Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости17 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Новая цифровая видеокамера Digital ViewCam от Sharp

Компания Sharp выпустила новую цифровую видеокамеру из серии Digital ViewCam. Первая камера из этой серии была выпущена в октябре 1992 года и, спустя почти 10 лет, по утверждению компании, цифровые видеокамеры Digital ViewCam идут в ногу со временем. Новая камера VL-NZ10, имеет еще более легкий и компактный корпус, по сравнению с более ранними моделями, кроме того, она очень проста в использовании, в особенности за счет оснащения усовершенствованным цветным видоискателем. Этой камерой можно снимать объекты под любым углом, как сверху, так и снизу, без потери качества. В комплект прилагается все, что нужно для видеосъемки, включая батарейки АА, кассету, и ремешок.

Основные характеристики:

  • ССD-сенсор - 1/4 дюйма ЖК с разрешением 680.000 пикселей (340000 эффективных);
  • ЖК-дисплей - 3 дюйма (123200 эффективных пикселей);
  • оптическое увеличение - 10-кратное F1.8, f = 3.6 to 36 mm (эквивалент фокусных расстояний в 35 мм камере - 46-460 мм);
  • система управления работой ЖКД;
  • встроенный микрофон;
  • ViewCam порт (соединение телевизора/видео магнитофона и зарядного устройства для батареи);
  • вес - 540 грамм;
  • размер - 133 x 85 x 55 мм.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sharp Corporation

У компании Motorola снижение выручки, многим сотрудникам грозит увольнение

Появились цифры о финансовых результатах деятельности компании Motorola за второй квартал этого года. Она объявила о значительных суммах производственных издержек, которые в общей сумме составили $232 млн. Большая часть этих денег, по заявлению компании была уплачена в виде налогов и отдельных отчислений в бюджет. Во втором квартале выручка составила $7.3 млрд. долларов, что по сравнению со вторым кварталом прошлого года ($9.3 млрд.) уменьшилась на 19%. Производственные издержки во втором квартале 2000 года составляли $551 млн.

По заявлению руководства компании ситуация, связанная с уменьшением выручки частично объясняется и уменьшением потребительского спроса на мобильные телефоны, являющиеся основной продукцией компании. Здесь Motorola права, так как и другие компании, включая Psion, Philips, Alcatel ранее сообщали о падении доходов из-за вялотекущих продаж.

Чтобы сократить текущие расходы Motorola планирует сократить количество сотрудников компании, около 4 тысяч человек. Однако руководство заметило, что служащие будут уволены не сразу, а постепенно (как говорится, хрен редьки не слаще). Всего же останется в штате Motorola порядка 117 тысяч служащих.

Компания Motorola, несмотря на уменьшение выручки, считает, что благодаря новой политике, она сможет преодолеть сложившуюся неблагоприятную ситуацию на рынке и к третьему кварталу этого года получить больше прибыли от своей деятельности.

Другая компания, производитель мобильных телефонов - Nokia планирует в течение этой недели тоже опубликовать результаты свой деятельности за второй квартал этого года.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Компания KDDI отозвала 52 тысячи мобильных телефонов

Похоже, что у японских операторов мобильной связи KDDI и NTT DoCoMo в последнее время стали постоянно возникать проблемы то с мобильными телефонами, то с программным обеспечением.

Напомним что не так давно, в этом месяце, KDDI уже отзывала с рынка 560 тысяч мобильных телефонов, производства Sony из-за проблем с батареей. Эта недоработка Sony обошлась в $12 млрд. Нежелю назад NTT DoCoMo отзывал с рынка 100 тысяч мобильных телефонов производства Panasonic из-за сбоев в получении входящих звонков и электронной почты в определенных географических районах.

На этот раз KDDI отзывает с рынка более 52 тысяч мобильных телефонов из-за проблем с ПО, которое, по словам компании "пока не может обеспечивать достойный сервис". Замена ПО в мобильных телефонах будет осуществлена бесплатно для владельцев, а во сколько это обойдется КDDI, она не афиширует.

