Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости28 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Богатая на функции цифровая камера Casio QV-2900UX

На выставке PC Expo, которая в эти дни проходит в Нью-Йорке, компания Casio продемонстрирует свой новый продукт - цифровую камеру QV-2900UX. Эта модель имеет не очень емкий, по нынешним меркам ССD-сенсор емкостью 2.11 мегапикселей. Однако камера выигрывает за счет богатого набора функций и очень простого использования. Как заявляет компания Casio, чтобы делать качественные снимки этой камерой не нужно знать о цифровых камерах практически ничего. Можно просто выбирать объект и нажимать на пуск. Камера автоматически определит апертуру, фокусировку и вспышку. Но это не означает то, что пользователь совсем не будет участвовать в процессе съемки. Ведь фотографирование, по сути - это достаточно захватывающий процесс. Вот тут и можно будет использовать настройки камеры. Во-первых, это касается увеличения. Оптическое увеличение у камеры 8-кратное, цифровое - 4-кратное. В итоге получается, что суммарное увеличение может достигать 32х. Кроме того, пользователь может регулировать баланс белого, применять режим "избежания" красных глаз, регулировать вспышку и многое другое. Снимки, можно редактировать прямо в камере: удалять, изменять цветовую насыщенность, обрезать, увеличивать. Для просмотра снимков, камера оснащена 1.8 - дюймовым ЖК-дисплеем.

Снятые кадры хранятся на карте сменной памяти CompactFlash. Камера также оснащена интерфейсом USB и имеет слот для дисков IBM Microdrive.

Появится она в начале июля. Ее цена не будет превышать $500.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Casio, Inc.

Кардиограмма на КПК Palm

Те, кто страдает сердечной недостаточностью или нарушениями ритма сердца, смогут сделать кардиограмму, имея под рукой только карманный компьютер Palm. Это стало возможным благодаря новой разработке американской компании Active, которая занимается выпуском портативной техники, используемой медицинскими учреждениями. На этот раз компании удалось разработать программу ECG, позволяющую пользователю увидеть на дисплее карманного компьютера, в виде синусоиды, "как гулко бьется сердце". Кардиограммы затем можно хранить, просматривать или распечатывать на принтере. Конечно, она не будет похожа на кардиограмму, которую мы привыкли видеть в виде ленты с нарисованной синусоидой. По мнению компании, ее продуктом должны заинтересоваться медицинские учреждения, оказывающие услуги на дому у пациента, да и сами пациенты тоже будут покупать карманные компьютеры с программой, чтобы точно знать как "ведет себя" их сердце.

Думается, что компания Palm даже не предполагала, что ее КПК будут использоваться в таких целях. Хотя почему бы нет. Кроме программы ECG он же может еще, и быть помощником. Например, в нем можно вести всю статистику, наподобие медицинской карточки, что, кстати, будет являться прямым его предназначением. Кроме того, и в Интернете грех не посидеть и поиграть перед приходом врача, чтобы улучшить настроение.

Появится новинка в продаже примерно к июлю. В комплект будет входить программа ECG, специальный кабель с присосками и документация. Стоимость равна $499. Конечно, не дешево, но кто же экономит на здоровье.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Active Corporation

Модуль WLAN компании Intel для Palm m500

Сегодня на конференции TECHXNY Intel Corporation объявила новый модуль для организации высокоскоростной беспроводной локальной сети, предназначенный дополнить собой линейку устройств, расширяющих возможности КПК серии Palm m500. Этим объявлением Intel открыл первое в индустрии серийно выпускаемое семейство беспроводных модулей связи, предназначенных для наиболее популярных карманных компьютеров. Устройство разработано компанией Xircom, подразделением Intel, занимающимся вопросами беспроводных коммуникаций.

Согласно исследовательскому институту Gartner Group, рынок КПК вырастет на 48% к 2004 году, тем самым увеличивая спрос на компактные устройства беспроводной связи для этих компьютеров.

Как уже упоминалось, Xircom Wireless LAN Module, а именно так называется новое устройство, является первым продуктом обеспечения WLAN (беспроводной локальной сети) для Palm m500 series. Этот модуль крепится к задней стенке КПК, и использует технологию plug-and-play для быстрой установки программного обеспечения, позволяя обладателям переносных компьютеров Palm пользоваться высокоскоростным беспроводным доступом в Интернет, услугами электронной почты, и т.д. Также он способен организовывать соединение по типу "устройство-устройство" с другими модулями того же стандарта.

