Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости9 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





UMC ввела плату за соединение

Один из лидеров рынка мобильной сотовой связи компания UMC ввела плату за соединение при звонках. Эта услуга стоит теперь 2,5 центов. До этого плату за соединение при звонках после введения посекундной тарификации взимала только основной конкурент UMC - компания Киевстар.

Директор по маркетингу и продажам UMC Богдан Купич заявил, что введение платы за соединение позволяет компании обеспечить минимальный уровень рентабельности после перехода на посекундную тарификацию.

© ИА "Українські Новини"

В Европе разгораются споры в отношении физической основы сотовой связи

Как показали исследования, проведенные аналитической группой Analysys, планируемая установка дополнительных 35 тысяч мачт мобильной связи в Великобритании, необходимая для развертывания сети третьего поколения, вызывает негативную реакцию общественности.

По данным Analysys Германия должна будет отыскать место для дополнительных 60 тысяч мачт и Франция - для 52 тысяч. Во всех трех случаях повторное использование или перестройка мачт мобильной связи второго поколения практически исключена.

Представитель отраслевой ассоциации сотовой связи Mobile Telecom Advisory Group (MTAG) заявил, что установка дополнительных мачт неизбежна, однако оценки Analysys сильно завышены. "В настоящее время в Англии эксплуатируются 25 тысяч мачт мобильной связи. В ближайшие три-четыре года с развертыванием сотовой сети третьего поколения их количество возрастет до 40 тысяч", - заявил представитель MTAG.

Он также отметил, что поскольку мачты собраны в небольшие группы, фактическое количество участков установки увеличится с сегодняшних 18 тысяч до 27 тысяч после развертывания сети третьего поколения.

© КомпьюЛента

Абоненты NTT DoCoMo будут получать первые 60 спам-писем в месяц бесплатно

Пользователи мобильных телефонов с доступом в интернет (режим i-mode) японской компании NTT DoCoMo, как никто более страдают от потоков спама. В отличие от обычного электронного адреса, который спаммер должен узнать, электронные письма на телефоны c поддержкой режима i-mode можно посылать по их телефонному номеру, генерируя случайную 11-значную последовательность. Ситуация усугубляется еще и тем, что пользователи DoCoMo (в отличие от абонентов другого японского оператора J-Phone) платят по 2 иены (около 3 центов) за каждое входящее письмо.

Чтобы не потерять клиентов, которые шлют жалобы в не меньших масштабах, чем спам, попадающий на их телефоны, DoCoMo решила предоставить каждому абоненту возможность принимать 60 писем в месяц бесплатно. Таким образом, компания недополучит с каждого пользователя 120 иен или $1 в месяц, что эквивалентно потере доходов ведущего японского оператора в 27 млрд. иен ($217 млн.) в год. По мнению компании, эта мера будет выгоднее, чем потеря клиентов или полный отказ от тарификации входящих электронных писем.

© CNews

Контракты с цифровой подписью будут передавать через SMS

Компания Diversinet, занимающаяся вопросами безопасной передачи данных, создатель Интернет-пейджера Odigo и итальянский оператор мобильной связи Wireless Solutions приступили к разработке приложения для защищенного корпоративного обмена сообщениями, которое ожидается уже к осени.

Новый сервис позволит владельцам мобильных устройств посылать защищенные короткие сообщения (SMS) пользователям Интернет-пейджеров (AOL IM, ICQ, Odigo и др.) и принимать сообщения от них через SMS-шлюз компании Wireless Solutions.

По словам Сандры Леметр (Sandra Lemaitre), менеджера по маркетингу Diversinet, основной характеристикой шлюза будет высокая степень безопасности. Благодаря этому SMS всерьез рискует стать неотъемлемой частью деловой инфраструктуры. Сандра считает, что вскоре функции SMS позволят передавать документы, заверенные цифровой подписью, вводить и преобразовывать в текст голосовые сообщения, проводить видеоконференции. А посему нельзя исключать, что очень скоро понятие "ходить на работу" полностью изменит свой смысл.

© Зоопарк ручных компьютеров

UMC возобновила продажу Sim-Sim

Компания UMC, в апреле временно прекратившая продажу стартовых пакетов предоплаченного сервиса Sim-Sim, на днях возобновила их продажу.

В то же время, по словам сотрудника пресс-службы Юрия Швеца, пакеты пока продаются дозировано небольшими партиями.

По его словам, ограничение связано с работами по модернизации сети компании и нежеланием на это время перегружать сеть.

