Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости20 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Анонс одеваемого компьютера компании Hitachi

Известная своими хорошо зарекомендовавшими себя одеваемыми компьютерами, компания Xybernaut, решила поделиться знаниями и опытом в области производства этих самых компьютеров с компаний Hitachi. Согласно подписанному 30 июня договору, компании будут сотрудничать в сфере разработки нового одеваемого компьютера WIA (Wearable Internet Appliance), который будет иметь постоянный доступ в Интернет. Как утверждают компании, пользователю нужно просто нажимать кнопку вкл/выкл, чтобы войти или наоборот, выйти из Интернет.

Компьютер будет оснащен SVGA (800?600) дисплеем, процессором Hitachi RISC с тактовой частотой 128 МГц и поддержкой 32-битной шины, 32 Мб ОЗУ. Кроме того, WIA будет иметь порт USB и слот для карт сменной памяти Compact Flash. В комплект к компьютеру прилагается съемная батарея. Уже известна операционная система, на которой будет работать компьютер, ей станет Microsoft Windows CE 3.0.

На самом деле, как говорят обе компании, c WIA будет возможна не только навигация в Интернет, пользователь также сможет проходить учебные тесты, слушать музыку, получать сводки из Интернета и пейджинговые сообщения. Кроме того, компьютер можно будет использовать и в качестве беспроводного телефона.

Интересный факт: новый компьютер будет рекламироваться, и продаваться обеими компаниями, а изготавливаться он будет как на заводе компании Xybernaut, так и на заводе Hitachi. Наверное, чтобы никому не было обидно.

Компании Xybernaut и Hitachi пообещали, что новый компьютер появится в продаже до Рождества. Его стоимость, варьирует в зависимости от комплектации, но она не будет превышать $2000.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Hitachi, Ltd.

Летние каникулы заводов Mitsubishi

Оказывается, на летние каникулы уходят не только школьники и студенты, но и заводы некоторых компаний. Например, Mitsubishi сделала на этой неделе объявления о том, ее четыре завода в июле будут закрыты в течение 10 дней. Решение о 10-дневной передышке в работе заводов, выпускающих чипы памяти, было продиктовано компании ситуацией, сложившейся на рынке. Например, один из заводов, выпускающий карты флэш-памяти закроется из-за низкого потребительского спроса на мобильные телефоны и PDA, то есть продукцию, в которой эти карты применяются.

Напомним, что решение о летних каникулах, в которые уйдут заводы до компании Mitsubishi приняли и другие крупнейшие производители флэш-памяти. Компания Fujitsu анонсировала приостановку работы завода на четыре недели. NEC закрыла завод на 10 дней. Кроме этих компаний, так же поступили Toshiba и Hitachi.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Оператор мобильной связи в борьбе... за чистоту пляжей

Простое правило: чистота - залог не только здоровья, но и привлечения туристов, наглядно продемонстрировано в нижеследующем примере.

Не секрет, что бюджеты стран, территории которых включают прибрежные участки, получают неплохую добавку с туристов, особенно в летний период. Однако пляжи некоторых стран, находятся в таком упадочном состоянии в плане окружающей чистоты, что туда местные жители ходят изредка, не говоря уже о туристах.

И чтобы как-то помочь правительству улучшить качество пляжей, мобильный оператор в Греции, компания Cosmote, открыла горячую линию 064. Теперь каждый ее абонент, или турист, позвонив по этому номеру, может высказать оператору свое "фи" по поводу чистоты пляжа. Конечно, чтобы не голословно выслушивать жалобы купальщиков, компания Cosmote заручилась поддержкой министерства окружающий среды, и сотрудники оного министерства обязались оперативно реагировать на каждый звонок, реально отражающий ситуацию с чистотой на пляже. Кроме того, пожаловаться властям на предмет порезанной ноги консервной банкой можно и на сайте оператора.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: WirelessWeek.com

Излишнее количество приходящих писем по электронной почте приводит к стрессу

Если за целый рабочий день вы получаете более 25 сообщений электронной почты, то пора бы задуматься о том, чтобы "свалить" чтение писем на кого-нибудь другого, например, на секретаршу.

В ходе исследования, которое проводилось канадским экономическим университетом, выяснилось что чтение и оперативное реагирование на приходящие сообщения электронной почты, которых более 25 за рабочий день, неминуемо приводят сотрудников к стрессу. Как замечает профессор университета, госпожа Кристина Каванах (Christina Cavanagh), обычно стресс возникает не от самого факта просмотра деловых писем по электронной почте, а именно в результате реагирования на них, так как сотрудник находится в нервном напряжении вплоть до тех пор, пока не ответит на запрос. И в связи с тем, что в офисах компаний переписка между деловыми партнерами происходит в основном по электронной почте, и все меньше по телефону или по факсу, по ее мнению, эта проблема становится все актуальней.

