Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости2 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Первый ноутбук с GPU ATI Mobility Radeon 9600

Как сообщает сайт The Inquirer, начались коммерческие поставки первых ноутбуков с графическим адаптером ATI Mobility Radeon 9600, произведенных австрийской компанией Gericom. Конфигурация Gericom Overdose Radeon 9600 включает 2,2 ГГц процессор Intel Pentium 4, чипсет SIS 648 с южным мостом SIS 963, 60 Гб жесткий диск и DVD-рекордер. В качестве дисплея в нем использована 15-дюймовая ЖК-панель, однако главной гордостью новинки является, конечно же, видеоподсистема на базе новейшего мобильного GPU ATI Mobility Radeon 9600 с 64 или 128 Мб текстурной видеопамяти. Приятно радует то, что при столь богатом оснащении машина весит всего 2,5 кг, да и стоимость ее относительно невысока — около 1760 евро.

© 3DNews


MTV осваивает мобильные телефоны

Музыкальный телевизионный канал MTV заинтересовался рынком сотовой связи. Начиная с 1 июня, компания планирует обеспечивать пользователей сотовой связи музыкальным контентом. Услуги будут предоставляться под новым брендом "HELLO_MTV". Первыми воспользоваться новыми возможностями смогут жители Швеции.

Услуги будут работать в GSM-сети крупной телекоммуникационной компании Telia Mobile. Чтобы получить доступ к контенту MTV, нужно будет покупать специальные карточки, кроме того, компания намерена активно продвигать сервисы на базе SIM-карт.

Канал MTV рассчитывает на то, что его новым сервисом заинтересуются молодые люди, которые любят музыку и смотрят ТВ. Для того чтобы привлечь таких пользователей, компания намерена рассылать на их телефоны музыкальные новости и предоставлять возможность скачивать новые мелодии для мобильных телефонов. Кроме того, для загрузки будет доступен ряд популярных программ: "Британский хит-лист", "Европейская двадцатка" и "Танцевальный чарт". Абонентам обещают также доступ к хит-листам и возможность общаться по телефону с музыкантами и ви-джеями MTV.

Партерами MTV в новом проекте выступают компании SmartTrust и Spinbox. По мнению вице-президента и генерального менеджера MTV по Скандинавскому региону Стефана Роселла (Staffan Rosell), от нового альянса выигрывают все: как абоненты, которые смогут чаще слушать свою любимую музыку, так и компании, у которых появится новый источник дохода.

© CNews


Рынок планшетных ПК сокращается. И достаточно сильно

Как сообщает The Digitimes со ссылкой на индустриальные источники, уровень мировых продаж планшетных ПК оказался не столь высоким, как это предполагалось, а некоторые производители, например, Acer и Hewlett-Packard (HP), даже сообщили о снижении продаж. Acer, продавшая в четвертом квартале 2002 года около 25 тыс. планшетных ПК, сообщает, что в первом квартале этого года продажи упали на 50%. Рост продаж начался только после выпуска компанией планшетных ПК на Centrino, TravelMate C110 — поставки выросли на 20-30% по сравнению с началом года.

Что касается продукции HP, то точных данных о снижении продаж не опубликовано, однако они имели место. Компания IDC сообщала, что HP в четвертом квартале 2002 года поставила около 17 тыс. планшетных ПК, но, как отмечают индустриальные источники, HP заказала такое количество компонентов, которого хватило бы на выпуск 30 тыс. "таблеток". С тех пор компания, по данным поставщиков с Тайваня, заказывала компонентов для гораздо меньшего количества Tablet PC.

Основной причиной снижения продаж являются высокие розничные цены на tablet PC. В настоящее время ценовой диапазон устройств составляет от 1700 до 2500 долларов. Вторая причина в том, что Microsoft, основной "спонсор" планшетных ПК не оказала производителям "железа" той поддержки, которой от нее ожидали. Комментируя этот факт, "софтверный гигант" опроверг слухи о том, что компания "охладела" к продвижению новых продуктов. Объем рынка планшетных ПК вполне совпадает с оценками Microsoft: в компании полагают, что сокращение рынка вполне нормальное явление — требуется время на приятие новых моделей. Рынок Tablet PC должен начать расти с конца года, с момента представления Microsoft Office 2003, которое произойдет во втором полугодии.

