Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости29 июня 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





zTrace - "противоугонная" система для ноутбуков

Интересное средство против "угона" ноутбуков разработала компания zTrace. По словам компании, бывают такие случаи, когда ноутбуки воруются нечистыми на руку сотрудниками. Приведем такой пример. Сотрудник взял домой служебный ноутбук с целью поработать. Затем он заявляет боссу, что ноутбук украли. Естественно, что начальник не будет проводить расследование того, куда делся ноутбук, хотя возможно, что у сотрудника его никто не крал. Так вот специально для таких случаев и вообще от различного рода краж ноутбуков компания zTrace разработала специальную систему поиска и обнаружения пропавшего компьютера.

Хозяину ноутбука необходимо предварительно скачать на сайте компании специальную программу, которая устанавливается глубоко в секретный архив, так что воришка даже не будет знать о ее существовании. Каждому ноутбуку с этой программой присваивается свой личный код. В случае кражи владелец обращается с соответствующим заявлением в компанию, остальное дело техники.

Отслеживать ноутбук компания zTrace будет через Интернет. Каждый раз, когда вор на украденном ноутбуке будет выходить в Интернет, монитор компании zTrace станет отслеживать IP. Если по IP не удается найти местонахождение вора с ноутбуком, то тогда связь Интернет на ноутбуке обрывается, и модем начинает дозваниваться на специальный телефон компании zTrace c определителем номера. Причем, по заявлению компании, номера отслеживаются все, в том числе и с сотовых телефонов. Воришка же знать не будет о том, что его ноутбук сейчас связан с офисом компании zTrace, он то будет думать, что просто связь оборвалась, и модем пытается ее восстановить. Когда местонахождение воришки определено, то компания просто набирает телефон полиции и сообщает координаты.

По словам компании на этот сервис уже подписались 10 тыс. владельцев ноутбуков, из них уже три были украдены. Причем, по словам компании один случай был именно тот, который описан в начале статьи. Стоимость программы - $50, совсем не дорого в этом случае.

Ну, а на данном этапе компания занимается разработкой похожей программы, но уже для карманных компьютеров, которые воруют, кстати, не меньше, чем ноутбуки.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: zTrace, Inc.

Новый КПК от Symbol

Американская компания Symbol объявила о выпуске нового ручного компьютера PPT 2800 на базе операционной системы Microsoft Pocket PC. Этот компьютер принадлежит уже ко второй серии карманных компьютеров, выпущенных на этой операционке. Наладоник выполнен надо сказать в очень стильном дизайне. Его шероховатый корпус имеет темно-серо-металлический оттенок с симметрично расположенными кнопочками настройки. Монохромный ЖК-дисплей имеет разрешение 320 х 240 пикселей, слегка вытянут по вертикали, что делает его похожим на слегка расширенный мобильный телефон. Кстати о размере - 177 х 92 х 25.4 мм. Вес с батареей - 330 грамм. Ну а теперь о характеристиках. Процессор Intel StrongARM SA 1110 c тактовой частотой 206 МГц, 32 Мб ROM и 32 Мб RAM. Компьютер также может соединяться с компьютером за счет встроенного инфракрасного порта. Для соединения с Интернет посредством беспроводной локальной сети, компьютер имеет встроенный модуль IEEE 802.11 (или IEEE 802.11b).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Symbol Technologies

Представлен новый внешний модуль памяти для карманных ПК Handspring Visor емкостью 256 Мб

Корпорация Portable Innovation Technology, специализирующаяся на производстве аксессуаров для карманных ПК, презентовала новый модуль для разъема расширения Springboard компьютеров Handspring Visor - MemPlug Compact Flash Adaptor. Новое устройство представляет собой карту памяти стандарта Compact Flash Type I, способную хранить до 256 Мб данных. Это уже вторая флэш-карта для Springboard от PIT. Как уже писала КомпьюЛента, несколько ранее на рынке был представлен модуль MemPlug SmartMedia Adaptor. Также как и представленная ранее модель, MemPlug Compact Flash Adaptor будет продаваться по цене $50.

Новый модуль комплектуется семью драйверными приложениями, автоматически самоустанавливающимися на КПК при первом использовании устройства. Приложения, разработанные компанией gMovie Maker, позволяют пользователям КПК серии Visor просматривать тексты, графические изображения и видео-файлы, а также сохранять резервные копии и администрировать данные.