Руководящих сотрудников компаний также беспокоит получение копий (СС) отправленных писем своими же сотрудниками, так как они считают, что у них просто нет времени на изучение этой категории писем. Поэтому в некоторых компаниях пришлось отказаться от такого двойного контроля.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: GSMBOX

Компания Psion медленно покидает рынок PDA

После того, как 11 июля этого года компания Psion объявила о том, что она не будет разрабатывать новые модели карманных компьютеров, среди почитателей ее продукции начались движения протеста. На сайтах, написанные пользователями КПК Psion, стали появляться сообщения типа, "Psion вернись, не оставляй нас", а в офис компании полетели сообщения электронной почты, с просьбой разъяснить претворяемую в жизнь политику компании.

Дело в том, что руководство Psion было вынуждено прийти к такому решению, так как компания терпела убытки и была буквально прижата к стенке своими конкурентами. В Западной Европе доля Psion на рынке КПК составляла 8.9% (в 2000 году - 19.1%), в то время как, например, доля компании Palm - 41.3%.

В этой ситуации, как утверждает представитель компании, господин Дэвид Левин (David Levin), когда такие гиганты как Palm, Compaq, Casio и Hewlett-Packard, буквально разрывают рынок карманных компьютеров на части, у Psion просто нет денег, ни на то чтоб бороться, ни на разработку чего-то совершенно нового.

Как утверждает руководство Psion, сейчас компания нацелена на продажу тех КПК, которые имеются в наличии на складе, а их должно хватить до конца 2002 года. Сама же компания перепрофилируется в производителя продукции для проведения профессиональных тренингов и разработки технологий.

Небольшой экскурс в историю компании Psion.

Компания Psion была сформирована в 1980 году человеком по имени Дэвид Плоттер (David Potter). Как он сам вспоминает, дизайн первого КПК был им нарисован на салфетке, во время обеда в греческом ресторане на улице Эдваре Роуд в Лондоне. Первые КПК Psion были выпущены в 1984 году, и предназначались они как для физических, так и для корпоративных пользователей. Например, их с успехом использовала компания Маркс&Cпенсер для контроля и учета товаров. Первый органайзер выглядел как калькулятор, имел всего один килобайт памяти и однострочный ЖК-дисплей.

Интересен и тот факт, что как утверждает господин Питер Банкрофт (Peter Bancroft), начальник отдела инвестиций, в компанию до сих пор обращаются пользователи КПК Psion, выпущенных в 1985 и 1986 годах.

В 1991 году Psion выпустила КПК, которому было суждено стать "праотцом" современных КПК Psion. Компьютер уже тогда имел 256 килобайт памяти и дисплей, воспроизводящий не только текст, но и графику. Для сравнения: современные КПК Psion имеют 16 Мб памяти.

В 1997 году компанией была разработана операционная система для КПК под названием ЕРОС. А в 1998 году была создана компания Symbian, пакет акций которой поделили такие гиганты как Psion, Nokia, Motorola, Ericsson и Panasonic. В настоящее время платформа Symbian используется в основном в смартфонах.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Reuters

Trium Mondo будет продаваться и в Европе

Компания Trium сегодня объявила о том, что ее двухдиапазонный (GSM/GPRS) телефон Mondo теперь будет реализовываться и в Европе. Стоить он будет 350 фунтов стерлингов и первоначально будет доступен только клиентам британской компании BT Cellnet.

Напомним, что Mondo - это гибрид мобильного телефона и ручного компьютера, хотя выглядит он именно как ручной компьютер. Аппарат работает на операционной системе Microsoft Pocket PC и в его ПО входит Pocket Explorer и Pocket Outlook. Кроме того, он также оснащен WAP-микробраузером версии 1.1. Об остальных характеристиках Mondo читайте здесь.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Mitsubishi Electric Group

Игра "О, счастливчик!" для обладателей мобильного телефона

Похоже, что популярные телевизионные игры уже достигли и мобильных телефонов. Если вы эрудированны, настойчивы и... живете в Англии, то вы имеете шанс попробовать свои силы в новой игре, которую предлагают компании Celador (продюсер телевизионных шоу), Motorola (наверно, представлять не надо), Vodafone (оператор мобильной связи) и Codeonline (SMS-курьер).