"Intel и Palm превозносят мобильность на новый уровень для обладателей m500" - сказал Barry Cottle, глава сетевого подразделения компании Palm, Inc.

Новое устройство базируется на технологии WLAN, принадлежащей Cisco Systems, Inc., и гармонично вливается в уже существующую линейку продуктов корпорации Intel для переносных компьютеров, включающую в себя, например, модули для HandSpring Visor и Compaq iPAQ.

С объявлением этого устройства Intel становится первой и пока единственной компанией, предлагающей связь стандарта 802.11b для лидирующих на рынке моделей карманных компьютеров.

Xircom Wireless LAN Module будет доступен в июле через сеть дистрибьюторов Intel по рекомендуемой цене в $299, а также будет поставляться ОЕМ и продаваться в виртуальном магазине ShopXircom.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Intel

Новые портативные CD-RW продукты от TEAC

TEAC анонсировала начало продаж новых портативных CD-RW приводов с интерфейсами USB или PCMCIA. Весом около 400 грамм и размером примерно с нынешние портативные модели CD плееров, новые CD-RW приводы от TEAC имеют скоростную формулу 4/4/6 для USB-варианта и 4/4/24 - для PCMCIA-варианта. Время доступа для обеих моделей составляет около 110 мс, размер буфера - 2 Мб, питание - как от батарей, так и от внешнего адаптера (для PCMCIA версии предусмотрен вариант питания по интерфейсному кабелю).

Приводы в комплекте с ПО под соответствующую ОС (Windows 98/Me/2000 Professional - для обеих версий, Macintosh - для USB версии) имеют рекомендованную розничную цену $329.

© iXBT Hardware

Новый мобильный телефон от компаний Sprint и Sanyo

Компания Sprint совместными усилиями с компанией Sanyo выпустила на американский рынок новый мобильный телефон SCP-6000, работающий в сетях CDMA. По заявлению компании Sprint, это самая тонкая модель мобильного телефона из всех представленных на американском рынке. Посудите сами: толщина - 91 мм, высота 127 мм, ширина 38 мм. Его вес с батареей составляет всего 65 грамм.

Конечно, модель выигрывает за счет своих компактных размеров, но не только размеры в модели хороши. Она еще имеет очень стильный магниевый корпус с цветным дисплеем. Посему этот аппарат как нельзя, кстати, подойдет бизнесмену, стремящемуся иметь не только функционально "развитого" помощника, но и очень стильную и престижную модель мобильного телефона. Теперь поговорим о том, что телефон включает. Это органайзер, будильник, записная книжка на 500 телефонных номеров и на 300 адресов электронной почты, голосовой набор номера, автоответчик (18 секунд). К современным коммуникационным возможностям можно отнести поддержку Интернет и электронной почты. Кстати, одним нажатием кнопки пользователь получает выход в Интернет и к почтовому клиенту. Интересные возможности - это две подсветки дисплея - зеленая и оранжевая и возможность выбора мелодии звонка из 22 предложенных. Заряда L-ion батареи хватает на 2.25 часов разговора или на 160 часов пребывания мобильного телефона в режиме ожидания. Компания также советует приобрести более продвинутую батарею. Ее характеристики 4/275 часов соответственно. В комплект прилагается также пара наушников, поэтому руки будут оставаться свободными.

Появится модель SCP-6000 на американском рынке уже в июле. Ее цена будет составлять $299.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sprint PCS

Новый носитель от Imation

Компания Imation представила на выставке PC Expo устройство DiskGo!, позволяющее переносить данные с IBM Microdrive, карт CompactFlash или Smartmedia через прилагаемый адаптер на гораздо более доступные диски Dataplay.

В зависимости от покупаемого количества, диски Dataplay стоят от $5 до $12. Запись на них производится один раз и объем хранимой информации составляет 500 мегабайт. Скорость передачи данных для DiskGo! - примерно 1 мегабайт в секунду. Адаптеры для карт Memory Stick, Secure Digital или Multimedia Card будут продаваться отдельно, однако стоить недорого. Для подключения устройства к компьютеру используется USB-кабель.

Очевидный недостаток устройства - цена в $370. Поставки начнутся в четвертом квартале 2001 года.

