Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости19 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новинки от MicroOptical — аппаратные и программные

Компания MicroOptical представила миниатюрній дисплей, прикрепляемый ко внутреней стороне обычных очков ипредназначенный для более удобного визуального восприятия информации с портативных устройств, таких как наладонники, планшетные ПК и ноутбуки. SV-6 PC Viewer [ фото ], именно такое название получила новинка, подключается к VGA порту с помощью 4-футового (около 1,2 м) кабеля и благодаря системе Microsoft Multiple Monitors ОС Windows обеспечивает получение изображение, сопоставимого со стандартным видом информации на дисплее. Система позволяет отображать 18-битный цвет, и одним из ее преимуществ стоит считать одинаково хорошее отображение информации и ее читабельность как в закрытых помещениях при искусственном освещении, так и на улице при ярком дневном свете. Питается новинка от батарей, ее стоимость составляет $1995.

Одновременно с дисплеем, компания представила среду разработки приложений под свое устройство. DV-1 Digital Wireless Viewer Developer Kit использует технологии Bluetooth и Bitmap Image Link System (MOBILS) для создания 12-битного qVGA изображения. Стоимость нового пакета — $5000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: think mobile


512 Мбайт SD для ОЕМ партнеров от Toshiba

Toshiba представила 512 Мбайтную карту памяти стандарта SD, ориентированную на ОЕМ клиентов. SD-M5124BX состоит из двух модулей гигабитной NAND памяти, собранных в корпусе с габаритами 32 х 24 х 2,1 мм. Согласно заявлению компании, поставки ОЕМ партнерам начнутся уже в этом месяце, ориентировочная цена карточки — $200.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: infoSync


Новые чехлы от Proporta для Palm Tungsten C и W

Компания Proporta представила новые чехлы для наладонников Palm Tungsten C и Tungsten W. Стоимость новинок составляет $34,95, выполнены они из анодированного алюминия, изнутри имеется неопреновая прокладка, предохраняющая корпус наладонника от непосредственного контакта с алюминиевым корпусом чехла и гасящая удары при падении на твердые поверхности. Доступ к органам управления и к различным разъемам наладонника осуществляется без снятия чехла.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: PDAStreet


Выпущены словари для новой Nokia 6600

Epocware/Paragon Software Group сообщил, что одновременно с презентацией нового мобильного устройства Nokia 6600 было представлено программное обеспечение для него — словари "СловоЕд".

Основными преимуществами словарей являются удобный для пользователя интерфейс со множеством опций; технология компрессии, позволяющая высокую степень сжатия данных при высокой скорости доступа (до 100 тыс. слов в 300 КБ); базы данных словаря от всемирно известных лингвистических компаний, специально адаптированные для устройств Nokia; возможность установки нескольких словарных баз одновременно (доступны английский, испанский, французский, немецкий, итальянский, русский и другие языки).

В ближайшее будущее Epocware/Paragon Software планирует адаптировать для нового телефона Nokia 6600 семейство утилит: Handy Safe, Handy File, Handy Clock и другие.

© CNews


AOpen представила автономный привод CD-RW для записи информации с Flash-карт

Компания AOpen начинает выпуск ShareMate XSW-2410U — первого внешнего устройства CD-RW для копирования данных с Flash-носителей.

Оно оснащено интерфейсом USB 2.0 и совместимо с 6 различными типами карт — Memory Stick, Smart Media, MMC, SD, CompactFlash.

Оптический привод со скоростью записи 10X и перезаписи — 10X поддерживает файловые системы FAT16 и FAT32, позволяет нажатием на одну кнопку задавать режим копирования с проверкой или без проверки ошибок и способен работать с мультисессионными дисками CD-RW.

Для мобильных пользователей особый интерес представляют такие особенности нового продукта Aopen, как возможность работать от ионолитиевых аккумуляторов и обмениваться изображениями и данными даже при отсутствии ПК.

В комплект поставки ShareMate XSW-2410U входит компакт-диск с программным обеспечением Nero, компакт-диск с драйверами USB, кабели, чистые оптические диски, блок питания, автомобильный блок питания и транспортировочный футляр.