Схема игры очень проста, и участвовать в ней сможет любой обладатель мобильного телефона с поддержкой SMS. Пользователь, подписавшийся на игру, получает по SMS вопросы с несколькими вариантами ответов. Кстати, каждый такой вопрос обойдется в 12 пенсов. После получения вопроса, ответ надо присылать в течение максимум двух минут. При правильном ответе на 15 вопросов, пользователь переходит на следующий уровень (level) сложности. Как утверждают компании, пользователь также будет иметь возможность взять две подсказки (мнение зала и звонок другу). По ходу игры у пользователя на счету будут скапливаться не деньги, а сумма балов, полученных за правильные ответы.

По истечении месяца, компании-учредители подсчитают наибольшее число баллов, которое получил самый эрудированный участник. В качестве приза ему будет вручена путевка в Монте-Карло. Остальные же участники, которые были близки к победе, получат по бутылке шампанского в качестве утешительного приза.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Аnanova

У Nokia снижение прибыли, а 1500 сотрудникам грозит увольнение

Сегодня компания Nokia опубликовала данные о результатах деятельности за второй квартал этого года. И хотя многие компании, производители мобильных телефонов, ранее рапортовали о снижении сумм продаж, похоже, что Nokia неплохо держится, как говорится, на ногах. Основные данные о деятельности приведены в таблице.


2 квартал 2001 года
(в млн. евро)
2 квартал 2000 года
(в млн. евро)
Разница
(в %)
2 полугодие 2001 года
(в млн. евро)
2 полугодие 2000 года
(в млн. евро)
Сумма продаж 7 346 6 980 +5 15 353 13 517
В том числе мобильных телефонов 5 349 4 883 +10 11 179 9 722
Прибыль без вычета налогов 1 137 1 445 -21 2 577 2 780
Чистая прибыль 830 984 -16 1 876 1 894

Как видно из таблицы, суммы продаж во втором квартале 2001 года по сравнению со 2 кварталом 2000 года, возросли на 5 %, в том числе мобильных телефонов на 10%, однако чистая прибыль уменьшилась на 16%.

Компания Nokia прогнозирует, что в третьем квартале уровень прибыли не изменится, хотя возможно он несколько упадет. Зато в четвертом квартале намечается бурный подъем. (Скорей всего, такой прогноз основан на большом количестве национальных праздников, которые в четвертом квартале будут сменять друг друга).

Вероятно, снижение прибыли повлекло за собой увольнения сотрудников в компании Nokia. За первое полугодие было уволено 1600 человек, а до конца этого года лишатся своих рабочих мест еще 1500 человек.

Надо сказать, что во всех крупных компаниях, производителях компьютерной техники, произошло такое количество увольнений сотрудников, что наверно правительствам стран пора подумать о специальных благотворительных фондах в помощь пострадавшим от кризиса на компьютерном рынке.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Nokia

Продукты Tesco можно будет заказывать через карманный компьютер

Tesco и Microsoft заключили соглашение, по которому продукты в самом большом английском онлайновом гастрономе можно будет покупать, используя для доступа к терминалу магазина карманный компьютер Microsoft Pocket или мобильник.

Ожидается, что за два года объем доходов от внедрения новой услуги только в Европе составит 1,2 млрд. евро. Финансовые подробности соглашения, равно как и процедура раздела прибылей между компаниями не раскрываются. Тарифы на доставку заказов, сделанных через мобильную Сеть не отличаются от стандартных.

© CNews

Китай догнал США по числу абонентов мобильной связи

По сообщению китайского министерства информационной индустрии, в ближайшие дни должно состояться важное событие - Китай обгонит США по числу пользователей мобильной связи. Возможно, это уже случилось, считают некоторые эксперты. По состоянию на конец июня, в Китае насчитывалось 117 млн. абонентов мобильной связи. Только в июне их число увеличилось на 6 млн., что на 1 млн. превысило собственный прогноз министерства.

В то же время по данным американской ассоциации U.S. Cellular Telecommunications & Internet Association в середине июля в США было немногим менее 119 млн. абонентов.

Китайское министерство сообщило также, что за первое полугодие 2001 г. рост числа абонентов составил 31 млн., что эквивалентно годовому темпу росту в 72%. Интересно отметить также, что в июле прошлого года был преодолен рубеж в 50 млн. абонентов. В том же месяце Китай обогнал Японию и вышел по числу абонентов на второе место в мире после США. Теперь у Японии 63,9 млн. абонентов, а рост в июне составил лишь 1,1%. В Китае, напротив, прирост абонентской базы в июле увеличился из-за отмены с 1 июля платы за подписку на услуги. Но даже при использовании данных по приросту числа абонентов за первую половину июня можно утверждать, что общее число абонентов в Китае сейчас уже превышает 120 млн.

