Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 июня 2003

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Broadcom начинает поставки новой EDGE-платформы

Broadcom сообщила о начале поставок пробных экземпляров чипсетов для сотовых телефонов, работающих в стандарте EDGE (Enhanced Data Rates for GSM Evolution). Как отмечает компания, многое из технологических решений, воплощенных в чипсете, было получено в результате приобретения Mobilink Telecom в прошлом году. Утверждается, что платформа Broadcom позволяет достичь пропускной способности в 236 Кбит/с при использовании четырех каналов EDGE.

Как считает компания, стоимость внедрения платформ EDGE в сетях операторов, использующих два частотных диапазона, превышает стоимость внедрения GPRS всего на 15%. В дальнейшем, когда будут доступны и четырехдиапазонные решения, стоимость внедрения новых платформ будет еще меньше.

Немного о технических деталях: платформа Broadcom построена на базе EDGE/GPRS/GSM микропроцессора BCM2132, основанного на архитектуре ARM926EJ с дополнительным 78-МГц цифровым сигнальным процессором TeakLite DSP. Чипсет поддерживает встроенные цифровые камеры, множественные цветные дисплеи, USB On-The-Go, IEEE 802.11 и Bluetooth.

Ожидается, что первые сотовые телефоны на новых платформах Broadcom могут появиться уже в третьем квартале 2003.

© iXBT Hardware


Philips EXP 521 — MP3 CD-плеер для геймеров

Philips выпустил первый в мире MP3 CD-плеер с игровыми возможностями. Компактное устройство, носящее имя EXP 521 [ фото ], предоставляет пользователям возможность наслаждаться любимой музыкой и играми. EXP521 — представитель линейки MP3 CD-плееров Philips Expanium, обеспечивающих проигрывание музыки в течение десяти часов с одного компакт-диска.

EXP521 обладает большим жидкокристаллическим экраном, с помощью которого можно играть в одну из пяти встроенных игр: Snatcher, Muncher, Breaker, Matcher и Copter. Пользователь может попытаться сбежать из лабиринта, спасаясь от преследования врагов, сразиться в воздушных боях вертолетов и самолетов, а также принять участие в тесте на память. И все это возможно в то время, пока EXP521 проигрывает музыку. Кроме того, дисплей поддерживает технологию id3-тэгов, что позволяет просматривать информацию о песне и исполнителе, записанную непосредственно в MP3-файл.

Компактный переносной плеер EXP521 предлагает высококачественное воспроизведение как аудио, так и MP3-дисков (CD-R и CD-RW). 420-секундная защита от помех Magic гарантирует прослушивание музыки без перерывов даже при занятии спортом. Дисплей, когда не задействован для игр, обеспечивает пользователя информацией о проигрываемых треках. От двух AA-батареек устройство способно проигрывать MP3 CD до 30 часов.

Плееры Expanium третьей серии выпускаются в трех различных вариантах. EXP320 и EXP325 доступны в виншево-красной расцветке, в то время как EXP321 — в серебряной. В качестве дополнительно аксессуара EXP325 снабжен набором для автомобиля. Все модели предлагают одинаково качественное воспроизведение аудио- и MP3-дисков (CD-R и CD-RW), только в отличие от EXP521 не обладают игровыми возможностями. Также эти модели обладают 100-секундной защитой от помех Magic.

© CNews


CEO PalmSource рассказал о будущей версии Palm OS

Глава PalmSource Дэвид Нэйджел (David Nagel) в выступлении на CeBIT America сообщил некоторые подробности о Palm OS 6, известной под кодовым наименованием Sahara.

Программа бета-тестирования Sahara стартует в конце текущего года, а коммерческое внедрение новой Palm OS начнется еще шесть месяцев спустя.

Подобно Palm OS 5 новая ОС ориентирована на чипы ARM, при этом она отличается от предшественницы полной поддержкой данной процессорной архитектуры, а также рядом нововведений, призванных сделать платформу Palm особенно привлекательной для корпоративного применения.

Sahara будет выпущена с открытыми интерфейсами, что упростит сторонним разработчикам создание модулей, расширяющих ее функциональность, например, в области декодирования видео или чтения документов таких форматов, как Microsoft Word и Adobe Acrobat.

Согласно Нэйджелу, код новой платформы был переписан сверху донизу, чтобы обеспечить безопасность на всех уровнях этой операционной среды. Ее идеология предусматривает защиту памяти от вторжения вредоносных программ, позволяет запускать только авторизованные приложения и использовать виртуальные частные сети VPN.

В комплект Palm OS 6 войдет Web-броузер с поддержкой многих "настольных" стандартов, включая каскадные таблицы стилей CSS, JavaScript и dynamic HTML.

