Проект Мобильный Офис Проект Мобильный Офис

на главную

Новости23 июля 2001

Новости:

Последние новости

Подписка на новости

Архив новостей





Снижения цен на мобильные телефоны Nokia не будет

После опубликования компанией Nokia финансовых результатов за второй квартал этого года, представитель компании, господин Жорма Олила (Jorma Ollila) в данном им пресс-интервью заявил, что компания Nokia cнижать цены на свою продукцию не намерена. И если у кого-то из прочитавших отчет компании за 2 квартал, могла возникнуть мысль о том, что руководство Nokia решит снизить цену на продукцию, сама компания Nokia c легкостью развеяла этот миф.

По словам Олила, если другие компании, производители мобильных телефонов, включая компанию Motorola, постоянно занимаются тем, что опускают цены на свою продукцию, то компания Nokia "работать себе в убыток" не будет. Кроме того, он добавил, что снижение цен, даже с целью увеличения доли на рынке, недальновидное занятие, и долго продолжаться не может. Хотя компании в основном снижают цены на ранние модели мобильных телефонов, с целью разгрузки складов или для освобождения ниши для более новых аппаратов.

Ну, беспокоится за свою долю на рынке пока компании Nokia особо не надо, так как на сегодняшний день, каждый третий продающейся мобильный телефон на планете, принадлежит марке Nokia. Доля компании на мировом рынке мобильных телефонов составляет 35 - 40%.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

ОС PalmOS 4.0 для всех моделей КПК появится в ноябре

Компания Palm объявила о том, что в ноябре выйдет ее новая операционная система PalmOS 4.0, которая будет доступна для всех КПК, включая cерии Palm III и V. Напомним, что в мае этого года, выпущенная компанией операционная система PalmOS 4.0 была совместима только с ручными компьютерами Palm m505.

Разница между версиями PalmOS 3.5 и PalmOS 4.0 заключается лишь в устранении нескольких "багов" и в добавлении поддержки для некоторых программ, цветного дисплея и слота для карт сменной памяти Secure Digital. Стоимость апгрейда PalmOS 3.5 на PalmOS 4.0 будет стоить $40.

Для тех, пользователей, у кого КПК имеет монохромный дисплей, и отсутствует слот SD, особо заботится об апгрейде своей ОС на PalmOS 4.0 не надо. А вот компания Sony уже объявила своим пользователям КПК Clie PEG-N710C, о том, что вскоре появится новая, улучшенная ОС PalmOS 4.0.

Для пользователей, которые уже сейчас хотели бы апгрейдить PalmOS 3.5 на более новую версию, смогут это сделать бесплатно на сайте компании Palm. Новая версия PalmOS 3.5.3 отличается от PalmOS 3.5, опять таки только исправлением нескольких "багов".

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: The Register

Компания Sharp выпустила новый суб-ноутбук HC-7000

У новинки есть две отличительные особенности. Во-первых, это возможность сложить ноутбук корпусом внутрь, то есть не так, как обычно пользователь складывает ноутбук при окончании работы, прижимая клавиатуру к дисплею, а наоборот. В этом случае HC-7000 превращается в планшет. За счет сенсорного экрана и пера, пользователь сможет удобно пользоваться HC-7000. Программное обеспечение суб-ноутбука включает программу Ink Writer, которая позволяет делать заметки прямо на экране, не пользуясь клавиатурой.

Вторая особенность - это встроенная web-камера, которая находится на перегибе, между дисплеем и клавиатурой. Поворачивая корпус компьютера, пользователь сможет получить наиболее удачный снимок и даже смонтировать минутный видеоролик со стереозвуком, а затем сохранить его у себя в альбоме или отправить по электронной почте. Емкость CCD-сенсора - 350000 пикселей, линзы камеры ротируются на 180 градусов.

Основные характеристики: процессор TX3922 RISC, 32 Мб ОЗУ, 7.1" цветной TFT ЖК-дисплей с задней подсветкой, 65536 цветов (800 x 480 пикселей). Заряда батареи хватает на 10 часов работы. Компьютер оснащен факс-модемом 56 кб/сек, слотами PCMCIA, Compact Flash; портами: cерийным, IrDA, USB и выходом VGA.