© КомпьюЛента

КПК - полицейский и судья

Похоже, что пришло время, когда мобильные устройства будут выступать посредниками между полицией и задержанными. Компания Aether Systems разработала новую программу под названием StopTracker для карманных компьютеров и ноутбуков. Работа этой программы заключается в том, что полицейский при задержании подозреваемого может вписать данные, полученные от задержанного в программу, и таким образом за считанные секунды, выйдя на центральный компьютер в полицейском участке сверить информацию. Например, офицер дорожного патруля может внести информацию о марке машины, ее номере, данные о водителе или номер его водительских прав. А затем получить информацию, как о водителе, так и о машине. С другой стороны программа StopTracker является и своеобразным судьей. В сложных ситуациях можно полицейский сможет найти нужный документ или разъяснение, чтобы вынести справедливое решение. В базу данных карманного компьютера полицейский также сможет вписывать информацию в хронологическом порядке о задержанных и о тех мерах, которые были им предприняты.

Если же карманные компьютеры будут раздаваться всем полицейским, то, возможно, что полицейский значок потеряет свою актуальность. Ведь корпус можно сделать наподобие значка и туда вбить идентификационный номер полицейского. Пришел такой полицейский, компьютер показал, и все поверили, что полицейский настоящий. И беречь будут полицейские компьютер в этом случае не меньше, чем свой значок.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Aether Systems, Inc.

Hitachi начала поставки нового мощного проектора для мобильного рынка

Information Media Group (IMG) российского представительства Hitachi объявила о начале поставок нового XGA продукта в модельном ряду ультра-портативных проекторов. CP-X270 является одним из самых маленьких высокопроизводительных LCD проекторов на сегодняшнем рынке. Данный продукт предназначается для требовательных к качеству покупателей, которым необходим компактный проектор для использования в малых и средних помещениях.

В CP-X270 использована широкоугольная линза - эксклюзивная технология Hitachi, которая позволяет проецировать изображение большой диагонали с малого расстояния, что очень актуально для небольших помещений. Такая возможность также будет непременно оценена торговыми представителями и коммивояжерами, которые используют проектор для организации выездных презентаций, и не всегда заранее информированы о размерах помещения, в котором придется выступать.

CP-X270 имеет XGA разрешение 1024x768, яркость 750 люмен, такие функции как коррекция, стоп-кадр, дистанционное управление, зум. Устройство имеет два видео и один компьютерный вход, предусмотрена возможность крепления под потолком. CP-X270 имеет размер, сопоставимый с размером листа формата А4, глубину 6 см и вес всего 2.4 кг.

© CNews

Мотоциклисты используют систему навигации на базе Compaq iPAQ

Байкеры, оседлавшие знаменитые мотоциклы "Априлия", теперь могут сразу определить наилучший маршрут. Их мотоциклы оснащены новой навигационной системой Aprilia Scout, обслуживаемой компанией Tegaron Telematics, подразделением DaimlerChrysler. Совместно с Deutsche Telekom Group она поставляет для авто-мотопроизводителей полные пакеты с функциями навигации, получения информации и безопасности.

Пакет для "Априлия" под названием SL 100 Falco Edition Scout включает в себя карманный компьютер Compaq iPAQ Pocket PC, мобильный телефон Siemens и наушник. Aprilia уже подписала контракт на поставку отделением Compaq Computer GmbH тысячи компьютеров iPAQ Pocket PC.

Навигационная система Tegaron Scout позволяет получать с центрального компьютера через мобильные телефоны и SMS самую свежую информацию о ситуациях на дорогах. Мотоциклист вводит в iPAQ Pocket PC пункт назначения, после чего эта информация передается в виде SMS-сообщения на сервер Tegaron. Через несколько секунд центральный компьютер средствами SMS дает информацию о самом коротком и быстром маршруте. Тысячи детекторов на дорогах Германии поставляют информацию о дорожном движении. Маршрут вычисляется автоматически, исходя из текущей ситуации на дорогах. Использование системы Scout упрощает удобное меню и простые параметры настройки.

Tegaron реализует аналогичный сервис в системах Auto-Pilot-System и DynAPS для автомобилей "Мерседес" и "Ауди".

© CNews

Sony представляет доступные мини-ноутбуки VAIO

Модельный ряд ноутбуков Vaio от Sony пополнился двумя сверхмалыми и доступными моделями: PCG-SR33 и PCG-R505TL.

Первая модель, SR33, весит менее полутора килограммов при толщине менее дюйма. Дисплей диагональю 10,4 дюйма, процессор Celeron 600 Мгц, 128 Мбайт оперативной памяти, жесткий диск на 10 Гбайт, порт USB, iLink (1394), видеовыход, разъем Memory Stick, PC Card и встроенный модем на 56,6 Кбит, высокоемкая литий-ионная батарея - все это входит в стандартный набор поставки.. Единственный очевидный недостаток - отсутствие порта Ethernet. Дополнительно можно приобрести док-станции с DVD или CD-RW/DVD приводами.