Британский Web-ресурс Inquirer сообщил неофициальные сведения о Sahara. Согласно его данным, полностью многозадачная Palm OS 6 дебютирует гораздо раньше — в конце октября 2003 г., а в ноябре она появится в новом поколении устройств Palm Zire и Tungsten на базе процессоров Intel PXA со встроенной памятью StrataFlash и графических чипов ATI Imageon 3200.

© Издательский Дом ITC


HP в ближайшие месяцы представит новую линейку ноутбуков

Компания Hewlett-Packard планирует в ближайшие полгода выпустить новую линейку ноутбуков. По утверждению старшего вице-президента и генерального менеджера подразделения мобильных компьютеров компании Алекса Грузена, НР до конца года представит не менее 10 моделей портативных компьютеров. Наибольшую ставку компания делает на ноутбуки для молодежи с 17-дюймовым экраном и приводом DVD+RW. Для корпоративных нужд HP предлагает ноутбуки с чипсетом Intel Centrino. В эти же устройства будут включены беспроводные модули сторонних производителей.

HP намерена сделать упор на беспроводные технологии: 9 из 11 моделей ноутбуков, которые поступят в розничную продажу этим летом, будут содержать встроенный чип Bluetooth. Среди таких новинок — nc4000, состоящий из блоков НР и Compaq. nc4000 снабжен монитором с диагональю в 12,1 дюйма и 1,4- или 1,6-гигагерцевым процессором Pentium M. А позднее в этом же году НР представит и ряд моделей двух- и трехшпиндельные ноутбуков на платформе Centrino.

Руководство компании еще не решило, стоит HP приступить к выпуску ноутбуков с Мicrosoft Windows MediaCenter XP OS — версией Windows, которая очень удобна для записи на жесткий диск телевизионных передач. Десктопы с MediaCenter пользуются большим спросом, однако для использования операционной системы на ноутбуках потребуются более быстрые жесткие диски, а после их установки цена устройства заметно вырастет.

© КомпьюЛента


Будущие поколения КПК будут питаться от микромоторов

Инженеры Бирмингемского университета разработали крошечные механизмы размерами всего в несколько миллиметров, которые скоро позволят питать портативные устройства энергией вдали от электрических розеток. Эти микромеханизмы выдают в 300 раз больше энергии, чем обыкновенные батареи, при этом они намного легче и меньше их. Такие источники питания вскоре будут использоваться в мобильных телефонах и портативных компьютерах для подзарядки аккумуляторов этих устройств. Новые элементы питания позволят заряжать аккумуляторы в считанные секунды и в любое время.

По словам разработчиков микрогенераторы энергетически намного эффективнее, чем обычные источники питания. Для производства обычной батарейки требуется в 2000 раз больше энергии, чем она отдает за время своей работы. А при помощи микрогенераторов каждый сможет зарядить свой мобильный телефон очень быстро, потратив при этом количество топлива, расходуемое зажигалкой при прикуривании одной сигареты.

Микромашины также будут использоваться во время военных операций для питания энергией беспилотных самолетов-разведчиков и микророботов, а также для зарядки средств связи, микрофотокамер и других сенсорных элементов.

Иным применением микроскопических источников энергии могут стать микрофабрики, крошечные "лаборатории в микросхеме", которые будут способны синтезировать лекарства, химические препараты или даже производить мелкие механические компоненты. Такие элементы разрабатываются уже не один год, однако исследователи Бирмингемского института первыми создали копцепт-модель, применив долговечные устойчивые к высокой температуре материалы, такие как керамика и карбид кремния.

© hPC


Joybook 5000: первый ноутбук от BenQ на платформе Centrino

Компанией BenQ представила первую (под своей торговой маркой) линейку ноутбуков на платформе Intel Centrino. Модели BenQ Joybook 5000 отличаются новым дизайном и продолжительным — до 6 часов, временем автономной работы.

Ноутбуки серии BenQ Joybook 5000, в которую нынче входит три модели — Joybook 5000-E01,-E02 и -E04, выполнены на базе 14,1-дюймового 1024 x 768 XGA ЖК дисплея с яркостью до 200 кд/м2, полного комплекта элементов платформы Centrino (1,3-1,5 ГГц Intel Pentium M, чипсет i855, Intel PRO/Wireless 2100 802.11b WLAN), графической системы ATi Mobile Radeon 9000 (32 Мб видео памяти), 256 Мб памяти DDR, оборудованы 30-40 Гб винчестером, DVD/CD-RW приводом, набором портов (USB 2.0, IEEE 1394, PCMCIA, картоводом под форматы SD/MMC/MS и т.п.

Емкость стандартной батареи ноутбуков — 64 Вт*ч. Габариты моделей 265 x 320 x 31 мм, вес 2,4 кг.