Как сообщалось, в пик перегрузок в апреле UMC временно прекратила реализацию стартовых пакетов предоплаченного сервиса Sim-Sim. По мнению экспертов, это стало основной причиной замедления темпов роста абонентской базы компании за прошедшие месяцы.

UMC сейчас реализует проект построения интеллектуальной сети, которая позволит значительно расширить функциональность сетей GSM.

© ИА "Українські Новини"

Акции Sony достигли низшей отметки за год после сообщения об отзыве полумиллиона телефонов

На прошлой неделе второй по величине оператор мобильной связи Японии компания KDDI объявила об отзыве из продажи 560 тыс. телефонов Sony, оборудованных доступом в интернет. Телефоны C406S имели конструктивную недоработку, приводящую к быстрой разрядке аккумулятора.

Это событие сильно отразилось на состоянии акций компании - они упали до самой низкой отметки за последний год - $60,14 (на $4,20). Отзыв телефонов на сумму более $160 млн. сильно ударит по репутации компании в этой области рынка. Это не первое событие такого рода - в мае из-за ошибок программного обеспечения KDDI забраковала 126 тыс. телефонов, а NTT DoCoMo - 420 тыс. Мнения аналитиков о последствиях акции по отзыву телефонов расходятся. Эксперты Merrill Lynch оценивают, что в квартале, завершившемся 30 июня, Sony потеряет около $1,7 млрд. операционной прибыли, а аналитики из Goldman Sachs подсчитали, что убыток от обеих забраковок не превысит $9 млн.

Sony - не единственная компания, допустившая на рынок бракованные телефоны. Та же DoCoMo в феврале отозвала из продажи 230 тысяч телефонов Panasonic, произведенных Matsushita Communication Industrial.

© CNews

Мобильный телефон как средство стимулирования прогресса в технологиях распознавания речи

По словам западных экспертов, необходимость решения проблемы использования мобильных телефонов водителями автомобилей способна серьезно стимулировать разработки в области систем распознавания естественной речи. Насколько она актуальна, говорит тот факт, что кое-где уже начинают запрещать пользоваться мобильным телефоном за рулем (причем возможность такого запрета рассматривается и в Украине).

Как говорят специалисты, данную проблему сегодня не могут полностью решить даже устройства hands-free с голосовым интерфейсом, поскольку последний обычно воспринимает только специальные команды, вспоминая которые, водитель неизбежно отвлекается от управления автомобилем (причем это уже касается не только мобильных телефонов, но и других вспомогательных систем). Они считают, что нужны интеллектуальные системы, распознающие естественную речь и способные приспосабливаться к манере разговора конкретного водителя. Работы над подобными решениями сегодня ведет ряд фирм, например, Lernout & Hauspie.

Кроме того, высказываются мнения о необходимости сопряжения автомобильных информационных и коммуникационных систем с системами бортовой телеметрии, чтобы они могли "чувствовать" дорожную обстановку и не отвлекали водителей в критические моменты.

© Издательский Дом ITC

Готовится к выпуску беспроводная служба для КПК Casio

Новый букет возможностей готов раскрыться перед пользователями КПК Casio Cassiopeia, которым не хватает возможностей их обычного КПК. В добавление к ActionEngine, Casio намерена запустить новую беспроводную службу, доступную только на ее популярной модели КПК.

Как ожидается, служба myCasio откроет доступ потоку информации и мультимедиа-приложений на КПК, таким образом расширив его традиционную роль высокотехнологичного органайзера. В зависимости от предпочтений пользователя, маленькие компьютеры под управлением ОС Windows CE смогут обеспечивать доступ к деловой информации или онлайновым развлечениям. Новая служба, запуск которой намечен на осень 2001-го года, отражает современную тенденцию поместить максимум Интернет-возможностей в минимум объема.

Основными конкурентами нового начинания Casio станут мобильные телефоны с доступом в Интернет, а также КПК, использующие службу OmniSky.

Casio обещает, что пользователи ее нового сервиса смогут заказывать авиабилеты, давать указания, арендовать автомобили, резервировать столики в ресторанах и даже заказывать билеты в кино, буквально с ладони. В свободное время владелец Casio Cassiopeia сможет читать электронные книги, играть, и даже просматривать семейный фотоальбом.

© КомпьюЛента

Численность пользователей мобильной связи в Украине 1,3 млн. чел.

Суммарное количество абонентов мобильной связи в Украине, по данным специалистов, превышает 1,3 млн. человек, увеличившись с начала года почти на 500 тыс.

