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson

Thuraya начнет эксплуатацию "сотово-спутниковой" связи в июле

Компания Thuraya из Объединенных Арабских Эмиратов объявила о том, что в июле начинает коммерческую эксплуатацию своей комбинированной системы мобильной связи в более чем 20 странах.

Данная система позволяет пользователям делать звонки как по обычной сотовой сети GSM, так и через спутниковое соединение (в тех зонах, где недоступны услуги сотовой связи). Для этого необходимы специальные терминалы, выпускаемые компаниями Hughes и Ascon.

Система Thuraya использует один единственный спутник от Boeing Satellite Systems, покрывающий Европу, Северную и Центральную Африку, Ближний Восток, Центральную Азию и Индию.

Соглашение о предоставлении услуг комбинированной связи в Украине между Thuraya (Объединенные Арабские Эмираты) и фирмой Thuraya Ukraine было подписано в феврале нынешнего года.

© Издательский Дом ITC

Вниманию владельцев мобильного телефона Siemens S40

Компания Siemens в дополнение выпущенному в прошлом месяце мобильному телефону S40 выпустила специальную программу HSCSD (High Speed Circuit Switched Data) версии 3.2.0. С этой программой передача данных на мобильном телефоне увеличится до четырех полос, а суммарная скорость будет приближаться к 57.6 Кб/сек. Заметные изменения должны коснуться и протокола WAP - доступ в Интернет станет более простым. Кроме того, по заявлению компании, улучшится ИК передача. Пользователи мобильного телефона Siemens S40 могут уже бесплатно скачать программу HSCSD на сайте Siemens.

Для тех, кто забыл, что такое мобильный телефон Siemens S40. Модель имеет встроенную систему предиктивного ввода текста Т9, диктофон, факс-модем, калькулятор, адресную книгу на 1 тыс. номеров и внутреннюю антенну. С таким "фаршем" мобильный телефон по идее должен был бы быть толстым и некрасивым, однако это не так - его вес 97 гр. и он является одним из самых компактных телефонов в своей категории. Заряда батареи хватает на 2 часа разговора или 260 часов пребывания телефона в режиме ожидания.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Siemens IC Mobile

Синий зуб (Bluetooth) японцы смогут не только увидеть, но и потрогать

C каждым месяцем выпускаться все больше мобильных устройств, совместимых с технологией Bluetooth. Даже наметилась тенденция объединения крупных компаний, активно продвигающих свои продукты с Bluetooth. Примером тому может служить сотрудничество Ericsson, Handspring и Marubeni Corporation.

С целью познакомить поближе население Японии с возможностями технологии Bluetooth эти компании планируют организовать в этой стране публичную демонстрацию связи между компьютерными продуктами, совместимыми с Bluetooth. Местом проведения тестирования связи Bluetooth будут офисы, супермаркеты и даже электрички. С японской стороны вызвалось много желающих компаний, в том числе и Sony, которые намерены поддержать проект, По их мнению, результатом такого показа, непременно станет рост желающих приобрести компьютерные продукты совместимые с Bluetooth.

Этот проект пока затрагивает только Японию, и это понятно почему. Однако компании не намерены останавливаться, и данный проект продолжит свое шествие и по другим странам, в первую очередь ими станут страны Европы и Америки. А помогать трем компаниям будут такие монстры как CASIO Computer Co. Ltd., Compaq, Hewlett-Packard Japan Ltd, ILINX, Inc и Sony.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Ericsson

Nokia объявила о начале поставок мобильного терминала 9210 Communicator

Корпорация Nokia объявила о начале поставок мобильного терминала модели 9210 Communicator, работающего на платформе Symbian. Устройство, презентованное еще в декабре 2000г., поддерживает соединение в стандарте GSM, комплектуется полноцветным дисплеем и поддерживает стандартные офисные функции, такие как обработка текстов и электронные таблицы. Среди протоколов связи, которые поддерживает терминал, WAP, HTTP и SyncML. Последний предназначен для синхронизации мобильных сетевых устройств. Приложения для Nokia 9210 Communicator, согласно заявлениям компании, могут разрабатываться на языках PersonalJava и C++.

Вместе с началом поставок терминала начнется распространение приложений для него, разработанных программистами Nokia. Кроме того, Communicator будет поддерживать приложения других разработчиков, такие как Lotus Mobile Notes и систему управления предприятием Computer Associate Unicenter TNG.

© КомпьюЛента

IBM: в нужном месте в нужный час

Американцы, которые пользуются почтовой программой IBM Lotus Notes где-то ближе к июлю смогут к ней приобрести приложение с интересным названием Sametime Everyplacе, что в вольном переводе с английского означает "в нужном месте в нужный момент". Эта программка позволит получать и отправлять постоянные сообщения (instant messaging). Разница между SMS и instant messaging существует, хотя обе они имеют, по сути, одинаковые функции. Instant messaging позволяет видеть пользователю кто в онлайне, и, следовательно, общаться с ним непрерывно в отличие от эпизодических сообщений SMS.