© Издательский Дом ITC


КПК Sony обзаведутся обратной тактильной связью

Компания Sony собирается оснастить свои наладонные компьютеры сенсорным устройством ввода, позволяющим обеспечить обратную передачу тактильных ощущений. Это может быть, например, нажатие клавиши или перемещение ползунка. В Sony считают, что их разработка в будущем сможет заменить клавиатуры и традиционные тачпады, использующиеся в ноутбуках.

В основе псевдотактильной панели — специальный материал на основе кварца, который начинает вибрировать под действием электрического тока (т.е. пьезоэффект). Ранее для достижения этого требовалось напряжение порядка 300 В, что совершенно не подходило для мобильных устройств. Sony же удалось понизить этот уровень до 10 В.

Над новой технологией совместно работали два подразделения компании — научное Sony Computer Science Laboratories и "домашнее" Sony EMCS, в чьем ведении находятся потребительские приборы и бытовая техника. Согласно планам Sony, первые устройства с псевдотактильной панелью появятся уже в этом году. Кроме КПК, ими планируется оснащать и другую цифровую технику.

© КомпьюЛента


Новые камеры Toshiba M Series

Подразделение Toshiba Imaging Systems представило две новые цифровые камеры серии M, оснащенных объективом с оптическим 10X зумом, 2,5" ЖК-дисплеем и с поддержкой режима записи видеофрагментов со звуком.

Камеры PDR-M500 и PDR-M700 [ фото ] оснащены 2-мегапиксельным и 3,2-мегапиксельным сенсорами, соответственно. Поступление камер в продажу ожидается в начале июля по цене $349 и $449, соответственно.

Основные характеристики камер серии M (M Series):

  • 10х оптический зум
  • Апертура: F/2,8-F/8)
  • Режим непрерывной съемки: 9 кадров в секунду (PDR-M500) и 6 кадров в секунду (PDR-M700)
  • Режим записи видео: 320 х 240, 15 кадров в секунду
  • ЖК-дисплей: 2,5"
  • Носитель: Secure Digital, вместе с камерой поставляется карта емкостью 16 Мб

© iXBT Hardware


Nokia и Kodak: посвящение фотоманьякам

Компании Nokia и Kodak заключили соглашение о сотрудничестве с целью разработки онлайнового сервиса, который позволит пользователям любых телефонов Nokia со встроенными камерами распечатывать свои фотоснимки не пользуясь компьютером. Плодом содрудничества компаний стал сервис Kodak Picture Center Online, помимо возможности хранить фотоизображения в Сети и обмениваться ими, предоставляющий возможность заказать печать фотографий с доставкой на дом. Сервис уже развертывается в Европе, к концу года он будет доступен и в странах азиатско-тихоокеанского региона. В Северной Америке Kodak уже предоставляет аналогичный сервис под названием Ofoto.

© CNews


Samsung сделал 1,1-дюймовый OLED-дисплей с поддержкой 65 тыс. цветов

Компания Samsung SDI объявила о создании цветного 1,1-дюймового пассивно матричного OLED-дисплея, который может отображать 65 тыс. цветов. Предназначается этот дисплей для мобильных телефонов. Понятно, что столько цветов на экране мобильника на самом деле не нужно, но этот дисплей следует рассматривать как концептуальную модель. То есть, на его примере демонстрируется принципиальная возможность создания таких цветных дисплеев. Теперь разработчикам предстоит при сохранении палитры увеличить размер дисплея хотя бы до размеров экрана для карманного компьютера.

Хотя массовое производство 1,1-дюймовых дисплеев тоже будет налажено: в августе Samsung собирается довести объемы их производства до 10-20 тысяч штук в месяц, а к концу года — до 200 тысяч штук.

А пока Samsung SDI производит OLED-дисплеи для мобильных телефонов с поддержкой 256 цветов, и в этом году их будет выпущено 5 млн штук.

© Россия-Он-Лайн


Стандарт CompactFlash 2.0: еще быстрее, еще больше

Производители карт флэш-памяти стандарта CompactFlash (торговая марка — CF) очень близко подобрались к ограничениям первой версии стандарта. Максимально разрешенная пропускная способность в 8 МБ/сек (только по чтению, скорость записи намного меньше) почти достигнута: современные среднестатистические CF-карты позволяют считывать с себя данные со скоростью 5-7 МБ/сек. И файловая система FAT 16, позволяющая отформатировать карточку до емкости 2,2 ГБ, не может обеспечить поддержкой уже анонсированные многими производителями и выходящие в скором времени CF-карты емкостью 3, 4 и 5 ГБ.