СП "Украинская мобильная связь" (UMC) в настоящий момент компания обслуживает 630 тыс. абонентов. За первое полугодие их количество увеличилось на 180 тыс. человек.

Кроме того, за указанный период UMC расширила зону покрытия сетью GSM с 33% территории Украины до 37%. Покрытие сетью NMT не изменилось и составляет 50% территории страны.

По данным Киевстар GSM, в настоящий момент компания обслуживает 600 тыс. абонентов. За полугодие количество их количество возросло на 300 тыс.

Территория GSM-радиопокрытия составляет 23% территории Украины.

Как сообщили в пресс-службе Golden Telecom, абонентами компании в настоящее время являются 45 тыс. человек. За полгода их количество возросло почти на 6 тыс.

Golden Telecom предоставляет услуги мобильной телефонии в Киеве и Одессе.

Как сообщили в пресс-службе компании "Украинские радиосистемы" (WellCOM), к настоящему времени ее абонентами являются 31 тыс. человек (рост абонентской базы за полгода - 5 тыс. пользователей). Зона обслуживания компании - Киев.

© ИА "Интерфакс-Украина"

Hitachi закрывает фабрику по производству чипов для сотовых телефонов

Компания Hitachi объявила о закрытии своей новой фабрики по производству чипов для сотовых телефонов в Японии. На других двух фабриках в Японии и Германии будут сокращены объемы производства. Решение было принято в рамках программы снижения расходов в полупроводниковом секторе бизнеса на 36% до 1,11 млрд. долл. Ранее о подобном шаге сообщил крупнейший производитель микросхем в Японии - компания Toshiba.

Причины снижения объемов производства традиционны - мировое падение спроса на компьютеры и сотовые телефоны. В то же время многие аналитики оптимистично смотрят на перспективы Hitachi, так как ее позиции на быстрорастущем рынке систем хранения данных достаточно сильны. На рынке же полупроводников компания планирует 40%-ное снижение производства.

© КомпьюЛента

Новая программа просмотра презентаций на Pocket PC

AlbatrosViewer, поставляющийся вместе с "конвертором" презентаций, программой AlbatrosPPConverter, является полноценным и весьма перспективным решением для просмотра и работы с PowerPoint-презентациями на ручных компьютерах платформы Pocket PC.

Приложение поддерживает все стандартные функции "просматривальщика", включая изменяемый масштаб просмотра и, согласно разработчику, сможет работать с большинством VGA-адаптеров.

Вторая часть, AlbatrosPPConverter, ставится на настольный ПК и предназначена для автоматического преобразования и оптимизации презентаций Microsoft PowerPoint 97 и 2000 в формат AlbatrosViewer. При этом значительно уменьшается размер получаемого файла. AlbatrosPPConverter поддерживает несколько различных разрешений (от 240 х 180 до 800 х 600 точек, впрочем, рекомендуется 320 х 240, т.е. в полный экран КПК).

Приложение AlbatrosPPConverter, необходимое для переноса презентаций на КПК является свободно распространяемым, а вот за собственно "просматривальщик", AlbatrosViewer, придется выложить $19,99. Имеется 15-дневная триал-версия.

© Зоопарк ручных компьютеров

EZOS выпускает новую версию микробраузера EzWAP 2.1

На проводившейся в Барселоне выставке Microsoft Tech-Ed 2001 корпорация EZOS, специализирующаяся на разработке приложений и сервисов для мобильной коммерции, представила новую версию микроброузера EzWAP 2.1. Новый браузер поддерживает языки разметки WML, cHTML и xHTML Basic. Технология RSA SecurID, интегрированная в приложение обеспечивает надежный механизм идентификации пользователей.

Напомним, что год назад была представлена первая версия платформенно-независимого WAP-микробраузера EzWAP 1.0, предназначенного для платформы Pocket PC, а также для любых других коммуникационных устройств под управлением Microsoft Windows 95/98, Windows NT, Windows 2000 и Windows CE. Отличия версии 2.1 заключаются в более продуманных решениях безопасности, а также в поддержке ряда новых технологий, таких как WTLS и Push-технологии. Кроме того, на сегодняшний день реализована поддержка 7 языков: английского, французского, немецкого, итальянского, испанского, а также традиционного и континентального китайского.

Как ожидается, в конце лета впервые будут выпущены версии EzWAP 2.1 для HPC/2000 и EzWAP 2.1 для Palm.

© КомпьюЛента