Вторая модель, PSG-R505TL, оборудована чуть более мощным процессором Celeron с частотой 650 Мгц, 128 мегабайтами оперативной памяти и жестким диском на 15 Гбайт. Весит она чуть побольше SR-33, но и обладает большим дисплеем диагональю 12,1 дюйм. Эта модель также не предоставляет средств подключения к Ethernet-сетям.

Предполагаемые цены на модели составят $1100 и $1500 за PSG-SR33 и PSG-R50 TL соответственно. Продажи этих ноутбуков начнутся в конце июля.

© КомпьюЛента

Texas Instruments представила новый чипсет для GPRS-телефонов

Компания Texas Instruments Inc (TI) представила чипсет TCS2100 GPRS и сопутствующий набор программ для телефонов, поддерживающих режим пакетной передачи данных (GPRS).

Чипсет состоит из блока модуляции, блока с DSP-процессором от TI и RISC-процессором от ARM, радиочастотного блока с прямым преобразованием частоты на одной микросхеме.

Программы, поставляемые с чипсетом, позволяют использовать его в сетях GSM, где поддерживается режим пакетной передачи GPRS, а также реализовывать различные приложения, такие как распознавание голоса, подавление акустического эха и усиление голоса, технологии Bluetooth, Jawa, WAP и микробраузер.

Первые образцы чипсета TCS2100 GPRS уже начали поставлять изготовителям телефонов для испытаний, массовое производство начнется в третьем квартале.

© CNews

Новые винчестеры от Toshiba: 40 Гб - в форм-факторе 2,5"

В июле Toshiba выпустит в продажу линейку новых винчестеров MK4018 форм-фактора 2,5 дюймов и толщиной всего 9,5 мм, емкостью до 40 Гб.

Плотность записи новой серии жестких дисков - 54,3 Мбит/кв. мм (35,1 Гбит/кв. дюйм), то есть до 20 Гб на пластину, что является рекордом для форм-фактора 2,5".

Для всей серии общими являются такие характеристики, как скорость вращения шпинделя 4200 об/мин, интерфейс ULTRA ATA/100 (ATA-5) и буфер 2 Мб. Конструктивно винчестеры будут выпускаться с двумя вариантами подшипников: или со стандартными шарикоподшипниками (ball bearing, ВВ), или с гидродинамическими подшипниками (fluid dynamic bearing, FDB). Сравнение FDB и ВВ моделей дает показатели шума в 24 дБ и 26 дБ, время доступа 12 мс и 13 мс и ударостойксть (в рабочем состоянии) до 190g и 175g соответственно. В неработающем состоянии ударостойкость составляет 800g.

В продаже появится две 40 Гб модели - MK4018GAS (технология FDB) и MK4018GAP (технология BB) по примерной розничной цене $120 и две 20 Гб модели - MK2018GAS (FDB) и MK2018GAP (BB) по примерной цене $80 (цены оптовые).

© iXBT Hardware

Compaq представляет свой первый мини-ноутбук

EVO-200 - первый мини-ноутбук, который компания Compaq выпустит на новый для нее рынок. Также это первое устройство компании, в котором использован новый процессор от Intel Pentium III-M. Устройство весит немногим больше килограмма и не имеет никаких портов, кроме USB. EVO-200 оборудован LCD-дисплеем диагональю 10,4 дюйма, объем оперативной памяти - 128 Мбайт, жесткого диска - 20 Гбайт. Есть разъем для карт CompactFlash Type II. В разъем расширения можно дополнительно подключить привод CD-ROM/RW, DVD-ROM/RW, Zip 250 или жесткий диск. С самой емкой литий-ионной батареей EVO-200 сможет работать 8 часов (или весь рабочий день некоторых счастливчиков). Продажи ноутбука начнутся осенью, цена остается неустановленной.

© КомпьюЛента

Выпущен RealPlayer Mobile

RealNetworks сообщила о коммерческом выпуске редакции плейера RealPlayer Mobile для Symbian OS. Он, в частности, поставляется с поступившим недавно в продажу устройством Nokia 9210 Communicator.

Одновременно консорциум Symbian и фирма RealNetworks объявили о создании альянса, задачей которого будет разработка мобильных мультимедийных решений для устройств на базе платформы Symbian.

© Издательский Дом ITC

Фотоорганайзер от SOYO

SOYO Computer выпустила любопытное устройство - SOYO Advance Photo System, позволяющее отображать, редактировать и упорядочивать фотографии без подключения компьютера, считывая их непосредственно с флэш-карты, "отснятой" цифровой камерой.