В настоящее время более 50 разработчиков аппаратного и программного обеспечения заняты в секторе Tablet PC, 20 из них находятся на Тайване.

© iXBT Hardware


Intel исправляет ошибку в ноутбуках с Centrino

Компания Intel заявила о том, что теперь все выпускаемые на рынок ноутбуки с процессорными комплектами Centrino и с ОС Windows и Windows XP не должны аварийно завершать свою работу. Эти проблемы с "синим экраном смерти" возникали при подключении ноутбука к виртуальной частной сети.

Как выяснилось в мобильных процессорах Pentium M, входящих в комплект Centrino, была программная ошибка. Intel "отключила" эту ошибку и теперь гарантирует нормальную работу всех моделей чипов Centrino. По сообщению известной "сетевой" компании Nortel Networks, эта ошибка в частности приводила к аварийному выходу из строя ее клиента виртуальной частной сети Contivity (с момента выпуска Centrino на рынок было продано более 50 млн. копий клиентской программы Contivity).

Как выяснили специалисты Intel, проблема возникает, когда виртуальные частные сети используются вместе с утилитой адаптивной коммутации, имеющейся в ПО Centrino PROSet. Эта утилита позволяет пользователю сохранять соединение при переключении с проводной на беспроводную связь. Если эта функция отключена, то никаких проблем быть не должно. Но это не означает, что пользователю придется отказаться от переключения между сетями: та же функция имеется в ОС Windows XP.

© Россия-Он-Лайн


Эмулятор NesEm: палмовые наладонники можно превратить в приставку Dandy

Компания KalemSoft выпустила программный эмулятор старой доброй игровой приставки Nintendo Entertainment System (NES), более известной как Dendy, для компьютеров на базе Palm OS 5. Благодаря этому софту, названному NesEm, владельцы палмовых наладонников впервые получают возможность запускать в своих КПК знаменитые "нинтендовские" игры начала 90-х, такие как Super Mario Bros, Excite Bike и Legend of Zelda. Конечно, в наши дни четырехканальный звук и 8-битная графика этих игрушек не поразят воображение пользователей, впрочем и сейчас классические аркады имеют огромное количество поклонников, которых наверняка очень порадует приход в мир наладонников оригинальных игр NES, а не римейков.

С помощью NesEm можно конвертировать исходные ROM-файлы с играми и закачивать их в память компьютера или на флэш-карты. На данный момент в архиве разработчика имеются 70 игр от Dendy, протестированных на совместимость с эмулятором, и ссылки на них размещены на сайте разработчика. NesEm распространяется на условиях shareware по цене $18.

© hPC


Yopi — новый КПК на базе Linux

Корейская компания G.mate выпустила на рынок новые карманные компьютеры Yopi [ фото ], работающие под управлением ОС Linux. Об их разработке было объявлено еще в 2000 г., однако до потребителя новые КПК добрались только сейчас. При этом видно, что конструкция КПК за время разработки претерпела существенные изменения: Yopi значительно превосходит по своим возможностям любой КПК трехлетней давности и вполне может поспорить в плане производительности со многими современными карманными компьютерами.

Yopi выпускается в трех различных модификациях с индексами 3000, 3500 и 3700, которые различаются по возможностям и, разумеется, по цене. При этом все КПК основаны на процессорах Intel StrongARM с частотой 206 МГц, а в качестве ОС используется Linupy — версия Linux, для процессоров ARM. Одинаковы на всех КПК и размеры дисплеев: диагональ составляет 3,5 дюйма, а разрешение — 240 х 320 точек при 65536 цветах. Для ввода информации используется встроенная клавиатура. Для связи с внешними устройствами применяются интерфейсы USB, RS-232C и IrDA. В качестве носителей информации используются флэш-карты форматов MMC.

