Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости12 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Беспроводной Интернет для Casio E-125 от компании OmniSky

Компания OmniSky, после начала предоставления сервиса беспроводного доступа в Интернет для КПК Compaq iPAQ, работающего на ОС Microsoft Pocket PC обещала такой же точно сервис, но уже для КПК Casio E-125, который тоже работает на ОС Microsoft Pocket PC. И вот на этой неделе OmniSky cдержала свое обещание. Теперь ее сервис поддерживают три модели КПК на ОС Microsoft Pocket PC: Compaq iPAQ, HP Jornada 520/540 и Casio E-125.

OmniSky предлагает пользователям КПК Casio E-125 приобрести модем PocketSpider компании Enfora, который подсоединяется к компьютеру через слот для карт сменной памяти CompactFlash. А уже с этим модемом пользователи смогут приобрести пакет доступа к Интернет и иметь возможность открытия до 6 почтовых клиентов, включая Microsoft Outlook. Стоимость пакета, состоящего из модема PocketSpider и услуг, предоставляемых на 12 месяцев, составляет $669. Стоимость только услуг равна $39.95 в месяц. Выходит, что в данном случае модем PocketSpider стоит $189. Если учесть, что на сайте производителя, компании Enfora, он оценивается в $379, то экономия составляет $190. Однако, как заявляет компания OmniSky, отдельно, без услуг, модем PocketSpider по такой цене не продается.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Wireless News

Снижение прибыли и увольнения в компании Compaq

По заявлению компании Compaq, за второй квартал этого года у нее резко упал уровень прибыли. Но чтобы сразу оградить себя от излишних комментариев со стороны аналитиков, компания заверяет, что "не в Compaq дело, а в том, что сильно упал спрос на компьютерную продукцию на европейском рынке, который, кстати, тянет вниз и другие рынки, в том числе американский".

Выходить из создавшейся ситуации руководство компании Compaq намерено посредством увольнений своих сотрудников, в первую очередь административного штата, администраторов Интернет-проектов и снабженцев. Итого, порядка 8500 человек (12% от всего персонала), 2500 из которых будут уволены не сразу, а постепенно. Как говорит компания, такие меры позволят сэкономить только на одной зарплате порядка $900 млн. в год. А в настоящий момент уже лишились своих рабочих мест в компании Compaq 1500 сотрудников.

Кроме того, компания готова ужесточить свою политику во всех аспектах деятельности. Это касается имиджа, ценовой политики, продвижения на рынке и всего того, что позволит компании устоять в нестабильной ситуации.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Compaq

Обучение онлайн с коммуникатором Motorola V.100

Компания Motorola с гордостью объявила о том, что ее новый (выпущенный 31 мая 2001 года совместно с компанией VoiceStream Wireless) коммуникатор V.100 будет использоваться компанией Mobile Wireless Technologies в целях обучения студентов и бизнесменов.

Основным видом деятельности компании Mobile Wireless Technologies является проведения курсов по многим дисциплинам в онлайновом режиме. А теперь каждый пользователь коммуникатора Motorola V.100 сможет получать свои уроки прямо на коммуникатор, без надобности заходить на сайт компании. Ответы на тесты пользователь сможет отправлять по электронной почте.

Коммуникатор Motorola V.100 - это, по сути, очень "навороченный" мобильный телефон. Но кроме заимствованных функций мобильного телефона: переговоры, SMS, голосовой набор номера, беспроводной выход в Интернет, коммуникатор также имеет побольше дисплей и "полноценную" клавиатуру. Кроме того, за каждым таким коммуникатором закреплен адрес электронной почты, и он поддерживает сервис AOL Instant Messenger.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

Palm m100 получил приз за дизайн

Американский журнал Business Week опубликовал списки наград в области промышленного дизайна (2001 Industrial Design Excellence Awards), присуждаемых на протяжении 22 лет. В этом году призерами стали 189 работ - от бытовой электроники и оборудования для бизнеса до мебели и медицинских приборов. Жюри обращало внимание на новаторство, функциональность, экологическую безопасность, эстетику и внешний вид товаров. Одним из спонсоров выступилоАмериканское общество промышленных дизайнеров (IDSA).