Чтобы не остаться без работы и продлить срок жизни формата CompactFlash, а конкурирующих форматов более чем достаточно, как более компактных, так и более быстрых, Ассоциация CompactFlash (CFA) анонсировала новую спецификацию продвигаемого ею стандарта — CompactFlash 2.0 (торговая марка — CF+).

Новые технические условия отодвигают границу пропускной способности интерфейса CompactFlash до 16 МБ/сек., а переход на FAT32 обеспечит поддержку максимальной емкости карт вплоть до 137 ГБ. Поскольку перекачка больших объемов памяти занимает ощутимое процессорное время, а для мобильных цифровых устройств этот параметр критичен, Ассоциация CompactFlash рассматривает сейчас возможность введения поддержки режимов прямого доступа к памяти. Предполагается, что режим DMA будет включен в интерфейс CF уже в конце этого года, а UDMA 33 будет адаптирован в течение следующего.

© FCenter


ARM встраивает в чипы "телефонные" инструкции

Ведущий разработчик чипов для мобильных устройств британская компания ARM выходит на новый этап оптимизации своих процессоров для использования в мобильных телефонах.

Новый набор инструкций Thumb 2, которыми будет оперировать будущее ядро процессора, разрабатываемое компанией, позволит чипу справляться с большинством "телефонных" задач намного быстрее и с меньшими энергозатратами. Это достигается за счет того, что программный код, использующий систему Thumb 2, будет в среднем на 26% короче, чем нынешние команды системного софта, и, значит, обработка команд будет занимать намного меньше времени. Правда, как признаются разработчики, речь идет только об оптимизации работы с 16-битными инструкциями и не охватывает большое число 32-битных инструкций, с которыми имеют дело процессоры телефонов. Тем не менее, фирма ARM делает большую ставку на Thumb 2: этой осенью начнется производство чипов, архитектура которых совместима с этими инструкциями, и ожидается, что уже через год на рынке появится не мало моделей на базе "оптимизированных" процессоров.

© hPC


Intel Centrino: 802.11g только в 2004

Принимая во внимание, что новый стандарт WiFi i802.11g был только что принят IEEE, Intel заявила, что внедрит новинку в платформу Centrino только в 2004 году. В настоящее время архитектура Centrino использует стандарт i802.11b только с 11 Mbps против 54 Mbps для i802.11g. Согласно сообщениям сайта ZDNet Intel собирается внедрить новый стандарт только в течение 1-го полугодия 2004 года. Компания объясняет это недостаточной развитостью рынка приложений для i802.11g. Хотя некоторые связывают это с переходом Intel на 90 нм техпроцесс только к 2004 году, до этих пор компания желает сохранить Centrino в сегодняшнем виде.

Пока Intel находится в состоянии ожидания, такие производители как Belkin, D-Link, Linksys, US Robotics в течении нескольких месяцев обещают представить собственные решения на 802.11g.

В конце 2003 года Intel объявит о появлении Centrino PRO с одновременной поддержкой i802.11b и i802.11a. В планах на 2004 год — одновременная работа стандартов i802.11b, i802.11a, i802.11g и i802.11i. Ну а там не за горами и появление i802.11n со скоростью передачи данных 108-320 Mbps.

© 3DNews


Delkin Devices объявила о начале продаж аккумуляторов для цифровых фотокамер

Известный производитель карт памяти и других аксессуаров для цифровых фотографов, компания Delkin Devices объявила о начале продаж аккумуляторов для различных цифровых фотокамер. Производитель обещает на четверть более длительную работу камер, чем от входящих в комплект фирменных батарей. Приятна и более низкая стоимость аккумуляторов.

Батареи Delkin Devices пригодятся владельцам фотокамер с нестандартными источниками питания. С их помощью можно за сравнительно небольшую сумму получить дополнительный аккумулятор, увеличивающий время автономной работы фотоаппарата.