Компания KDDI в Японии предоставляет услуги мобильной связи под названием PacketOne 64, скорость передачи составляет 64 кб/сек. Однако в сентябре скорость передачи данных в сети будет значительно выше. Оператору KDDI просто необходимо увеличить пропускную способность своей сети, чтобы иметь возможность конкурировать с оператором NTT DoCoMo, который начал в Японии предоставлять услуги мобильной связи 3G, до октября месяца этого года пока бесплатные.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Через три месяца Nokia, Ericsson и Motorola признаются, насколько вредны их мобильные телефоны для здоровья

Начиная с октября каждый поступающий в продажу мобильный телефон будет снабжаться информацией об уровне электромагнитного излучения, которое он испускает. Об этом сообщил Микаэль Уэстмарк (Mikael Westmark), ответственный за вопросы здравоохранения в Ericsson.

По его словам, в настоящее время Ericsson, Nokia и Motorola совместно работают над реализацией требований недавнего соглашения Европейского комитета электротехнической стандартизации.

Единица измерения вредного излучения, которую предложил Европейский комитет электротехнической стандартизации, называется SAR (Specific Absorption Rate). Два SAR - это предельно допустимый уровень излучения. Излучение подавляющего большинства мобильных телефонов, которые можно раздобыть в наше время, вдвое, а то и вчетверо меньше.

Как утверждает Уэстмарк, сведения об электромагнитном излучении будут прилагаться к телефону наряду с другой технической информацией. Никаких предупреждающих наклеек на самой трубке делать не планируется.

Сомнения в безопасности мобильных телефонов широко распространены, однако окончательно доказать их вред пока так и не удалось. Так что даже когда телефоны начнут маркироваться информацией о наносимом ими вреде, вряд ли обещанные Nokia 0,5 SAR кого-то успокоят - единого мнения, каков на самом деле предельно допустимый уровень излучения, все еще нет.

Тем не менее, уже сейчас в Великобритании мобильники, как и сигареты, при продаже должны снабжаться предупреждением о возможном вреде для здоровья. Более действенным решением было бы внедрение материала, задерживающего до 90% опасного излучения, однако специалисты сомневаются, что такое возможно.

© КомпьюЛента

Собака робот. Познакомьтесь

Вероятно, пришло время, когда игрушки роботы заменят привычных домашних животных. И хотя по телевизору часто показывают жестоких роботов, которые вышли из-под контроля человека, на самом деле это далеко не так - роботы совершенно безвредны. Создатель i-Cybie, собачки робота, компания Tiger Electronics считает, типа, зачем иметь собаку, которую надо кормить, с которой надо гулять, а иногда и убирать не только шерсть, но и другие вещи. В то время как игрушки роботы не только милы, "разумны", но и хлопот от них никаких. Что же, нельзя не согласится.

Собака робот i-Cybie, кстати, породу которой определить невозможно, может выполнять 16 различных движений, имеет сенсорный корпус и выпускается с пультом дистанционного управления. Собачка умеет давать лапку, делать стойку, и даже переворачиваться на спинку. Кроме всего этого, она даже требует ласку. Издавая мелодичное повизгивание, она просит, чтобы ее погладили, правда, не по шерстке, как у обычных собак, а по гладкому корпусу.

Как утверждает компания Tiger Electronics, i-Cybie можно научить читать сообщения электронной почты и содержимое Интернет-сайтов, но для этого надо приобрести специальное программное обеспечение. Приобретя другой пакет ПО, собаку можно научить и нескольким танцевальным па. Можно также запрограммировать ее на произнесение фраз голосом хозяина, например, хозяйка сделала обед и ждет детей, которые не идут к столу. Надиктовав собаке роботу фразу типа, "дети идите обедать", собака передаст фразу детям голосом хозяйки. Как говорят создатели собаки, возможности этим не ограничиваются, и компания постоянно занимается разработкой нового ПО, которое сделает i-Cybie еще интересней и "разумней". Стоит собака-робот от $200 в зависимости от модели и комплектации ПО. Выпускается i-Cybie в двух цветах корпуса - коричневом и голубом.