Palm m100 (дизайн: Lunar Design и Palm, Inc., заказчик: Palm Inc.) получил "серебро" в категории "Компьютерное оборудование". Жюри объяснило свой выбор следующим образом: "Компания Palm, решившая завоевать рынок КПК, заказала самый дружественный дизайн, который должен привлечь новичков на рынок карманных компьютеров".

В категории "Исследования в области дизайна" "бронзу" получил TETRA Terminal and Wearable Mobile Solution (дизайн: Steiner Design Assoc., Symbol Technologies Inc., и Geoff Swope, заказчик: Symbol Technologies Inc.). Карманный терминал должен обеспечить английской полиции беспроводную передачу данных, голоса, цифровых фотографий, а также сканирование штрих-кодов.

"Бронзу" в этой категории также получила концепция Compact Mobile Phone (дизайн: Samsung Design Europe). Мобильный телефон размером с пудреницу обладает большим экраном с высоким разрешением и клавиатурой.

И еще одна "бронза" присуждена концепции цифровой камеры NEXCA SDC-200i Digital Camera (дизайн: Samsung Electronics Co., Ltd). Цифровая камера размером может стать модным гаджетом у женщин - 2 мегапикселя, очень портативная, приемлемая цена.

© Зоопарк ручных компьютеров

Psion: новых КПК не будет, будут увольнения

Посидев и подсчитав свои доходы за второй квартал этого года, руководство компании Psion cделало для себя неутешительный вывод: так низко, за три года прибыль не опускалась. Совету директоров пришлось согласиться с мнением компании Compaq, которая сделала то же самое, то есть подсчитала свои доходы и выразила нескрываемое удивление, дескать, почему так мало? Руководство Compaq видит причину в снижении покупательской активности на рынке. Кроме того, компания прогнозирует ужесточение конкуренции и падение цен.

Что касается компании Psion, то она решила начать реструктуризацию подразделения, занимающегося производством карманных компьютеров. В ходе реструктуризации без работы останутся порядка 250 сотрудников.

Представитель компании Psion, господин Дэвид Левин (David Levin) в данном по телефону интервью, заметил, что так или иначе, но компания надеется получить в третьем квартале больше прибыли, чем во втором. Однако, производство карманных компьютеров нового поколения, компании придется отложить на неопределенный срок, как впрочем, и продукцию совместимую с технологией Bluetooth. Как следствие ассортимент продукции, которую компания выпускает на данный момент, меняться не будет. Дэвид объясняет такой шаг компании тем, что потребители пока неактивно реагируют на новые технологии, включая Bluetooth, и так как вложения в разработку и производство не окупают себя, работать себе в убыток компания не считает рациональным. А производить дорогостоящую продукцию, которую смогут себе позволить только избранные, компания тоже не считает доходным делом.

Руководство компании решило, что на данном этапе, следует сконцентрироваться на выпуске программного обеспечения для КПК, прежде всего для работников торговли и бизнесменов, которые могли бы с помощью КПК вести повседневные дела и учет деятельности. Кроме того, по мнению компании Psion особый интерес для нее представляют обучающие программы.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Psion PLC

Еврокомиссия подозревает операторов мобильной связи в сговоре

В заявлении Европейской Комиссии говорится, что одновременные проверки были проведены в девяти компаниях (пяти английских и четырёх немецких). Хотя Комиссия не называет этих операторов, Vodafone Group, BT Cellnet, One2One, T-Mobile, E-Plus, Orange и VIAG Interkom подтвердили факт проверки в своих офисах. Представитель английской компании Orange также заявил, что в проверке принимали участие сотрудники Антимонопольного Министерства Великобритании (Office of Fair Trading).