В настоящий момент компания предлагает следующие модели:

  • BP-511 емкостью 1400 мАч для зеркальных фотокамер Canon EOS-10D, D30, D60 и компактных моделей PowerShot Pro 90, G1, G2, G3 и др.
  • NB-1L емкостью 950 мАч для фотокамер семейства Canon Digital IXUS
  • NB-2L емкостью 650 мАч для фотоаппаратов Canon PowerShot S30, S40, S45 и S50
  • EN-EL1 (700 мАч) для фотокамер Nikon Coolpix 775, 880, 885, 995, 4300, 5000 и 5700
  • EN-EL2(1000 мАч) для моделей Nikon Coolpix 2500, 3500 и Coolpix SQ
  • EN-EL3 (1400 мАч) для зеркальной фотокамеры Nikon D100
  • NP-200 (850 мАч) для Minolta DiMAGE X и Xi
  • NP-60/D-L12 (1000 мАч) для Fuji Finepix 50i, F601, 401 и 410, а так же Pentax Optio 330 и 430
  • NP-FC10 для различных фотокамер и камкодеров Sony
  • LI-10B (800 мАч) для фотокамер Olympus Camedia C-50, mju 300 Digital и mju 400 Digital

© digital times


SanDisk получает лицензию на производство и продажу всех типов Memory Stick под своим именем

Компании SanDisk и Sony, сообщили о подписании договора о кросс-лицензировании, который расширяет отношения между двумя компаниями. Отношения развивались так: в сентябре 2001 года компании подписали договор о сотрудничестве в сфере предложения Memory Stick, затем, в январе 2003 года, компании совместно разработали Memory Stick PRO. В настоящее время SanDisk владеет правом производства этого носителя.

Новое заключенное соглашение позволяет SanDisk производить и продавать Memory Stick, Memory Stick Duo, Memory Stick с функцией Memory Select (с переключаемыми банками) под собственным именем. Производство Memory Stick SanDisk начнется в этом квартале.

По информации International Data Corporation, сектор карт Memory Stick будет составлять 25% рынка сменных флэш-носителей.

© iXBT Hardware


В Нью-Йорке украли 25 тыс. корпусов телефонов Sony Ericsson

На днях из Нью-Йоркского аэропорта имени Джона Кеннеди (JFK) украли 25 тысяч прибывших на набивку электроникой корпусов мобильных телефонов Sony Ericsson. По-видимому, воры хотели похитить контейнер с дорогими лекарствами, стоявший рядом, но ошиблись.

Как сообщил представитель компании Андреа Ирахета (Andrea Iraheta), ворам достались корпуса с дисплеями. Если бы телефоны были настоящими, то фирма могла понести убытки на $5 млн.

© CNews


KEY — семейство миниатюрных MP3-плееров Philips

Компания Philips выпустила серию цифровых музыкальных плееров Audio Key Ring [ фото ] на основе флэш-памяти.

Плееры поддерживают воспроизведение файлов MP3 (битрейт 8-320 кбит/с или переменный) и WMA (5-192 кбит/с). Диапазон воспроизводимых частот — 30-16000 Гц с коэффицентом гармонических искажений 0,1-1%. Встроенный никель-металлогидридный аккумулятор емкостью 550 мА*ч позволяет устройству работать 6,5 часа. Используя дополнительно батарею типа AAA, это время можно увеличить до 10 ч. Выход на наушники — 2 х 4 мВт (16 Ом). Объем встроенной памяти — 64 или 128 Мбайт.

Корпус из магниевого сплава имеет традиционно стильный для Philips дизайн. Габаритные размеры плеера составляют 86 х 28 х 12,7 мм, вес — 40 г. Управление осуществляется с помощью проводного пульта ДУ. Наряду с MP3-файлами на плеер можно записывать и любые другие, что позволяет использовать устройство как USB-драйв. К недостаткам же плееров можно отнести отсутствие дисплея.

Кроме MP3-плееров, Philips готовит еще два устройства семейства Key Ring — KEY007 и KEY008. Это миниатюрные цифровые фотокамеры, которые также можно повесить на кольцо для ключей.

© КомпьюЛента