Advance Photo System совместима с двумя стандартами карт, наиболее распространенных у цифровых аппаратов - SmartMedia и CompactFlash. Отображение информации производится на обычный ТВ-экран (как NSTC, так и PAL) через ТВ-выход устройства или на монитор через VGA-выход. Управление процессом производится с помощью пульта ДУ. Розничная цена новинки составит около $199, поставки начнутся уже в этом месяце.

© iXBT Hardware

WAA опубликовала новые рекомендации SMS-рекламы

Организация WAA (Wireless Advertising Association - Ассоциация Беспроводной Рекламы), занимающаяся разработкой стандартов предоставляемой рекламы на мобильные устройства предложила новые схемы. Предназначены они в основном для провайдеров услуг мобильной связи и тоже время не являются обязательными, то есть если провайдер считает, что они его удовлетворяют, то он будет придерживаться предложенной методике, или наоборот. Однако, для того чтобы каким-то образом, как говорится, определится в терминах (в данном случае что считать рекламным сообщением, а что нет) и существует данная организация. Вчера она опубликовала новые рекомендации, которые она, конечно, взяла не наобум, а вывела экспериментальным путем.

Итак, сообщения SMS на мобильные телефоны в сетях GSM, имеющие до 34 символов (это обычно 2 строки текста) не являются рекламными, а должны идти до или после рекламных. Сообщения до 160 символов рассматриваются как рекламные.

Сообщения SMS на мобильные телефоны, работающие в сетях не GSM, например CDMA или TDMA. Опять таки до 34 символов не считаются, и до 100 символов - рекламные.

Дело в том, что операторам часто приходится рассылать информационные сообщения своим абонентам. WAA рекомендует их размеры. Для текста до 34 символов, для графических изображений - 80 х 8, 80 х 15, 80 х 20 и 80 х 31 пикселей (это полный размер на четырехстрочных дисплеях).

Для сообщений состоящих из теста и графических изображений - 80 х 8 плюс одна строка текста, 80 х 15 плюс одна строка текста, 80 х 15 плюс две строки теста (полная заставка на четырех строчный дисплей). Последний рекомендуемый размер - 80 х 20 пикселей плюс одна (или две) строка теста (рассчитана на более большие дисплеи).

Рекомендации для сообщений рассчитанных для показа на дисплеях карманных компьютеров, работающих на операционной системе Palm OS - 150 х 24 и 150 х 32 пикселя плюс две строки текста. Карманные компьютеры с ОС Windows for Pocket PC - 215 х 34 и 215 х 46 пикселей плюс две строки текста.

Не рекомендуемые, но возможные. Для Palm OS - 150 х 18 плюс одна строка текста и 150 х 40 пикселей плюс три строки текста. Для Windows for Pocket PC - 215 х 26 плюс одна строка текста и 215 х 58 пикселей плюс три строки текста.

Основные требования, предъявляемые к сообщениям: заставка не более чем на 5 секунд и возможность абонента промотать сообщение. Конечно, с сообщениями, содержащими графику, WAA забежала вперед.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless Advertising Association

Супруг подал на развод с помощью текстового сообщения на мобильный телефон

Суд в арабском эмирате Дубай (ОАЭ) признал законность развода, который был совершен с помощью короткого текстового сообщения (SMS), посланного супругом на мобильный телефон жены.

Это первый случай развода по мобильному телефону, зарегистрированный в арабских эмиратах. Однако позже супруг передумал, и пара, состоящая в браке около двух лет и имеющая дочь, продолжает жить вместе.

Законы шариата признают мужчину разведенным, если он произнесет или напишет слова "Я с тобой развожусь" три раза. Если таковая фраза прозвучит только два раза, мужчина имеет право передумать. Женщина таким способом развестись не может.

© CNews

Sierra Wireless представила беспроводной модем для КПК Handspring AirPath SC 300

На выставке PC Expo 2001, проходящей в Нью-Йорке, компания Sierra Wireless представила новый беспроводной модем AirPath SC300, выполненный в виде подключаемого к КПК Handspring Visor модуля. Модем подключается в слот расширения Visor Springboard и обеспечивает беспроводной доступ к корпоративным сетям и Интернет, а также использование электронной почты и Instant Messaging.

Необходимое для приема и передачи данных программное обеспечение загружается автоматически сразу после установки модема в слот. Одна из важных особенностей устройства - поддержка работы в сетях CDPD (Cellular Digital Packet Data). Устройство питается от собственного аккумулятора Li-Ion.

© КомпьюЛента