© КомпьюЛента

ViewSonic стала выпускать КПК и планшеты

Выставка PC Expo, которая, как мы уже не раз упоминали, проходит в эти дни в Нью-Йорке, собрала интересные экземпляры мобильной техники. И даже на выставке Computex, которая вроде только недавно закончилась, не было представлено столько заманчивого, конечно это объясняется еще и тем, что на ней, в основном принимают участие фирмы азиатского региона, а на PC Expo со всего мира.

Ну а сейчас хотелось бы поговорить не о самой выставке, а о продукции представленной на ней. А именно о новом планшете ViewPad 1000 и карманном компьютере ViewPad 100 от компании ViewSonic. Дело в том, что оба продукта вызвали удивление у публики, и не потому конечно, что один из них планшет, а другой КПК, а потому, какую марку они имеют. Ведь компания ViewSonic больше известна своими мониторами и проекторами. Хотя наверно опыт в создании панелей помог ей и при разработке этой новой продукции. Остановимся на каждой из новинок.

Карманный компьютер ViewPad 100 (названия как-то неудачно выбраны, очень уж они похожи) имеет процессор Intel StrongARM SA-1110 с тактовой частотой 260 МГц, 64 Мб памяти SDRAM и 32 Мб флэш-памяти, графический контроллер Media-Q MQ200 с 2 Mб интегрированной памяти и 12-битный 2D графический процессор. Сенсорный SVGA TFT дисплей имеет диагональ 10 дюймов и разрешение 800 х 600 пикселей. Слоты расширения: два PC Card II типа и для карты сменной памяти CompactFlash. Операционная система - Microsoft Windows CE 3. КПК также богат программным обеспечением, начиная от web-браузера Microsoft Internet Explorer 4.0 и заканчивая диктофоном.

Размер: 212.8 x 287.7 x 23 мм. Весит карманный РС - 1.1 кг.

Есть еще пару приятных моментов, которые связаны с компьютером. Это, во-первых, быстрый доступ, одним нажатием кнопки к почтовому клиенту и к Интернет, во вторых - поддержка Java.

Теперь о планшете ViewPad 1000.

Его "начинка" содержит процессор Intel Mobile Celeron с тактовой частотой 800 МГц, 128 Мб памяти SDRAM (расширяемая до 512 Мб), графический контроллер SIS630, видеоплата AGP 4X. Дисплей - сенсорный цветной 10 дюймовый SVGA с активной матрицей, разрешение 800 х 600 пикселей. Планшет оснащен встроенной цифровой камерой, микрофоном, слотом PC Card II типа. Работает он на операционной системе Microsoft Windows 2000 Professional. Как и карманный компьютер, планшет хорошо упакован программным обеспечением включая Microsoft Internet Explorer 5.0, Microsoft Outlook Express, Microsoft NetMeeting, Microsoft Windows Media Player и виртуальная клавиатура. Чтобы открыть почтовый клиент или попасть в Интернет (встроенный модуль WLAN) нужно нажать всего одну кнопку.

Размер: 228 x 312 x 38 мм. Вес планшета равен 1.8 кг. Начало продаж запланировано на август.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ViewSonic Corporation

К 2005 году количество продаваемых в мире карманных компьютеров вырастет в пять раз

Несмотря на экономический спад в США, на рынке портативных компьютерных устройств сохраняется устойчивый рост. Согласно прогнозу IDC, в этом году объемы поставок портативных устройств увеличатся на 43%. Это почти вдвое меньше, чем было в прошлом году, однако, по мнению аналитиков IDC, более чем достаточно, чтобы с оптимизмом оценивать перспективы этого рынка.

Как ожидает IDC, рост будет сохраняться по меньшей мере еще несколько лет. К 2005 году количество продаваемых за год устройств увеличится с 13,6 млн. штук до 70,9 млн. штук.

Наиболее популярными портативными устройствами в настоящее время являются карманные компьютеры. По оценкам IDC, они составят 83% устройств, которые будут проданы в этом году.

До сих пор главным рынком сбыта оставались Соединенные Штаты. Здесь продавалось до 49% всех производимых портативных устройств. Однако сейчас темпы роста там ниже, чем в других странах, так что, по-видимому, к 2005 году доля США на этом рынке будет составлять только 38%, а на первое место выйдет Азиатско-Тихоокеанский регион.

© КомпьюЛента

Compaq представила технологии беспроводной передачи голоса и данных с использованием карманного компьютера iPAQ

Корпорация Compaq представила новую технологию поддержки беспроводной передачи данных и голоса, предназначенную для одного из наиболее успешно реализуемых изделий корпорации - карманного компьютера iPAQ. Таким образом, Compaq стала первой компанией, продемонстрировавшей карманный компьютер с беспроводным интерфейсом передачи голоса и данных, пригодный для использования в мировом масштабе.