Операционная система, на которой работает HC-7000 - Microsoft Windows CE 2.11. Программное обеспечение включает Microsoft Pocket Word, Pocket Excel, Pocket PowerPoint, Pocket Access, Pocket Internet Explorer, Pocket Outlook, Microsoft Voice Recorder, PC File Viewer, Image Editor, MPEG-4 Camera, Movie Player, Movie Gallery, bFAX Pro.

Размеры: 213 x 140 x 28.3 мм, вес - 860 грамм (с батареей).

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: Sharp

SMS-реклама бесит пользователей мобильных телефонов

Эксперты предупреждают, что компаниям следует с большой осторожностью относиться к рекламе, вещаемой на мобильные телефоны посредством SMS-сообщений. Хотя бы до тех пор, пока не будут выработаны правила защиты от таких сообщений и кодекс поведения в данной сфере.

Аналитическая фирма Gartner прогнозирует резкий всплеск рекламы, поступающей на мобильные телефоны, но предупреждает, что компании могут подорвать доверие к своим торговым маркам, если слишком поспешно начнут рассылать сообщения среди широкой аудитории.

Gartner утверждает, что в ближайшие 8-12 месяцев европейские пользователи мобильных телефонов, вероятно, почувствуют всплеск спама и усиление потока нецеленаправленной рекламы от компаний, которые спешат воспользоваться новым каналом мобильного маркетинга. Gartner предупреждает, что мобильная реклама вызовет волну возмущения, и предлагает потребительским организациям инициировать кампании протеста.

Во избежание таких проблем Gartner рекомендует фирмам предоставлять пользователям возможность отказа от рекламных сообщений, гарантировать, чтобы реклама поступала "молча" и пользователям не приходилось платить за нее. Причем пользователи не должны получать более пяти рекламных сообщений в день.

© ZDNet

Киевстар GSM оспаривает лидерство UMC

Разрыв между количеством абонентов лидирующих на рынке сотовой мобильной связи компаний UMC и "Киевстар GSM" с начала года сократился в 5 раз со 150 тысяч абонентов до 30 тысяч, и у Киевстар появился реальный шанс вырваться в лидеры рынка.

Компания "Киевстар" за январь-июнь стремительно увеличила свою абонентскую базу на 100% - до 600 тыс. абонентов, UMC - на 40% до 630 тыс. абонентов.

По словам пресс-секретаря "Киевстар" Игоря Михайленко, такой рост абонентской базы компании обеспечили качество связи, наиболее широкий перечень дополнительных услуг и доступность цен. "Только мы сегодня тарифицируем эфирное время с первой секунды, как для контрактных, так и для предоплаченных абонентов", - сказал он.

Кроме этого, Михайленко, отметил роль акций лояльности в росте количества абонентов, в частности, снижение абонплаты в марте, ввод 20% скидки после определенного количества выговоренных минут, введение услуги "Старлайн4", позволяющей получать 20% скидки по 4 номерам, а также различные сезонные скидки.

В то же время, по словам Михайленко, рост абонентской базы компании произошел, в основном, за счет абонентов предоплаченного сервиса. "В Украине доминируют те же тенденции, что и мире, где происходит рост прежде всего за счет припейда", - сказал он.

Операторы рынка также отмечают роль агрессивной маркетинговой политики "Киевстар" по продвижению своих услуг на рынок и инновационность компании в предложении новых дополнительных услуг.

Эксперты также связывают сокращение разрыва между количеством абонентов у "Киевстар" и UMC с техническими проблемами, возникшими у UMC во время модернизации сети, когда у компании упало качество связи.

Кроме этого, с апреля по июнь, из-за нежелания перегружать сеть во время модернизации, UMC прекратила продавать стартовые пакеты подключения к предоплаченным услугам компании - Sim-Sim, за счет которых, в основном, происходит увеличение абонентской базы.

© ИА "Українські Новини"

В Китае властями закрыты 2 тысячи Интернет-кафе

Из новости, которая будет следовать ниже, можно сделать лишь один вывод: как хорошо там, где нет контролирующей все и вся Коммунистической Партии.