Ну а компания IBM, которая явилась разработчиком программы Sametime Everyplacе, считает что она должна понравится пользователям почтовика Lotus Notes (их около 80 млн. человек). Надо еще добавить, что новая операционная система Windows XP тоже будет иметь instant messaging, так что этот шаг IBM можно еще расценивать как усиление конкуренции, а столь близкую дату выпуска - желанием обогнать соперника в лице Microsoft.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Compaq выпустил патч для IBM Microdrive и iPaq Pocket PC

Компания Compaq исправила ошибку идентификации дисков IBM Microdrive, подключенных через "жакет" PCMCIA к ручным компьютерам iPaq серии H3600 Pocket PC (модели H3630, H3635, H3640, H3650).

Программа SoftPaq обновляет версию библиотеки PCMCIA.DLL в этих компьютерах, что позволяет правильно идентифицировать любые диски IBM Microdrive. Дело в том, что некоторые диски, изготовленные после января 2001 года, опознаются неправильно, и в результате пользователю предлагается отформатировать Microdrive.

Если вы столкнулись с этой проблемой, скачайте архив SoftPaq (1 Mб) в настольный компьютер, распакуйте его и запустите исполняемый файл. Следуйте инструкциям. Нажав клавишу <Пробел> на клавиатуре, вы разрешите создание новой папки, в которую будут записаны все нужные файлы.

Чтобы установить патч в ручной компьютер, запустите в этой папке файл PCMCIA_USA.exe и следуйте инструкциям. После установки выполните перезагрузку iPAQ Pocket PC (обычный reset).

© Зоопарк ручных компьютеров

Far EasTone и Compaq объединятся в борьбе за рынок мобильной связи

Compaq Computer собирается в конце июня заключить союз с тайваньской Far EasTone Telecommunications, гонконгской MTel Ltd. и 150 провайдерами услуг доступа в Интернет. В результате компания планирует укрепиться на рынке мобильной связи.

Новые партнеры будут заниматься продвижением на азиатском рынке карманного компьютера Compaq iPAQ, который имеет множество функций, включая игры, музыку, электронные книги, образовательные программы, а также фильмы и справочную информацию.

Compaq рассчитывает с новым карманным ПК вступить в борьбу с NTT DoCoMo на рынке информационных услуг. В iPAQ для азиатского рынка также будет входить модуль GSM для осуществления доступа в интернет с помощью SIM-карты.

Для iPAQ MTel Ltd. предоставит технологию сжатия потока, что позволит достичь скорости передачи данных до 40-50 Кбит/сек. В дальнейшем планируется использовать также технологию пакетной передачи данных GPRS.

Конкурентом Compaq может также стать Acer Inc., которая разрабатывает свою версию карманного компьютера. На выставке Computex Taipei 2001 Acer Inc. представила мобильное устройство, созданное совместно HiTrust Inc., Acer Sertek Inc. и PDA Hub Inc.

© CNews

Супертонкий CD-R/RW привод от Toshiba

Компания Toshiba сообщила о начале массового производства внутреннего супертонкого (12,7 мм толщиной) CD-R/RW привода SR-C8002 с интерфейсом ATAPI. Новинка имеет скоростную формулу 8/8/24, время доступа 105 мс, емкость буфера 2 Мб, вес 240 грамм, размеры 128 х 12,7 х 126,1 мм и оборудована технологией защиты буфера записи (какой - не уточняется).

Даты выпуска новинки в продажу не указана, зато указана примерная цена - 60000 иен (около $500).

© iXBT Hardware

Немецкая компания Vitaphone готова начать выпуск мобильных телефонов для сердечников

С помощью такого телефона больной может проверить свой сердечный ритм и отправить данные врачу. Для этого телефон нужно нежно прижать к груди на 40 секунд и четыре имеющихся в нем датчика измерят параметры сердцебиения человека. А потом телефон автоматически отправит записанную информацию в центр обслуживания, где дежурный врач в любое время суток может проанализировать ее и в случае необходимости вызвать человеку "скорую помощь". Если же опасности для жизни нет, то обладатель телефона сможет получить результаты проверки работы сердца с определенного Web-сайта или по почте.

Мобильник для сердечников будет стоить около $690, а стоимость обслуживания составит около $40 в месяц.

© Россия-Он-Лайн

NTT DoCoMo Inc., Sony Corp. и NTT Data Corp объявили о начале эксперимента в области мобильной коммерции

Полевой эксперимент будет проходить с использованием сотовых телефонов для приобретения товаров. Эксперимент пройдет с 1 августа 2001 по 31 января 2002, и в нем примут участие примерно 300 человек живущих, в основном в городе Саппоро. Участники будут совершать покупки на "электронные деньги" через сотовые телефоны, которые им будут выданы. После этого стоимость покупки будет занесена на электронную IC карту, выдаваемую с телефоном. Участники смогут приобретать билеты на городское метро, концерты и напитки в специально предназначенных автоматах. Компании намереваются определить степень безопасности, скорости и эффективности осуществления покупки.

© КомпьюЛента