Технология поддерживает общепринятые стандарты GSM/GPRS. При помощи единого устройства - карманного компьютера iPAQ - можно будет получать информацию из интернета и управлять электронной почтой без подключения к проводам, отправлять и получать короткие сообщения (SMS), а также в полной мере использовать функции мобильного телефона.

Корпорация Compaq успешно испытала возможности голосовой и модемной связи на нескольких беспроводных сетях в Европе и Северной Америке. Завершается стадия разработки продукта, начало его поставок ожидается уже в этом году.

© CNews

2 гигабайта для карманного компьютера

Американская компания CMS Peripherals начала продажи устройства под названием Fire & Forget, который представляет собой жесткий диск объемом 2 Гб в формате PC-карты Type II.

Этот съемный магнитный носитель можно использовать в карманных и портативных компьютерах на базе Windows (95/98/ME/2000/CE), хотя и стоит он почти 600 долларов (в комплект входит программа автоматического резервного копирования для ноутбуков). По информации компании, скорость перезаписи составляет 20 Mб/с.

Для подключения к ноутбуку через порт USB можно приобрести дополнительный конвертор стоимостью $89.

© Зоопарк ручных компьютеров

"Версия" расширяет собственную линейку ноутбуков

В конце июня киевская фирма "Версия" объявила о расширении модельного ряда производимых ею ноутбуков.

В ассортименте компании появились ноутбуки бизнес-класса серии NB 1350, которые, по заявлению представителей "Версия", отличает высокая производительность и доступная цена. Они комплектуются 13,3-дюймовым ЖК-дисплеем с активной TFT-матрицей, встроенным модемом 56,6 Кбит/с, графическим 3D-акселлератором ATI Rage LT Pro, приводами DVD или CD-ROM, которые могут размещаться вместо FDD в универсальном отсеке для сменных накопителей.

Модель выпускается в 12 различных конфигурациях и в стандартной модификации оснащается операционной системой Microsoft Windows ME, процессором Celeron 600 МГц, оперативной памятью объемом 64 Мб, HDD 6,4 Гб, CD-ROM 24x. Стоимость такой системы составляет 8619 грн.

© Издательский Дом ITC

PC Expo: Bluetooth и 802.11a становятся стандартами для беспроводного Ethernet

В основе беспроводного Ethernet сейчас лежит стандарт беспроводных коммуникаций 802.11b, который обеспечивает скорость передачи до 11 мегабит в секунду на расстояниях до 30 метров от источника и гораздо быстрее результатов первых систем беспроводного Ethernet, работавших на скорости 2 Мбит в секунду. Многие компании работали над увеличением скорости беспроводной передачи для, например, транслирования широкоформатного видео, и теперь такая возможность достигнута.

Новый стандарт 802.11a обеспечивает передачу данных на скорости до 54 Мбит/сек, а в "турбо" режиме - до 74 Мбит. Первые устройства с использованием этого стандарта были продемонстрированы на выставке PC Expo, начавшейся 26 июня 2001 года, компанией Atheros.

Технология Bluetooth имеет другие цели и обеспечивает беспроводное взаимодействие устройств на близком расстоянии на скорости около 1 Мбит в секунду, и работает, по словам одного из работников IBM, как "беспроводной USB". На PC Expo также было представлено множество решений на основе этой технологии.

Имея перед собой разные задачи, Bluetooth и 802.11a не будут конкурировать, однако можно сказать, что каждая из технологий уже стала стандартом в своей области.

© КомпьюЛента

В Корее будет запрещено пользоваться мобильным телефоном при управлении автомобилем

Начиная с 29 июня, южнокорейским водителям, управляющим автомобилем, будет запрещено разговаривать по мобильному телефону. Водителей, нарушающие эти правила ждет штраф в размере $46. Исключение будет сделано для водителей использующих устройство hands free, а так же в экстренных случаях. "Мы пошли на этот шаг, для того, чтобы водители не отвлекались от управления автомобилем, - заявил Чанг Су Ил, представитель национального полицейского управления, - в течение первого месяца мы будем только предупреждать водителей о введении нового правила, реально, изменения в правилах вступят в силу только с 1 августа".

Напомним, что сотовыми телефонами в Корее пользуются более 22 млн. чел.

© КомпьюЛента