Правительством Китая, по данным газеты The Shanghai Daily, с начала апреля этого года было закрыто порядка 2 тысяч Интернет-кафе. До конца этого года закрытию или перепрофилированию подлежат еще 6 тысяч.

Правительственные органы этой страны, включая Министерство СМИ, Министерство культуры, Министерство внутренней безопасности и власти на местах расценивают свои действия, как направленные на излечение своих граждан от интернетомании. Кроме того, по их мнению, в неконтролируемом интернет-контенте содержится много информации, которая отвращает жителей Китая от их культуры и вносит смуту в их миропонимание. Власти также обеспокоены беспрепятственной возможностью китайцев, рассказывать о своей жизни и о положении в Китае через Интернет всему миру.

В самом Китае насчитывается порядка 26,5 млн. пользователей Интернет. Причем эта цифра постоянно растет, например, с начала этого года к Интернет пристрастилось еще 4 тысячи китайцев. Интернет-кафе (или Интернет-клубы; честно говоря, разницу понять трудно) в Китае расположены везде: в универмагах, в парикмахерских, в книжных магазинах, и даже в мясницких лавках.

© Проект "Мобильный Офис" / Источник: CNet

Sharp увеличит резкость ЖК-изображений

Sharp, самый крупный в Японии производитель ЖК-дисплеев, объявил о своем намерении начать этой осенью производить дисплеи по новой технологии, увеличивающей резкость изображения и уменьшающей энергопотребление.

Представители компании сообщили, что в этом финансовом году (до марта 2002 года) Sharp вложит $80 млн. в производство низкотемпературных мелкозернистых кремниевых ЖК-панелей, которые по большей части будут использоваться в мобильных телефонах и КПК.

Новая технология позволяет встраивать интегральные схемы, например, память, прямо в дисплей, обеспечивая повышенную скорость, низкое энергопотребление и меньшее количество внешних компонентов.

© CNews

Переключим Palm на Linux

Компания Empower Technologies объявила, что скоро выпустит новую операционную систему Linux DA O/S DB v1.0, которая заменит ОС Palm в некоторых мобильных устройствах этой компании. Используя открытый код Linux, Empower создала первую Linux-совместимую ОС для процессора Motorola Dragonball.

Демо-версию Linux DA O/S для Palm IIIx и IIIxe уже можно бесплатно скачать по адресу www.linuxda.com/download/thankyou.html. Также можно уже оформить предварительные заказы на полную версию программы. Пользовательская версия будет стоить $40, а профессиональная, которая включает инструментарий для разработки приложений (Software Developer's Kit) и техническую поддержку - $60.

Кроме версии для Palm IIIx и IIIxe, выйдет и полная версия для Vx. Будут также доступны версии Linux DA для платформ StrongArm, Xscale и др.

Linux DA включает в себя полные версии программ для рабочего стола: To-do (Дела), Memo (Блокнот), Expense (Расходы), Address (Адреса), Schedule (Дневник), Install (Установка), DataSync (Синхронизация). Кроме того, есть и программируемый графический интерфейс пользователя (GUI), и система управления электропитанием Intelligent Power Management Systems.

© CNews

KDDI будет продавать новую модель телефонa Toshiba с TFT LCD дисплеем улучшенного качества

Японский оператор мобильной связи KDDI и группа au Group сообщили, что с 1 августа она начинает продажи мобильных телефонов с TFT LCD экранами на основе низкотемпературного поликристаллического кремния.

Новая модель телефона C4151T, как и сама ЖК-панель, разработана компаний Toshiba. Это первая модель в мире с дисплеем такого типа. Дисплей отображает до 4096 цветов, имеет повышенную яркость и насыщенность цветов, а также малое время отклика, что позволяет существенно улучшить качество изображения, и, в частности, воспроизводить даже видеофрагменты.

© CNews

Novatel представила новый беспроводной модем для GSM/GPRS-сетей

Компания Novatel Wireless анонсировала выпуск беспроводной модемной карты для мобильных устройств, работающих в стандарте пакетной передачи данных GPRS в диапазоне 900/1800MHz.