© CNews

Главе Госкомсвязи грозит отставка

Как сообщила сегодня UA today со ссылкой на другие источники информации, 19 июля в Киеве за закрытыми дверями состоялось заседание Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) при участии президента Украины.

На заседании, в частности, обсуждалась деятельность Государственного комитета связи и информатизации по защите национальных интересов в области связи и телекоммуникаций. По словам Евгения Марчука, секретаря СНБО, работа Госкомсвязи была признана неудовлетворительной и принято решение об увольнении его председателя Олега Шевчука.

Тем не менее, по состоянию на утро 20 июля, по данным "Интерфакс-Украина", в администрации президента Украины нет указа об освобождении от должности главы Госкомсвязи Олега Шевчука.

Считается, что причиной увольнения мог стать конфликт между ОАО "Укртелеком" и ООО Golden Telecom, в котором Олег Шевчук поддержал Golden Telecom. Кстати, предыдущий председатель Госкомсвязи Дмитрий Худолий, также был неожиданно уволен со своего поста по указу президента (в марте 1999 г.) в связи "с серьезными недостатками в работе". В действительности, как написали многие СМИ, ему поставили в вину неудачу в приватизации "Укртелекома" - Госкомитету не удалось провести законопроект о приватизации компании через парламент. Причем одним из основных противников правительственного проекта был тогда Олег Шевчук.

© Издательский Дом ITC

Casio снизила цену на промышленную Cassiopeia EG-800

Компания Casio переориентировала промышленную Cassiopeia EG-800 Pocket PC на корпоративных пользователей, и в связи с этим снизила на нее цену с $1099 до $899.

По мнению компании, этот шаг позволит Cassiopeia EG-800 эффективно конкурировать с аналогичными устройствами других производителей на потребительском рынке.

Компания считает, что IT-менеджеры крупных организаций в целях экономии закупают КПК, ориентированные на потребителя, и не очень успешно используют их в корпоративном секторе. От таких компьютеров Cassiopeia EG-800 отличается множественными параметрами, например, 10 часами непрерывной работы батареи, безболезненным падением на пол, влагонепроницаемостью, энергонезависимой флэш-памятью, крэдлом с инфракрасным портом.

К Cassiopeia EG-800 можно подключить лазерные сканеры штрих-кодов, GPS-приемники, беспроводные модемы и другую периферию, которая все чаще используется в бизнесе многих компаний.

© Зоопарк ручных компьютеров

NowTelecom представила сверхкомпактный МР3-плеер, способный работать до 6 часов от одной батарейки ААА

Комапния NowTelecom презентовала MP3-плеер TiTi@MP100U, способный воспроизводить МР3-файлы в течение 6 часов от одной батарейки формата ААА. При этом МР3-плеер весит всего 43 грамма и имеет размеры 0,7х0,61х0,17 см. Новинка поставляется в двух модификациях с 32МВ и 64МВ встроенной флэш-памяти, а также комплектуется разъемом расширения для мультимедиа карт. Кроме того, новый МР3-плеер оснащен жидкокристаллическим дисплеем и 18-пиновым кабелем для параллельных соединений. Стоимость TiTi@MP100U составляет 56 долл. (32МВ флэш) и 74 долл. (64 МВ).

© КомпьюЛента

AOpen анонсировала ноутбук Open Book 1735

При весе 3,26 кг и размерах 326 х 276 х 37,3 мм, новинка оборудована 15" TFT LCD дисплеем (XGA, 1024 x 768, 16 млн. цветов), 128 Мб памяти и 850 МГц/1 ГГц процессором Intel Pentium III (вариант: 750 МГц/1 ГГц Celeron), 20 Гб винчестером, приводом DVD-ROM (или CD-RW), встроенной аудиосистемой (SoundBlaster Pro, два встроенных 1 Вт динамика, выход S/PDIF).

Модель выполнена на чипсете ALi M1632M + M1535 с интегрированным видео. Ноутбук также оборудован одним портом IEEE 1394, двумя портами USB, двумя слотами PCMCIA Type II, ТВ-выходом и встроенным 56K модемом V.90 плюс 10/100 Base-T картой EtherNet.

© iXBT Hardware