Операторы мобильной связи подозреваются в сговоре с целью установления завышенных тарифов на международный роуминг. По словам представителя Еврокомиссии, цены на этот вид услуг непрозрачны для клиентов, негибки и никак не связаны с расходами на их осуществление.

© КомпьюЛента

В Оксфордский словарь теперь включен жаргон SMS-сообщений

В Великобритании каждый час посылается более 1 млн. текстовых сообщений, поэтому издатели краткого словаря английского языка (Concise Oxford Dictionary) решили включить наиболее употребительные выражения, используемые в сообщениях, в новое издание, вышедшее в четверг.

SMS, или краткие сообщения, помещены в специальный раздел. В разделе приводятся десятки примеров различных аббревиатур, которые стали частью языка среди молодых людей.

Примеры включают BBLR (be back later) - буду позже, HAND (have a nice day) - хорошего дня. Также в словарь вошли смайлики - мимические обозначения эмоций, такие как :) и :(. Среди новых слов - такие, как minger - неприятный человек, chowhand - жадина, tweenies - дети, пытающиеся выглядеть старше своих лет.

© CNews

Телевизионная передача из фотографий

Из всех производителей цифровых фотоаппаратов, наверное, наиболее удачную стратегию демонстрирует компания Kodak. Она не только продает цифровые фотоаппараты, которые, кстати, заслуженно пользуются спросом, но и старается всеми силами предложить весь спектр услуг, связанный с цифровой фотографией.

Коротко, можно сказать, что компания стремится сделать процессы: до съемки, саму съемку и после максимально простыми и, в тоже время, занимательными. Например, сайт компании - Kodak Picture Center - предлагает всем желающим открыть свои аккаунты, чтобы затем хранить, обмениваться, получать/отсылать по электронной почте свои фотографии. Сайт также содержит приличную библиотеку всевозможных кадров.

Руководство компании Kodak все время мучалось вопросом, как сделать процесс фотографирования еще проще, и тем самым привлечь больше пользователей. Например, лет десять назад, когда о цифровой фотографии и о портативных CD- плеерах знали лишь понаслышке, компания предложила пользователем для просмотра своих снимков приобрести устройство PhotoCD, который считывал CD-диски, показывая их на телевизоре. Однако, за счет того, что каждый такой диск, который записывала для своих клиентов компания Kodak cтоил $25, идея не нашла поддержки у пользователей.

По мнению компании, с ростом популярности цифровых фотоаппаратов, все большее число пользователей задумываются о приобретении компьютера, если, конечно они еще его не имеют. Однако, те, кто пока еще не владеют компьютером, тоже хотят смотреть и показывать другим свои снимки. Вот для такой аудитории, компания Kodak и заключила контракт с компанией LSI Logic.

Пользователю необходимо будет приобрести продукт компании LSI Logic, портативный DVD-плеер, чтобы затем просматривать свои снимки на телевизоре. Ведь что-что, а телевизор, наверное, имеет каждый. Кроме того, для того, чтобы записать снимки на CD-диске от компании Kodak, не надо платить $25 как 10 лет назад, сегодня CD-диск с 200 снимками стоит $15.

Оснащенный процессором C-Cube ZiVA-5 DVD от компании LSI Logic, DVD- плеер автоматически выстраивает снимки на экране, кроме того, из них можно делать превьюшки и поворачивать.

Этот чип, старую версию которого использовали при производстве компании JVC, Samsung, LG Electronics и Hitachi при производстве своих DVD-проигрывателей, по мнению представителя компании Kodak, господина Макса Эльбаза (Max Elbaz) станет популярным и у производителей нового поколения DVD- плееров.