© iXBT Hardware


UMC обнародовала финансовые результаты

Компания "Украинская мобильная связь" (UMC) обнародовала финансовые результаты по US GAAP за 2002 год. Чистая прибыль UMC за 2002 год составила 65 миллионов долларов.

Выручка зафиксирована на уровне 296 миллионов долларов (в 2001 году — 50 миллионов долларов), что на 38% больше показателя позапрошлого года (215 миллионов долларов).

Совокупные инвестиции компании с начала работы UMC (c 1993 года) превысили 465 миллионов долларов.

© ИА "Корреспондент"


Новый MP3-плеер от BenQ

На европейском сайте компании BenQ появилась информация о скором выходе второго поколения компактных цифровых плееров BenQ Joybee — Joybee 120. Информации о новом плеере пока не очень много, известно лишь, что он поддерживает стандартный на сегодня (для такого рода устройств) набор функций: проигрывание файлов MP3 и WMA, стерео FM-радио, запись голоса и трансляций, USB-накопитель.

Единственное отличие плеера BenQ Joybee 120 от массы других, подобных ему новинок, так это его дизайн. Новинка от BenQ совершенно не похожа на маркеро-подобные USB-плееры. Такие формы были присущи MP3-плеерам двух-трех годичной давности. За исключением габаритов. Таких размеров — 57х38х11 мм, тогда не было.

Продажи BenQ Joybee 120 на китайском рынке стартуют в следующем месяце. В Европе этот плеер появится лишь к четвертому, предпраздничному кварталу.

© FCenter


Referent 300 — новый Centrino-ноутбук от компании Кlondike

В мае этого года компания "Клондайк Компьютерс" приступила к серийному производству мобильных компьютеров. Линейка ноутбуков, получившая название Klondike Referent, до сих пор включала три модели, построенные на процессорах Intel Pentium 4 и Intel Pentium 4-M. Теперь семейство дополнено еще одним ноутбуком — Klondike Referent 300, использующим технологию Intel Centrino (процессор Intel Pentium M, чипсет Intel 855 и контроллер беспроводного доступа по протоколу 802.11b).

Новая модель имеет 15-дюймовый дисплей с разрешением 1400 х 1050 точек, удобный и стильный дизайн корпуса. При весе 2,5 кг ноутбук оснащен комбинированным приводом DVD/СDRW, жестким диском емкостью до 60 ГБ и фрм-фактором 2,5 дюйма. Кроме того, мобильный компьютер комплектуется до 1 ГБ памяти DDR, видеоадаптером ATI M9 64 МБ и звуковой подсистемой Avance AC'97 c функцией объемного звука. Помимо стандартного набора разъемов для подключения периферии ноутбук имеет устройство для считывания флэш-карт, что позволяет оперативно сохранять и переносить на другие компьютеры большие объемы информации.

Как и другие мобильные компьютеры Klondike Referent, 300-я модель поставляется с электронным словарем ABBYY Lingvo 8.0.

© CNews


Western Digital собирается выпускать винчестеры для ноутбуков

Компания Western Digital, которая еще в феврале этого года заявляла на Intel Development Forum о своем намерении выйти на рынок винчестеров для ноутбуков, заявила, что она начала разработку этих устройств. Причина этого шага ясна — в то время как рынок PC и серверов, для которых WD производит большое количество моделей жестких дисков, практически прекратил свое развитие, количество выпускаемых ноутбуков быстро увеличивается.

Пока неизвестно ни то, какими характеристиками по скорости и емкости будут винчестеры WD для ноутбуков, ни то, когда примерно планируется их выпуск. Непонятно даже, какой интерфейс будут поддерживать эти продукты — старый ATA или новый Serial ATA. Остается только следить за ходом работ и ждать дополнительных сведений от Western Digital.

© 3DNews


Специальные мобильники позволяют женщинам избежать мести бывших мужей

Стокгольмская полиция снабдила женщин, находящихся под угрозой нападения со стороны их бывших ревнивцев, мобильными телефонами, связанными с глобальной системой позиционирования (GPS).

Эти устройства снабжены специальной кнопкой, нажав на которую, потенциальная жертва насильника или одержимого жаждой мести бывшего мужа женщина может вызвать полицию и одновременно сообщить стражам порядка точную информацию о своем местоположении.

Во многих странах мира люди, чаще всего, женщины, по разным причинам подвергаются преследованию. Дамы часто оказываются жертвами бывших мужей: порой те всерьез намерены мстить. А иногда экс-супруг, отсидевший изрядный срок, выходит на свободу и пытается с помощью побоев и угроз вернуть себе расположение бывший жены или поселиться у нее в доме.

Поэтому многие европейки, в частности, шведки, обращаются за помощью к высоким технологиям, например, устанавливают у себя телефоны, которые при нажатии одной кнопки автоматически отправляют сигнал в полицию или на пульт охраны.