Главное отличие между различными моделями Yopi заключается в объеме памяти. Младшая модель Yopi 3000 комплектуется 16 Мб ПЗУ и 64 Мб ОЗУ, а также лишенным подсветки экраном. В данной модели используется самая слабая батарея — ионно-литиевая полимерная емкостью 1280 мАч. В Yopi 3500 объем ПЗУ увеличен до 32 Мб, ОЗУ — до 128 Мб, а емкость батареи составляет 1500 мАч. Старшая модель Yopi 3700 по объему памяти аналогична Yopi 3500, но имеет дополнительный слот для карт Compact Flash Type II, адаптер для подключения к беспроводным сетям и более мощную батарею на 2300 мАч.

Набор программного обеспечения включает традиционные для КПК программы, вроде календаря, блокнота, менеджера контактов и т.д. В комплекте с Yopi поставляются также офисные приложения Yopi Office: текстовый редактор, электронная таблица и ряд других программ. В комплект поставки всех КПК входят веб-браузер, почтовый клиент, MP3-плеер, набор игровых программ.

© КомпьюЛента


Nokia будет продвигать свой "музыкальный" мобильный телефон с помощью Warner Music

Nokia и Warner Music International сообщили о заключении маркетингового соглашения по мультимедийному мобильному телефону Nokia 3300, рыночный дебют которого ожидается в текущем месяце. Как отмечается в официальном заявлении, это будет одна из первых кампаний, проводимых Nokia совместно с ведущей звукозаписывающей фирмой.

Предполагается, что в комплект поставки Nokia 3300 будет включена флэш-карта MMC с музыкальными клипами, мелодиями для звонков на базе технологии True Tones, шаблонами мультимедийных сообщений и цветными "обоями", основанными на содержимом Warner Music. Кроме того, в коробку с телефоном будет вложен диск с записями молодых артистов, продвигаемых Warner.

Напомним, что Nokia 3300 представляет собой двухдиапазонный (GSM 900/1800) аппарат со встроенными проигрывателем MP3-файлов, FM-приемником, динамиками, а также функциями записи голоса и музыки.

© Издательский Дом ITC


Kingston выпускает универсальный PCMCIA-адаптер для флэш-карт

Ну, конечно, не совсем уж и универсальный, а всего лишь четыре в одном (на сегодня есть и более "всеядные" адаптеры). Но для такого малыша (габариты — 54 х 85 х 7,7 мм, вес — 29 грамм) и это уже неплохо. Устанавливаемый в слот PC Card Type II, адаптер (его наименование — FCR-PCM2/4-1) позволяет читать/записывать информацию на флэш-карты следующих стандартов: Memory Stick, MultiMediaCard (MMC), Secure Digital (SD) и SmartMedia. Отчего именно такой набор? Так это вполне объяснимо: других типов карточек флэш-памяти компания Kingston пока еще не производила. Что же касается стоимости этого компактного адаптера, то Kingston установила ее на уровне $32.

© FCenter


Квартальный объем поставок мобильников вырос на 16%

Мировые поставки мобильных телефонов в первом квартале 2003 года выросли на 16% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, такие данные приводятся в регулярном отчете агентства Strategy Analytics. На 49% выросли поставки CDMA-телефонов, на 13% — аппаратов стандарта GSM. При этом продажи телефонов конечным потребителям за квартал выросли на 19% до 113 млн. штук.

© CNews


Обновление прошивок для цифровых камер Nikon

Компания Nikon изготовила новую прошивку для цифровых камер Nikon CoolPix E5000.

Прошивку можно скачать отсюда: CoolPix E5000 Firmware v.1.7

© iXBT Hardware


Скоро появятся беспроводные кредитные карты

Philips и Visa объединили усилия с целью разработки бесконтактной кредитной карты, которая позволит делать покупки, не открывая бумажника.

В среду компании Royal Philips Electronics и Visa объявили о партнерстве с целью разработки и продвижения технологии бесконтактного чипа, позволяющей оплачивать покупки, просто взмахнув смарт-картой перед датчиком.