В заключение можно сказать, что на телевизоре конечно можно смотреть фотографии, но их редактировать и отправлять по той же электронной почте ему не под силу, да и зачем, ведь у каждого вида техники свое предназначение.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Анонс компанией NEC чипа по 0.10 мкм технологии

Компания NEC сообщила о том, что она совместно с компанией Taiwan Semiconductor Manufacturing Co (TSMC) приступили к разработке высокоинтегрированного (LSI) чипа, изготавливаемого по 0.10 мкм технологии. В продажу, как утверждает компания NEC, эти чипы попадут не раньше 2003 года. Применение чипы найдут в мобильных телефонах третьего поколения и в новейших компьютерных продуктах.

Напомним, что большинство чипов LSI, производимых ведущими компаниями изготавливались по 0.18 мкм технологии, и только недавно компании перешли на 0.13 мкм. Поэтому разработка чипов LSI по 0.10 мкм достаточно революционное заявление, хотя некоторые компании говорят о том, что к 2003 году ими будут разработаны чипы LSI, изготовленные по 0.07 и 0.05 мкм технологии.

До союза компаний NEC и TSMC, объявление о разработки чипов LSI по 0.10 и 0.07 мкм технологии делали в мае этого года компании Toshiba и Sony. Однако продажа этих чипов начнется ближе к марту 2004 года. Компания IBM тоже анонсировала разработку чипа LSI по 0.10 мкм технологии, который появится в продаже к началу 2003 года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Nokia и Sonera начали полевые испытания службы Multimedia Messaging Service

Компания Nokia и ведущий финский оператор мобильной связи Sonera объявили о пилотном запуске одной из первых в мире систем обмена мультимедийными сообщениями (MMS - Multimedia Messaging Service). Основой ее является представленная ранее Nokia платформа Nokia Artuse MMS.

Новая система позволяет передавать по мобильным сетям не только короткие текстовые сообщения, но также и звук, видео, и графику. Для использования ее возможностей, естественно, нужен соответствующий терминал - в данном случае это Nokia 9210 Communicator, на котором установлено специальное ПО.

Начало коммерческой эксплуатации MMS-системы Sonera ожидается в следующем году.

© Издательский Дом ITC

Macromedia объявляет о сотрудничестве с Intel с целью развития flash-технологий на рынке мобильных устройств

Корпорация Macromedia, известная своей разработкой технологии web-анимации Flash, а также созданием таких пакетов как Dreamweaver и Freehand, объявила о своем сотрудничестве с корпорацией Intel, результатом которого должна стать оптимизация драйвера Macromedia Flash Player для обеспечения совместимости с микроархитектурой Intel XScale, использующей в работе интегрированные примитивы отображения (Integrated Performance Primitives - IPP). Код оптимизированного приложения будет доступен для разработчиков в рамках Macromedia Flash Player Software Development Kit (SDK), который выйдет в конце этого года.

Как заявляют представители компании, интеграция flash-технологий в архитектуру XScale позволит пользователям карманных ПК смотреть видео и прослушивать аудио-файлы с более высоким уровнем качества отображения.

© КомпьюЛента

Снижение цен на SD-карты

Компания Panasonic планирует увеличение производства универсальных карт для хранения информации вдвое. В связи с этим, уже объявлено снижение цен на всю линейку SD-карт. Карта в 16 Мб теперь будет стоить $40 вместо $70, 32 Мб - $60 вместо $100, а самый значительный скачок в цене произошел с картой в 64 Мб, которая теперь будет стоить $100 долларов вместо $160. Новые цены уже действительны.

В дополнение ко всему, компания планирует выпуск карты объемом в 1 Гб к концу 2002 года, 2 Гб к 2003, а 4 Гб карты должны появиться к 2004. К слову сказать, такая SD-карточка будет способна сохранить целый фильм в формате DVD.

По словам представителей компании, такие шаги вызваны все возрастающей конкуренцией. Наиболее опасным конкурентом они считают MemoryStick от компании Sony.

В результате падения цен, SD-карты стали существенно дешевле MemoryStick'ов. Для сравнения 16 Мб MemStick обойдется в $50, 32МВ - в 70, а 64 Мб - в $120. Правда, Sony уже предлагает карту объемом 128 Мб за $240. Так что пока компании квиты.