Другая компания - Sony, всего пару недель назад тоже демонстрировала свое новое изобретение - собаку робота AIBO. Собачка имеет вмонтированную цифровую камеру, которая находится на макушке. Стоить будет AIBO не мало - $1500.

По утверждению обоих компаний хозяином этих собак роботов захотят быть не только дети и подростки, но и взрослые. То есть дело не в возрасте, так как, приобретая такого робота для семьи можно не беспокоится о том, что собака сдохнет от старости, наоборот i-Cybie и AIBO переживут хозяина, если конечно не сломаются.

Компания Sony постоянно проводит конкурсы на лучшего хозяина у собаки робота AIBO. В этом году конкурс выиграла двадцатипятилетняя Асма Хасан (Asma Hasan) из Нью-Йорка, которая с помощью специального софта запрограммировала свою собаку робота на выполнение движений, напоминающие молитву у мусульман. Собака садилась в позу на коленках и воздевала к Аллаху лапки.

В заключение можно сказать, что конечно единого мнения на тему собак роботов быть не может. Но если они не опасны, то почему бы некоторым хозяевам, особенно тем, у кого аллергия на собачью шесть не приобрести себе робота игрушку. Только вот создателям собак роботов очень не по душе, когда их питомцев зовут игрушками. Это не игрушки заявляют они, а животные, которые тоже чувствуют, правда, не так как живые.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Japan Today

Сервис доступа в Интернет Densuke для владельцев мобильных телефонов

Японская компания Cedars Communications разработала новую систему получения Интернет-контента для владельцев мобильных телефонов с доступом в Интернет. Система, получившая название Densuke работает очень просто. Пользователю необходимо набрать на телефоне номер оператора, чтобы затем к нему на адрес электронной почты пришло письмо с запрашиваемым URL. Потом пользователю надо кликнуть на URL и зайти на сайт.

Как утверждает компания Cedars пользователю не нужно платить за телефонные переговоры, а сама услуга стоит $72 в месяц с одного мобильного телефона.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: AsiaBizTech

Часы Timex Internet Messenger с доступом в Интернет

Компания Timex, производитель наручных часов и будильников выпустила наручные электронные часы, которые имеют очень стильный спортивный дизайн под названием Triatlon. Кроме показа времени и даты часы имеют пять режимов побудки, подсветку дисплея и кнопку для перехода в различные часовые пояса. Но кроме этого, часы также автоматически переходят и на летнее/зимнее время.

Но это, мы бы сказали, обычные функции, а вот самое интересное: часы могут принимать сообщения электронной почты, сводки погоды из Интернета, котировки валют, гороскоп, новости и даже Интернет-страницы, которые не изобилуют графикой. Кроме того, часы могут работать и как пейджер. Пользователю часов необходимо активировать сервис SkyTel и он мгновенно получит свой номер пейджера и адрес электронной почты, заканчивающийся на @timex.skytel.com.

Как это работает? Дисплей часов показывает, что пришло новое сообщение, при этом пользователю надо кликнуть на кнопку "read", а затем кнопками вперед/назад прокручивать сообщение. К сожалению, часы не располагают возможностью отправки сообщений, то есть связь односторонняя.

Часы имеют встроенную технологию 900 МГц Motorola FLEX technology, 1 Кб регулируемой памяти, которой достаточно для 16 сообщений электронной почты, по 100 символов в каждом. Заряда батареи хватает на 2 месяца работы часов. Стоит Timex Internet Messenger - $119.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Timex

К Сети теперь подключают и скамейки

Скамейка в парке города Bury St. Edmonds в графстве Саффолк, видимо, войдет в историю как одна из самых "продвинутых" в технологическом плане. Скамейку оборудуют таким образом, что через нее можно будет подключать к Сети ноутбуки посетителей парка.

Представители MSN, подразделения компании Microsoft, которое и планирует приобщить парк к Сети, заявили о том, что они намерены всячески способствовать использованию последних технологических новшеств "в более естественной и органичной обстановке".