В системе, которую старший вице-президент Philips Semiconductors Карстен Оттенберг называет "универсальной коммерцией", транзакции будут проводиться в любое время, в любом месте и через любое устройство. "Мы хотим развить идею универсальной коммерции и распространить ее на розничные и онлайновые покупки и намерены создать бизнес-модель по привлечению к этому партнеров", — сказал Оттенберг. Универсальная коммерция — часть плана Philips Connected Home, согласно которому телевизоры, ПК и другие домашние электронные устройства будут взаимодействовать друг с другом посредством беспроводных и интернет-технологий.

Плоды совместных усилий производителя потребительской электроники и гиганта кредитных карт могут появиться уже в будущем году, говорит Оттенберг. По его словам, в Европе и США уже существуют примеры систем бесконтактной оплаты. Альянс продолжает усилия других компаний из сферы розничной торговли, обработки платежей и ИТ по использованию беспроводных технологий в таких областях, нацеленных на повышение эффективности бизнеса в повседневной жизни, как контроль за движением товаров, биллинг и связь.

Технология радиоидентификации (RFID), используемая для наблюдения за товарами, привлекла к себе пристальное внимание общественности и вызвала опасения по поводу возможностей вмешательства частную жизнь. Philips и Visa будут работать с беспроводной технологией с более короткой дальностью действия, чем у RFID: 10 см вместо полутора метров. До сих пор разработкой этой технологии, называемой Mifare, занималась главным образом Philips.

Бесконтактная технология смарт-карт Mifare обеспечивает защищенные платежные транзакции. (По словам Оттенберга, с середины 90-х Philips продала свыше 300 млн микросхем Mifare.) Она совместима с Near Field Communication — разработанной Philips совместно с Sony технологией ближнего действия, которая позволяет обмениваться данными мобильным телефонам, цифровым камерам, карманным ПК и другим устройствам.

Компании планируют изучить ряд приложений технологии Mifare и найти партнеров в сферах производства и услуг для разработки технических и бизнес-моделей.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet


На покорение рынка мобильников Rolsen потратит около $2 млн.

Как мы уже сообщали, корейско-российская компания Rolsen собирается начать выпуск сотовых телефонов. Сегодня пресс-служба компании предоставила некоторые дополнительные детали.

Сотовые телефоны моделей Rolsen GM 940 и GM 822 выходят на российский рынок в июне. В дальнейшем планируется производить еще три модели, в том числе со встроенной видеокамерой. Техническим партнером Rolsen выступил итальянский концерн Telit. Телефоны будут продаваться под маркой Rolsen. Новые модели и модификации существующих моделей телефонов Telit будут адаптироваться для Rolsen.

Кроме этого, в рамках соглашения между компаниями планируется, что Telit поставит Rolsen оборудование и технологии, необходимые для налаживания масштабного производства телефонов в России. Ведутся переговоры и о совместном продвижении мобильных телефонов стандарта GSM под маркой Rolsen не только в России, но и на рынке Восточной Европы, который, по оценкам маркетологов Rolsen, весьма перспективен для продаж телефонов в ценовой категории около €100.

Общий бюджет совместного проекта, по предварительной оценке, может составить около $2 млн.

© CNews


MSI планирует начать выпуск ноутбуков под собственным брэндом

Как сообщил на встрече акционеров президент Micro-Star International (MSI), Джозеф Сю (Joseph Hsu), компания, используя опыт и технологию LG Electronics (LGE), планирует представить в конце 2003 года ноутбуки под собственным брэндом. Название для линейка, правда, пока не придумано.

Отмечается, что MSI начала ограниченный выпуск системных плат для ноутбуков для LGE на фабрике в Куншане (провинция Янсу). Для выпуска ноутбуков MSI создала через MSI Pacific International Holding Company совместное с LGE предприятие, в котором владеет долей 49% (LGE — 51%).

Полномасштабное производство на новой фабрике начнется в третьем квартале. Четверть мощностей будет отведена под нужды совместного предприятия; планируется, что выпуск продукции составит 50-100 тыс. системных плат для ноутбуков в месяц. Отмечается, что MSI увеличит количество SMT-линий с четырех до 10, а, кроме того, откроет 3 или 4 линии по выпуску оптических приводов.

© iXBT Hardware