© hPC

Фильмы в Интернет: есть ли будущее?

Если уж очень хочется иметь новый или просто хороший фильм на CD/DVD не обязательно его покупать, потому что фильмы можно скачать и из Интернет, но для этого надо иметь хорошую связь и запас терпения. Однако не только пользователи Интернет качают фильмы в свою домашнюю видеотеку, пираты видеорынка тоже нашли эту лазейку. Ведь ничего не стоит скачать фильм, а затем сделать нужное количество копий.

С любителями "шары" всеми доступными средствами борются защитники копирайта. Например, компания MediaForce, занимающаяся защитой копирайта продукции компаний опубликовала на своем сайте собранною ею информацию о фильмах, копирайт которых чаще всего нарушался пиратами видеорынка. Миссия компании MediaForce также заключается и в отслеживании сайтов с пиратской продукцией, и привлечении их владельцев к ответственности.

За июнь на первом месте стоит боевик "Захват", (Snatch), производства кинокомпании Screen Gems. За ним идет экшн "Перл Харбор" (Pearl Harbor) от кинокомпании Buena Vista. На третьем месте расхитительница гробниц, "Лара Крофт: Томб Райдер" (Tomb Raider), производства кинокомпании Paramount Pictures. За этой тройкой стоит фильм "Траффик" (Traffic) от компании USA Films. Следующий за ним фильм - бессмертная "Матрица" (The Matrix) кинокомпании Warner Brothers. За ними экшн "Угнать за 60 секунд" (Gone in 60 Seconds) кинокомпании Touchstone Pictures. Далее фильм про ужасного "Каннибала II" (Hannibal) кинокомпании Metro-Goldwyn-Mayer. Следующий - исторический эпос про "Гладиатора" (Gladiator) от кинокомпании Dreamworks SKG. И, наконец, завершает список фильм "Люди Х" (X-Men) кинокомпании 20th Century Fox. Этот список, наверное, при других обстоятельствах, мог бы быть хит-парадом.

Представитель компании MediaForce, господин Арон Феслер (Aaron Fessler) замечает, что в вышеперечисленном списке также находятся фильмы только что вышедшие на экраны кинотеатров и то, что пираты воруют этот "свежачок" есть ничто иное, как недопустимая халатность со стороны кинокомпаний.

Директор маркетинговой компании, занимающейся изучением кинорынка, господин Ричард Догерти (Richard Doherty), заметил, что хотя кинокомпании и подумывают о продвижении своей продукции в Интернет, не все вопросы еще урегулированы, включая и тот же копирайт и оплату. Кроме того, невозможно отследить того, кто скачивает фильм для домашнего просмотра от того, кто делает это с целью наживы. Решение этой проблемы он видит, прежде всего, в разработке такого формата, который бы не подлежал записи на CD/DVD.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: ZDNet

Siemens инвестирует $60 млн. в расширение производства мобильных телефонов в Шанхае

Германская компания Siemens намерена вложить $60 млн. в свое производство в Шанхае с целью увеличения выпуска мобильных телефонов с 10 до 14 млн. в год к концу 2002 г. Кроме того, $250 млн. будет инвестировано в научно-исследовательские центры в Пекине, Шанхае и Сингапуре.

Siemens планирует инвестировать $1,5 млрд. в азиатско-тихоокеанский регион (в т.ч. $1 млрд. в Китай ) до конца 2003 г. и занять второе место на китайском рынке мобильной связи (сейчас она уступает Nokia и Motorola Inc.), как и на других рынках этого региона.

Азия сейчас стала наиболее привлекательным регионом для телекоммуникационных компаний, поскольку азиатский рынок мобильных телекоммуникаций испытывает бум, а американский и европейский рынок переживают не лучшие времена.

Шанхайская фабрика Siemens должна удовлетворить как внутрениие потребности Китая в мобильных телефонов, так и обеспечить экспортные поставки в Европу и Юго-Восточную Азию.

© CNews