© CNews

IBM начинает реализацию новых, сверхтихих жестких дисков для мобильных ПК

Корпорация IBM представила новую серию 2,5-дюймовых жестких дисков Travelstar, которые являются, по утверждению IBM, самыми тихими винчестерами в мире. Для поглощения шума корпус дисков имеет звукопоглощающее покрытие, а шариковые подшипники заменены жидкой смазкой. Уменьшению звука также способствует использование новой микропрограммы, обеспечивающей более гладкую работу привода головок. Скорость вращения диска составляет 5400 оборотов в минуту, а емкость достигает 48 Гб. Во втором квартале новыми дисками начнут комплектоваться портативные компьютеры от таких компаний, как Compaq Computer, Dell Computer, Hewlett-Packard и самой IBM. По итогам 2000 г. IBM принадлежал 41% рынка винчестеров для портативных устройств.

© КомпьюЛента

Бум надеваемых клавиатур продолжается

Американская компания Etherage, Inc пошла по стопам Seiko и TT Tech, объявив о собственной надеваемой клавиатуре для ручных компьютеров ClipKee.

В сентябре-октябре будет выпущена версия ClipKee для Compaq iPAQ Pocket PC, Palm V и Palm m505; в ноябре-декабре - для Handspring Visor; в январе-феврале следующего года - для HP Jornada Pocket PC, Palm III и Sony Clie. Цена $39.

Первая версия ClipKee представляет собой обычную клавиатура с раскладкой QWERTY и дополнительными клавишами для запуска основных приложений (Контакты, Список дел и т.д.), расположенными над основными клавишами. С правой стороны пристроено колесико прокрутки.

Во вторую версию клавиатуры под названием ClipKee Nomad будет добавлен слот для CompactFlash-карт и, возможно, модуль беспроводной связи стандарта 802.11b. Разница между выпуском клавиатур первой и второй версий составит примерно 3 месяца.

© Зоопарк ручных компьютеров

Mini PCI 802.11b/модемная карта от Actiontec

Actiontec Electronics начала поставки 802MIP - комбинированной 802.11b/модемной mini PCI карты. Карта предназначена для OEM-производителей, которые получают достаточно недорогой способ оборудовать беспроводным сетевым доступом мобильные компьютеры, не занимая при этом достаточно дефицитный порой слот PC Card.

Карта Actiontec Mini PCI 802.11b/Modem Combo Card выполнена на чипсете PRISM 2.5, благодаря чему появилась возможность применять 64- и 128-битное кодирование передаваемых данных по стандарту RC4 Wired Equivalency Privacy (WEP) 40 IEEE.

Карта, согласно спецификации, работает в частотном диапазоне 2,4 ГГц (модуляция Direct Sequence Spread Spectrum, DSSS) и позволяет производить обмен данными со скоротью до 11 Мбит/с. Встроенный V.90 модем полностью поддерживает AC'97, а также режимы Data Fax и Wake Up on Ring.

© iXBT Hardware

Ricoh Japan выпустила новое устройство, объединяющее в себе цифровую камеру и МР3-плеер

Корпорация Ricoh Japan объявила о выпуске нового устройства, представляющего собой одновременно цифровую камеру и МР3-плеер. Устройство получило название Ricoh Caplio RR10. В основе новинки лежат 2-мегапиксельная цифровая камера с возможностью двукратного увеличения изображения, максимальным разрешением снимка в 1600 х 1200 пикселей в формате TIFF, Exif 2.1 JPEG и TIFF-монохром, функциями видеокамеры с разрешением 320 х 240 пикселей в формате AVI MotionJPEG и web-камеры.

Встроенный МР3-плеер позволяет вести звукозапись во время съемки видеофрагментов, а также может использоваться просто в качестве диктофона.

Обмен данными между новым устройством и ПК осуществляется посредством USB-соединения. Кроме того, Ricoh Caplio RR10 в числе своих функциональных возможностей имеет способность напрямую синхронизироваться с карманными ПК.

© КомпьюЛента