Модем Merlin G201 поддерживает высокоскоростную передачу данных, а также голосовых сообщений, обеспечивает доступ в интернет, к электронной почте и корпоративным базам данных. Скорость передачи данных при этом достигает 53,6 кб/с в зоне покрытия сетей GPRS и 14,4 кб/с в зоне охвата GSM.

Merlin G201 будет работать с компьютерами, которые имеют слот расширения Type II PC Card и операционную систему Microsoft Windows 98/ME/2000/Pocket PC. С модемом поставляется программное обеспечение от компании DataNet, которое позволит модему автоматически или вручную соединяться с сетью GPRS. Программное обеспечение дает возможность пользователю контролировать также время нахождения в сети, потребление энергии и другие параметры. Существует и возможность посылать SMS-сообщения.

Модем Merlin G201 также может работать в стандарте GSM. Звонки будут приниматься на ноутбук или карманный компьютер. Пользователь будет знать, что ему звонят, даже во время работы в сети. Модем поставляется вместе с наушниками и микрофоном.

© CNews

Vocollect выпустила wearable компьютер с распознаванием речи

Компания Vocollect, специализирующаяся на распознавании речи и портативных устройствах, выпустила сверхпортативный компьютер Talkman T2. Изделие надевается на пояс и для связи с центральным компьютером использует беспроводное соединение. Предполагается, что новый продукт найдет применение в сфере учета продукции и логистики на индустриальных предприятиях.

Эргономичное устройство весом менее 500 г использует операционную систему Microsoft Windows CE и модуль распознавания речи BlueStreak компании Vocollect. Ионолитиевой батареи хватает на 6-11 часов, в зависимости от качества соединения в беспроводной сети.

© Издательский Дом ITC

Коммуникатор PC-Ephone подешевел на $300 еще до выпуска

Корейская фирма Cyberbank наконец-то определилась со сроками выпуска своего коммуникатора PC-Ephone (он же Multipalm, он же CYBIRD).

PC-Ephone дебютировал на осенней выставке Comdex в прошлом году. Его выпуск в США планировался в начале 2001 года по цене около $800. Однако, Cyberbank с выпуском задержался, и в результате этой задержки коммуникатор подешевел до $500. В Японии PC-Ephone будет выпущен в октябре, а в Америке - в конце года.

По словам компании, им не удалось получить поддержку сотовых операторов в Японии, поэтому в стране Восходящего солнца PC-Ephone будет продаваться без модуля сотовой связи. Японцам придется пользоваться дополнительными беспроводными модемами. В США устройство будет работать в сетях Verizon (стандарты CDMA и AMPS) и Sprint PCS (стандарт PCS).

Напомним краткие технические характеристики PC-Ephone: процессор Intel StrongArm 206 MГц, 32 Mб ОЗУ + 32 Мб флэш-ПЗУ, 4-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 640 х 480 и поддержкой 256 цветов, USB, инфракрасный порт, слот Compact Flash Type II, Windows CE 3.0 и программы Phone, SMS, Web Browser, E-Mail, Calendar, Contacts, Tasks, Calculator, Recorder, Memos, DioPen (программа распознавания рукописного текста), MineSweepers, bBackup Utility, Pocket Word, bSpreadsheet.

© Зоопарк ручных компьютеров

Sendo выходит на азиатский рынок с телефоном D800

Производитель сотовых телефонов Sendo подписала соглашение с одним из четырех ведущих телекоммуникационных операторов Тайваня Arcoa Communication на поставку своих мобильных телефонов Sendo D800.

D800 представляет из себя 68-граммовый телефон с такими уникальными функциями, как предикативный ввод китайских символов (Chinese T9), анимированный пользовательский интерфейс и пр.

Телефон является моделью стандарта GSM-900/GSM-1800/EGSM, имеет размеры 102 x 44 x 19 мм, графический дисплей 96 x 64 (6 линий), встроенный факс-модем (до 14,4 Кбит/с) и оборудован 50 встроенными мелодиями, виброзвонком, поддержкой SMS, встроенными часами, календарем и играми.

© iXBT Hardware