Однако такие устройства превращают преследуемую женщину в настоящую затворницу: она не может выйти даже в магазин или погулять с собакой. Поэтому стокгольмские полицейские предоставили в распоряжение запуганных бывших жен более совершенные устройства. По утверждению стокгольмского полицейского инспектора Лейфа Лингберта, телефоны, связанные с GPS, будут выданы, в первую очередь, тем женщинам, которым, по мнению полиции, действительно угрожает реальная опасность. Кстати, подобные устройства могут применяться и для защиты свидетелей преступлений.

По словам Лингберта, GPS-телефоны уже сравнительно давно используются полицией Германии и Норвегии. Однако в Швеции их сфера применения пока ограничена пределами Стокгольма. Инспектор надеется, что его коллеги в других городах королевства возьмут на вооружение новую эффективную технологию защиты потенциальных жертв преступлений.

© КомпьюЛента


BLISS 500С: новый ноутбук от Nexus на базе Intel Centrino

Компания Nexus представила еще одну модель ноутбука на базе технологии Intel Centrino — новый двухшпиндельный BLISS 500С. Корпус модели выполнен из серебристо-черного пластика. В выключенном поддерживается функция Super DJ для прослушивания аудио компакт-дисков.

Базовые спецификации модели:

  • Процессор: 1,3 ГГц — 1,6 ГГц Intel Pentium-M, 1 Mб кэша L2
  • Чипсет: Intel 855GM
  • Интерфейс беспроводного доступа Intel PRO/Wireless Network Connection
  • Оперативная память: 2 слота расширения, до 1 Гб
  • Дисплей: 15,1-дюймовая 1024 x 768 (XGA) активная матрица
  • Видео подсистема: Intel 855GM, до 64 Мб памяти DDR
  • Винчестер: 2,5-дюймовый, 9,5 мм, IDE Ultra DMA 100, до 60 Гб, S.M.A.R.T.
  • Оптический привод: встроенный сменяемый ATAPI DVD/CD-RW комбо
  • Слот PCMCIA 2.1
  • Коммуникации: факс-модем V.90/K56flex, сетевая карта 10/100 Mbps Fast Ethernet
  • Три порта USB 2.0
  • Порт IEEE 1394
  • ИК-порт
  • Порт TV-out
  • Встроенный картовод под форматы SD, MMC, MS
  • Аудио: интегрированный AC97, поддержка 3D, выход SPDIF и микрофонный вход, стерео динамики и микрофон
  • Батарея: литий-ионная, 4400 мА*ч, до 4 часов автономной работы, время зарядки — 3 часа при включенном компьютере
  • Габариты: 326 x 270 x 30 мм
  • Вес: 2,7 кг
  • Операционные системы: Windows XP/2000

Розничная цена конфигурации P-M 1,3GHz/RAM 256MB/HDD 20GB/DVD-CDRW — $1545.

© iXBT Hardware


Планы Palm по выпуску новых КПК

Интернет-издание The Inquirer сообщает новую информацию о планах компании Palm по выпуску новых карманных компьютеров. Согласно этим данным, к ноябрю нынешнего года будут выпущены два новых КПК: по одному из серий Zire и Tungsten. Некоторые неофициальные данные о Tungsten T2 — наследнике Tungsten T, первого КПК Palm на базе пятой версии PalmOS — мы уже рассказывали. Однако обозреватели The Inquirer смогли добыть несколько отличные сведения на этот счет. В частности, по данным этого британского издания, новые КПК будут работать под управлением PalmOS 6, а не PalmOS 5.2, как сообщалось ранее.

Спецификации новых КПК, по версии The Inquirer, выглядят следующим образом. Оба новых компьютера будут основаны на новых процессорах серии Intel XScale с флэш-памятью StrataFlash, интегрированной в одном чипе с ядром. Размещение флэш-памяти в одном чипе с ЦП позволит уменьшить габариты и энергопотребление устройств. Новый Zire будет основан на процессоре Intel PXA261 с частотой 200 МГц, 32 Мб встроенной памяти StrataFlash, 32-разрядной внутренней и 16-разрядной внешней шиной памяти. В основу нового Tungsten ляжет чип Intel PXA263 с 64 Мб памяти StrataFlash и 32-разрядными внешней и внутренней шинами памяти.

Кроме того, в The Inquirer сообщают о возможности использования в продукции Palm графических контроллеров IMAGEON 3200 от компании ATI. Эти контроллеры предназначены для портативных устройств, имеют функции ускорения двухмерной графики, декодирования JPEG/MPEG, встроенный кадровый буфер и контроллер ЖК-дисплея, а также гибкую схему управления питанием, позволяющую максимизировать время автономной работы КПК.

© КомпьюЛента